Re[3]: задающим задачи
От: DerBober США  
Дата: 11.10.06 14:38
Оценка: +1
Здравствуйте, barn_czn, Вы писали:


_>1. Царь построил своих чиновников в колонну (лицом к затылку следующего), надел по колпаку одного из цветов — красного или белого.. и сказал поочереди назвать цвет своего колпака. Кто не угадает — смерть. Первый отвечал тот кто видит всех и т.д. попорядку.. Вопрос: о чем должны договорится чиновники чтоб минимизировать кол-во смертей.


_>2. Дан массив a[1],..a[N].. найти m,k (m<k) такие что a[m] + ..+a[k] — максимальна. Сложность алг-ма = N.

_>3. Алгоритм вычисления a^N (N- целое) за log N шагов без выделения доп. памяти.
_>4. На турляндском языке дан перевод чисел:
_> 23: апвып пвадлор вапр (пишу примерно)
_> 334: пвап по пвадалл
_> .. (не помню)
_> Переведите 35, 343..

_>И в качестве контрольного выстрела еще дали задачу:

_>5. На клетчатом поле 8х8 вырезали по клетке в противопол-х углах диагонали.. Можно ли замостить получившееся поле паркетинами 2х1? Ответ доказать.


В таких задачах оценка решил/нерешил не катит.
Уважаемые любители задавать подобные задачи. Сколько обычно требуется времени на решение одной подобной задачи у человека впервые решающего задачу?
По моим наблюдениям требуется примерно полчаса-час, при том, что некоторые задачи "не здаются" и за это время.
На решение некоторых задач уходит целый вечер, литры пива и море подсказок (здесь главное успеть решить ).
Re[10]: Не взяли в АББИ :((
От: last_hardcoder  
Дата: 11.10.06 14:50
Оценка:
Здравствуйте, execve, Вы писали:

_>>Расчёт на то, что человек не знает всех задач.

E>Но знает методы их решения.
По поводу тех задач только последняя к программированию действительно не имеет отношения. Задача про гномов, например, очень актуальна для специалистов, скажем, по криптографии.

_>>Кроме того, помимо решения требуется вразумительно его объяснить. Определяется уровень IQ. Для программиста вещь критичная.

E>Почему-то сразу вспоминается мальчик, которого мамаша так натаскала на решение задач из теста IQ, что его IQ зашкаливал ЕМНИПС за 200.
E>Это был самый сильный программист на свете?
Тест предназначен для отсечения тех, у кого IQ меньше (не знаю точной цифры, пусть это будет 110), а не для назначения главным архитектором того, у кого он больше 140.

_>>По рассказу человека часто трудно определить реальные масштабы проектов и точно выяснить, насколько важную роль играл человек в конкретном проекте.

E>Это зависит от стиля собеседования.
И от того, насколько хорошо вы сами разбираетесь в данной, возможно весьма специфической, области. А если не разбираетесь?

_>> Принимал ли он самостоятельно какие-то проектные решения или тупо следовал чужим советам и указаниям руководства.

E>"Скажите, а почему вот в этом месте было использовано решение XXX? Какие ещё решения можно было использовать? Сравните их."
Вот сколько я ходил на собеседования, как-то не получалось услышать от тестирующего вопросов такого уровня. Конечно, я не самый лучший разказчик. Но и сходу вникнуть в суть проблем пректа, наверное, не так просто.

_>>Так что этот метод, как и задачи, не лишён недостатков.

E>Задачи вообще не имеют никакого отношения к оценке человека как программиста.
Как вы, надеюсь, уже поняли, у меня точка зрения не противоположная, но другая.

E>Давай возьмём другой пример: шахматы.

E>Есть 2 кандидата в программисты: КМС по шахматам и третьеразрядник.
E>Кого берём?
Как бывший третьеразрядник скажу вам, что при прочих равных беру КМС'а
Re[4]: задающим задачи
От: Александр Каширин  
Дата: 11.10.06 14:54
Оценка: +1
Здравствуйте, DerBober, Вы писали:

DB>В таких задачах оценка решил/нерешил не катит.

DB>Уважаемые любители задавать подобные задачи. Сколько обычно требуется времени на решение одной подобной задачи у человека впервые решающего задачу?
DB>По моим наблюдениям требуется примерно полчаса-час, при том, что некоторые задачи "не здаются" и за это время.
DB>На решение некоторых задач уходит целый вечер, литры пива и море подсказок (здесь главное успеть решить ).

Кстати, как-то довелось пообщаться в неформальной обстановке с представителем одной из дочерних (или близких партнерских?) фирм Microsoft. Устроили типа мини-собеседование меня с моим товарищем. Естественно, была и задачка. Задачка интересная, не баянистая, в инете и в книгах не встречалась, и именно по этой причине нас просили задачу эту никому не разглашать

Так вот, процесс решения отнюдь не был построен на том, чтобы мы написали решение, показали ответ и получили два балла (в смысле, решил или не решил ). После оглашения задачи последовала беседа трех умных людей, двое из которых (мы с товарищем) делились своими идеями и ходом мысли, а третий выслушивал, задавал наводящие вопросы или просто вопросы, почему мы думаем именно так. В итоге, общими усилиями, решение задачи мы нашли минут через 15-20, а за это время интервьюирующий, я так думаю, получил достаточно информации об уровне нашей "соображалки"

ИМХО, подобный подход более чем оправдан. И наличие хитрой задачки в качестве "затравки" к беседе — отнюдь не последнее дело.
Re[5]: задающим задачи
От: DerBober США  
Дата: 11.10.06 19:01
Оценка: +1
Здравствуйте, Александр Каширин, Вы писали:

АК>ИМХО, подобный подход более чем оправдан. И наличие хитрой задачки в качестве "затравки" к беседе — отнюдь не последнее дело.


Подобный может быть и оправдан но такое врят ли:
"Мне сразу дали задачки по математике: одна по лингвистике, одна олимп-ая по математике для 7 класса (это я потом выснил) и две алгоритмические.. две последние кое как сделал. ... И в качестве контрольного выстрела еще дали задачу:..."
Re[2]: Не взяли в АББИ :((
От: barn_czn  
Дата: 12.10.06 01:36
Оценка:
Здравствуйте, word97, Вы писали:

W>Здравствуйте, barn_czn, Вы писали:


_>>Просто хочу пожаловаться на жизнь.. Работаю программером в одной конторке, область занятий БД + C#..


W>да, говорят даунская это контора


даунская, недаунская.. какое это имеет значение. платили лижбы

а тебя случаем не Стас зовут?
Re[11]: Не взяли в АББИ :((
От: inko Россия  
Дата: 12.10.06 06:09
Оценка: +1
Здравствуйте, last_hardcoder, Вы писали:

E>>Давай возьмём другой пример: шахматы.

E>>Есть 2 кандидата в программисты: КМС по шахматам и третьеразрядник.
E>>Кого берём?
_>Как бывший третьеразрядник скажу вам, что при прочих равных беру КМС'а

ну не поймете вы из собеседования -- равны эти самые ваши "прочие" или нет
Re[3]: Не взяли в АББИ :((
От: Кодёнок  
Дата: 12.10.06 07:56
Оценка: 24 (4)
Здравствуйте, barn_czn, Вы писали:

_>1. Царь построил своих чиновников в колонну (лицом к затылку следующего), надел по колпаку одного из цветов — красного или белого.. и сказал поочереди назвать цвет своего колпака. Кто не угадает — смерть. Первый отвечал тот кто видит всех и т.д. попорядку.. Вопрос: о чем должны договорится чиновники чтоб минимизировать кол-во смертей.


О специальной интонации в голосе, если у впереди стоящего красный то одна, если белый то другая Первый угадывает остальные точно называют.
Re[3]: Не взяли в АББИ :((
От: landerhigh Пират  
Дата: 12.10.06 08:21
Оценка:
Здравствуйте, Au1, Вы писали:

_>>Не заморачивайся. Как-то несколько лет назад искал работу ASP программистом. Тоже ходил к ним и задачи были такие же. Решил 3 из 5 или из 6. Так и не понял, зачем для ASP программирования нужны знания рядов (матан), графов и алгоритмистики. Тоже было обидно и противно на них. Но потом нашел хорошую работу в крупной фирме. Эх давно это было...

Au1>ИМХО, они правы. Хороший программист должен уметь писать в принципе (неважно что). А ASP — всего лишь инструмент. Не лучше и не хуже других. Если не знаешь КАК и ЧТО писать, то НА ЧЕМ писать и думать не имеет смысла...
И как часто хороший программист использует ряды в своей работе?
www.blinnov.com
Re[4]: Не взяли в АББИ :((
От: Александр Каширин  
Дата: 12.10.06 08:32
Оценка:
Здравствуйте, Кодёнок, Вы писали:

Кё>Здравствуйте, barn_czn, Вы писали:


_>>1. Царь построил своих чиновников в колонну (лицом к затылку следующего), надел по колпаку одного из цветов — красного или белого.. и сказал поочереди назвать цвет своего колпака. Кто не угадает — смерть. Первый отвечал тот кто видит всех и т.д. попорядку.. Вопрос: о чем должны договорится чиновники чтоб минимизировать кол-во смертей.


Кё>О специальной интонации в голосе, если у впереди стоящего красный то одна, если белый то другая Первый угадывает остальные точно называют.


Браво! Вот это, я понимаю, решение! А вы говорите — для математиков задачки
Re[6]: Не взяли в АББИ :((
От: KGP http://kornilow.newmail.ru
Дата: 12.10.06 14:30
Оценка:
Здравствуйте, Smal, Вы писали:

S>Здравствуйте, Александр Каширин, Вы писали:


АК>>Не совсем. В задаче про гномов есть дополнительные ограничения (нампример, гарантия того, что хотя бы одна шапка каждого цвета присутствует). Тут этого ограничения нет.

S>Не вижу особого смысла в этом ограничении. Или это поможет сохранить 7-го гнома?

Не пойму, речь идёт о том, чтоб называть цвета гномов с другого конца? чтоб почти 3/4 достигнуть или я что-то не пойму?
Re[7]: Не взяли в АББИ :((
От: FDSC Россия consp11.github.io блог
Дата: 12.10.06 18:11
Оценка:
Здравствуйте, LuciferMoscow, Вы писали:

LM>Здравствуйте, boggard, Вы писали:


АК>>>>Кстати, а правильный ответ (не алгоритм! а именно ответ) известен? Типа, гарантированно можно сохранить жизнь такого-то количества чиновников... Мне пока что с ходу удалось сохранить жизнь только двум третям из них

LM>>>Выживет 99.5 из 100 Уже обсуждали эту задачу
B>>Блина, а можно ссылку на обсуждение? Я так понимаю колпаки на чиновников одели не чередуя цвета иначе все было бы слишком просто =)
LM>Быстрее тут написать решение:
LM> Пусть белый колпак — 0, черный — 1. Последний суммирует все колпаки, которые видит, по модулю 2 и называет это число. Предпоследний считает сумму всех колпаков, стоящих перед ним. Осталось вычесть одно из другого. и т.д. и т.п.

если им можно называть число, то извините, можно ничего не суммировать. просто сказать какого цвета колпак у следующего
Re[8]: Не взяли в АББИ :((
От: FDev Россия  
Дата: 12.10.06 19:39
Оценка:
Здравствуйте, FDSC, Вы писали:

FDS>если им можно называть число, то извините, можно ничего не суммировать. просто сказать какого цвета колпак у следующего


И какой в этом смысл? Каждый гномик будет выкрикивать цвет следующего гномика, и с вероятностью 0.5 будет съеден. Он ведь только один раз может что-то сказать. Или эгоистичный гномик, узнав свой цвет, скажет какого он цвета, но не передаст информацию следующему
Re[8]: Не взяли в АББИ :((
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 12.10.06 21:34
Оценка:
Здравствуйте, FDSC, Вы писали:
<skipped>
FDS>если им можно называть число, то извините, можно ничего не суммировать. просто сказать какого цвета колпак у следующего
Не число, а число по модулю два(бедый\черный колпак).

И что Вам даст возможность говорить число?
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 358>>
Re[5]: Не взяли в АББИ :((
От: azzx Россия  
Дата: 13.10.06 04:39
Оценка:
Здравствуйте, LuciferMoscow, Вы писали:

LM>Выживет 99.5 из 100 Уже обсуждали эту задачу


Фигня всё.
По условиям исходно задачи — они могут просто проорать друг другу — вот и всё.
Да — ещё зеркало надо принести для последнего.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[4]: Не взяли в АББИ :((
От: Au1  
Дата: 13.10.06 12:09
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Здравствуйте, Au1, Вы писали:


_>>>Не заморачивайся. Как-то несколько лет назад искал работу ASP программистом. Тоже ходил к ним и задачи были такие же. Решил 3 из 5 или из 6. Так и не понял, зачем для ASP программирования нужны знания рядов (матан), графов и алгоритмистики. Тоже было обидно и противно на них. Но потом нашел хорошую работу в крупной фирме. Эх давно это было...

Au1>>ИМХО, они правы. Хороший программист должен уметь писать в принципе (неважно что). А ASP — всего лишь инструмент. Не лучше и не хуже других. Если не знаешь КАК и ЧТО писать, то НА ЧЕМ писать и думать не имеет смысла...
L>И как часто хороший программист использует ряды в своей работе?

Так часто, как требуется в задаче.
Re[10]: Не взяли в АББИ :((
От: Valery A. Boronin Россия linkedin.com/in/boronin
Дата: 13.10.06 17:00
Оценка: 11 (2) :))
Здравствуйте, execve, Вы писали:

E>Давай возьмём другой пример: шахматы.

E>Есть 2 кандидата в программисты: КМС по шахматам и третьеразрядник.
E>Кого берём?

Решивший жениться мужчина долго думал, какую из трех влюбленных в него девушек взять в жены.
Он решил каждой дать по 5000 долларов и выяснить, как они ими будут распоряжаться.

Первая накупила дорогой одежды, лучшей косметики, сходила в элитный салон красоты — в общем, сделала все, чтобы выглядеть идеально, и сказала:
— Я очень люблю тебя и хочу, чтобы все знали, что у тебя самая красивая жена в городе.

Вторая истратила все деньги на своего потенциального мужа, купив ему новые костюмы, рубашки, инструменты для автомобиля, и сказала:
— Ты — самое главное для меня, поэтому я истратила на тебя все деньги.

Третья пустила 5000 долларов в оборот, заработала еще 5000 и все вернула мужчине:
— Я очень люблю тебя. Я сделала это, чтобы ты понял, что я умна и нерасточительна.

Мужчина подумал — и женился на той, у которой ...хочешь узнать? дави сюда!



Так вот, процесс выбора кандидатов выглядит на самом деле абсолютно также

В каждой шутке есть доля шутки (с) КВН НГУ
Автор: Valerio
Дата: 21.10.04
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 655>>
Valery A. Boronin, RSDN Team, linkedin.com\in\boronin
R&D Mgmt & Security. AppSec & SDL. Data Protection and Systems Programming. FDE, DLP, Incident Management. Windows Filesystems and Drivers.
Re[6]: Не взяли в АББИ :((
От: Edge  
Дата: 16.10.06 07:23
Оценка:
Здравствуйте, w00zle, Вы писали:

W>Хотим ещё линейной камерой.


Аккуратнее плату захвата выбирайте Требуйте SDK к плате/камере посмотреть (плата захвата часто является неотъемлемой частью камеры), 70% окажется что плата или камера чего-то нужного не умеют. можно здорово вляпаться
Re[7]: Не взяли в АББИ :((
От: w00zle  
Дата: 16.10.06 07:27
Оценка:
Здравствуйте, Edge, Вы писали:

E>Аккуратнее плату захвата выбирайте Требуйте SDK к плате/камере посмотреть (плата захвата часто является неотъемлемой частью камеры), 70% окажется что плата или камера чего-то нужного не умеют. можно здорово вляпаться


Мы свою камеру собираем. Взяли матрицу, сейчас делаем контроллер. Плату захвата исключили как класс, решили пользоваться ethernet. Всё под себя делаем, так что...
А у тебя есть отрицательный опыт работы с линейной камерой? Если не секрет, откуда?
---
Woozle
---
w00zle.
Re[8]: Не взяли в АББИ :((
От: Edge  
Дата: 16.10.06 10:25
Оценка:
Здравствуйте, w00zle, Вы писали:

W>Мы свою камеру собираем. Взяли матрицу, сейчас делаем контроллер. Плату захвата исключили как класс, решили пользоваться ethernet. Всё под себя делаем, так что...


Ну вы монстрики А разъем по типу байонетного будет? А то еще отваливаться витая пара будет не дай бог А оптика как, с матрицей уже?

W>А у тебя есть отрицательный опыт работы с линейной камерой? Если не секрет, откуда?


У меня есть отрицательный опыт использования железа (кадровые фреймграбберы), которое выбиралось не мной по рекламным материалам, но с которым работать пришлось мне. Стоило оно почти 2 килобакса, в результате выкрутились использованием твтюнера за 1.5к рублей А опыт — я в телевизоинном институте работал, а там коллеги строчные камеры делали, вот и нахватался.
Re[5]: Не взяли в АББИ :((
От: alcotras  
Дата: 16.10.06 10:31
Оценка:
Здравствуйте, Au1, Вы писали:

Au1>Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:


L>>Здравствуйте, Au1, Вы писали:


_>>>>Не заморачивайся. Как-то несколько лет назад искал работу ASP программистом. Тоже ходил к ним и задачи были такие же. Решил 3 из 5 или из 6. Так и не понял, зачем для ASP программирования нужны знания рядов (матан), графов и алгоритмистики. Тоже было обидно и противно на них. Но потом нашел хорошую работу в крупной фирме. Эх давно это было...

Au1>>>ИМХО, они правы. Хороший программист должен уметь писать в принципе (неважно что). А ASP — всего лишь инструмент. Не лучше и не хуже других. Если не знаешь КАК и ЧТО писать, то НА ЧЕМ писать и думать не имеет смысла...
L>>И как часто хороший программист использует ряды в своей работе?

Au1>Так часто, как требуется в задаче.


И что, часто в программировании попадаются коммерческие задачи, требующие rocket science?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.