Re[10]: Мы в тебя столько Доширака вложили !!!
От: __kot2  
Дата: 20.02.13 05:55
Оценка:
Здравствуйте, Miroff, Вы писали:

M>Здравствуйте, __kot2, Вы писали:


__>>я обычно не люблю общаться напрямую с исполнителями. мне нравится через менеджера. если я заинтересуюсь твоими услугами и узнаю, что ты предлагаешь без менеджера то вполне возможно я просто откажусь, даже не разбираясь. как и многие другие.


M>А другие наоборот, предпочитают работать с исполнителем напрямую, без менеджера в роли передаста.

бывает что из-за менеджера загибается проект.
вернее, если проект загибается, то это обычно из-за менеджера

но это не повод его не использовать. работать напрямую без менеджера это как в машине сигналы показывать руками, а тормозить ручником. можно? да. удобно и эффективно? нет
Re[2]: Мы в тебя столько Доширака вложили !!!
От: Gradient http://www.x-trips.com/
Дата: 20.02.13 06:06
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>Здравствуйте, John Galt, Вы писали:


JG>>Нашел просто прекрасный текст на школопомойке.

М>бизнес, детка. ничего личного.

Бизнес, это когда без эмоций и не взирая на личные симпатии принимаются и воплощаются в жизнь решения, преследующие определенную бизнес-цель.

А это не бизнес — это детский сад.
Хозяева контор обладают завышенным ЧСВ (ибо из грязи в князи), обидчивы, как дама перед красными днями календаря и по уровню развития не выросли из песочницы. "Я дал программисту Васе поиграть свои формочки, и за это он мне должен строить домик из песка и дружить со мной. А Вася домик не достроил и в формочки написяяял! бабушкаааа!"
-----
Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
Re[3]: Мы в тебя столько Доширака вложили !!!
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 20.02.13 07:20
Оценка:
Здравствуйте, Gradient, Вы писали:

G>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


М>>Здравствуйте, John Galt, Вы писали:


JG>>>Нашел просто прекрасный текст на школопомойке.

М>>бизнес, детка. ничего личного.
G>Бизнес, это когда без эмоций
я вам прямым текстом пишу. черным по белому (или какая у вас там цветовая гамма выставлена). вы же не жениться собираетесь. а потому, как говорят американцы, take it easy, а по русски -- не принимай близко к сердцу и не смешивай работу с личной жизнью.

> и не взирая на личные симпатии принимаются и воплощаются

> в жизнь решения, преследующие определенную бизнес-цель.
почему вас беспокоить бизнес-цель компании? вы купили акций и теперь сидите как курица на насесте? а если нет, то кладите на все с прибором. а личные симпатии таки имеют место быть. есть люди с которыми я могу работать. и есть люди, с которыми работать можно только в стиле "садись, петька, приказы писать будем".

G> А это не бизнес — это детский сад.

"если вы такой умный, то почему нанимаетесь на работу, а не нанимаете на нее?" (с). работодатель выбирает с кем ему работать точно так как офисный планктон. вас же никто силком в стойло не загоняет.

G>Хозяева контор обладают завышенным ЧСВ (ибо из грязи в князи),

если вы специалист, то у вас есть выбор на кого работать (тем более, что можно работать и на себя). если же вас нигде не берут, то "стиснуть зубы и терпеть" (с). критиковать хозяев с завышенным ЧСВ -- не самый лучший способ достичь понимания. и не забывайте, что на всех человеческих пороках можно сыграть и сесть хозяину на шею не раздвинув ноги.

> "Я дал программисту Васе поиграть свои формочки, и за это он мне должен

> строить домик из песка и дружить со мной. А Вася домик не достроил и в
кто и что кому должен зафиксировано на бумаге. устные договоренности это не аргумент и нужно очень постараться, чтобы взрослые люди, следящие за вашей возней в песочнице, воспринимали их всерьез.

автор статьи верно подметил, что обычно решение об уходе зреет незаметно и многие предпочитают уходить без скандала и без объяснений причин. а вот дальше у автора идет бред и какой-то дамп сознания. зашуганный ботаник с матричным принтером это тикающая бомба. в любой момент может рвануть и перейти на интересный проект, поддавшись уговорам другой фирмы. а вот стиляга с цаками в этом отношении намного более управляем, ибо имеет собственное мнение. точнее, это он так считает, что мнение его. на самом деле им легко манипулировать и держать его на фирме до морковкиного загнивания. да еще он хочет крутую тачку и чтобы ее получить будет грызть гранит зубами. любой ценой уложиться в срок, иначе ни тачки, ни цаков. ни даже кэце не будет. а вот ботаник может углубиться в частный вопрос, который ему интересен и сказать, что мускуль это гавно, ms sql это гавно, и что ему интересно написать свою базу данных, а текущий роадмап идет лесом, ибо ботаник и карьера это две большие разницы. ему по фиг, что могут уволить. он вообще в своем мире живет.

как руководитель автор волен выбирать того, кого хочет. и у него есть даже мысли по этому поводу. на мой взгляд лучше бы у него никаких мыслей не было и случайный набор сотрудников был бы более адекватным решением. как вариант -- потратить немного денег на исследование, благо материала в открытом доступе -- хоть попой ешь.

другой вариант -- делать людей легко заменяемыми винтиками (но, по опыту больших компаний, практикующих такой подход, это возможно только при диком оверхиде и колоссальном снижении КПД. судите сами -- пока девы все держат в голове, они шустро (говно)кодят, хотя после их ухода код проще переписать, чем разобраться как он работает. единственный выход -- документация. но документация отнимает время, причем качество документации такое же как и у кода, даже еще хуже, поскольку если говнокод не компилируется -- он не работает, а документация какая есть такая и будет. и на практике говнокод с говнодокументацией еще больше запутывает. значит, нужно вводить контроль качества, а это время, деньги и рабочая сила. мелкие проекты действительно дешевле переписать, чем пытаться протянуть говно через ОТК).

проблема в том, что никто не знает как организовать бизнес-процессы. но почему это должно волновать наемных сотрудников? в конце-концов, владелец фирмы может быть неравнодушен к неграм и отказывать им в трудоустройстве под тем или иным предлогом. хорошо, пускай не неграм. пускай чучкам. или хиппи. или панкам. или растаманам. это его личное дело.

а вот у меня в планах создание фирмы в которой будут везде мухоморы, растаманская символика, конопля (в калифорнии легалайз) и все незапрещенные природные психоделики пусть так и растут в кадках. потому что у меня шиза такая. и еще будет приветствоваться готический прикид, креатив в макиаже и полная свобода мысли и никаких секретов. хочешь поиметь все исходники -- да пожалуйста (исходники это не продукт). и вообще основная идея -- собрать людей и сказать -- вот вам зарплаты выше рыночной. занимайтесь чем хотите, удовлетворяя личное любопытство за счет фирмы. а как делать на этом профит -- это уже моя задача. конечно же, это шиза и многие специалисты такую фирму будут обходить за километр. ну и хрен с ними. деньги все равно валяются и для генерации инкома ничего не нужно кроме лопаты и граблей. но одному грабить караваны скучно. мне нужна компания. у меня есть свои собственные представления о том, что такое хорошо и что такое плохо. и никто не в силах запретить мне использовать растаманскую символику, притягивающую одних людей и отталкивающую других. и да, это будет некоммерческая организация и львиная доля профита будет уходить чтобы вытащить из тюрем хакером и "наркоманов", которых взяли только потому что у них нашли вещества для личного употребления (диллеры пусть сами себе адвокатов ищут, на то они и диллеры). вот такая у меня шиза. бизнес, детка, ничего личного. пока все в рамках закона -- как хочу так и трачу бабло, хотя у меня явно детство в попе заиграло и соискателям в пиджаках и при галстуке я не то, чтобы откажу -- они сами улетят на форсаже, увидев с кем им предстоит работать и что подписать (один из пунктов трудового договора, что работодатель не несет ответственности за сексуальные или иные формы домогательства и жертва агрессии решает этот вопрос в суде в установленном законом порядке, а работодатель сразу заявляет, что на фирме отсутствуют какие либо полиси на этот счет, за исключением невозможности использования служебного положения для достижения своих целей, ибо все равны и круглый стол).
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[11]: Мы в тебя столько Доширака вложили !!!
От: Miroff Россия  
Дата: 20.02.13 08:41
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>но это не повод его не использовать. работать напрямую без менеджера это как в машине сигналы показывать руками, а тормозить ручником. можно? да. удобно и эффективно? нет


Это зависит от размера проекта. Продолжая аналогию, на велосипеде показывать сигналы руками вполне нормально, скорее электрические поворотники вызывают недоумение. Аналогично и с программистами, если их один-два то без менеджера быстрее и удобное.
Re[2]: Мы в тебя столько Доширака вложили !!!
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 20.02.13 09:25
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Санёк81, Вы писали:

Сё>Здравствуйте, John Galt, Вы писали:


JG>>

JG>>Могу похвастаться тем, что моей компании 8 лет. Оборот за прошлый год 48 млн. Это не мало для рынка, на котором мы работаем. С тем что я бульдозер — соглашусь. Брать назад свои слова не собираюсь. Я выразил свое мнение. Оно может отличаться от вашего.


Сё>Умного, талантливого, амбициозного программиста не получится долго обдирать на деньги. Выдрав из тебя определённую сумму и получив определённый опыт, он пойдёт открывать свой бизнес. Единственный способ удержать — опцион.

Сё>Компьютер стоит 10000 р., интернет 500 р., знания бесплатно. Работодатель, ты кто такой? Давай, до свиданья!
*со вздохом, в сторону* Расскажи нам лучше про своё бизнесс и сколько он приносит, а мы послушаем.
Sic luceat lux!
Re[7]: Мы в тебя столько Доширака вложили !!!
От: Vzhyk  
Дата: 20.02.13 10:35
Оценка:
On 20.02.2013 3:20, __kot2 wrote:

> с точки зрения программиста смотреть на бизнес как "ну че там — там

> поговорил, сям поговорил, в банк сходил, деньги забрал" это примерно как
> с точки зрения бизнесмена "че там стать программистом — книжку одну
> прочитал, да сиди печатай программы".
Я редко видел программистов, которые бизнес воспринимают так "ну че там
— там поговорил, сям поговорил, в банк сходил, деньги забрал". Всегда
это были студенты и пару лет после вуза.
А вот начальников, которые "че там стать программистом — книжку одну
прочитал, да сиди печатай программы" почему-то гораздо чаще.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[3]: Мы в тебя столько Доширака вложили !!!
От: Vzhyk  
Дата: 20.02.13 10:43
Оценка:
On 20.02.2013 9:06, Gradient wrote:

> Хозяева контор обладают завышенным ЧСВ (ибо из грязи в князи),

Ты не путаешь хозяев с директорами и т.п. планктоном, которые были
наняты или из всоего умения подлизываться или по детской дружбе.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re: Мы в тебя столько Доширака вложили !!!
От: alzt  
Дата: 20.02.13 14:55
Оценка:
Здравствуйте, John Galt, Вы писали:

Да вроде бы написал он всё неплохо. Единственное какое-то странное желание нанимать людей, которые всё ещё живут с родителями. Будет через годик статья "Оказывается программисты после 35 тоже женятся, а потом увольняются."

И по всей видимости платят не особо. Он пишет, что платят в среднем, т.е. мало, довольно тяжело узнать сколько в среднем платят. Читается как "есть конторы, которые платят ещё меньше чем мы". И пишет, что деньги не главное. Действительно это не самое главное, но часто всякие креативные руководители потом делают следующий шаг — деньги вообще не важны. Мы столько всего сделали, а они уходят. Деньги? Не, деньги не главное, я в журнале одном читал, уходят по другой причине.

По крайней мере человек старается разобраться в ситуации, пишет интересно. Выводы неожиданные. Может быть и найдёт проблему.

P.S. Есть вероятность, что у них отбор производит девочка-неформалка, набирающая очень специфический народ, а работодатель понять не может, что за молодёж такая.
Re[5]: Мы в тебя столько Доширака вложили !!!
От: alzt  
Дата: 20.02.13 14:57
Оценка: +1
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

K>>И кто поведётся на эти обещания? Я вот, не поведусь.

_AB>В Татарстане я бы тоже не "повелся".
_AB>Но в Москве в белых конторах вроде как чаще держат обещания, чем не держат?
Первая сложность с премией — часто результаты плохо формализируемы, в итоге человек ожидает премию, а работодатель считает, что ничего не сделано. После того как премию не заплатят работник будет очень не доволен.
Есть вероятность, что человек будет работать не за результат, а ради достижения некоторых формальных показателей.
Re[3]: Мы в тебя столько Доширака вложили !!!
От: alzt  
Дата: 20.02.13 14:58
Оценка:
Здравствуйте, Brutalix, Вы писали:

S>>Например фиксируешь — з.п. Х, условия У, работать 12 месяцев, согласен?


B>допустим ввели такой закон. программистам запретили увольняться. Он захотел через 5 месцев уволиться, а нельзя. Что бы будешь делать если оставшиеся 7 месяцев он будет рассматривать голых тетенек в интернерах и читать баш.орг?


Будет плакать на форумах, что наше отсталое государство до сих пор не разрешило порку крепостных.
Re[2]: Мы в тебя столько Доширака вложили !!!
От: alzt  
Дата: 20.02.13 15:08
Оценка:
Здравствуйте, Санёк81, Вы писали:

Сё>Умного, талантливого, амбициозного программиста не получится долго обдирать на деньги. Выдрав из тебя определённую сумму и получив определённый опыт, он пойдёт открывать свой бизнес.


Похоже так и есть. Набирают действительно толковых, целеустремлённых и амбиционзных, и платят им посредственную задачу. Люди уходят. Работодатель думает — что не так, набрали ведь талантливых людей, зарплату им даже платили. И приходит к выводу (в между прочим правильному), что надо брать на работу неуверенных людей, без амбиций, скромных, боящихся перемен, не умеющих общаться. Тогда они не разбегутся через пару лет.
Re[4]: Мы в тебя столько Доширака вложили !!!
От: Brutalix  
Дата: 20.02.13 22:04
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Будет плакать на форумах, что наше отсталое государство до сих пор не разрешило порку крепостных.


может не совсем про запрет увольнения, но ты таки будешь смеяться — но термин "крепостные" довольно точно отражает ситуацию. разговаривал я тут как то с отечественными бизнесменами на тему, что они думают насчет отмены трудовых книжек. Общий настрой был не пущать — у крепостных должон быть документ, где барин свое мнение пишет.
Re: Мы в тебя столько Доширака вложили !!!
От: pavel783  
Дата: 21.02.13 06:10
Оценка: :)
JG>* Для себя я решил, что идеальный программист это тот, у кого зашит рот. Он одевается также, как был одет отец в его годы. Ему плевать на бренды. У него нет и не будет айфона! Его нет на хедхантере. Он не захочет к нам на работу после какого-нибудь моего очередного креативного поста вконтакте.

да потом изза таких деятелей как вы, нормальным людям приходится работать в удушливой атмосфере посредственностей и отсутствия здравого смысла. потом такой товарищ с зашитым ртом приходит в офис и валит своих коллег из папина обреза выплескивая накопившиеся эмоции или что там у него вместо эмоций. хотя если работа связана с набиванием перфокарт то такой тип самое оно.
Re[2]: Мы в тебя столько Доширака вложили !!!
От: sss1024 http://microforms.mobile-mir.com/
Дата: 21.02.13 10:25
Оценка:
M>В среднем, для провинции, это сумма где-то ~120тыр в мес. Так живут. Начиная от 70-80 куда-то дергаться смысла нет, а ближе к 100-120 хотя и есть возможность откладывать и что-то открывать, люди наоборот стараются как можно больше времени посвящать саморазвитию, семье, путешествиям и очень мало

да уж. Всегда проще когда есть чёткая конкретика. А разводят тут сопли про мотивацию деньгинеимеютзначения. Да и руководителю проще с хрюшками разговаривать — если средняя зарплата в конторе для програмастов меньше указанного значения то будут бегать, если такая же то можно послушать отдел кадров на предмет корпоративного духа и пр. хни.
Re[3]: Мы в тебя столько Доширака вложили !!!
От: Санёк81 Россия  
Дата: 21.02.13 18:31
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>*со вздохом, в сторону* Расскажи нам лучше про своё бизнесс и сколько он приносит, а мы послушаем.


Я так понимаю тебе по существу нечего возразить, раз ты выспрашиваешь информацию, которой никто в здравом уме делиться не станет, чтобы сделать выводы на счёт моей компетентности?
http://rsdn.ru/poll/3816
Автор: Санёк81
Дата: 31.01.13
Вопрос: С кем из участников форума вы хотели бы подраться (добавляйте свои варианты)?
Re[3]: Мы в тебя столько Доширака вложили !!!
От: Санёк81 Россия  
Дата: 21.02.13 18:39
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Похоже так и есть. Набирают действительно толковых, целеустремлённых и амбиционзных, и платят им посредственную задачу. Люди уходят. Работодатель думает — что не так, набрали ведь талантливых людей, зарплату им даже платили. И приходит к выводу (в между прочим правильному), что надо брать на работу неуверенных людей, без амбиций, скромных, боящихся перемен, не умеющих общаться. Тогда они не разбегутся через пару лет.


Ну да, вывод верный. Только они не внедрят новые подходы, не расскажут тебе о реальных проблемах в проекте, не будут просить повышения. Но всегда остаётся вероятность, что их переманят в другую контору на бОльшие деньги.

Кстати, статья убрана в черновики, а компания закрыла свой профиль, облажался автор Похоже вся Казань уже потешается над работниками этой конторы.
http://rsdn.ru/poll/3816
Автор: Санёк81
Дата: 31.01.13
Вопрос: С кем из участников форума вы хотели бы подраться (добавляйте свои варианты)?
Re[12]: Мы в тебя столько Доширака вложили !!!
От: Санёк81 Россия  
Дата: 21.02.13 19:00
Оценка:
Здравствуйте, Miroff, Вы писали:

M>Это зависит от размера проекта. Продолжая аналогию, на велосипеде показывать сигналы руками вполне нормально, скорее электрические поворотники вызывают недоумение. Аналогично и с программистами, если их один-два то без менеджера быстрее и удобное.


Верно. Кроме того, это ещё и дешевле. А снижение расходов суть ни что иное, как повышение доходов. Кроме того, один программист может скрывать за собой много других, эффективно применяя инкапсуляцию, делегирование, и другие паттерны
А если супербизнесмену статус не позволяет, то тот же самый статус позволяет ему прислать к тебе своего менеджера aka продюсера. Таким образом, выбор между экономией средств и удобством работы достаётся клиенту, что расширяет круг потенциальных заказчиков, а не сужает его, как тут пытаются представить некоторые.
http://rsdn.ru/poll/3816
Автор: Санёк81
Дата: 31.01.13
Вопрос: С кем из участников форума вы хотели бы подраться (добавляйте свои варианты)?
Re[13]: Мы в тебя столько Доширака вложили !!!
От: Санёк81 Россия  
Дата: 22.02.13 00:55
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

Сё>>Когда твой личный менеджер перестанет справляться с растущим объёмом работ, он попросит нанять себе помощника Так компания и вырастет.

__>Это Российская схема развития — новый народ нанимается только когда старый не справляется
__>весь остальной мир нанимает программистов тогда, когда компания показывает прибыль

Мне кажется, что ты забыл изложить промежуточные вычисления. Или очень не внимателен.

зы.: Я ещё со времён второй дюны в курсе, что свободных ресурсов быть не должно .
http://rsdn.ru/poll/3816
Автор: Санёк81
Дата: 31.01.13
Вопрос: С кем из участников форума вы хотели бы подраться (добавляйте свои варианты)?
Re[2]: Мы в тебя столько Доширака вложили !!!
От: Санёк81 Россия  
Дата: 22.02.13 01:00
Оценка: :)
Здравствуйте, pavel783, Вы писали:

P>да потом изза таких деятелей как вы, нормальным людям приходится работать в удушливой атмосфере посредственностей и отсутствия здравого смысла. потом такой товарищ с зашитым ртом приходит в офис и валит своих коллег из папина обреза выплескивая накопившиеся эмоции или что там у него вместо эмоций. хотя если работа связана с набиванием перфокарт то такой тип самое оно.


Я так понял, что самое оно — набивать перфокарты картечью
http://rsdn.ru/poll/3816
Автор: Санёк81
Дата: 31.01.13
Вопрос: С кем из участников форума вы хотели бы подраться (добавляйте свои варианты)?
Re[4]: Мы в тебя столько Доширака вложили !!!
От: alzt  
Дата: 22.02.13 07:20
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Санёк81, Вы писали:

Сё>Кстати, статья убрана в черновики, а компания закрыла свой профиль, облажался автор Похоже вся Казань уже потешается над работниками этой конторы.

Почему только Казань?
Если появится какой-нибудь интернет мем, связанный с этой конторой, то заманить туда будет сложно заманить не только хипстеров, но и немытых ботанов.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.