Re[5]: Как пройти собеседование в Яндекс
От: sysenter  
Дата: 07.05.12 04:56
Оценка: :))) :))
Здравствуйте, uzhas, Вы писали:

KP>>Я бы не стал называть разработчиков Яндекса школолошниками, как минимум их продукты показывают что это не так.

U>их манера проводить интервью показывает, что это так. и это мнение основано не на поверхностных изучениях их "продуктов", а сформировалось после личной беседы во время собеседования, о чем здесь некоторые, включая меня и ТС, пишут

Не, это в mail.ru набирают школолошников, а в Яндекс берут бывших студентов т.е. людей с высшим образованием))
Re[5]: Как пройти собеседование в Яндекс
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 07.05.12 05:29
Оценка:
Здравствуйте, sysenter, Вы писали:

S>Тем не менее это интервью в Яндексе много лучше чем интервью в меил.ру где начинают с вопросов про гномиков, уточек/озеро/лисичку.))


Ну даже и не знаю Вопросы про уточек/озеро/лисичку легко решить видя их впервые, что не скажешь по какую-то хитрую сортировку или поиск.
Re[5]: Как пройти собеседование в Яндекс
От: Vzhyk  
Дата: 07.05.12 08:30
Оценка:
06.05.2012 19:04, MTD написал:

> Это правда, продукты достойные. Правда не без недостатков. Например, для

> улучшения поиска я бы на их месте ввел бы для сайтов флажок "магазин" и
> показывал бы такие сайты в выдаче, скажем в первой пятерке, а потом уже
> остальные. А то хочешь почитать отзывы на монитор, пишешь "модель
> отзывы" и в выдаче одни магазины
А у них, что не пиши, в выдаче всегда одни магазины. Гугл как искал так
и ищет лучше (кроме варианта магазинов).
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[7]: Как пройти собеседование в Яндекс
От: Vzhyk  
Дата: 07.05.12 08:36
Оценка:
07.05.2012 6:40, kaa.python написал:

> Вру, сталкивался. Спирит, Но то что там песец-песец, можно уже было

> понять пока дойдешь до их офиса
Это наверное ты так попал, там работает достаточно много очень грамотных
ребят и продукты у них приличные. Фактически одна из немногих контор в
СНГ, которая делает свои очень высокотехнологичные продукты. В их
области, пожалуй смогу назвать еще только одну: ЦРТ.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[5]: Как пройти собеседование в Яндекс
От: volodya777  
Дата: 07.05.12 08:57
Оценка:
D>в такой постановке ответ становится слишком очевидным. Если кандидату и в дальнейшей работе все нужно будет разжевывать, то его ценность резко >снижается Как он код ревью будет проводить?

сразу возникают нехорошие подозрения, что работа заключается в рефакторинге говнокода
Re[2]: Как пройти собеседование в Яндекс
От: carpenter Голландия  
Дата: 07.05.12 09:32
Оценка: 9 (2)
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:


KP>Народ из ГемДева так же влет на вопросы ответит.

KP>Я это к чему, ты не допускаешь что для них эти знания реально являются более критичными, нежели те проекты что ты завершил?

ну получат людей, которые будут писать свои сортировки вместо того чтобы юзать стандартные,
потому что это круто и показывает знания.

Я например о сортировках только перед собеседованием почитываю, в остальное время и не помню какие там есть вообще.

Вот мне кажеться интереснее спросить как отсортировать скажем вектор обьектов по члену класса этого объекта,
и посмотреть заюзает ли он стандаотный сорт и лямбду, или же будет писать собственный велосипед.
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Re[6]: Как пройти собеседование в Яндекс
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 07.05.12 15:55
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>А что за позиция хоть была?


http://company.yandex.ru/job/vacancies/dev_search_developer.xml
Re[7]: Как пройти собеседование в Яндекс
От: Vzhyk  
Дата: 07.05.12 16:00
Оценка:
07.05.2012 18:55, MTD написал:

> http://company.yandex.ru/job/vacancies/dev_search_developer.xml

Все с ними ясно.

Но "Если вы опытный специалист и хотели бы работать в Яндексе, но не
нашли для себя подходящей вакансии, не отчаивайтесь, а напишите нам.
Вдруг мы договоримся?
Подробнее:
http://company.yandex.ru/job/vacancies/dev_search_developer.xml"
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[7]: Как пройти собеседование в Яндекс
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 07.05.12 22:41
Оценка:
Здравствуйте, MTD, Вы писали:

MTD>http://company.yandex.ru/job/vacancies/dev_search_developer.xml


Ну тогда вопросы про алгоритмы и ожидание того что человек их знает, на мой взгляд, вполне логичный момент. Они же даже в основных требованиях (коих там всего ничег) указли:

знание классических алгоритмов и структур данных;

Re[6]: Как пройти собеседование в Яндекс
От: frogkiller Россия  
Дата: 07.05.12 22:53
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Полностью зависит от того, кого они ищут. Если требуется алгоритмист — нет. А во всех остальных случаях подобные вопросы задавать довольно глупо.


Вот интересно, как народ себе представляет, какого рода рабочий код придётся писать человеку на позиции "разработчик поиска"? Даже не важно, в Яндексе, в Гугле или Бинге.
Курица — это инструмент, с помощью которого одно яйцо производит другие.
Re[7]: Как пройти собеседование в Яндекс
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 07.05.12 23:03
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, frogkiller, Вы писали:

F>Вот интересно, как народ себе представляет, какого рода рабочий код придётся писать человеку на позиции "разработчик поиска"? Даже не важно, в Яндексе, в Гугле или Бинге.


Лично я трактую требования так:

хорошее знание C++;

В компании гора говнокода/кода написанного поклонниками Александреску, в котором слабый C++ разработчик не разберется.

знание классических алгоритмов и структур данных

Требования по скорости/потреблению памяти у разрабатываемых приложений высокие. Надо не только уметь пользоваться STL но и знать как реализован тот или иной контейнер/алгоритм и уметь придумать решение, если ничего подходящего в стандартной библиотеки нет.

опыт разработки параллельных/многопоточных приложений

Не менее больная тема для большинства разработчиков, чем алгоритмы. Требуется что бы человек не только знал что такое потоки, объекты синхронизации и т.д., но и умел ими пользоваться в нагруженных приложениях.

ответственность и аккуратность, умение тестировать собственный код

Этот пункт можно по разному трактовать.


Итого: судя по описанию вакансии, придется поддерживать/дорабатывать старый, далеко не всегда простой, многпоточный код, работающий в системе критичной к скорости работы и затратам памяти.
Re[8]: Как пройти собеседование в Яндекс
От: frogkiller Россия  
Дата: 07.05.12 23:17
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

F>>Вот интересно, как народ себе представляет, какого рода рабочий код придётся писать человеку на позиции "разработчик поиска"? Даже не важно, в Яндексе, в Гугле или Бинге.


KP>Итого: судя по описанию вакансии, придется поддерживать/дорабатывать старый, далеко не всегда простой, многпоточный код, работающий в системе критичной к скорости работы и затратам памяти.


Ты описываешь характеристики (замечу, что в случае как минимум Яндекса попадание не очень точное) кода, я же имел ввиду в первую очередь его содержательную часть, предметную область, так сказать.
Курица — это инструмент, с помощью которого одно яйцо производит другие.
Re[6]: Как пройти собеседование в Яндекс
От: modev  
Дата: 08.05.12 03:08
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>А у них, что не пиши, в выдаче всегда одни магазины. Гугл как искал так

V>и ищет лучше (кроме варианта магазинов).

Яндекс просто не умеет бороться с накрутками сео. Наберите в яндексе официальный сайт сапсан, сайт rzd.ru не появляется нигде, зато появляется куча помоечек-посредников, которые за приличную комиссию продают билеты.
С каким-нибудь аллегро ситуация еще хуже, там оф сайтов два, vr.fi и rzd.ru (о чем яндекс не знает), но с индексацией зарубежных сайтов у яндекса большие проблемы, еще больше чем с сеошниками.
Примеры не надуманные, это были жалобы от непродвинутых пользователей, первый раз пытавшихся билеты купить самостоятельно. Я понимаю, что опытные путешественники такое никогда искать не будут, ибо и так все знают.
Re[8]: Как пройти собеседование в Яндекс
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 08.05.12 09:58
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Здравствуйте, MTD, Вы писали:


MTD>>http://company.yandex.ru/job/vacancies/dev_search_developer.xml


KP>Ну тогда вопросы про алгоритмы и ожидание того что человек их знает, на мой взгляд, вполне логичный момент. Они же даже в основных требованиях (коих там всего ничег) указли:


KP>

KP>знание классических алгоритмов и структур данных;


Ну это ты так трактуешь, я же под этим понимаю знать какие алгоритмы существуют, когда они применяются, какая у них алгоритмическая сложность. В любом случае это не более, чем наши с тобой предположения
Re[7]: Как пройти собеседование в Яндекс
От: Vzhyk  
Дата: 08.05.12 11:02
Оценка:
08.05.2012 6:08, modev написал:

> Яндекс просто не умеет бороться с накрутками сео.

> яндекса большие проблемы, еще больше чем с сеошниками.
Так да. Какие манагеры, такой и результат.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re: Ответ сотрудника Яндекса
От: dkotlyarov Россия  
Дата: 11.05.12 11:22
Оценка: 20 (6) +1 -2 :)
Максим, добрый день.

Хочу осветить ситуацию с другой стороны, т.к. одним из интервьюеров был я. Сразу хочу заметить, что сказанное далее относится к моему личному опыту проведения интервью, и у других сотрудников могут быть свои любимые вопросы и иные соображения, что спрашивать у кандидатов.

Для начала об интервью. На телефонном собеседовании мы проверяем, прежде всего, базовые знания в интересующих нас областях. Главная его цель — это предварительный отбор кандидатов для проведения с ними очного интервью, которое обычно занимает уже несколько часов, и где у нас есть возможность говорить более детально. Сжатый формат телефонного разговора, на мой взгляд, плохо подходит для обсуждения проектов. Да и, сказать по правде, такие вопросы лично меня на данном этапе интересуют гораздо меньше, чем проверка базовых знаний.

Что касается данной вакансии, то на нее мы ищем человека с хорошими знаниями алгоритмов и С++. Об этом, кстати, написано в требованиях к вакансии, поэтому удивительно, что вопросы по алгоритмам стали для Вас неожиданностью. На собеседовании Вы продемонстрировали определенный уровень знаний, но общем и целом отвечали неуверенно и путались в простых вещах. В приведенной Вами стенограмме интервью, увы, этого не видно, и впечатление создается несколько иное, хотя уровень ответов по-прежнему оставляет желать лучшего. Кроме того, Вы забыли упомянуть некоторые вопросы, на которые не смогли дать ответ (ну спасибо, что хоть их не спалили ). Вывод, конечно, делать Вам, но я бы подытожил иначе.

Если вы хорошо знаете С++ и алгоритмы, обладаете смелостью браться за сложные задачи и желанием постоянно изучать что-то новое, мы ждем вас на собеседовании. При любом исходе вы получите интересный опыт или обнаружите пробелы в знаниях, что тоже полезно.

От себя лично хочу прорекламировать вакансии в команде Яндекс.Картинок:
Разработчик качества поиска
Разработчик инфраструктуры робота
Разработчик алгоритмов компьютерного зрения

Приходите!

--
Дмитрий Котляров,
Руководитель разработки Яндекс.Картинок
Re[2]: Ответ сотрудника Яндекса
От: minorlogic Украина  
Дата: 11.05.12 11:45
Оценка:
Здравствуйте, dkotlyarov, Вы писали:



Спасибо за ответ с другой стороны.

Очень интересно стало вот по этому кусочку, прокоментируете?

Начало. С ходу предложили отсортировать массив целых положительных чисел. Сказал, что не буду изобретать ничего, а возьму std::sort, если сортировать надо часто подумаю о более подходящем алгоритме и структурах данных. Если сортировать надо много и набор данных специфический изучу вопрос и подберу подходящий метод сортировки. Посмотрели разочарованно. Поинтересовались что внутри std::sort, ответил, что скорее всего quick sort. Спросили про его сложность, сказал, что O(n * log n) и O(n * n) на уже упорядояенном массиве. Попросили рассказать как он работатет. Рассказал в общих чертах, что делится массив на 2 части, затем рекурсивно повторяется алгоритм к двум частям и т.д. до конца. Снова посмотрели разочарованно.


Ибо совсем непонятно в каком контексте вы ожидаете услышать ответ (задачу то уже спалили).



D>От себя лично хочу прорекламировать вакансии в команде Яндекс.Картинок:

D>Разработчик качества поиска
D>Разработчик инфраструктуры робота
D>Разработчик алгоритмов компьютерного зрения

D>Приходите!


Да мы бы с радостью если бы не москва .
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1539>>
Ищу работу, 3D, SLAM, computer graphics/vision.
Re[2]: Ответ сотрудника Яндекса
От: Vzhyk  
Дата: 11.05.12 12:11
Оценка: +1
11.05.2012 14:22, dkotlyarov написал:

> Если вы хорошо знаете С++ и алгоритмы, обладаете смелостью браться за

> сложные задачи и желанием постоянно изучать что-то новое, мы ждем вас на
> собеседовании. При любом исходе вы получите интересный опыт или
> обнаружите пробелы в знаниях, что тоже полезно.
>
> От себя лично хочу прорекламировать вакансии в команде Яндекс.Картинок:
> Разработчик качества поиска
> <http://company.yandex.ru/job/vacancies/search_quality.xml&gt;
> Разработчик инфраструктуры робота
> <http://company.yandex.ru/job/vacancies/infrastructure_multimedia_services.xml&gt;
> Разработчик алгоритмов компьютерного зрения
> <http://company.yandex.ru/job/vacancies/dev_computer_vision.xml&gt;
>
> Приходите!

Так, небольшое замечание, имхо, для успешного решения этих задач вам
скорее нужен специалист, который знает матан, га, твимс, цос
и не на уровне института, ну и матлаб (как язык программирования и
инструмент), чтобы это описать не только в формулах,
но и в виде работающего алгоритма, и только в последнюю очередь "хорошо
знаете С++ и алгоритмы, обладаете смелостью браться за
сложные задачи и желанием постоянно изучать что-то новое, мы ждем вас на
собеседовании."
Но, как говориться каждый ССЗБ и сам делает свой выбор.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[2]: Ответ сотрудника Яндекса
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 11.05.12 12:52
Оценка: +1
Здравствуйте, dkotlyarov, Вы писали:

D>Максим, добрый день.


Дмитрий, спасибо за ответ! Жаль, что через форум, а не в качестве резюме по собеседованию — я всегда благодарен, за критику.

D>Сжатый формат телефонного разговора, на мой взгляд, плохо подходит для обсуждения проектов. Да и, сказать по правде, такие вопросы лично меня на данном этапе интересуют гораздо меньше, чем проверка базовых знаний.


Это я понял и сделал определенные выводы, впрочем вам видней.

D>Что касается данной вакансии, то на нее мы ищем человека с хорошими знаниями алгоритмов и С++. Об этом, кстати, написано в требованиях к вакансии, поэтому удивительно, что вопросы по алгоритмам стали для Вас неожиданностью.


Они не стали для меня неожиданностью, просто как-то так вышло, что не пишу быструю сортировку, хотя могу если будет надо. Про сортировку за O(n), да, не знал, но я много чего другого знаю и умею находить информацию, в любом случае это не важно. А вот что понимается под знаниями С++ я не уловил, может способность писать запутанный код? Ну тогда я точно не подхожу — я пишу так чтобы было очевидно любому.

D>Кроме того, Вы забыли упомянуть некоторые вопросы, на которые не смогли дать ответ (ну спасибо, что хоть их не спалили ).


Насколько я помню, описано довольно точно, но я могу ошибаться. Буду признателен, если поправите (можно в почту).

D>Вывод, конечно, делать Вам, но я бы подытожил иначе.


Дмитрий, нет проблем, я уже неоднократно в этой теме говорил — вам видней как подбирать людей с которыми вам работать.
Re[2]: Как пройти собеседование в Яндекс
От: k55 Ниоткуда  
Дата: 11.05.12 20:07
Оценка:
Здравствуйте, Donz, Вы писали:

D>Откуда N^2 на уже упорядоченном массиве?


Все зависит от выбора серединного элемента. В случае если это будет всегда левый элемент и на вход подают отсортированном массиве "1234567"
то вся прелесть от qsort теряется. Т.к. деления на пополам не происходит.
Если есть желание — найдется 1000 возможностей.
Если нет желания — найдется 1000 причин.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.