Re[8]: Третий срок
От: Ромашка Украина  
Дата: 23.10.06 13:32
Оценка:
algol пишет:
> Ладно, поговорим еще об этом мифическом снижении.

Да не хочу я об нем говорить. Я просто сказал что уместнее говорить не
об том "что будет если цена упадет до $xx", а "что будет если цена
упадет в х раз за y времени".


> добычи нефти в 5-8 долл. за баррель, снижение цен даст лишь снижение

> получаемой прибыли. Все платажи нефтяников в смежные отрасли и на
> зарплату останутся теми же.


Угу. Когда тонна нефти будет стоить $150, из которых ты $250 должен
отдать таможенных пошлин, все платежи остануться теми же????

а, произойдет снижение темпов поступления
> нового бабла в экономику и банки. Но его и так сейчас поступает больше,
> чем экономика в состоянии переварить. А уже имеющееся в банках бабло так
> там и останется и будет по-прежнему работать.

Да не вопрос будет или не будет работать. Будет. Если за пять лет цена
упадет в пять раз -- никто ничего не почувствует. А вот если грохнется в
два раза за месяц -- ой как прочувствуют.
Posted via RSDN NNTP Server 2.0


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[9]: Третий срок
От: algol Россия about:blank
Дата: 23.10.06 13:53
Оценка:
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

>> добычи нефти в 5-8 долл. за баррель, снижение цен даст лишь снижение

>> получаемой прибыли. Все платажи нефтяников в смежные отрасли и на
>> зарплату останутся теми же.
Р>
Р>Угу. Когда тонна нефти будет стоить $150, из которых ты $250 должен
Р>отдать таможенных пошлин, все платежи остануться теми же????

Когда (земетьте — "когда", а не "если") тонна будет стоить $150, нефтяники будут платить такую же зарплату и покупать столько же оборудования, что и сейчас. Просто больше денег уйдет в стабфонд, и немножко останется олигархам на футбольные клубы и прочие яхты.
А насчет $250 я что-то не понял. Поясните мысль (если таковая присутствует), plz.

Р>Да не вопрос будет или не будет работать. Будет. Если за пять лет цена

Р>упадет в пять раз -- никто ничего не почувствует. А вот если грохнется в
Р>два раза за месяц -- ой как прочувствуют.

И что же такое случится за этот месяц? Абрамович не сможет купить новую яхту? Он, возможно, прочувствует, а я — нет. Зарплата моя никаким боком к нефтянке не относится, цены на продукты останутся теми же, а может даже подешевеют (ведь бензин тоже подешевеет?). Может цены на жилье упадут, так это даже к лучшему.
Re[10]: Третий срок
От: Ромашка Украина  
Дата: 23.10.06 14:05
Оценка:
algol пишет:
> Когда (земетьте — "когда", а не "если") тонна будет стоить $150,

Просто на заметку. Нынче тонна стоит $400. Так что, все-таки, "если".

> А насчет $250 я что-то не понял. Поясните мысль (если таковая

> присутствует), plz.

Тонна нефти стоит $350, пошлина (российская таможня берет в закрома
государства российского же) при экспорте -- $250 за тонну. Или что
непонятного?

> И что же такое случится за этот месяц? Абрамович не сможет купить новую

> яхту? Он, возможно, прочувствует, а я — нет. Зарплата моя никаким боком
> к нефтянке не относится, цены на продукты останутся теми же, а может
> даже подешевеют (ведь бензин тоже подешевеет?). Может цены на жилье
> упадут, так это даже к лучшему.

К лучшему. Но денег не будет здесь и сейчас, а цены упадут через год.

ЗЫ. Алгол. Прикинь. Тебе сегодня дали зарплаты вместо $1500 всего $500 и
сказали что цены упадут в два раза, когда-нибудь. Вопрос: сколько
цензурных слов ты вспомнишь?
Posted via RSDN NNTP Server 2.0


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[9]: Третий срок
От: siberia2 Россия  
Дата: 23.10.06 14:44
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

S>>Это сейчас менты — главная мафия (например, угон автотранспорта держится исключительно на их благословении), а тогда менты ещё не всё прибрали к рукам.


LL>Да в общем плевать, кто главная мафия. В 93-94 можно было просто высадить дверь в фирме, скрутить сторожа и вывезти все имущество — и никто даже искать не стал бы. Реальный случай, кстати. Так что не надо сказок про "работающую" милицию при Ельцине. Или рассказывай их другим, ок?


Я и не говорю про работающую милицию при Ельцине. Но она и ныне работает только на себя. Просто охранники частные появились. Мафия ларьками интересоваться перестала.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[11]: Третий срок
От: SergeySPb Россия  
Дата: 23.10.06 14:50
Оценка:
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

Р>Тьфу ты блин. Кризис это такая же нормальная вещь как и ошибки в коде.

Р>Ну не бывает без кризисов. Ни у нас, ни у них.

И как часто "у них" принято объявлять об отказе платить по обязательствам ?
Re[11]: Третий срок
От: algol Россия about:blank
Дата: 23.10.06 14:52
Оценка:
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

Р>Тонна нефти стоит $350, пошлина (российская таможня берет в закрома

Р>государства российского же) при экспорте -- $250 за тонну. Или что
Р>непонятного?

Слова "тонна" я не заметил, думал что говорим о баррелях. Хорошо, пускай тонна стоит $150. Но экспортная пошлина тоже снизится. Она вроде бы двухступенчатая. При превышении некоторой суммы (кажется $30 долларов за баррель) изымается почти весь доход сверх этой суммы, до этой суммы установлен определенный процент пошлины. Так что $250 никак не получится.

Р>К лучшему. Но денег не будет здесь и сейчас, а цены упадут через год.

Р>ЗЫ. Алгол. Прикинь. Тебе сегодня дали зарплаты вместо $1500 всего $500 и
Р>сказали что цены упадут в два раза, когда-нибудь. Вопрос: сколько
Р>цензурных слов ты вспомнишь?

С цифрами не угадал, но это не так важно. Почему моя зарплата должна упасть, каким боком она соотносится с нефтянкой? Возможно в нашей конторе есть заказчики из нефтяной сферы, но пока цена на нефть не упала до уровня рентабельности, на них это никак не отразится. Может быть пострадают бюджетники/пенсионеры? Теоретически такое возможно, но для этого нужно такое большое и длительное падение цен, чтобы израсходовать весь стабфонд и золотовалютный запас. Падение в 2 раза и длительность месяц тут ничего не изменят. Где связь между моей зарплатой и ценой барреля, чего я не понимаю?
Re[9]: Третий срок
От: SergeySPb Россия  
Дата: 23.10.06 14:54
Оценка:
Здравствуйте, asdfghjkl, Вы писали:

P>>>Если можно, пожалуйста, поподробнее про теническую реализацию.


SSP>>Та же, что и в августе 1998-го. Только ежемесячная.


A>Видишь ли, в 98-м нефть стоила меньше 10 долларов. Поэтому рубль просто не мог не упасть. А сейчас долларов дофига и продолжают прибывать несмотря на консервацию значительной их части в стабфонде.


Отказаться платить по своим долгам можно при любой цене на нефть. Мы же про техническую реализацию августа 1998-го говорим. Про то, как давать экономике новый шанс ежемесячно.
Re[12]: Третий срок
От: Ромашка Украина  
Дата: 23.10.06 15:06
Оценка:
algol пишет:
> Р>Тонна нефти стоит $350, пошлина (российская таможня берет в закрома
> Р>государства российского же) при экспорте -- $250 за тонну. Или что
> Р>непонятного?
>
> Слова "тонна" я не заметил, думал что говорим о баррелях. Хорошо, пускай
> тонна стоит $150. Но экспортная пошлина тоже снизится. Она вроде бы
> двухступенчатая. При превышении некоторой суммы (кажется $30 долларов за
> баррель) изымается почти весь доход сверх этой суммы, до этой суммы
> установлен определенный процент пошлины. Так что $250 никак не получится.

Получается-получается. Пошлина устанавливается на квартал. Еще раз
повторяю -- речь идет не об суммах, а об сроках.

> Р>К лучшему. Но денег не будет здесь и сейчас, а цены упадут через год.

> Р>ЗЫ. Алгол. Прикинь. Тебе сегодня дали зарплаты вместо $1500 всего $500 и
> Р>сказали что цены упадут в два раза, когда-нибудь. Вопрос: сколько
> Р>цензурных слов ты вспомнишь?
>
> С цифрами не угадал, но это не так важно. Почему моя зарплата должна
> упасть, каким боком она соотносится с нефтянкой? Возможно в нашей

Ты не представляешь, насколько все взаимосвязано.

> конторе есть заказчики из нефтяной сферы, но пока цена на нефть не упала

> до уровня рентабельности, на них это никак не отразится. Может быть
> пострадают бюджетники/пенсионеры? Теоретически такое возможно, но для
> этого нужно такое большое и длительное падение цен, чтобы израсходовать
> весь стабфонд и золотовалютный запас. Падение в 2 раза и длительность
> месяц тут ничего не изменят. Где связь между моей зарплатой и ценой
> барреля, чего я не понимаю?

Еще раз. Если, я повторяю если, такое случтся, во что я слабо
верю, РФ ждет кризис навроде Великой Депрессии в США. Это, в первую
очередь, кризис неплатежей. То есть когда у фирм деньги есть, но платить
они не будут по причине того, что им тоже платить никто не собирается.
Posted via RSDN NNTP Server 2.0


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[13]: Третий срок
От: algol Россия about:blank
Дата: 23.10.06 15:22
Оценка:
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

Р>Получается-получается. Пошлина устанавливается на квартал. Еще раз

Р>повторяю -- речь идет не об суммах, а об сроках.

Хорошо, пошлина устанавливается раз в квартал. Цена внезапно упала в два раза (нашли в Калифорнии новое месторождение больше Саудовской Аравии, причем с уже пробуренными скважинами и протянутыми трубопроводами. Подарок от инопланетян). Допустим даже, что наше правительство настолько тупое, что не догадалось сразу изменить пошлины и ждет очередного квартала. Получается, что нефтедобывающим компаниям стало невыгодно экспортировать, и они прекратили экспорт. Целый месяц (или даже два) нет поступлений в стабфонд. Ну и что? Я уж не говорю, что прекращение экспорта наверняка отразится на мировых ценах.

Р>Ты не представляешь, насколько все взаимосвязано.


Вот именно, что не представляю, и пытаюсь выяснить у более освiдомленных товарищей.

Р>Еще раз. Если, я повторяю если, такое случтся, во что я слабо

Р>верю, РФ ждет кризис навроде Великой Депрессии в США. Это, в первую
Р>очередь, кризис неплатежей. То есть когда у фирм деньги есть, но платить
Р>они не будут по причине того, что им тоже платить никто не собирается.

Еще раз спрошу — почему? Почему кризис неплатежей? Еще раз повторю — все эти нефтяные сверхприбыли не поступают в денежный оборот. Они копятся либо в стабфонде, либо в матрасе Абрамовича.
Re[14]: Третий срок
От: Ромашка Украина  
Дата: 23.10.06 15:44
Оценка: -2
> Получается, что нефтедобывающим компаниям стало невыгодно
> экспортировать, и они прекратили экспорт.


Все. На этом мы наш спор закончим.
Posted via RSDN NNTP Server 2.0


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[15]: Третий срок
От: algol Россия about:blank
Дата: 23.10.06 15:47
Оценка:
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

Р>Все. На этом мы наш спор закончим.


Слив засчитывать?
Re[16]: Третий срок
От: Ромашка Украина  
Дата: 23.10.06 15:51
Оценка:
algol пишет:
> Р>Все. На этом мы наш спор закончим.
>
> Слив засчитывать?

Да мне все равно. Я с детьми не спорю.
Posted via RSDN NNTP Server 2.0


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[6]: Не надо!
От: Vzhyk  
Дата: 23.10.06 15:56
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:


A__>>Ну и что? Просто процесс урбанизации ещё не закончился.


S>Похоже, к окончанию процесса население Дальнего Востока исчезнет совсем.

C какой такой радости. Там соседи очень сильно перенаселены. "Свято место пусто не бывает".
Re[10]: Третий срок
От: L.Long  
Дата: 23.10.06 16:22
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>>>Это сейчас менты — главная мафия (например, угон автотранспорта держится исключительно на их благословении), а тогда менты ещё не всё прибрали к рукам.


LL>>Да в общем плевать, кто главная мафия. В 93-94 можно было просто высадить дверь в фирме, скрутить сторожа и вывезти все имущество — и никто даже искать не стал бы. Реальный случай, кстати. Так что не надо сказок про "работающую" милицию при Ельцине. Или рассказывай их другим, ок?


S>Я и не говорю про работающую милицию при Ельцине. Но она и ныне работает только на себя. Просто охранники частные появились. Мафия ларьками интересоваться перестала.


Увы, я совсем не о ларьках. Как тебе отказ в возбуждении дела в случае угона фуры с компьютерными комплектующими? "Из-за недоказанности наличия преступления"?
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[8]: последствия дефолта
От: SergeySPb Россия  
Дата: 23.10.06 16:41
Оценка:
Здравствуйте, asdfghjkl, Вы писали:

A>А почему они стали алкоголиками и наркоманами? Родились такими?


Их насильно заставили.
Re[11]: последствия дефолта
От: RandomGuid  
Дата: 23.10.06 20:59
Оценка: +1 -4
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Здравствуйте, RandomGuid, Вы писали:


RG>>Ну так если они не голодали, то какая мне разница, кто и за что им платит бабло?


П>Зашибись логика: "подумаешь грабят их, пусть скажут спасибо что с голоду не сдохли". -1000


Если мне не выплатят зарплату в течении 2х недель после оговоренного срока, я не выйду на работу. Если я (теоретически) не смогу найти работу в своём городе — я свалю в другой город и/или поменяю область деятельности. Почему меня должна была волновать проблема шахтёров? Шли бы они лучше дома строить и хаты ремонтировать в крупные города — бабло во все времена на этом можно срубить.
Re[8]: последствия дефолта
От: RandomGuid  
Дата: 23.10.06 21:00
Оценка:
Здравствуйте, asdfghjkl, Вы писали:

_>>жестоко и не гуманно, но посмотри на это так: ЕСЛИ умирают алкоголики, наркоманы — те, кто не вносит в экономику ничего, а скорее забирает. (= баласт)


A>А почему они стали алкоголиками и наркоманами? Родились такими?


Они безответственные слабовольные идиоты.
Re[8]: последствия дефолта
От: ilya_ny  
Дата: 23.10.06 23:25
Оценка:
Здравствуйте, asdfghjkl, Вы писали:

_>>жестоко и не гуманно, но посмотри на это так: ЕСЛИ умирают алкоголики, наркоманы — те, кто не вносит в экономику ничего, а скорее забирает. (= баласт)


A>А почему они стали алкоголиками и наркоманами? Родились такими?


сионисты при поддержке пиндосов и дерьмократов научили их пить огненную воду.
Re[5]: Третий срок
От: RandomGuid  
Дата: 23.10.06 23:42
Оценка: -1
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Здравствуйте, RandomGuid, Вы писали:


RG>>Не соласен. Сырьевые компании платят налоги (которые хоть как-то кормят разные отрасли и пенсионеров)


П>Так вот и дели на население страны эти налоги (за вычетом того, что осело в стабфонде разумеется), а не общую прибыль. Не занимайся подтасовками.


Я конечно понимаю, что все путинские гаврики бабло самосвалами гребут и сгружают в швейцарии, но, тем не менее, внутренних трат у них в россии тоже до чёрта. Более того, средний менеджмент просто НЕРЕАЛЬНО раздувает бюджеты и траты (имеют с этого откат).

RG>>, выплачивают зарплаты.


П>А что, зарплаты рядовых нефтяников в реальном выражении выросли пропорционально росту цен на нефть?


RG>>Даже если их хозяева строят ебе дворцы на рублёвке, какие-то деньги попадают к строительным компаниям, к рабочим, которые в свою очередь что-то покупают...


П>Мэйби, мэйби. Вот только строят в Москве афаик по большей части гастарбайтеры, это во-первых. Во-вторых покупать квартиры и дачи там олигархи начали далеко не сейчас — все нефтекороли давно уже построились и сейчас в сфере их интересов уже виллы на Канарах и зарубежные футбольные клубы. Ну и наконец в третьих...


Виллы на канарах стоят копейки. Да и футбольные клубы — тоже. Ну заплатил абрамович за челси 150 лимонов — ну так у нас-то счёт идёт на сотни миллиардов!

RG>>В общем эти деньги РЕАЛЬНО размазываются по стране.


П>... фига с два — как пить дать бОльшая часть прибыли (в полном соответствии с известной формулой товар-деньги-товар) вкладывается назад в нефтедобычу и сопутствующие ей отрасли, то есть довольно локализованно. Механизма, через который эти бабки должны попадать в карман воспитательнице детсада или токарю с велосипедного завода в каком-нибудь средневолжском Безнефтянске — нема. Так что и пугать их снижением цен на нефть — по меньшей мере глупо ИМХО.


Размываются прекрасненько. Вот в китае обычный рабочий на хорошем заводе получает около 150 долларов в месяц — у нас — от 600-700. Спрашивается, мы что, в 4 раза умнее (богаче) китайцев? Ответ — нет, у нас в стране просто до чёрта валюты. Которая, ессесно, на 95% приходит за счёт сырьевого экспорта (газ, нефть, цвет- и драгмет, лес, металл...). Чуток еще добавляет вооружение — но не более 10 миллиардов, т.е. 5% от экспорта. А больше от россии ничего никому и не нужно. высокотехнологичное производство — на нуле, автопром — загибается, бытовая техника — только внутренне потребление, еле-еле конкурирует с китаем, текстиль — полная задница (опять же из-за китая). Вроде бы более-менее работает производство мебели, да и то ТАКОЕ КАЧЕСТВО можно продать только в россии — в буржуинии оно НА ФИГ не нужно. Пищпром и пиво — сплошь буржуйские заводы (Danone, nestle, Kraftfoods, Efes, sun interbew), даже сигареты — и то уже всё ПОЛНОСТЬЮ буржуйское (кроме беломора ) — Philip Morris, BAT, JTI контролируют почти весь рынок.

Даже ТВ — и то идут одни лицензионные передачи и буржуйские фильмы (ах да, еще идут "менты" для быдла), на экспорт нашего теле-добра никому не нужно.

Вот так и получается — у россии есть ТОЛЬКО сырьё, и нужно от россии почти только сырьё.

А мы с вами, господа программисты, погоды не делаем — IT в россии ориентирован _в основном_ на внутреннее потребление, у нас нет ни одного гранда ни в софте, ни в производстве, ни в технологиях (привет бабаяну! ). Да, некоторые буржуйские конторы здесь открывают офисы — но прибыль-то берут себе, да и основное производство и разработку то же.
Re[12]: последствия дефолта
От: Пацак Россия  
Дата: 24.10.06 04:42
Оценка:
Здравствуйте, RandomGuid, Вы писали:

RG>Если мне не выплатят зарплату в течении 2х недель после оговоренного срока, я не выйду на работу. Если я (теоретически) не смогу найти работу в своём городе — я свалю в другой город и/или поменяю область деятельности.


Да, да, да. Очень знакомо. Если тебе теоретически не будут платить зарплату ты теоретически уйдешь и теоретически уедешь в теоретически другой теоретический город, чинить теоретические сферические квартиры в вакууме. И ты, конечно же уверен, что то же самое могли сделать одновременно миллионы человек, которым в начале 90-х месяцами не платили зарплаты. Теоретик, блин.
Ку...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.