Re[8]: Странный ты какой то
От: SkyDance Земля  
Дата: 10.08.11 01:30
Оценка:
M> Вообщем, что могу сказать. Клонирование, кража идей, подсмотреть что-то у большого брата, лучше, если это что-то большой брат в серьез не принимает, энтузиазм конечно нужен, ну и инвесторы тоже. Вот и весь секрет успеха в ИТ

Не в IT, а вообще.
Мир, знаете ли, населяют не эльфы. Увы.
Re[4]: Время для личного проекта.
От: __lambda__ Россия http://zen-hacker.blogspot.com/
Дата: 10.08.11 03:00
Оценка:
Здравствуйте, Matrix_Failure, Вы писали:

M_F>Вот взять Патрика Маккензи (Bingo Card Creator) — с одной стороны известный эксперт во по всем вопросам создания, продвижения и продажи софта -


BCC не единственный его продукт.

M_F>А с другой стороны он работает за 30К долларов в год, в то время как менее профессионально выросшие коллеги с тем же гражданством зарабатывают 100-150 К в год.


Не вводите людей в заблуждение, его доходы гораздо выше, чем 30K. Почитайте его последние отчеты на HN по нику patio11.
Computer science is no more about computers than astronomy is about telescopes (c) Edsger Dijkstra
Re[9]: Странный ты какой то
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 10.08.11 04:27
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Не в IT, а вообще.

SD>Мир, знаете ли, населяют не эльфы. Увы.
Согласен. Просто мы тут об ИТ беседуем
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[2]: Время для личного проекта.
От: Mihas  
Дата: 10.08.11 04:50
Оценка:
Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:

DD>Все, что сделано на рабочем оборудовании или в рабочее время, скорее всего, является собственностью компании.


Не является.
Компания имеет исключительные права только на тот продукт, разработку которого она поручила работнику. При этом авторское право все равно остается за работником.
С любыми претензиями на левый код, изготовленный программистом на рабочем месте и в рабочее время, компания может идти лесом. Максимум, могут наказать за трудовую дисциплину, если докажут факт лентяйства.

Пруф не приведу. Все со слов брата-аудитора, когда я точно также заикнулся про "в рабочее время и на рабочем месте".
Естественно, речь про российские законы.
Re[3]: Время для личного проекта.
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 10.08.11 05:09
Оценка:
Здравствуйте, Mihas, Вы писали:

DD>>Все, что сделано на рабочем оборудовании или в рабочее время, скорее всего, является собственностью компании.


M>Не является.

M>Компания имеет исключительные права только на тот продукт, разработку которого она поручила работнику. При этом авторское право все равно остается за работником.
M>С любыми претензиями на левый код, изготовленный программистом на рабочем месте и в рабочее время, компания может идти лесом. Максимум, могут наказать за трудовую дисциплину, если докажут факт лентяйства.

Могу подтвердить вышесказанное, читать надо ГК РФ. Когда писал диплом, поковырялся в нем. Авторское право по нашему ГК неотчуждаемое в любом случае, иммущественное при работе на дядю — дядя должен представить ТЗ, по которому делалась работа. Если нет ТЗ — дядя идет лесом со своими имущественными требованиями. Н скажу то спец по ГК и авторскому праву, но после изучения соответствующих разделов сложилось вышеописанное впечатление.

M>Пруф не приведу. Все со слов брата-аудитора, когда я точно также заикнулся про "в рабочее время и на рабочем месте".

Что-то вроде из раздела об авторском праве.

M>Естественно, речь про российские законы.
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[3]: Время для личного проекта.
От: DorfDepp  
Дата: 10.08.11 09:11
Оценка:
Здравствуйте, Mihas, Вы писали:

M>Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:


DD>>Все, что сделано на рабочем оборудовании или в рабочее время, скорее всего, является собственностью компании.


M>Не является.

M>Компания имеет исключительные права только на тот продукт, разработку которого она поручила работнику. При этом авторское право все равно остается за работником.
M>С любыми претензиями на левый код, изготовленный программистом на рабочем месте и в рабочее время, компания может идти лесом. Максимум, могут наказать за трудовую дисциплину, если докажут факт лентяйства.

M>Пруф не приведу. Все со слов брата-аудитора, когда я точно также заикнулся про "в рабочее время и на рабочем месте".

M>Естественно, речь про российские законы.

В западных контрактах, как правило, оговорено, что все, что сделано в течение рабочего времени, принадлежит им. Многие имеют наглость писать, что все изобретения, сделанные в период работы на компанию, принадлежат им также.
Re[8]: Странный ты какой то
От: yoriсk.kiev.ua  
Дата: 10.08.11 11:24
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M> Вообщем, что могу сказать. Клонирование, кража идей, подсмотреть что-то у большого брата, лучше, если это что-то большой брат в серьез не принимает, энтузиазм конечно нужен, ну и инвесторы тоже. Вот и весь секрет успеха в ИТ


Ну да. Кто о работе программистов по "Матрице" и "Хакерам" судит, кто о IT-бизнесе по "Пиратам силиконовой долины", а кто-то, наверное, учится драться по "Коммандо" и "Крадущемуся тигру"...
Re[5]: Время для личного проекта.
От: Vzhyk  
Дата: 10.08.11 12:06
Оценка:
09.08.2011 23:49, Matrix_Failure пишет:

>

> Нее. Начинать надо с маркетинга и выбора подходящего рынка.
Нее. Надо начинать с цели.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[4]: Время для личного проекта.
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 10.08.11 16:31
Оценка:
Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:

DD>В западных контрактах, как правило, оговорено, что все, что сделано в течение рабочего времени, принадлежит им. Многие имеют наглость писать, что все изобретения, сделанные в период работы на компанию, принадлежат им также.

Ну та к это в западных. Опять же, если они действуют на территории РФ, то все пункты контракта, противоречащие законам РФ, идут лесом, скорее всего и весь контракт будет недействительным.
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[8]: Странный ты какой то
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 10.08.11 20:18
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M> Кстати, посмотрел тут фильм забавный, "Пираты Кремниевой долины". Довольно сумбурный и скомканый, на мой взгляд, художественный, но вроде как основанный на реальных событиях.


Фильмы мне тоже понравились, но мне еще больше понравился документальный фильм под названием Triumph of the nerds. Он правда на английском, но зато еще более задорный.
Re[4]: Время для личного проекта.
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 12.08.11 11:40
Оценка: 8 (1)
Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:

DD>В западных контрактах, как правило, оговорено, что все, что сделано в течение рабочего времени, принадлежит им. Многие имеют наглость писать, что все изобретения, сделанные в период работы на компанию, принадлежат им также.


В принципе, я могу понять компанию, которой не очень понравится, что человек в рабочее время и с использованием инфраструктуры компании работает на себя.

С другой стороны, если вы работаете в России, хоть на западную компанию, хоть на восточную, чего бы не было записано в вашем договоре, у вас не могут отнять права, гарантированные российским законодательством.

С третьей стороны, человек сам думает, чего подписывает. И вполне можно сказать, что я готов на такие-то обязательства, но и в ответ чего-нибудь хочу. Например, соответствующую прибавку к зарплате, или чтобы акций насыпали (если эти акции чего-то стоят, разумеется).
Re[5]: Время для личного проекта.
От: Доктор ТуамОсес Гондурас Мой новый проект "ВЕПРЬ-1"
Дата: 12.08.11 12:22
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:


DD>>В западных контрактах, как правило, оговорено, что все, что сделано в течение рабочего времени, принадлежит им. Многие имеют наглость писать, что все изобретения, сделанные в период работы на компанию, принадлежат им также.


Pzz>В принципе, я могу понять компанию, которой не очень понравится, что человек в рабочее время и с использованием инфраструктуры компании работает на себя.

============================================
Ага ага
Т.е. компания готова "закрыть глаза" или "смотреть сквозь пальцы" на то, что человек троллит на форумах в рабочее время, но при этом ни за что не пойдёт на то, чтобы человек часть рабочего времени потратил на "работу на себя".

Какое-то противоречие получается.

Вам так не кажется?
Мой новый проект "ВЕПРЬ-1"
Re[3]: Время для личного проекта.
От: _nikita_ Чехия http://www.regarena.ru
Дата: 12.08.11 12:23
Оценка:
Здравствуйте, Доктор ТуамОсес, Вы писали:

ДТ>Ты говоришь вобчем-то правильные вещи.

ДТ>Ну далёкие от реальности.
ДТ>А реальность такова, что "одной рукой за два <censored> не ухватишь"(с)
ДТ>Я тоже думал: "вот не надо мне будет каждый день на работу в Москву мотаться и тратить на дорогу кучу сил, здоровья и 4.5 часа времени ежедневно (напомню я работаю щаз рядом с домом в режиме 2 через 2). На работе мне не надо будет голову засирать всякой фигнёй (у меня физическая работа щаз). И у меня сразу "маза и пойдёт"(с) и я наразрабатываю стока концепций, теорий и т.п. Напишу стока книг и т.п."
ДТ>Да фиг то-там
ДТ>Реальность оказалась жостче
ДТ>...

Мне конечно не 47 и я не доктор, но за свои 32 я понял, что каждый сам кузнец своего счастья, и в жизни, то и дело, что нужно хвататься обеими руками за те возможности, которые она предоставляет.
Учение свет, а неучение — чуть свет и на работу.
Re[6]: Время для личного проекта.
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 12.08.11 12:31
Оценка:
Здравствуйте, Доктор ТуамОсес, Вы писали:

Pzz>>В принципе, я могу понять компанию, которой не очень понравится, что человек в рабочее время и с использованием инфраструктуры компании работает на себя.

ДТ>============================================
ДТ>Ага ага
ДТ>Т.е. компания готова "закрыть глаза" или "смотреть сквозь пальцы" на то, что человек троллит на форумах в рабочее время, но при этом ни за что не пойдёт на то, чтобы человек часть рабочего времени потратил на "работу на себя".

Ну речь, вероятно, идет о людях, способных что-то изобрести — в отношении остальных этой проблемы не существует. Таких обычно берут на работу именно в рассчете на то, что из них вывалится что-нибудь дельное, и платят соответствующую зарплату. Компании будет несколько, эээ, обидно, если "инкубационный период" она проплатит, а как только появится что-то дельное, изобретатель свалит вместе со своим изобретением.

Кстати, компании подальновиднее могут изобретателю даже помочь отпочковаться в отдельную компанию-стартап и профинансировать начальный этап развития с единственным условием (ну, кроме доли в акциях), что если стартап встанет на ноги и будет чего-то стоить, "родительская" компания будет первой в очереди претендентов его выкупить.

Смысл в том, что от изобретения до продукта — как от Китая до Луны пешком, и позволяя (и даже помогая) изобретателю пройти этот путь самостоятельно, большая компания оутсорсит целую кучу геморроя в обмен на не слишком большие для нее деньги.
Re[4]: Время для личного проекта.
От: Доктор ТуамОсес Гондурас Мой новый проект "ВЕПРЬ-1"
Дата: 12.08.11 12:56
Оценка:
Здравствуйте, _nikita_, Вы писали:

__>Здравствуйте, Доктор ТуамОсес, Вы писали:


ДТ>>Ты говоришь вобчем-то правильные вещи.

ДТ>>Ну далёкие от реальности.
ДТ>>А реальность такова, что "одной рукой за два <censored> не ухватишь"(с)
ДТ>>Я тоже думал: "вот не надо мне будет каждый день на работу в Москву мотаться и тратить на дорогу кучу сил, здоровья и 4.5 часа времени ежедневно (напомню я работаю щаз рядом с домом в режиме 2 через 2). На работе мне не надо будет голову засирать всякой фигнёй (у меня физическая работа щаз). И у меня сразу "маза и пойдёт"(с) и я наразрабатываю стока концепций, теорий и т.п. Напишу стока книг и т.п."
ДТ>>Да фиг то-там
ДТ>>Реальность оказалась жостче
ДТ>>...

__>Мне конечно не 47 и я не доктор, но за свои 32 я понял, что каждый сам кузнец своего счастья, и в жизни, то и дело, что нужно хвататься обеими руками за те возможности, которые она предоставляет.

_________________________________________________________
Хвататься то нужно. Но в результате потом выбрать чота одно.
Не зря же русский народ придумал: "за двумя зайцами погонишься — ни одного не поймаешь"(с)
Поэтому я для себя сделал вывод нужно самореализовываться и заниматься "переворачиванием мира" на работе.
А для этого должно выполняться равенство: работа == призвание == хобби
Ибо тогда тебе не нужно будет выкраивать для этого время в не рабочее время. Плюс к тому же не надо думать на что кушать и одеваться.
Мой новый проект "ВЕПРЬ-1"
Re[7]: Время для личного проекта.
От: Доктор ТуамОсес Гондурас Мой новый проект "ВЕПРЬ-1"
Дата: 12.08.11 12:58
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

ДТ>>Т.е. компания готова "закрыть глаза" или "смотреть сквозь пальцы" на то, что человек троллит на форумах в рабочее время, но при этом ни за что не пойдёт на то, чтобы человек часть рабочего времени потратил на "работу на себя".


Pzz>Ну речь, вероятно, идет о людях, способных что-то изобрести — в отношении остальных этой проблемы не существует.

______________________________________________________________________
Не понял
Мой новый проект "ВЕПРЬ-1"
Re[3]: Время для личного проекта.
От: Доктор ТуамОсес Гондурас Мой новый проект "ВЕПРЬ-1"
Дата: 12.08.11 13:59
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Здравствуйте, Доктор ТуамОсес, Вы писали:


ДТ>>Здравствуйте, Tanton, Вы писали:


T>>>Дело в том, что мне не хочется всю жизнь работать программистом, я считаю, что социальный статус нащей профессии неуклонно снижается на протяжение вот уже лет 10, это если брать Россию. Программистов все больше, зарплаты на уровне только в ДС, но и то они скоро просядут под напором регионов.

ДТ>>==================================
ДТ>>Всё конечно относительно, но ИМХО (только без обид), "зажрались Вы"(с)
ДТ>>Поработали бы годик имея докторскую степень другой уборщиком в сортире и или тяжёлые болванки потаскали бы "за еду" (как я) — сразу бы должность программиста показалась бы Вам пределом мечтаний.
ДТ>>Я например с огромной радостью бы стал работать всю жизнь программистом.
ДТ>>Но увы. Пока я об этом могу только мечтать.

A>Первое адекватное сообщение за все время существования этого персонажа.


A>Тебе сколько лет 47? А мне 45. И я не доктор. Так что...

A>Устраивайся на работу и не страдай.
=================================
Вы в 45 устроились программистом не имея опыта работы?
Мой новый проект "ВЕПРЬ-1"
Re[6]: Время для личного проекта.
От: sizeof_void Россия  
Дата: 16.08.11 08:07
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Здравствуйте, Tanton, Вы писали:


T>>Что скажете про грант? Реально получить?

LVV>Смотря какой.
LVV>Лично мой аспирант получил грант Microsoft бизнес-старт. 250 штук в год на 3 года.
LVV>студенты получают Умников — 100 штук в год.
LVV>Знакомые мужики выиграли гран Старт-10 от фонда Бортника.
LVV>На первый год — миллион.

"250 штук в год" маловато — это 20 т.р. в месяц — в Москве всё на оплату жилья уйдёт.
"На первый год — миллион" — уже лучше, жить на 83 т.р. в месяц можно целой семьёй. А вот на найм людей или аренду офиса не хватит.
"May the Force be with us all!" (c)
Re[7]: Время для личного проекта.
От: LaptevVV Россия  
Дата: 16.08.11 09:55
Оценка:
Здравствуйте, sizeof_void, Вы писали:

T>>>Что скажете про грант? Реально получить?

LVV>>Смотря какой.
LVV>>Лично мой аспирант получил грант Microsoft бизнес-старт. 250 штук в год на 3 года.
LVV>>студенты получают Умников — 100 штук в год.
LVV>>Знакомые мужики выиграли гран Старт-10 от фонда Бортника.
LVV>>На первый год — миллион.

_>"250 штук в год" маловато — это 20 т.р. в месяц — в Москве всё на оплату жилья уйдёт.

_>"На первый год — миллион" — уже лучше, жить на 83 т.р. в месяц можно целой семьёй. А вот на найм людей или аренду офиса не хватит.
1. Не рассматривайте грант как выданные на халяву деньги. За каждый потраченный рубль потребуют отчета.
2. Я не знаю, может быть "Умники" разные для разных регионов. Микрософтовский бизнес-старт вроде был индивидуальный, то есть не стандартные деньги давали, а для каждого проекта — свои. Для Астрахани даже 10 штук в месяц для умника-студента — более чем нормальные деньги.
А фонд Бортника тоже не просто так дает, а под бизнес-идею. С расетом на то, что ты за три года раскрутишься. Если на второй год смог обеспечить продажи, то дают 2 лимона. А если на третий год бизнес успешно развивается, то дают три лимона. Но это тоже не бесплатный сыр, ибо они требуют своего участия в прибылях.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[4]: Время для личного проекта.
От: LaptevVV Россия  
Дата: 16.08.11 09:59
Оценка:
Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:

DD>Подросток получает деньги за оказываемые услуги, пользующиеся спросом на рынке. Если "дохтор" не может выполнять работу, с которой справится и подросток, значит, он — дурак. Соответственно, забрать степень и разжаловать в простые пожарники.

Ага. ЩАЗЗЗЗ.! Перельмана — разжаловать и в пожарники. )))
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.