Re[8]: Не взяли в АББИ :((
От: Александр Каширин  
Дата: 10.10.06 09:58
Оценка:
Здравствуйте, Smal, Вы писали:

S>Ну, тогда это другая задача про гномов. А что значит, "очередность, в которой гномы называют цвет своей шапки, не устанавливается." Очередность выбирают гномы?


Давно это было Подробности условия задачи вспоминаются медленно и не сразу

Там даже называть цвет не надо: злодей просто командует: "Все, у кого красные шапки — шаг вперед!" Гномы должны либо ступить шаг вперед, либо остаться на месте. На определенной итерации они все-таки должны ступить на шаг вперед. В итоге если хотя бы один красный остался на месте, либо хотя бы один белый ступил шаг вперед — всех расстрелять

Вот теперь правильно
Re[3]: Не взяли в АББИ :((
От: Александр Каширин  
Дата: 10.10.06 10:47
Оценка:
Здравствуйте, barn_czn, Вы писали:

S>>Бывает... А задачки-то может озвучите? Хотя бы в "этюдах". Всем ведь интересно.


_>Пожалуста:


_>1. Царь построил своих чиновников в колонну (лицом к затылку следующего), надел по колпаку одного из цветов — красного или белого.. и сказал поочереди назвать цвет своего колпака. Кто не угадает — смерть. Первый отвечал тот кто видит всех и т.д. попорядку.. Вопрос: о чем должны договорится чиновники чтоб минимизировать кол-во смертей.


Кстати, а правильный ответ (не алгоритм! а именно ответ) известен? Типа, гарантированно можно сохранить жизнь такого-то количества чиновников... Мне пока что с ходу удалось сохранить жизнь только двум третям из них
Re[4]: Не взяли в АББИ :((
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 10.10.06 10:52
Оценка:
Здравствуйте, Александр Каширин, Вы писали:
_>>1. Царь построил своих чиновников в колонну (лицом к затылку следующего), надел по колпаку одного из цветов — красного или белого.. и сказал поочереди назвать цвет своего колпака. Кто не угадает — смерть. Первый отвечал тот кто видит всех и т.д. попорядку.. Вопрос: о чем должны договорится чиновники чтоб минимизировать кол-во смертей.
АК>Кстати, а правильный ответ (не алгоритм! а именно ответ) известен? Типа, гарантированно можно сохранить жизнь такого-то количества чиновников... Мне пока что с ходу удалось сохранить жизнь только двум третям из них
Выживет 99.5 из 100 Уже обсуждали эту задачу
Re[8]: Не взяли в АББИ :((
От: Quo Vadis7  
Дата: 10.10.06 11:02
Оценка:
Здравствуйте, Smal, Вы писали:
S>Может есть бага. %)
Есть. Программа работает неверно, если все члены массива — отрицательные числа.
Re[9]: Не взяли в АББИ :((
От: Smal Россия  
Дата: 10.10.06 11:05
Оценка:
Здравствуйте, Quo Vadis7, Вы писали:

QV>Здравствуйте, Smal, Вы писали:

S>>Может есть бага. %)
QV>Есть. Программа работает неверно, если все члены массива — отрицательные числа.

    double v[] = { -4, -5, -6, -1, -2, -1, -8, -20 };

    int N = sizeof( v ) / sizeof( double );
    
    //...
    int M = 0;
    int K = 0;

    double max_sum = -std::numeric_limits<double>::max();
    double sum = 0;
                                
    for( int m = 0, k = 0; k != N; ++k )
    {
       sum += v[ k ];
       if( sum > max_sum )
       {
          max_sum = sum;
          M = m;
          K = k;
       }

       if( sum < 0 )
       {
          m = k + 1;
          sum = 0;
       }
    }

    std::cout << "m = " << M << ", k = " << K << ", sum = " << max_sum;

Проверил — работает.
Пишет
m = 3, k = 3, sum = -1
С уважением, Александр
Re[2]: Не взяли в АББИ :((
От: Au1  
Дата: 10.10.06 11:19
Оценка: 1 (1) +1 -6
Здравствуйте, alex_prog, Вы писали:

_>Здравствуйте, barn_czn, Вы писали:


_>>Просто хочу пожаловаться на жизнь.. Работаю программером в одной конторке, область занятий БД + C#..

_>>Дома в кач-ве хобби занимаюсь (занимался) OCR.. Типа досталось в наследство после неоконченой аспирантуры..
_>>Недавно прошел предварительные тесты в АББИ на должность разработчика.. Вызвали на собеседование, приехал.. лучшеб я не ездил.. Мне сразу дали задачки по математике: одна по лингвистике, одна олимп-ая по математике для 7 класса (это я потом выснил) и две алгоритмические.. две последние кое как сделал.. короче с позором ушел я с этого собеседования..к АББИ притензий конечно никаких: требования есть требования.. Тока вот после этого вооще ниче нехочу делать.. Получается теперь ни денег ни хобби..


_>Не заморачивайся. Как-то несколько лет назад искал работу ASP программистом. Тоже ходил к ним и задачи были такие же. Решил 3 из 5 или из 6. Так и не понял, зачем для ASP программирования нужны знания рядов (матан), графов и алгоритмистики. Тоже было обидно и противно на них. Но потом нашел хорошую работу в крупной фирме. Эх давно это было...


ИМХО, они правы. Хороший программист должен уметь писать в принципе (неважно что). А ASP — всего лишь инструмент. Не лучше и не хуже других. Если не знаешь КАК и ЧТО писать, то НА ЧЕМ писать и думать не имеет смысла...
Re[10]: Не взяли в АББИ :((
От: Quo Vadis7  
Дата: 10.10.06 11:21
Оценка:
Здравствуйте, Smal, Вы писали:
S>Проверил — работает.
Да, точно.
Виноват, соврал
Re[4]: Не взяли в АББИ :((
От: Vlad7b  
Дата: 10.10.06 11:31
Оценка:
FineReader с точки зрения физика-теоретика является далеко не идеальной системой распознавания символов.

Я нашел принципиально новое решение для систем распознавания, которое позволяет решать новые классы задач.

Проверка работоспособности разрабатываемой мною системы распознавания производилась на распознавании текста и распознавании автомобилей.

Основная особенность разрабатываемой OCR от FineReadera – работает без предварительной бинаризации. Поскольку более полным образом используется информация с grayscale изображения, то получается значительное увеличения качества изображения. Произведена проверка программы для распознавания автомобильных номеров. Распознаются очень сильно залепленные грязью номера, которые вручную проблематично распознать, не говоря о FineReaderе.

Ради спортивного интереса затащил картиночку (символы на зашумленном фоне) с формы регистрации на данном форуме – распознаются символы. Уровень шума слабоват.

Автомобили представляют собой достаточно сложный (по сравнению с символами) объект для распознавания, те не менее удалось достичь некоторых результатов. Программа позволяет определять, на двух изображениях изображен автомобиль той же самой марки или автомобили разных марок. Причем автомобили могут быть повернуты на довольно большой угол (> 45 градусов) по отношения к плоскости съемки и иметь значительный перепад по контрастности деталей – снимки сделаны в разное время суток. Почти полностью удалось избавиться от влияния погодных факторов типа дождя, в значительной мере – снега.

17-20 октября 2006 года, экспозиция Международной выставки профессиональной техники для обеспечения безопасности «ProST-2006», ВВЦ, павильон №69 (по отдельному плану, утвержденному жюри) будет демонстрироваться программа распознавания автомобилей (ГУП НПЦ Элвис) – желающие могут ознакомиться.


2w00zle Если интересует качественные системы распознавания, можете обратиться ко мне или на фирму.
Re[5]: Не взяли в АББИ :((
От: w00zle  
Дата: 10.10.06 11:39
Оценка:
Здравствуйте, Vlad7b, Вы писали:

V>2w00zle Если интересует качественные системы распознавания, можете обратиться ко мне или на фирму.


В общем, "где купить" — мы и сами знаем.
А вот "как разработать" и "кто разработает" — вот это мне и интересно.
Компания уже не совсем готова платить за поставки решений. А за разработку — готова.
Если подумываете о смене работы, то Вам к нам. Если нет, то извините, поставщик системы распознавания номеров у нас уже есть.
---
Woozle
---
w00zle.
Re[5]: Не взяли в АББИ :((
От: Александр Каширин  
Дата: 10.10.06 11:46
Оценка:
Здравствуйте, LuciferMoscow, Вы писали:

LM>Выживет 99.5 из 100 Уже обсуждали эту задачу


Ага, спасибо, уже понял, откуда брать дополнительный бит инфомрации, которого мне не хватало, чтобы выжили все, кроме пол-чиновника

Однако и правда: не зная, к чему стремиться (в смысле, результата), можно ошибочно остановиться в своих рассуждениях на неправильном ответе

Так а что насчет терминологии "без выделения доп. памяти" из третьей задачи? Для результата выделено хотя бы столько же места, сколько для числа, или же результат надо получить прямо на месте числа без выделения памяти для промежуточных вычислений? Кто прокомментирует?
Re: Не взяли в АББИ :((
От: Serge123 Россия  
Дата: 10.10.06 14:10
Оценка:
Здравствуйте, barn_czn, Вы писали:

>> Тока вот после этого вооще ниче нехочу делать..

>> Получается теперь ни денег ни хобби..

Поиск работы процесс не из приятных. "Терпение и труд все перетрут."
Так что, подними правую руку повыше и резко опусти ее выругавшись.(из личного опыта :+) )
И продолжай искать дальше. Правильно здесь писали, — на ABBY свет не заканчивается.
Re[6]: Не взяли в АББИ :((
От: last_hardcoder  
Дата: 10.10.06 15:12
Оценка:
Здравствуйте, Александр Каширин, Вы писали:

АК>Так а что насчет терминологии "без выделения доп. памяти" из третьей задачи? Для результата выделено хотя бы столько же места, сколько для числа, или же результат надо получить прямо на месте числа без выделения памяти для промежуточных вычислений? Кто прокомментирует?


Ну памяти примерно как в следующем коде чтоб использовалось


result=1;
while(N){
  if( N & 1 ) result*= a;
  a*= a;
  N>>= 1;
}
Re: Не взяли в АББИ :((
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 10.10.06 16:25
Оценка: +2
Здравствуйте, barn_czn, Вы писали:

_>Просто хочу пожаловаться на жизнь.. Работаю программером в одной конторке, область занятий БД + C#..

_>Дома в кач-ве хобби занимаюсь (занимался) OCR.. Типа досталось в наследство после неоконченой аспирантуры..
_>Недавно прошел предварительные тесты в АББИ на должность разработчика.. Вызвали на собеседование, приехал.. лучшеб я не ездил.. Мне сразу дали задачки по математике: одна по лингвистике, одна олимп-ая по математике для 7 класса (это я потом выснил) и две алгоритмические.. две последние кое как сделал.. короче с позором ушел я с этого собеседования..к АББИ притензий конечно никаких: требования есть требования.. Тока вот после этого вооще ниче нехочу делать.. Получается теперь ни денег ни хобби..

Не взяли в Абби — иди в Гугл и занимайся там своим распознаванием.
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re[3]: Не взяли в АББИ :((
От: xtile  
Дата: 10.10.06 17:41
Оценка:
Здравствуйте, barn_czn, Вы писали:

S>>Бывает... А задачки-то может озвучите? Хотя бы в "этюдах". Всем ведь интересно.


_>Пожалуста:


Если на задачки дали хотя бы час — очень странно, что не решили.
Re[4]: Не взяли в АББИ :((
От: Vintik_69 Швейцария  
Дата: 10.10.06 19:41
Оценка:
Здравствуйте, xtile, Вы писали:

X>Если на задачки дали хотя бы час — очень странно, что не решили.


Я бы даже сказал, что это очень известные задачи (кроме 4, пожалуй).
Re[4]: Не взяли в АББИ :((
От: barn_czn  
Дата: 11.10.06 01:27
Оценка:
X>Если на задачки дали хотя бы час — очень странно, что не решили.

Вы например может решили бы их потому что видели когда то, а может и в самом деле просто умный..
Я не решил 1ю и последнюю.. Наверно я тупой, спорить не буду.. Я не занимался математикой в детстве, зато я занимался физикой. И скажу вам что все кто круто решает задачки по математике далеко не всегда решит даже самую простую задачку по физике.. Это я в оправдание своей тупости..
Re[7]: Не взяли в АББИ :((
От: Александр Каширин  
Дата: 11.10.06 04:54
Оценка:
Здравствуйте, last_hardcoder, Вы писали:

_>Здравствуйте, Александр Каширин, Вы писали:


АК>>Так а что насчет терминологии "без выделения доп. памяти" из третьей задачи? Для результата выделено хотя бы столько же места, сколько для числа, или же результат надо получить прямо на месте числа без выделения памяти для промежуточных вычислений? Кто прокомментирует?


_>Ну памяти примерно как в следующем коде чтоб использовалось


_>

_>result=1;
_>while(N){
_>  if( N & 1 ) result*= a;
_>  a*= a;
  N>>>= 1;
_>}
_>


Ага, значит все-таки под результат выделяется доп. память. Ну тогда задача тривиальная и неинтересная, а условие некорректно.
Re[5]: Не взяли в АББИ :((
От: denaturat  
Дата: 11.10.06 06:29
Оценка:
Здравствуйте, barn_czn, Вы писали:


_>Вы например может решили бы их потому что видели когда то, а может и в самом деле просто умный..

_>Я не решил 1ю и последнюю.. Наверно я тупой, спорить не буду.. Я не занимался математикой в детстве, зато я занимался физикой. И скажу вам что все кто круто решает задачки по математике далеко не всегда решит даже самую простую задачку по физике.. Это я в оправдание своей тупости..

Как преподаватель физики полностью согласен
Re[8]: Не взяли в АББИ :((
От: last_hardcoder  
Дата: 11.10.06 06:55
Оценка:
Здравствуйте, Александр Каширин, Вы писали:

АК>Ага, значит все-таки под результат выделяется доп. память. Ну тогда задача тривиальная и неинтересная, а условие некорректно.


Да, формулировка не очень корректна. Правельно было сказать — не более, чем O(1) памяти. Но неграмотная формулировка не спасает отвечающего от минуса, если задача не будет решена.
Re[5]: Не взяли в АББИ :((
От: ArtemGorikov Австралия жж
Дата: 11.10.06 06:58
Оценка:
Здравствуйте, barn_czn, Вы писали:


_>Я не решил 1ю и последнюю.. Наверно я тупой, спорить не буду.. Я не занимался математикой в детстве, зато я занимался физикой. И скажу вам что все кто круто решает задачки по математике далеко не всегда решит даже самую простую задачку по физике.. Это я в оправдание своей тупости..


У меня жена решила первую и последнюю. Она не программист и даже не математик. М.б. потому остальные не решила- они завязаны на прогр-е. Иногда мне кажется, что из нее вышел бы программист намного лучше, чем из меня
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.