Re: Время для личного проекта.
От: Дмитрий Писаренко Россия http://dmitripisarenko.me
Дата: 16.08.11 13:40
Оценка:
Здравствуйте, Tanton!

Я могу посоветовать сходить на мероприятие, где собираются Ваши единомышленники (люди, которые создают или думают о том, чтобы создать свой бизнес).

Например — Московский Клуб Предпринимателей или аналогичные сообщества в Вашем городе.

Есть еще cofounder.ru.

И там, и там Вы можете посмотреть, как другие люди решают аналогичные проблемы. Вы не первый, у кого они появились

Еще — рекомендую почитать книгу М. Котина И ботаники делают бизнес. Шедевр!

Успехов

Дмитрий
Дмитрий Писаренко

http://dmitripisarenko.me
Re[2]: Время для личного проекта.
От: Доктор ТуамОсес Гондурас Мой новый проект "ВЕПРЬ-1"
Дата: 17.08.11 17:29
Оценка:
Здравствуйте, Дмитрий Писаренко, Вы писали:

ДП>Здравствуйте, Tanton!


ДП>Я могу посоветовать сходить на мероприятие, где собираются Ваши единомышленники (люди, которые создают или думают о том, чтобы создать свой бизнес).


ДП>Например — Московский Клуб Предпринимателей или аналогичные сообщества в Вашем городе.


ДП>Есть еще cofounder.ru.


ДП>И там, и там Вы можете посмотреть, как другие люди решают аналогичные проблемы. Вы не первый, у кого они появились


ДП>Еще — рекомендую почитать книгу М. Котина И ботаники делают бизнес. Шедевр!


ДП>Успехов


ДП>Дмитрий


Тут существует опасность, что с "водой можно выплеснуть и ребёнка"®
Пока будешь озадачивать тем, как свою идею "пристроить", как на ней сделать бизнес, будешь ходить на всякие сходки, завязывать контакты и прочее, упустишь саму идею.
Уйдёт муза и всё. Бизнес организуешь, а творить больше не сможешь. Вдохновение уйдёт.

Так часто бывает.
Мой новый проект "ВЕПРЬ-1"
Re[3]: Время для личного проекта.
От: Доктор ТуамОсес Гондурас Мой новый проект "ВЕПРЬ-1"
Дата: 17.08.11 17:33
Оценка:
И я убеждён, что настоящий учёный барыжить никогда не будет/не сможет
Мой новый проект "ВЕПРЬ-1"
Re[2]: Время для личного проекта.
От: Tanton  
Дата: 17.08.11 22:17
Оценка:
Здравствуйте, Дмитрий Писаренко, Вы писали:

ДП>Здравствуйте, Tanton!


ДП>Я могу посоветовать сходить на мероприятие, где собираются Ваши единомышленники (люди, которые создают или думают о том, чтобы создать свой бизнес).


ДП>Например — Московский Клуб Предпринимателей или аналогичные сообщества в Вашем городе.


ДП>Есть еще cofounder.ru.


ДП>И там, и там Вы можете посмотреть, как другие люди решают аналогичные проблемы. Вы не первый, у кого они появились


ДП>Еще — рекомендую почитать книгу М. Котина И ботаники делают бизнес. Шедевр!


ДП>Успехов


ДП>Дмитрий


Ну я упомянул об этом в своем первом сообщение. Можно посетить мероприятия типа стартаппоинта. Но ИМХО мне там пока нечего делать. Нужно сделать прототип, с которым уже подходить к людям, показывать, получать советы, предложения.
А так пустословить, не имеет никакого смысла. Лучше я это время потрачу на разработку. Про cofounder конечно слышал, зарегистрирован там как разработчик. Мне даже написало несколько человек, но мне их предложения не показывались интересными. Потому что как правило было так, у человека есть супер идея, навыков разработки нет, денег разумеется тоже нет, вообщем кроме идеи ничего и он ищет раба, который ему все сделает и завернет в красивую упаковку. Никого искать там не пробовал, вообще, как я уже говорил, не верю, что только что познакомившиеся люди, на голом энтузиазме могут сделать что-то путное. В 90% случаях это ни к чему не приведет. Прочитал несколько раскрученных книг по бизнесу, ричарда бренсона, киосаки, тинькова и т.д. Считаю, что эти книги никак не могут помочь в создании своего бизнеса. В бизнесе важна конкретика, а там ее нет. Как интересное чтиво, может быть, как способ мотивировать себя, возможно, но опять же, лучше вместо этих книг почитать теккранч, дабы быть в струе.
Re[7]: Время для личного проекта.
От: Tanton  
Дата: 17.08.11 22:33
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

T>>Крупные корпорации неповоротливые монстры. И потом, достаточно посмотреть на те же социальные сети, на приложения под айфон. Кто там сделал счастливый фермер? Крупная компания? Нет.


SD>Вы что же это, всерьез считаете, что гениальный программист-одиночка там все зарулил ? Не, я вас разочарую, миром правят не программисты, и уж тем более не одиночки. Даже такая нескромная контора с такими изначально небедными основателями (Google кличут) и то без больших инвестиций даже стартовать не смогла.

SD>Миром правит торговля. Не программисты. Научитесь продавать.

А в больших компаниях кто работает? У них куча проектов, над каждым трудится ограниченное число разработчиков. Появился интересный проект, под него выделяется команда, пускай из трех человек. Так какая разница, где будут работать эти программисты, в компании или вне ее? Никто же не говорит о конкуренции с офисом или с виндоус. Это все равно что сказать, как маленький израиль может конкурировать с большой россией? Ведь он меньше ее в 30 раз. Да просто страны, как и компании многогранны. Если Россия захочет, то найдет ресурсы для того, чтобы сделать конкурентоспособные с израильскими беспилотники. Если майкрософт захочет, то задавит энгри бердс, как нефиг делать. Но смысла в этом нет, каждый продает то, что получается у него делать хорошо. В случае гугла, они даже не знали поначалу, на чем бабки будут зарабатывать, неудивительно что они им понадобились. Да и потом, если сооучредителями компании были АЖ ДВА еврея, ничего удивительного нет в том, что другие евреи инвестировали в нее. Они инвестировали бы, даже если б деньги были не нужны.
Re: Время для личного проекта.
От: Tanton  
Дата: 24.08.11 08:32
Оценка:
Расскажу некоторые итоги.

Вообщем я решил воспользоваться данными советами и отвести для проекта ночь и вечер, когда вечер не занят.

Поначалу вроде бы все было даже хорошо, я методично, шаг за шагом приближался к цели и прогресс был виден.
Но поскольку я работал ночью в ущерб сну и спал по 5-7 часов(а я еще плохо сплю, что не есть хорошо), думаю не надо говорить, в каком состояние я приходил на работу.
Собственно сейчас я нахожусь в таком состояние. Благо мне не приходится писать супер сложный код(т.е. очень много всего, но реально процесс сводится к визуализации данных из БД) и если постоянно что-то делать и писать в стиле waterfall, чувствуешь легкую усталость, не более.
Но стоит остановиться или над чем-то задуматься, как подкрадывается сонливость и возникает желание "задуматься" часа на 3.
Я уже не говорю о том, что мне банально лень что-то продумать на 2 шага вперед и местами образуется говнокод. Чтобы его разрулить приходится напрягаться, что очень болезненно.

Приходя домой же, я тоже чувствую усталость и сонливость, но сажусь за комп и работаю над своим проектом.
Там несколько иного плана код, мне приходится задрачиваться с алгоритмами, т.е. в принципе не очень много писать, но чтобы написать следующие 10 строчек надо хорошенько подумать, потом протестить.
Ну и поскольку мне тяжело сходу написать все как надо, я пишу много дополнительного простого кода, отображающего данные и различные тесты, дабы облегчить последующую отладку.
Делаю я это на автопилоте, попытки просто посидеть и подумать мучительны и бывает так, что я сижу долго, но так ни к чему и не прихожу.

С одной стороны я рад, что есть какой-то движение и потихонечку я иду к своей цели, с другой, боюсь меня надолго не хватит, потому что каждый день мне все тяжелее вставать утром и тяжелее писать код.
Re[2]: Время для личного проекта.
От: Доктор ТуамОсес Гондурас Мой новый проект "ВЕПРЬ-1"
Дата: 24.08.11 09:26
Оценка:
Здравствуйте, Tanton, Вы писали:

T>Расскажу некоторые итоги.


T>Вообщем я решил воспользоваться данными советами и отвести для проекта ночь и вечер, когда вечер не занят.


T>Поначалу вроде бы все было даже хорошо, я методично, шаг за шагом приближался к цели и прогресс был виден.

T>Но поскольку я работал ночью в ущерб сну и спал по 5-7 часов(а я еще плохо сплю, что не есть хорошо), думаю не надо говорить, в каком состояние я приходил на работу.
T>Собственно сейчас я нахожусь в таком состояние. Благо мне не приходится писать супер сложный код(т.е. очень много всего, но реально процесс сводится к визуализации данных из БД) и если постоянно что-то делать и писать в стиле waterfall, чувствуешь легкую усталость, не более.
T>Но стоит остановиться или над чем-то задуматься, как подкрадывается сонливость и возникает желание "задуматься" часа на 3.
T>Я уже не говорю о том, что мне банально лень что-то продумать на 2 шага вперед и местами образуется говнокод. Чтобы его разрулить приходится напрягаться, что очень болезненно.

T>Приходя домой же, я тоже чувствую усталость и сонливость, но сажусь за комп и работаю над своим проектом.

T>Там несколько иного плана код, мне приходится задрачиваться с алгоритмами, т.е. в принципе не очень много писать, но чтобы написать следующие 10 строчек надо хорошенько подумать, потом протестить.
T>Ну и поскольку мне тяжело сходу написать все как надо, я пишу много дополнительного простого кода, отображающего данные и различные тесты, дабы облегчить последующую отладку.
T>Делаю я это на автопилоте, попытки просто посидеть и подумать мучительны и бывает так, что я сижу долго, но так ни к чему и не прихожу.

T>С одной стороны я рад, что есть какой-то движение и потихонечку я иду к своей цели, с другой, боюсь меня надолго не хватит, потому что каждый день мне все тяжелее вставать утром и тяжелее писать код.


Как мне это знакомо. Сам также пробовал разрываться. И пришёл к выводу, что "одной рукой за два <censored> не ухватишь"® и оптимально когда работа == хобби и хобби == работа.

Когда постоянно умственно перенапрягаешься и разрываешься между двумя работами в конце концов приходишь к нервному истощению и творческому застою и опустошению. И в конце концов к всякому отвращению к умственному труду. Любая даже самая маленькая мысль будет тебе причинять ужасную боль.
Мой новый проект "ВЕПРЬ-1"
Re[2]: Время для личного проекта.
От: Vzhyk  
Дата: 24.08.11 09:30
Оценка:
24.08.2011 11:32, Tanton пишет:

> Расскажу некоторые итоги.

>
> Вообщем я решил воспользоваться данными советами и отвести для проекта
> ночь и вечер, когда вечер не занят.
И дурак. У нас страна советов и каждый постарается тебе дать совет.
Если делаешь свой проект — делай его на работе и в рабочее время.

> своей цели, с другой, боюсь меня надолго не хватит, потому что каждый

> день мне все тяжелее вставать утром и тяжелее писать код.
Последствия своей глупости ты уже ощутил (хотя, если бы подумал, то
предположил их заранее).
Итак, совет: Отложи на несколько месяцев свой проект, возьми отпуск,
отдохни.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[3]: Время для личного проекта.
От: Доктор ТуамОсес Гондурас Мой новый проект "ВЕПРЬ-1"
Дата: 24.08.11 10:05
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>Итак, совет: Отложи на несколько месяцев свой проект, возьми отпуск,

V>отдохни.

Тогда возникает мысль "перегореть" проектом. И даже забыть, чего ты хотел и какие у тебя были идеи.
Т.е. реально пропадёт интерес и желание им заниматься.

У меня такое было я "отвлёкся" на несколько месяцев, а там наслоились другие дела да и желания продолжать пропало.

Мой совет. Слишком надолго "отдыхать от проекта" нельзя. Рискуешь потерять к нему интерес.
А если нет интереса — ничего путёвого ты не придмаешь
Мой новый проект "ВЕПРЬ-1"
Re[4]: Время для личного проекта.
От: Vzhyk  
Дата: 24.08.11 10:21
Оценка:
24.08.2011 13:05, Доктор ТуамОсес пишет:

> Т.е. реально пропадёт интерес и желание им заниматься.

Значит такое желание было.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[5]: Время для личного проекта.
От: Доктор ТуамОсес Гондурас Мой новый проект "ВЕПРЬ-1"
Дата: 24.08.11 10:37
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>24.08.2011 13:05, Доктор ТуамОсес пишет:


>> Т.е. реально пропадёт интерес и желание им заниматься.

V>Значит такое желание было.
Не ну на самом деле. Если месяцев 9 отдохнуть, то потом уже как песни умы турман получается
"сердце бъётся другими вершинами"®
Мой новый проект "ВЕПРЬ-1"
Re[3]: Время для личного проекта.
От: Tanton  
Дата: 24.08.11 12:49
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>24.08.2011 11:32, Tanton пишет:


>> Расскажу некоторые итоги.

>>
>> Вообщем я решил воспользоваться данными советами и отвести для проекта
>> ночь и вечер, когда вечер не занят.
V>И дурак. У нас страна советов и каждый постарается тебе дать совет.
V>Если делаешь свой проект — делай его на работе и в рабочее время.

У меня есть своя голова на плечах и я фильтрую советы.
На работе сложно. По крайней мере сейчас ибо сроки по проекту поджимают

>> своей цели, с другой, боюсь меня надолго не хватит, потому что каждый

>> день мне все тяжелее вставать утром и тяжелее писать код.
V>Последствия своей глупости ты уже ощутил (хотя, если бы подумал, то
V>предположил их заранее).
V>Итак, совет: Отложи на несколько месяцев свой проект, возьми отпуск,
V>отдохни.

Не считаю, что я сделал большую глупость. Я попробовал, есть свои плюсы и минусы, последствия не такие уж тяжелые. Не пойму, почему я должен что-то откладывать, через несколько месяцев будет тоже самое что и сейчас
Re[4]: Время для личного проекта.
От: Vzhyk  
Дата: 24.08.11 13:37
Оценка:
24.08.2011 15:49, Tanton пишет:

> Не считаю, что я сделал большую глупость. Я попробовал, есть свои плюсы

> и минусы, последствия не такие уж тяжелые. Не пойму, почему я должен
> что-то откладывать, через несколько месяцев будет тоже самое что и сейчас
А зачем спрашиваешь?
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[5]: Время для личного проекта.
От: Tanton  
Дата: 24.08.11 16:07
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>24.08.2011 15:49, Tanton пишет:


>> Не считаю, что я сделал большую глупость. Я попробовал, есть свои плюсы

>> и минусы, последствия не такие уж тяжелые. Не пойму, почему я должен
>> что-то откладывать, через несколько месяцев будет тоже самое что и сейчас
V>А зачем спрашиваешь?

Я отписался о рез-ах
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.