Re[3]: Странный ты какой то
От: boot  
Дата: 03.08.11 17:04
Оценка:
Здравствуйте, Tanton, Вы писали:

T>Я хочу добиться нескольких вещей:

T>1. Признания.
T>2. Денег
T>3. Свободы

Честно говоря, перечисленные цели несовместимы между собой. Думал, что это знают все.
Жизнеспособность прямо пропорциональна простоте!
Re: Время для личного проекта.
От: _Obelisk_ Россия http://www.ibm.com
Дата: 03.08.11 17:16
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Tanton, Вы писали:

T>Не знаю, как правильно поступить, поэтому прошу совета у местных гуру. Исходя из своего жизненного опыта, я сделал вывод, что если тебе на что-то не хватает времени, значит ты скорей всего что-то неправильно делаешь и нужно не стараться сэкономить время на сне или на транспорте, а искать обходные пути. Здесь, мне кажется, похожая ситуация и я думаю многие оказывались в похожем положение.



Те, кто хотел реализовать свои идеи, не боялись рисковать. Вы же боитесь рисков, посему никак ни на что не решитесь. Есть гениальная идея ? Бросай текущею работу и вперед, на реализацию своей идеи.



Душа обязана трудиться! (с) Н.Заболоцкий.
Re[2]: Время для личного проекта.
От: Tanton  
Дата: 03.08.11 18:50
Оценка:
Здравствуйте, _Obelisk_, Вы писали:

_O_>Здравствуйте, Tanton, Вы писали:


T>>Не знаю, как правильно поступить, поэтому прошу совета у местных гуру. Исходя из своего жизненного опыта, я сделал вывод, что если тебе на что-то не хватает времени, значит ты скорей всего что-то неправильно делаешь и нужно не стараться сэкономить время на сне или на транспорте, а искать обходные пути. Здесь, мне кажется, похожая ситуация и я думаю многие оказывались в похожем положение.



_O_>Те, кто хотел реализовать свои идеи, не боялись рисковать. Вы же боитесь рисков, посему никак ни на что не решитесь. Есть гениальная идея ? Бросай текущею работу и вперед, на реализацию своей идеи.


Да, так и есть, потому что научен горьким опытом. Я раньше думал вот как, лучше сейчас забить на все, вообще на все и сконцентрироваться на одной цели, это позволит в краткосрочной перспективе добиться ее и потом уже все будет хорошо. Как получается на деле: По 16 часов в день с максимальной эффективностью работать нереально, получается реально я работаю 4 часа хорошо, 4 часа не очень, остальное время вылетает в трубу. Тут хорошо подходит аналогия с залом. За 2 месяца перед пляжным сезоном ты не сможешь накачаться, даже если будешь ходить в зал каждый день и заниматься по 4 часа. Мышцы сгорят, массу не наберешь, возможно будет рельеф как у парней, что весят на турнике. А вот методичная работа, регулярные короткие, но интенсивные тренировки дают лучший результат, хоть и не так быстро. К чему это я. Пускай неделя это все мое время. А именно 112 часов. Примерно часов 60 из них я отдаю работе. Часов 15 на занятия в зале, я реально не хочу выглядеть, как задрот, это занимает не так уж много времени, чтобы забить на занятия. Остается 52 часа, пускай часов 10 уходит на всякие завтраки обеды, еще часов 20 просачиваются куда-то сквозь пальцы(ну там в магазин сходить, умыться, убраться). Остается часов 25. Это время я трачу на то, чтобы заняться своим проектом, иногда погулять и иногда сходить в инст. Больше всего времени я отдаю работе, остальное не хочу выбрасывать. Из работы нельзя выкинуть 10\20 часов, можно либо все, либо нечего. Так вот, риск сводится к тому, чтобы забить на работу и сконцентрироваться на проекте. Я боюсь что превращюсь в аморфное существо, закопаюсь на какой-нибудь херне и буду сутками сидеть и тупить. Если б у программистов не было менеджеров, наверное многие проекты никогда бы не релизились и вечно допиливались. Я готов рискнуть, но один раз это уже не прокатило, теперь мне хочется сделать это по-другому. К тому же, работа дает мне помимо собственно денег, еще много новых знаний и возможно, в перспективе, помощь в реализации моего проекта( я имею ввиду тестирование на проектах компании и сайтах клиентов, предоставление железа), не думаю что отказываться от нее разумно в моей ситуации, лучше придумать что-нибудь еще.
Re: Время для личного проекта.
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 03.08.11 18:51
Оценка: 5 (2)
Здравствуйте, Tanton, Вы писали:

Я уже больше года как ушел на FullTime.
Решил написать подробный ответ, но заметил, что выходит довольно длинно и вспомнил что на RSDN нельзя даже нормально подредактировать ошибки в сообщении, поэтому более подробно "под катом"

1. Учитесь

А) Шароваре и бизнесу. Читайте книги Эрика Синка, Роб Волинг, Джессика Ливингстон, Боб Волш.
Б) Перенимайте опыт — читайте форумы-конференции RSDN/JOEL Business of software/SWRUS. Изучайте успешные и провальные истории.
В) Изучайте предметные области. Много раз наблюдал, как молодые программисты с энтузиазмом читают Александреску/Саттера и нос воротят от предметных областей расположенных в стороне от программирования. Действуйте наоборот. В областях далеких от программирования есть неудоволетворенный спрос.


2. Думайте над идеей.
7 раз отмерь один раз начни делать. Идеи воплощать долго — или даже очень долго. Есть смысл выбирать идею очень придирчиво. Я узнал о шароваре и захотел её создавать в 1998 году. Но я терпеливо ждал очень много лет прежде чем ....О том как начать и как найти время на создание своего продукта/программы
Re[4]: Странный ты какой то
От: Tanton  
Дата: 03.08.11 18:51
Оценка:
Здравствуйте, boot, Вы писали:

B>Здравствуйте, Tanton, Вы писали:


T>>Я хочу добиться нескольких вещей:

T>>1. Признания.
T>>2. Денег
T>>3. Свободы

B>Честно говоря, перечисленные цели несовместимы между собой. Думал, что это знают все.


Я не понимаю, почему они не могут быть совместимы
Re[2]: Время для личного проекта.
От: Tanton  
Дата: 03.08.11 18:53
Оценка:
Здравствуйте, vladimir_i, Вы писали:

_>Здравствуйте, Tanton, Вы писали:


T>>Дело в том, что мне не хочется всю жизнь работать программистом, я считаю, что социальный статус нащей профессии неуклонно снижается на протяжение вот уже лет 10, это если брать Россию. Программистов все больше, зарплаты на уровне только в ДС, но и то они скоро просядут под напором регионов. Поэтому в свободное время я делаю свой небольшой проект, на который возлагаю большие надежды.


T>>Однако проблема заключается в нехватке времени, примерно 3-4 дня у меня жестко забиты. Когда я прихожу домой, настроение уже абсолютно не рабочее, пока запущу студию, пока вспомню, что собственно мне нужно сделать, уже вроде как и спать пора. Так что все двигается настолько медленно, что напоминает мышиную возню.


T>>Какие есть варианты?


_>Судя по всему, продвигать проект вам мешает осознание того факта, что время идет, а проект не продвигается. Такой замкнутый круг. Возможно, проект слишком объемен для одного. Приглядитесь к коллегам по работе, может удастся привлечь кого-нибудь в качестве компаньона.


_>И если есть телек — избавтесь.


Именно, не просто мешает, а очень сильно действует на нервы. Насчет коллег по работе давно думал, но мне кажется, они предпочитают тратить свободное время на себя и вообще забыть о работе.
Re[2]: Время для личного проекта.
От: Tanton  
Дата: 03.08.11 19:19
Оценка:
Здравствуйте, Matrix_Failure, Вы писали:

M_F>Здравствуйте, Tanton, Вы писали:


M_F>Я уже больше года как ушел на FullTime.

M_F>Решил написать подробный ответ, но заметил, что выходит довольно длинно и вспомнил что на RSDN нельзя даже нормально подредактировать ошибки в сообщении, поэтому более подробно "под катом"

M_F>1. Учитесь


M_F>А) Шароваре и бизнесу. Читайте книги Эрика Синка, Роб Волинг, Джессика Ливингстон, Боб Волш.

M_F>Б) Перенимайте опыт — читайте форумы-конференции RSDN/JOEL Business of software/SWRUS. Изучайте успешные и провальные истории.
M_F>В) Изучайте предметные области. Много раз наблюдал, как молодые программисты с энтузиазмом читают Александреску/Саттера и нос воротят от предметных областей расположенных в стороне от программирования. Действуйте наоборот. В областях далеких от программирования есть неудоволетворенный спрос.


M_F>2. Думайте над идеей.

M_F>7 раз отмерь один раз начни делать. Идеи воплощать долго — или даже очень долго. Есть смысл выбирать идею очень придирчиво. Я узнал о шароваре и захотел её создавать в 1998 году. Но я терпеливо ждал очень много лет прежде чем ....О том как начать и как найти время на создание своего продукта/программы



Спасибо за развернутый ответ! Думаю он будет полезен многим, в том числе и мне, хотя мой вопрос лежал в несколько иной плоскости.
Re[4]: Время для личного проекта.
От: Vladek Россия Github
Дата: 03.08.11 19:24
Оценка:
Здравствуйте, Доктор ТуамОсес, Вы писали:

ДТ>Здравствуйте, Anpek, Вы писали:


A>>Здравствуйте, Доктор ТуамОсес, Вы писали:


ДТ>>>Поработали бы годик имея докторскую степень другой уборщиком в сортире и или тяжёлые болванки потаскали бы "за еду" (как я) — сразу бы должность программиста показалась бы Вам пределом мечтаний.


A>>Да ты задолбал уже всех своей докторской и сортирами. Когда ты их моешь-то? Ты весь день на форуме трындишь

ДТ>=========================
ДТ>Ты не читатель что ли?
ДТ>Я же неоднократно писал что работаю 2 через 2

Непрерывный поток сообщений у тебя идёт начиная с полуночи 2 августа и до вечера 3-го августа с двумя 9-часовыми перерывами ближе к часу ночи. Значит, 4-го и 5-го августа у тебя по легенде должны быть рабочие дни и сообщений днём от тебя мы увидеть не должны. Редкий тролль такое выдержит ради сохранения своей легенды.
Re[2]: Время для личного проекта.
От: olegkr  
Дата: 03.08.11 19:40
Оценка:
Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:

DD>В США программисты уходят в дальнобойщики (не шутка) и вообще кто куда.

Один из моих знакомых сделал ровно наоборот. Ушел из дальнобойщиков в программисты. Типа, хоть денег и поменьше может выйти (за недельный рейс в Калифорнию тогда платили 2К кэшэм, а прогером он зарабатывал тыщ 5), зато работа не бей лежачего (сравни с тем же недельным рейсом). Считай дауншифтнулся.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495>>
Re[3]: Время для личного проекта.
От: _Obelisk_ Россия http://www.ibm.com
Дата: 03.08.11 20:00
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Tanton, Вы писали:


Вам к психологу нужно. Все эти подсчеты времени просто способ убедить себя, что рисковать не стоит. А на форуме вы пытаетесь получить поддержку этой идеи. Создание чего-то нового никогда не вписывается в строгие планы на ранних этапах. Здесь надо идти на жертвы — недосыпать, недоедать, недокачиваться в качалке, уйти с текущей работы и т.д. Ну нельзя изобретать по строгому плану. Всякое изобретение — нарушение существующих планов



Душа обязана трудиться! (с) Н.Заболоцкий.
Re[3]: Странный ты какой то
От: VovkaMorkovka  
Дата: 03.08.11 20:06
Оценка: 2 (1) -1
Здравствуйте, Tanton, Вы писали:

T>в программирование я инвестировал кучу времени и тут хоть какий-то успехи имею, а вот менеджер из меня никакой

T>....
T>вряд ли смогу позволить себе машины, на которых разъезжают по городу очень очень много людей.

Программист это человек работающий сам, наёмным трудом не пользуется, соответственно дохода как у капиталиста у него не будет никогда
Крутые тачки, пентхаузы в центре Лондона, эксклюзивные золотые украшения и прочее это все атрибуты большого капитала. Хочешь этого — меняй профессию.

T>менеджер из меня никакой и начинать мне придется с нуля, первые несколько лет сидя под шконкой.

Велкам ту риал лайф. Ты небось думал что программирование по двенадцать часов в сутки без выходных это подвиг? Не — а, дружок, это признак психического расстройства Человек пытается таким образом оградить себя от мира замкнув мысли на работе.
Чтоб стать богатым нужна деловая хватка, наглость, умение рисковать, агрессия. Так что развивай в себе эти качества.

T>я написал красивый код

T>...
T>Своим проектом я смогу гордиться сам и его оценят множество людей
Множеству людей по барабану на сколько красивый код ты написал — функциональность,вот что важно. Ютюб, как я уже говорил, написали студенты: думаешь там очень красивый код был по началу?


T>3. Свободы

T>работать над своим проектом хоть по 16 часов в сутки, это будет свобода, потому что делая его я буду самоутвержадться, в отличие от работы на дядю. См п.1
Тебе лет 20, наверное? Есть другое предложение: трахнуть красивую бабу, потом ещё одну, и ещё, и ещё, потом по две за ночь, потом добейся чтоб тетки за тобой бегали — самоутвердишься до усирачки. Когда надоест, подумай: какое это бессмысленное занятие. Сравни с кодированием ради кодирования — занятие ещё более бессмысленное, но с привкусом мазохизма.

T>Какая из профессий может мне это дать? Тестер? Аналитик?

Профессия это способ заработать на жизнь. Свобода, она внутри тебя — не снаружи. Попробуй для начала побороть свои комплексы — вот это шаг к свободе.

T>Если есть другие пути добиться этого, внимательно выслушаю


Займись спортом, серьезно займись. Дойди до уровня чемпиона республики, после этого уходи в бизнес.
Ты, как я понимаю, молод — успеешь.
Особенно рекомендую гиревой спорт и боевое самбо — этими видами можно заниматься в зрелом возрасте.
Где связь спросишь? Очень просто: спорт, тем более силовой или единоборства развивает упорство, агрессию, умение подняться после нокаута, вытереть слюни и полезть дальше махаться.
Ты думаешь почему все миллионеры в прошлом спортсмены? Думаешь, могут в морду дать? Фигня — полковник Кольт уравнял всех.
Re[4]: Странный ты какой то
От: Lloyd Россия  
Дата: 03.08.11 20:11
Оценка:
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

VM>Ты думаешь почему все миллионеры в прошлом спортсмены? Думаешь, могут в морду дать? Фигня — полковник Кольт уравнял всех.


Не уточнишь, кто именно из них?
Re[4]: Время для личного проекта.
От: Tanton  
Дата: 03.08.11 20:18
Оценка:
Здравствуйте, _Obelisk_, Вы писали:

_O_>Здравствуйте, Tanton, Вы писали:



_O_>Вам к психологу нужно. Все эти подсчеты времени просто способ убедить себя, что рисковать не стоит. А на форуме вы пытаетесь получить поддержку этой идеи. Создание чего-то нового никогда не вписывается в строгие планы на ранних этапах. Здесь надо идти на жертвы — недосыпать, недоедать, недокачиваться в качалке, уйти с текущей работы и т.д. Ну нельзя изобретать по строгому плану. Всякое изобретение — нарушение существующих планов


Не пойму, почему вы "Здесь надо идти на жертвы" берете как аксиому? Это вообще откуда? Если мне нужно починить в квартире кран, что я должен сделать? Пойти на жертвы и потратить кучу времени на это? Допустим 8 часов. Или же я могу взять подработку, какой-нибудь проект на фрилансе, сделать хорошо то что я умею, получить за это деньги и потом оплатить работу такого же профессионала, как я, при этом потратив на починку крана час, вместо 8? Вот с помощью такой не хитрой комбинации, я грубо говоря, смягчил жертвы на которые пришлось пойти. В случае собственно проекта таких вариантов не может быть?
Re[4]: Странный ты какой то
От: Tanton  
Дата: 03.08.11 20:32
Оценка:
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

VM>Здравствуйте, Tanton, Вы писали:


T>>в программирование я инвестировал кучу времени и тут хоть какий-то успехи имею, а вот менеджер из меня никакой

T>>....
T>>вряд ли смогу позволить себе машины, на которых разъезжают по городу очень очень много людей.

VM>Программист это человек работающий сам, наёмным трудом не пользуется, соответственно дохода как у капиталиста у него не будет никогда

VM>Крутые тачки, пентхаузы в центре Лондона, эксклюзивные золотые украшения и прочее это все атрибуты большого капитала. Хочешь этого — меняй профессию.

"МЕНЯЙ ПРОФЕССИЮ" и на выбор были предложены — тестер, тех. писатель, аналитик. Вот им то уж точно светят крутые тачки и пентхаус. Когда речь о собственном бизнесе, тут уже не профессию менять надо.


T>>менеджер из меня никакой и начинать мне придется с нуля, первые несколько лет сидя под шконкой.

VM>Велкам ту риал лайф. Ты небось думал что программирование по двенадцать часов в сутки без выходных это подвиг? Не — а, дружок, это признак психического расстройства Человек пытается таким образом оградить себя от мира замкнув мысли на работе.
VM>Чтоб стать богатым нужна деловая хватка, наглость, умение рисковать, агрессия. Так что развивай в себе эти качества.


Оукей, это не помешает и еще много чего. Все нужно развивать.


T>>я написал красивый код

T>>...
T>>Своим проектом я смогу гордиться сам и его оценят множество людей
VM>Множеству людей по барабану на сколько красивый код ты написал — функциональность,вот что важно. Ютюб, как я уже говорил, написали студенты: думаешь там очень красивый код был по началу?


Да неважно, вот я подойду к девочке и скажу, привет я вчера написал оптимизатор, использовал там тотото. Ей будет наплевать. И большинство меня не поймет. Другое дело собственный свечной завод.
Я хочу повторить судьбу студентов написавших ютуб, они сделали популярный проект, вот это круто, а на код всем наплевать. Да и на функциональность в принципе наплевать, то что сделали эти студенты сейчас может сделать кто угодно, они не создали ничего супер крутого с технической точки зрения. Просто технологии созрели и они оказались первыми, вовремя просекли фишку. Молодцы, ничего не скажешь.

T>>3. Свободы

T>>работать над своим проектом хоть по 16 часов в сутки, это будет свобода, потому что делая его я буду самоутвержадться, в отличие от работы на дядю. См п.1
VM>Тебе лет 20, наверное? Есть другое предложение: трахнуть красивую бабу, потом ещё одну, и ещё, и ещё, потом по две за ночь, потом добейся чтоб тетки за тобой бегали — самоутвердишься до усирачки. Когда надоест, подумай: какое это бессмысленное занятие. Сравни с кодированием ради кодирования — занятие ещё более бессмысленное, но с привкусом мазохизма.


Не кодирование ради кодирования, а кодирование ради результата. Кому нравится кодирование ради кодирования? Никому. Я уже молчу о том, что если мой проект будет успешным, я бы хотел заниматься более ответственными вещами, чем кодирование.

T>>Какая из профессий может мне это дать? Тестер? Аналитик?

VM>Профессия это способ заработать на жизнь. Свобода, она внутри тебя — не снаружи. Попробуй для начала побороть свои комплексы — вот это шаг к свободе.

T>>Если есть другие пути добиться этого, внимательно выслушаю


VM>Займись спортом, серьезно займись. Дойди до уровня чемпиона республики, после этого уходи в бизнес.

VM>Ты, как я понимаю, молод — успеешь.
VM>Особенно рекомендую гиревой спорт и боевое самбо — этими видами можно заниматься в зрелом возрасте.
VM>Где связь спросишь? Очень просто: спорт, тем более силовой или единоборства развивает упорство, агрессию, умение подняться после нокаута, вытереть слюни и полезть дальше махаться.
VM>Ты думаешь почему все миллионеры в прошлом спортсмены? Думаешь, могут в морду дать? Фигня — полковник Кольт уравнял всех.

Ну во-перых выше написан полный бред. Во-вторых я всю жизнь занимаюсь спортом. КМС по шахматам
Re[5]: Странный ты какой то
От: VovkaMorkovka  
Дата: 03.08.11 20:59
Оценка:
Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:

L>Не уточнишь, кто именно из них?


Мы говорим о России, или о землях далеких? Может ещё на Марс слетаем?
Re[6]: Странный ты какой то
От: Lloyd Россия  
Дата: 03.08.11 21:08
Оценка:
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

L>>Не уточнишь, кто именно из них?


VM>Мы говорим о России, или о землях далеких?


Там есть персонажи и из России, есть из чего выбрать.
Re[5]: Странный ты какой то
От: VovkaMorkovka  
Дата: 03.08.11 21:33
Оценка:
Здравствуйте, Tanton, Вы писали:


T>"МЕНЯЙ ПРОФЕССИЮ" и на выбор были предложены — тестер, тех. писатель, аналитик. Вот им то уж точно светят крутые тачки и пентхаус. Когда речь о собственном бизнесе, тут уже не профессию менять надо.


Из этих профессий проще вылезти в менеджеры, я это имел ввиду

VM>>Чтоб стать богатым нужна деловая хватка, наглость, умение рисковать, агрессия. Так что развивай в себе эти качества.

T>Оукей, это не помешает и еще много чего. Все нужно развивать.
Умения программировать нет в этом списке, увы — от трудов праведных не нажить палат каменных.

T>Да неважно, вот я подойду к девочке и скажу, привет я вчера написал оптимизатор, использовал там тотото. Ей будет наплевать. И большинство меня не поймет. Другое дело собственный свечной завод.

T>...
T>Я хочу повторить судьбу студентов написавших ютуб
Ты хочешь собственный свечной завод, хочешь написать ютюб, но не хочешь рисковать. Студенты бросили учебу ради создания проекта. Чем готов рискнуть ты? Ничем? Тогда не взлетит.

T>Не кодирование ради кодирования, а кодирование ради результата.

Не будет результата если сидеть и кодить по вечерам. Программа это не более 20% бизнеса.
T>Кому нравится кодирование ради кодирования? Никому. Я уже молчу о том, что если мой проект будет успешным, я бы хотел заниматься более ответственными вещами, чем кодирование.
Займись ими сейчас, зачем ты откладываешь?

T>Во-вторых я всю жизнь занимаюсь спортом. КМС по шахматам

Исключения лишь подтверждают правило. Ты б ещё спортивный покер привел в пример, или преферанс
T>Ну во-перых выше написан полный бред.

Да, серьезно?
В Харькове есть лесопарк, в нем место — подстанция. Там летом собираются каратисты, таэквондисты, ушуисты и прочие исты, традиция осталась ещё с Союза, когда был запрет.
Мужики заставшие этот самый "запрет" приезжают на встречи на вожделенных тобой дорогих машинах, причем поголовно все
Учись, студент
Re[6]: Странный ты какой то
От: Lloyd Россия  
Дата: 03.08.11 21:37
Оценка:
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

VM>В Харькове есть лесопарк, в нем место — подстанция. Там летом собираются каратисты, таэквондисты, ушуисты и прочие исты, традиция осталась ещё с Союза, когда был запрет.

VM>Мужики заставшие этот самый "запрет" приезжают на встречи на вожделенных тобой дорогих машинах, причем поголовно все

А на воровскую сходку на чем обычно приезжают? Или ты и отсидеть посоветуешь?
Re[7]: Странный ты какой то
От: VovkaMorkovka  
Дата: 03.08.11 21:53
Оценка:
Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:

L>А на воровскую сходку на чем обычно приезжают? Или ты и отсидеть посоветуешь?

На воровской сходке я не был. Как буду — обязательно отпишусь.

p.s. Вору по старым понятиям жить в роскоши западло. Учите мат. часть, сэр.
Re[8]: Странный ты какой то
От: Lloyd Россия  
Дата: 03.08.11 22:00
Оценка:
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

L>>А на воровскую сходку на чем обычно приезжают? Или ты и отсидеть посоветуешь?

VM>На воровской сходке я не был. Как буду — обязательно отпишусь.

Не сомневаюсь.

VM>p.s. Вору по старым понятиям жить в роскоши западло. Учите мат. часть, сэр.


Нет уж смасибо. Упаси бог от такой матчасти.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.