Re[5]: Странный ты какой то
От: boot  
Дата: 04.08.11 02:35
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Tanton, Вы писали:

T>Здравствуйте, boot, Вы писали:


B>>Здравствуйте, Tanton, Вы писали:


T>>>Я хочу добиться нескольких вещей:

T>>>1. Признания.
T>>>2. Денег
T>>>3. Свободы

B>>Честно говоря, перечисленные цели несовместимы между собой. Думал, что это знают все.


T>Я не понимаю, почему они не могут быть совместимы


Потому что жизнь так устроена. Назовите хоть одного человека, которому удалось совместить три этих цели. Деньги отнимают у человека и признание и свободу. Признание, вообще, ждет многих только после смерти, а жизнь проходит в нищете и полной зависимости от демона, который распаляет желание признания. А, свобода -- женщина, которая не любит измен.

PS. Если Вы это не знаете, значит Вашим заблуждением уже кто-то пользуется.
Жизнеспособность прямо пропорциональна простоте!
Re[5]: Странный ты какой то
От: SkyDance Земля  
Дата: 04.08.11 03:45
Оценка:
T>Я хочу повторить судьбу студентов написавших ютуб, они сделали популярный проект, вот это круто, а на код всем наплевать. Да и на функциональность в принципе наплевать, то что сделали эти студенты сейчас может сделать кто угодно, они не создали ничего супер крутого с технической точки зрения. Просто технологии созрели и они оказались первыми, вовремя просекли фишку. Молодцы, ничего не скажешь.

Наивно, наивно.
Кроме "попасть в струю" нужно еще иметь первоначальных инвесторов. У всех из упомянутого списка Форбс оными инвесторами были родители. Только на надо начинать про "бедных студентов в гараже", образование не только чертовски дорого стоит, но еще и оплачивается родителями проживание и т.п.. Просто в России почему-то считается, что студенчество — это такое время для "курить, бухать и девок портить", а потом начинается "настоящая жизнь, где нужно вкалывать и семью растить".
На западе, как я сейчас смотрю, все несколько иначе. Студенчество — это такая пора, когда человек закладывает базу (основу) своего будущего благосостояния. Чем больше, лучше и плодотворнее трудится студент (даже ценой некоторого игнорирования собственно учёбы — заметьте, средний балл у товарищей из Форбс отнюдь не высок), тем выше вероятность его попасть в будущий список Форбс.
Вот такая вот разница в менталитете.
Re: Время для личного проекта.
От: BulatZiganshin  
Дата: 04.08.11 05:57
Оценка:
Здравствуйте, Tanton, Вы писали:

T>Ну во-первых, делать проект на работе, это вроде как проще, потому что не нужно переключаться лишний раз, но с другой стороны, если об этом узнает начальство, неизвестно как отнесется. И будет странно выглядеть то, что я сижу допоздна, а делаю столько же, сколько и при обычном графике.


в твоём списке есть как минимум один реализуемый вариант — вот этот. и пофиг как отнесётся начальство, скажи что проект нужен для саморазвития, иначе ты кончишься как программист

что касается "индусов", то отдели в продукте ключевую функциональность, которую можешь сделать только ты, и все вспомогательную, которую можно легко передать другим
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[6]: Странный ты какой то
От: BulatZiganshin  
Дата: 04.08.11 06:10
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Просто в России почему-то считается, что студенчество — это такое время для "курить, бухать и девок портить", а потом начинается "настоящая жизнь, где нужно вкалывать и семью растить".

SD>На западе, как я сейчас смотрю, все несколько иначе.

ага. хиппи, контркультура, сексуальная революция — это всё родилось у нас

SD>Студенчество — это такая пора, когда человек закладывает базу (основу) своего будущего благосостояния. Чем больше, лучше и плодотворнее трудится студент (даже ценой некоторого игнорирования собственно учёбы — заметьте, средний балл у товарищей из Форбс отнюдь не высок), тем выше вероятность его попасть в будущий список Форбс.


да этим ребятам просто бабы не давали
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[4]: Странный ты какой то
От: BulatZiganshin  
Дата: 04.08.11 06:13
Оценка: +3
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

VM>Ты думаешь почему все миллионеры в прошлом спортсмены? Думаешь, могут в морду дать? Фигня — полковник Кольт уравнял всех.


ты забыл уточнить — в россии. и ответ прост — потому что бизнеса здесь нет, есть только разборки по понятиям
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[7]: Странный ты какой то
От: VovkaMorkovka  
Дата: 04.08.11 06:31
Оценка: :)
Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:


L>Там есть персонажи и из России, есть из чего выбрать.


А ты почитай их биографии, Ахметова например. Я вот почитал Большинство увлекается тем, или иным видом
Re[7]: Странный ты какой то
От: SkyDance Земля  
Дата: 04.08.11 06:50
Оценка:
BZ>ага. хиппи, контркультура, сексуальная революция — это всё родилось у нас

Какое отношение имеют хиппи к списку Форбс??! Зачем вы уводите в сторону?

BZ>да этим ребятам просто бабы не давали


Зато сейчас отбоя нет. Все как в программировании, либо сначала как следует планируете и план реализуете, либо сначала гуляете, потом отрабатываете
Re: Время для личного проекта.
От: sharpcoder Россия  
Дата: 04.08.11 07:01
Оценка:
Здравствуйте, Tanton, Вы писали:

T>Не знаю, как правильно поступить, поэтому прошу совета у местных гуру. Исходя из своего жизненного опыта, я сделал вывод, что если тебе на что-то не хватает времени, значит ты скорей всего что-то неправильно делаешь и нужно не стараться сэкономить время на сне или на транспорте, а искать обходные пути. Здесь, мне кажется, похожая ситуация и я думаю многие оказывались в похожем положение.



Забить на проект. Он не идет потому что бесперспективный, и ваша интуиция вам об этом говорит!
Re[4]: Время для личного проекта.
От: sharpcoder Россия  
Дата: 04.08.11 07:05
Оценка: +1
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>Ну, тогда только прогером на дядю. Моё мнение простое, для того, чтобы реализовать свой проект (начать бизнес), нужно обладать несколькими из перечисленных вещей:

DB>1. Время. Можно в одиночку реализовать прототип.
DB>2. Деньги. Можно нанять людей для помощи.
DB>3. Связи. Можно получить заказы и деньги не имея вообще ничего.
DB>4. Прототип. Можно заинтересовать инвесторов.
DB>5. Уникальный опыт и уникальные знания. Можно заинтересовать инвестора не имея прототипа.

1. Энергия
2. Мотивация
3. Мозг
Все.

Остальное может помочь, но не является обязательным.
В принципе достаточно даже одного пункта, если его показатель зашкаливает.

T>>Итого получаем цикл в два года, в течение которых я живу на половину зарплаты (а реально, второй год, примерно на 40% от зарплаты)

T>>Не подходит, потому что слишком высока вероятность провала. Эти годы будут просто выкинуты.

Это показывает отсутствие как минимум первых двух пунктов.
Re: Время для личного проекта.
От: FlamingWind Россия  
Дата: 04.08.11 07:47
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Tanton, Вы писали:

T>Дело в том, что мне не хочется всю жизнь работать программистом, я считаю, что социальный статус нащей профессии неуклонно снижается на протяжение вот уже лет 10, это если брать Россию. Программистов все больше, зарплаты на уровне только в ДС, но и то они скоро просядут под напором регионов. Поэтому в свободное время я делаю свой небольшой проект, на который возлагаю большие надежды.


Вы забываете про то, что одиноким шароварщикам сейчас так же очень и очень нелегко. Лет 10 назад количество востребованных идей коробочных решений многократно превышало возможности всех крупнейших IT-корпораций, поэтому программисты в одиночку могли создать сырой продукт и он раскупался как "горячий пирожок", т.к. другой альтернативы просто не было... Но что еще важнее, качественный конкурентный продукт мог не появляться годами, за это время сырой продукт приносил ощутимые доходы его создателю, которые он мог вкладывать в эволюционное развитие продукта (открыть фирму, нанять штат разработчиков и тестеров, заняться маркетингом и т.п.).

Сейчас же дело обстоит иначе. В сфере коробочных решений начинает ощущаться дефицит идей. В итоге, даже если у вас есть какая-то уникальная идея и вы создадите крайне востребованный (но сырой!) продукт, то где гарантия, что какой-нибудь гугл не увидит вашу прибыльную идею и не создаст конкурента за пару месяцев? Естественно, конкурента сразу же избавленного от "детских болезней" и разрекламированного по всем фронтам. А возможно еще и совершенно бесплатного, доступного как один из миллиона других сервисов.

ИМХО если сейчас и есть будущее у программистов-одиночек, то только в сфере кастомайзных проектов для различных структур. Вот тут непаханное поле! Причем требования к разработки могут быть вообще минимальными, достаточно найти похожий open source проект и привести его кастомизацию за пару недель.
Re[3]: Странный ты какой то
От: vb-develop  
Дата: 04.08.11 08:05
Оценка:
Здравствуйте, Tanton, Вы писали:

T>Я хочу добиться нескольких вещей:

T>1. Признания.
T>2. Денег
T>3. Свободы

Почитал тут что ты пишешь. Я думаю ничего не получится.
Тебе неинтересно и не нравится заниматься своим проектом. Все остальные проблемы — следствие.
Re[2]: Время для личного проекта.
От: Tanton  
Дата: 04.08.11 08:08
Оценка:
Здравствуйте, FlamingWind, Вы писали:

FW>Здравствуйте, Tanton, Вы писали:


T>>Дело в том, что мне не хочется всю жизнь работать программистом, я считаю, что социальный статус нащей профессии неуклонно снижается на протяжение вот уже лет 10, это если брать Россию. Программистов все больше, зарплаты на уровне только в ДС, но и то они скоро просядут под напором регионов. Поэтому в свободное время я делаю свой небольшой проект, на который возлагаю большие надежды.


FW>Вы забываете про то, что одиноким шароварщикам сейчас так же очень и очень нелегко. Лет 10 назад количество востребованных идей коробочных решений многократно превышало возможности всех крупнейших IT-корпораций, поэтому программисты в одиночку могли создать сырой продукт и он раскупался как "горячий пирожок", т.к. другой альтернативы просто не было... Но что еще важнее, качественный конкурентный продукт мог не появляться годами, за это время сырой продукт приносил ощутимые доходы его создателю, которые он мог вкладывать в эволюционное развитие продукта (открыть фирму, нанять штат разработчиков и тестеров, заняться маркетингом и т.п.).


FW>Сейчас же дело обстоит иначе. В сфере коробочных решений начинает ощущаться дефицит идей. В итоге, даже если у вас есть какая-то уникальная идея и вы создадите крайне востребованный (но сырой!) продукт, то где гарантия, что какой-нибудь гугл не увидит вашу прибыльную идею и не создаст конкурента за пару месяцев? Естественно, конкурента сразу же избавленного от "детских болезней" и разрекламированного по всем фронтам. А возможно еще и совершенно бесплатного, доступного как один из миллиона других сервисов.


FW>ИМХО если сейчас и есть будущее у программистов-одиночек, то только в сфере кастомайзных проектов для различных структур. Вот тут непаханное поле! Причем требования к разработки могут быть вообще минимальными, достаточно найти похожий open source проект и привести его кастомизацию за пару недель.


У меня не шароварный продукт, а SaaS решение. Причем не массовое(типа социальный сети), а узконишевое, ориентированное на бизнес сегмент, помогающие экономить деньги(не косвенно, а напрямую). У титанов уже есть похожий продукт, но они не могут его реализовать так, как у меня, по некоторым причинам, для них это не принесет никакой выгоды. Рынок стартапов сейчас перегрет, я надеюсь, что в случае чего смогу продать проект. Вероятность появления конкурентов высока, но у меня инновация не в бизнес идеи, а в технической реализации, поэтому они появятся не сразу, а пока появятся, уже и я буду не один.
Re[3]: Время для личного проекта.
От: Tanton  
Дата: 04.08.11 08:21
Оценка:
Здравствуйте, Tanton, Вы писали:

T>Здравствуйте, FlamingWind, Вы писали:


FW>>Здравствуйте, Tanton, Вы писали:


T>>>Дело в том, что мне не хочется всю жизнь работать программистом, я считаю, что социальный статус нащей профессии неуклонно снижается на протяжение вот уже лет 10, это если брать Россию. Программистов все больше, зарплаты на уровне только в ДС, но и то они скоро просядут под напором регионов. Поэтому в свободное время я делаю свой небольшой проект, на который возлагаю большие надежды.


FW>>Вы забываете про то, что одиноким шароварщикам сейчас так же очень и очень нелегко. Лет 10 назад количество востребованных идей коробочных решений многократно превышало возможности всех крупнейших IT-корпораций, поэтому программисты в одиночку могли создать сырой продукт и он раскупался как "горячий пирожок", т.к. другой альтернативы просто не было... Но что еще важнее, качественный конкурентный продукт мог не появляться годами, за это время сырой продукт приносил ощутимые доходы его создателю, которые он мог вкладывать в эволюционное развитие продукта (открыть фирму, нанять штат разработчиков и тестеров, заняться маркетингом и т.п.).


FW>>Сейчас же дело обстоит иначе. В сфере коробочных решений начинает ощущаться дефицит идей. В итоге, даже если у вас есть какая-то уникальная идея и вы создадите крайне востребованный (но сырой!) продукт, то где гарантия, что какой-нибудь гугл не увидит вашу прибыльную идею и не создаст конкурента за пару месяцев? Естественно, конкурента сразу же избавленного от "детских болезней" и разрекламированного по всем фронтам. А возможно еще и совершенно бесплатного, доступного как один из миллиона других сервисов.


FW>>ИМХО если сейчас и есть будущее у программистов-одиночек, то только в сфере кастомайзных проектов для различных структур. Вот тут непаханное поле! Причем требования к разработки могут быть вообще минимальными, достаточно найти похожий open source проект и привести его кастомизацию за пару недель.


T>У меня не шароварный продукт, а SaaS решение. Причем не массовое(типа социальный сети), а узконишевое, ориентированное на бизнес сегмент, помогающие экономить деньги(не косвенно, а напрямую). У титанов уже есть похожий продукт, но они не могут его реализовать так, как у меня, по некоторым причинам, для них это не принесет никакой выгоды. Рынок стартапов сейчас перегрет, я надеюсь, что в случае чего смогу продать проект. Вероятность появления конкурентов высока, но у меня инновация не в бизнес идеи, а в технической реализации, поэтому они появятся не сразу, а пока появятся, уже и я буду не один.


Еще хочу добавить. В мире ИТ все очень быстро меняется, постоянно открываются и пропадают новые возможности. Появились социальные сети, появилась возможность писать под них приложения. Неожиданно многие люди очень быстро заработали много денег, сейчас уже порог вхождение куда выше, чем был буквально два года назад. Возможность пропала. Появился айфон, андройд, ситуация была аналогичная. Мир старой олд-скульной шаровы действительно скукожился, сейчас есть утилиты и сидиэджекторы на любой вкус. Была возможность, она прошла. Но ничто не вечно, важно вовремя перестроится и уловить тренды, именно на перекосах в экономике люди зарабатывают деньги, какой смысл открывать очередную палатку с шаурмой? Да, возможно она принесет деньги, но проблема любого подобного бизнеса в низкой рентабельности, много вкладываешь, мало получаешь. Написание очередной шароварки и есть та самая палатка с шаурмой.
Re[2]: Время для личного проекта.
От: Mystic Украина http://mystic2000.newmail.ru
Дата: 04.08.11 08:25
Оценка:
Здравствуйте, divergo, Вы писали:

D>Зачем начинать писать код, когда в голове нет целостной картины будущей системы, продукта.


Код помогает мне прояснить целостную картину будущей системы, продукта.
Re[2]: Время для личного проекта.
От: Mystic Украина http://mystic2000.newmail.ru
Дата: 04.08.11 08:29
Оценка:
Здравствуйте, Matrix_Failure, Вы писали:

M_F>Здравствуйте, Tanton, Вы писали:


M_F>А) Шароваре и бизнесу. Читайте книги Эрика Синка, Роб Волинг, Джессика Ливингстон, Боб Волш.


Это подразумевает больше, что цель таки заработать денег. Т. е. работодатель платит мало, надо заработать больше. но есть еще программрование for fun, когда есть интересная задача, которую хочется решить. Но ее решение почти не имеет никакой коммерческой ценности
Re[4]: Время для личного проекта.
От: FlamingWind Россия  
Дата: 04.08.11 08:42
Оценка:
Здравствуйте, Tanton, Вы писали:

T>Еще хочу добавить. В мире ИТ все очень быстро меняется, постоянно открываются и пропадают новые возможности.


Вот это тоже важно! И если крупная корпорация может вовремя сориентироваться создав качественный продукт под открывшуюся возможность за сравнительно небольшой срок, то программисту одиночке проделать нечто подобное — почти не реально.

Тем более я бы так не надеялся на возможную продажу проекта... Нет, конечно же такое бывает, но сейчас тренд сместился в сторону "раскопать и создать за пару месяцев более крутой аналог".

T>У меня не шароварный продукт, а SaaS решение. Причем не массовое(типа социальный сети), а узконишевое, ориентированное на бизнес сегмент, помогающие экономить деньги(не косвенно, а напрямую). У титанов уже есть похожий продукт, но они не могут его реализовать так, как у меня, по некоторым причинам, для них это не принесет никакой выгоды.


К тому же и область к вас, прямо скажем, не самая простая для программиста одиночки...

Бизнес сегмент очень тщательно относится к выбору решения для внедрения. При этом, если уже используется аналог, то будет очень трудно внедрить ваше даже полностью бесплатное решение! Причина в том, что затраты на внедрения бизнеса всегда не равны нулю, самый минимум это стоимость работы системного администратора + стоимость обучение персонала. Да и к тому же для внедрения выбирают качественный продукт с его гарантированной поддержкой, зачастую на достаточно длительный срок.

А вообще я даже и не знаю примеров внедрения сырых решений, разработанных стартапами, в какие-то более-менее серьезные компании.
Re[8]: Странный ты какой то
От: Lloyd Россия  
Дата: 04.08.11 09:04
Оценка:
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

L>>Там есть персонажи и из России, есть из чего выбрать.


VM>А ты почитай их биографии, Ахметова например. Я вот почитал Большинство увлекается тем, или иным видом


Это несколько отличается от первоначальной формулировки. Я вот тоже на велике катаюсь, но это не делает меня спортсменом.
Re[3]: Время для личного проекта.
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 04.08.11 10:13
Оценка:
Здравствуйте, Mystic, Вы писали:

M_F>>А) Шароваре и бизнесу. Читайте книги Эрика Синка, Роб Волинг, Джессика Ливингстон, Боб Волш.

M>Это подразумевает больше, что цель таки заработать денег. Т. е. работодатель платит мало, надо заработать больше. но есть еще программрование for fun, когда есть интересная задача, которую хочется решить. Но ее решение почти не имеет никакой коммерческой ценности

Наверно целей у меня две, и они даже связанные: свобода и деньги.
А "Признание" лично для меня это выглядит как иллюзорная цель.


Только тот по настоящему герой,
Кто о славе слова не проронит.
Не гонись за нею, мой родной, —
Слава все равно тебя обгонит!

И, победно в рог большой трубя,
Прогремит от края и до края.
Но зависит только от тебя,
Добрая она или дурная!



(С) Приключения Петрова и Васечкина
Re[4]: Время для личного проекта.
От: Mystic Украина http://mystic2000.newmail.ru
Дата: 04.08.11 10:21
Оценка:
Здравствуйте, Matrix_Failure, Вы писали:

M_F>Наверно целей у меня две, и они даже связанные: свобода и деньги.

M_F>А "Признание" лично для меня это выглядит как иллюзорная цель.

Я акцентировал внимание на цели "по приколу". Цель "Признание" призвана удовлетворить самолюбие и вообще мало связана с программированием.

Например, хочется поковырять машинный перевод. Означает ли это стремление к "признанию"? Я думаю нет. И ослику понятно, что шансы написать что-то революционное на нуле. С другой стороны, хочется вести свою исследовательскую работу, чтобы никто не давил сверху. Делать то, что считаешь нужным, посто получае удовольствие от решение сложной задачи. И таких проектов можно придумать много
Re[5]: Странный ты какой то
От: Divineshadow  
Дата: 04.08.11 12:04
Оценка: :)
Здравствуйте, Tanton, Вы писали:

T>Я хочу повторить судьбу студентов написавших ютуб, они сделали популярный проект, вот это круто, а на код всем наплевать. Да и на функциональность в принципе наплевать, то что сделали эти студенты сейчас может сделать кто угодно, они не создали ничего супер крутого с технической точки зрения. Просто технологии созрели и они оказались первыми, вовремя просекли фишку. Молодцы, ничего не скажешь.

Ты меня конечно извини, но уж очень напоминает фразу: "хочу поехать в Москву и стать звездой". Кем обычно становятся думаю догадаться не сложно
Надо ставить перед собой реальные цели.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.