Re: Мы в тебя столько Доширака вложили !!!
От: Brice Tribbiani Россия http://vzaguskin.github.io
Дата: 02.02.13 08:18
Оценка: 7 (3) +4
Здравствуйте, John Galt, Вы писали:

JG>Нашел просто прекрасный текст на школопомойке.


Годный наброс

Работая по найму ты всегда столкнешься с чем-то подобным в большей или меньшей степени.
Многие программисты — индивидуалисты, то есть такие ценности как быть частью коллектива, формировать прочные долговременные рабочие отношения у нас зачастую не на первом месте. Большинство предпочитает устанавливать с работодателем фактически отношения двух равноправных субъектов, типа я вам код, вы мне зарплату.
В рамках таких отношений, кстати, тот американский парень, который недавно зааутсорсил свою работу в Китай, был бы абсолютно прав. Типа, не мое дело где вы берете деньги, не ваше дело где я беру код.
Но вот как только ты рулишь организацией — перспектива меняется радикально. Эффективно работающий коллектив — не сумма отдельных индивидов, это особая структура со своими законами. И там важно, чтобы каждый ощущал себя частью этого коллектива, ассоциировался с ним, считал коллективные интересы приоритетными. И если ты не можешь сплотить из отдельных людей коллектив — то ты просто никакой руководитель, и рано или поздно рулить будет кто-то новый.
Некоторое количество амбициозных людей можно взять в команду, но если на каждого такого не приходится пяток-десяток тихих и лояльных — возникают проблемы.
Теперь что с этим всем делать:
Если ты индивидуалист — не ходи работать на дядю, это не нужно ни тебе ни ему.
Если ты хороший дисциплинированный сотрудник — тебе везде будут очень рады.
Если ты дядя — ну, ты и сам знаешь Если ты крутой дядя, можешь нанимать суперзвезд, и делать из них Мадридский Реал, если талантливый но не слишком богатый — можешь выращивать звезд, как к примеру Аякс, зная что они рано или поздно неизбежно уйдут. А если ты отстойный провинциальный дядя — ну, бери таких-же тихих провинциальных ребят и делай из них, условно ФК ТОмь.
хотел уже на боковую
папаху снял и сапоги
но в комментариях проснулись
враги
Re[2]: Мы в тебя столько Доширака вложили !!!
От: sysenter  
Дата: 02.02.13 09:32
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Типичный татарский "бизнесмен". "Работники не люди", "мы тебя вырастили", "неблагодарные свиньи", "зарплата средняя по рынку" (ориентация, разумеется, на среднюю по рынку вообще, а не среднюю для соответствующей квалификации), "платят много за руководство, а не за знания".


Это ты метко подметил, я имел опыт работы с татарскими и башкирскими бизнесменами, всё было именно так, как ты написал.
Re[3]: Мы в тебя столько Доширака вложили !!!
От: sysenter  
Дата: 02.02.13 09:33
Оценка:
Здравствуйте, Brutalix, Вы писали:

B>есть еще понятие "зарплата на прошлой работе". меня как то спрашивали. на вопрос "а на кой вам?" было прямо сказано, что зарплату которую они мне платить будут (в случае оффера) зависит от того сколько мне платят в данный момент (в смысле платили).


Угу, есть такое, а последнее время обычно просят справку о з/п с последнего места работы.
Re[4]: Мы в тебя столько Доширака вложили !!!
От: Brutalix  
Дата: 02.02.13 09:57
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, sysenter, Вы писали:

S>Угу, есть такое, а последнее время обычно просят справку о з/п с последнего места работы.


Ого. С таким я пока не встечался. Скоро небось будет нужна бумага от начальника, разрешающая сменить работу.
Re: Мы в тебя столько Доширака вложили !!!
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 02.02.13 11:54
Оценка: +2
Так а что автор предлагает? Вот такой сформировался рынок труда. Кто то этим пользуется, кто то страдает. Да и сомнения у меня на счет эффективной работы по 5 лет над сайтами в одной конторе. Талантливый человек уже через год-два будет на пике. Потом скука и спад. Нужны новые горизонты. Это же не проект спирит и опортьюнити, не рокет сайнс, где нужны годы и годы, и где проект становится больше чем просто работа.
Make flame.politics Great Again!
Re[4]: Мы в тебя столько Доширака вложили !!!
От: bazis1 Канада  
Дата: 02.02.13 12:24
Оценка:
Здравствуйте, sysenter, Вы писали:

S>Угу, есть такое, а последнее время обычно просят справку о з/п с последнего места работы.

o_O!!!!! Это где? Россия, Украина, США?
Re[5]: Мы в тебя столько Доширака вложили !!!
От: sysenter  
Дата: 02.02.13 12:34
Оценка:
Здравствуйте, bazis1, Вы писали:

B>o_O!!!!! Это где? Россия, Украина, США?


Это Россия. Это бумага с предыдущего места работы нужна бухгалтерии для расчётов с налоговой, она является законным документом который выдают при увольнении, но использовать можно по двойному назначению...
Re[6]: Мы в тебя столько Доширака вложили !!!
От: bazis1 Канада  
Дата: 02.02.13 12:56
Оценка: +2
Здравствуйте, sysenter, Вы писали:

S>Здравствуйте, bazis1, Вы писали:


B>>o_O!!!!! Это где? Россия, Украина, США?


S>Это Россия. Это бумага с предыдущего места работы нужна бухгалтерии для расчётов с налоговой, она является законным документом который выдают при увольнении, но использовать можно по двойному назначению...

После увольнения же. За зарплату обычно торгуются перед уходом со старого места, не?
Re: Мы в тебя столько Доширака вложили !!!
От: Санёк81 Россия  
Дата: 02.02.13 13:45
Оценка:
Здравствуйте, John Galt, Вы писали:

JG>

JG>Могу похвастаться тем, что моей компании 8 лет. Оборот за прошлый год 48 млн. Это не мало для рынка, на котором мы работаем. С тем что я бульдозер — соглашусь. Брать назад свои слова не собираюсь. Я выразил свое мнение. Оно может отличаться от вашего.


Умного, талантливого, амбициозного программиста не получится долго обдирать на деньги. Выдрав из тебя определённую сумму и получив определённый опыт, он пойдёт открывать свой бизнес. Единственный способ удержать — опцион.
Компьютер стоит 10000 р., интернет 500 р., знания бесплатно. Работодатель, ты кто такой? Давай, до свиданья!
http://rsdn.ru/poll/3816
Автор: Санёк81
Дата: 31.01.13
Вопрос: С кем из участников форума вы хотели бы подраться (добавляйте свои варианты)?
Re[3]: Мы в тебя столько Доширака вложили !!!
От: _ABC_  
Дата: 03.02.13 04:38
Оценка:
Здравствуйте, sysenter, Вы писали:

S>Это ты метко подметил, я имел опыт работы с татарскими и башкирскими бизнесменами, всё было именно так, как ты написал.

Ну так имел "счастье" наблюдать всё это изнутри.
Re[3]: Мы в тебя столько Доширака вложили !!!
От: TMU_1  
Дата: 04.02.13 08:30
Оценка:
S>>Например фиксируешь — з.п. Х, условия У, работать 12 месяцев, согласен? Если соискатель соглашается, значит можно ему дать проект на 11 месяцев и быть уверенным что он не соскочит.
S>>Это было бы плюсом для бизнеса. А что хорошо для бизнеса — хорошо для людей (через рост ВВП, и среднего дохода).

J>А в CCCP ничего подобного не было?? Говорят в результате народ банально не работал, зарплата то все равно капает.




В СССР было два месяца отработки вместо двух недель сейчас.
Re[2]: Мы в тебя столько Доширака вложили !!!
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 07.02.13 18:19
Оценка:
Здравствуйте, Санёк81, Вы писали:

Сё>Умного, талантливого, амбициозного программиста не получится долго обдирать на деньги. Выдрав из тебя определённую сумму и получив определённый опыт, он пойдёт открывать свой бизнес. Единственный способ удержать — опцион.

Сё>Компьютер стоит 10000 р., интернет 500 р., знания бесплатно.

Блажен кто верует. Компьютер и интернет это сейчас не главное средство производства для достижения программистом финансовой самостоятельности.
Например гораздо дороже компьютера ваше время которое оплачивает работодатель. Чтобы создать продукт может потребоваться очень много времени, и еще больше времени потребуется чтобы его раскрутить. При этом уходить домой в 18:00 или даже 19:00 не получится.
И помимо умения программировать понадобятся умение продавать, находить клиентов, общаться с людьми, готовить маркетинговые материалы и еще 20 других умений.
Re[3]: Мы в тебя столько Доширака вложили !!!
От: Санёк81 Россия  
Дата: 07.02.13 23:10
Оценка: :)))
Здравствуйте, Matrix_Failure, Вы писали:

M_F>Блажен кто верует. Компьютер и интернет это сейчас не главное средство производства для достижения программистом финансовой самостоятельности.


Что ещё приносит деньги, как не инструмент в руках мастера?

M_F>Например гораздо дороже компьютера ваше время которое оплачивает работодатель. Чтобы создать продукт может потребоваться очень много времени, и еще больше времени потребуется чтобы его раскрутить. При этом уходить домой в 18:00 или даже 19:00 не получится.


Оплачивать сверхурочные часы как положено в двойном объёме конечно же тоже не получится?

M_F>И помимо умения программировать понадобятся умение продавать, находить клиентов, общаться с людьми, готовить маркетинговые материалы и еще 20 других умений.


Достаточно показать прототп продукта инвестору, коих не мало. Если не возьмут, учесть указанные ими причины отказа и повторить. Кроме того, есть открытые проекты, позволяющие заработать деньги, опыт и репутацию, и крауд фандинг. Кто ищет — тот найдёт. Умение искать тренируется в процессе. Работодатель — лишнее звено в пищевой цепочке программиста.
http://rsdn.ru/poll/3816
Автор: Санёк81
Дата: 31.01.13
Вопрос: С кем из участников форума вы хотели бы подраться (добавляйте свои варианты)?
Re[4]: Мы в тебя столько Доширака вложили !!!
От: Brutalix  
Дата: 07.02.13 23:43
Оценка:
Здравствуйте, Санёк81, Вы писали:

Сё>Что ещё приносит деньги, как не инструмент в руках мастера?


Альфа
Автор: Санёк81
Дата: 07.02.13
с высокой примативностю детеkтед.

Сё>Достаточно показать прототп продукта инвестору, коих не мало.


Вопрос — а надо ли демонстрировать инвестору свою власть, ну что б уж наверняка?
Re[5]: Мы в тебя столько Доширака вложили !!!
От: Санёк81 Россия  
Дата: 08.02.13 02:02
Оценка:
Здравствуйте, Brutalix, Вы писали:

B>Альфа
Автор: Санёк81
Дата: 07.02.13
с высокой примативностю детеkтед.


С таким талантом определять людей по буковкам из интернета ты мог бы стать отличным HR

B>Вопрос — а надо ли демонстрировать инвестору свою власть, ну что б уж наверняка?


Тут нужен индивидуальный подход, можно и спугнуть.
http://rsdn.ru/poll/3816
Автор: Санёк81
Дата: 31.01.13
Вопрос: С кем из участников форума вы хотели бы подраться (добавляйте свои варианты)?
Re[2]: Мы в тебя столько Доширака вложили !!!
От: Ник  
Дата: 18.02.13 15:13
Оценка:
Сё>Компьютер стоит 10000 р., интернет 500 р., знания бесплатно. Работодатель, ты кто такой? Давай, до свиданья!
а клиент, с которым у тебя хорошая история работы и который хочет именно тебе отдать следующий контракт — это тоже автоматом с неба падает?
крутой программер не всегда даже просто разговаривать с обычными людьми умеет, не говоря уж о том, чтобы уметь вести дела с заказчиком как менеджер проекта
Re[3]: Мы в тебя столько Доширака вложили !!!
От: Санёк81 Россия  
Дата: 18.02.13 15:22
Оценка:
Здравствуйте, Ник, Вы писали:

Ник>а клиент, с которым у тебя хорошая история работы и который хочет именно тебе отдать следующий контракт — это тоже автоматом с неба падает?


Ко мне иногда приходят люди, которых я вообще не знаю. И просят что-то сделать. Репутация, она автоматом зарабатывается. Нормально делай — нормально будет.

Ник>крутой программер не всегда даже просто разговаривать с обычными людьми умеет, не говоря уж о том, чтобы уметь вести дела с заказчиком как менеджер проекта


Если у человека хватило ума получить техническое ВО, то любую гуманитарную чушь он осилит играючи. Чаще всего причина этого неумения заключается в том, что ему просто лениво этим заниматься.
http://rsdn.ru/poll/3816
Автор: Санёк81
Дата: 31.01.13
Вопрос: С кем из участников форума вы хотели бы подраться (добавляйте свои варианты)?
Re: Мы в тебя столько Доширака вложили !!!
От: minorlogic Украина  
Дата: 18.02.13 15:37
Оценка:
Начал читать , одни тупые эмоции. Перестал читать. что тут обсуждать непонятно.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1539>>
Ищу работу, 3D, SLAM, computer graphics/vision.
Re[4]: Мы в тебя столько Доширака вложили !!!
От: senglory  
Дата: 18.02.13 21:22
Оценка:
Здравствуйте, Санёк81, Вы писали:

Сё>Если у человека хватило ума получить техническое ВО, то любую гуманитарную чушь он осилит играючи.


Сомнительное утверждение. Есть еще такое понятие как совесть и порядочность, к-рое у лиц с гуманитарным мышлением (и хорошими социальными навыками) по моим наблюдениям продажнее последней бл..ди. Отключить их бывает весьма нетривиальной задачей.
Re[2]: Мы в тебя столько Доширака вложили !!!
От: Sharowarsheg  
Дата: 18.02.13 21:31
Оценка:
Здравствуйте, Санёк81, Вы писали:

Сё>Компьютер стоит 10000 р., интернет 500 р., знания бесплатно.


Альтернативные издержки? Не, не слышал.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.