Re[10]: что вас больше всего поразило в us/ca/eu/au/nz?
От: Abalak США  
Дата: 30.06.11 18:10
Оценка:
Здравствуйте, kl, Вы писали:

A>>Ну да. Другое дело, что немецкого даже мейнстрима тут вообще мало, а за немейнстримом нужно места знать, их немного. Из европейского везде есть только Хайникен, Стелла и Гиннесс.


kl>В Бостоне везде есть Хугарден, пара чешских сортов, Гиннес и 2-3 бельгийских (места без Leffe еще не видел). По немецкому пиву у меня жена очень скучала когда мы в Англии жили. Она любит пшеничное, а не всякие эли/стауты/лагеры. А здесь выяснилось, что и искать не надо, Blue Moon оказался весьма неплохой альтернативой.


Вот, блю мун точно везде есть, с Хугарденом и Леффе хуже.

aik>>>Вообще, тут у нас правильнее употребрять вина, коих уже от 7$ — завались, хорошего качества, да и за 3$ пить можно, просто невкусно


A>>А вот вина здесь подороже — за 3 вообще не видел, 6-7 — по мне, так себе, а вот 10+ уже хорошее. Зато хороший алкоголь дешевый — Реми Мартин VSOP — 35, за 0.7, сингл-молт 12-летний виски в районое 45-60 и т.д.


kl>Лично я радуюсь хорошему и недорогому португальскому портвейну. Обычное вино практически не пью.


Раньше как-то я порт не очень жаловал, а недавно распробовал у знакомого. Знатно мы тогда упились и главное незаметно.

kl>PS. Ненавижу, что требуют массачусетский ID. Мои британские права часто не прокатывают, а американские получать лень, надо сдавать вождение. Видимо пойду получу liquor id, но тоже лень.


Тут как-то проще, мне по-моему один раз только какая-то индуска не продала сигареты по российским правам.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re[10]: что вас больше всего поразило в us/ca/eu/au/nz?
От: Abalak США  
Дата: 30.06.11 18:10
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Здравствуйте, Abalak, Вы писали:


aik>>>Любое немецкое в любом месте 6-7? Неплохо, но вы и поближе будете.

aik>>>А немейнстримовое немецкое — тоже в разлив?
A>>Ну да. Другое дело, что немецкого даже мейнстрима тут вообще мало, а за немейнстримом нужно места знать, их немного. Из европейского везде есть только Хайникен, Стелла и Гиннесс.

aik>"оттудова"? Проверь А то тут местные сатанисты варят и хайникен, и стеллу, и becks, и балтику А в Чикаге, к примеру, я видел канадский Гиннесс, ну, в банках.


Хайникен и бекс 100 пудов оттуда, про Стеллу не проверял. Балтика вроде местная, но не уверен.

aik>>>Вообще, тут у нас правильнее употребрять вина, коих уже от 7$ — завались, хорошего качества, да и за 3$ пить можно, просто невкусно

A>>А вот вина здесь подороже — за 3 вообще не видел, 6-7 — по мне, так себе, а вот 10+ уже хорошее. Зато хороший алкоголь дешевый — Реми Мартин VSOP — 35, за 0.7, сингл-молт 12-летний виски в районое 45-60 и т.д.

aik>Тут импортные вина пить глупо когда такая мощная местная винная карта Хотя, с коньяками у них почему то туго (только одну сносную марку нашел), а зато с портвейнами — порядок.


Я как-то не заморачивался строго Калифорнией, тем более, что импорт не сильно дороже.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re[6]: что вас больше всего поразило в us/ca/eu/au/nz?
От: Sergey K  
Дата: 30.06.11 19:04
Оценка:
Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:

DD>Почему не может? Диапазон от уровня благосостояния, позволяющего купить себе дом, до уровня, заставляющего собирать пустые бутылки в мусорках, можно проходить долго. Зарплаты программистов все же выше остальных, но и им, по моим личным оценкам, около 7 лет максимум осталось до дня, когда ежемесячные расходы будут равняться зарплате. К 2020 году статисты обещали рост стоимости жилья на 80%, так что квартиры в Мюнхене будут сдаваться по 1800 евро. Местные боятся, что вернется то время, когда люди были вынуждены жить в коммуналках, то есть, снимать одну квартиру на несколько человек.


Можно с этого места поподробнее? Почему должно жильё за 10 лет подрасти на 80 %, когда вроде квартиры новые строят, а население немецкое потихоньку вымирает? И почему останутся зарплаты за эти 10 лет такие же, если программистов сейчас не хватает, а жить им будет становиться не на что?
Re[11]: что вас больше всего поразило в us/ca/eu/au/nz?
От: зиг Украина  
Дата: 30.06.11 19:13
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>>>А вот вина здесь подороже — за 3 вообще не видел, 6-7 — по мне, так себе, а вот 10+ уже хорошее. Зато хороший алкоголь дешевый — Реми Мартин VSOP — 35, за 0.7, сингл-молт 12-летний виски в районое 45-60 и т.д.

kl>>Лично я радуюсь хорошему и недорогому португальскому портвейну. Обычное вино практически не пью.
A>Раньше как-то я порт не очень жаловал, а недавно распробовал у знакомого. Знатно мы тогда упились и главное незаметно.

алкоголь убивает клетки мозга
Re[7]: что вас больше всего поразило в us/ca/eu/au/nz?
От: DorfDepp  
Дата: 30.06.11 19:33
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Sergey K, Вы писали:

SK>Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:


DD>>Почему не может? Диапазон от уровня благосостояния, позволяющего купить себе дом, до уровня, заставляющего собирать пустые бутылки в мусорках, можно проходить долго. Зарплаты программистов все же выше остальных, но и им, по моим личным оценкам, около 7 лет максимум осталось до дня, когда ежемесячные расходы будут равняться зарплате. К 2020 году статисты обещали рост стоимости жилья на 80%, так что квартиры в Мюнхене будут сдаваться по 1800 евро. Местные боятся, что вернется то время, когда люди были вынуждены жить в коммуналках, то есть, снимать одну квартиру на несколько человек.


SK>Можно с этого места поподробнее? Почему должно жильё за 10 лет подрасти на 80 %, когда вроде квартиры новые строят, а население немецкое потихоньку вымирает?


Жилья согласно официальной статистике хронически не хватает во всех крупных городах. Мюнхен, Штутгарт, Франкфурт, Кельн и т.д. Могу подтвердить на личном опыте. Приличную квартиру искать замучаешься. Что-то строится, но строится не целенаправленно под сдачу. Поэтому ожидается рост цен.

С другой стороны есть активный платежеспособный спрос со стороны населения средне-пожилого возраста, еще много людей из других стран ЕС (в основном, бедных) переезжает в Германию (и целится, как правило, в Мюнхен). Неподалеку от того места, где я жил, начали строить новый дом. Я поинтересовался ситуацией. Квартиры от 250 тысяч евро, все распродано еще до того, как там экскаватор начал землю рыть.

Население немецкое, может, и вымирает, но ведь оно замещается иностранцами. Так что в сумме спрос не падает.

SK>И почему останутся зарплаты за эти 10 лет такие же, если программистов сейчас не хватает, а жить им будет становиться не на что?


Программистов не "не хватает". Не хватает программистов, согласных работать за очень маленькие деньги, сравнимые с социалом. Много немецких программистов разбежалось по соседним странам, многие зарегистрированы на бирже труда, многие ушли в другие области, потому как никому не нужны. После 30-35 искать работу в Германии именно программистом, а не каким-нибудь менеджером, есть дохлый номер.

Опять же, на личном опыте могу подтвердить, что на рынке не чувствуется не то что потребности в программистах, а активности вообще. Очень многие фирмы передвинули отделы разработки в страны восточной Европы (Чехия, Польша, Болгария, местами даже Румыния) еще несколько лет назад. Их бывшие программисты до сих пор пороги обивают — никому не нужны. Знал таких лично.

Ну и вы, разумеется, слышали, что ряды программистов ежедневно пополняются голодными бабуинами из бедных стран. Избыток предложения не даст зарплатам расти.

Кстати, лично Меркель заявляла публично, что потенциала для роста зарплат нет. Нужно потуже затягивать пояса, чтобы обуздать государственный долг.

Еще вопросы?
Re[12]: что вас больше всего поразило в us/ca/eu/au/nz?
От: Abalak США  
Дата: 30.06.11 19:52
Оценка:
Здравствуйте, зиг, Вы писали:

зиг>Здравствуйте, Abalak, Вы писали:


A>>>>А вот вина здесь подороже — за 3 вообще не видел, 6-7 — по мне, так себе, а вот 10+ уже хорошее. Зато хороший алкоголь дешевый — Реми Мартин VSOP — 35, за 0.7, сингл-молт 12-летний виски в районое 45-60 и т.д.

kl>>>Лично я радуюсь хорошему и недорогому португальскому портвейну. Обычное вино практически не пью.
A>>Раньше как-то я порт не очень жаловал, а недавно распробовал у знакомого. Знатно мы тогда упились и главное незаметно.

зиг>алкоголь убивает клетки мозга


Да жить вообще вредно, что поделать.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re: что вас больше всего поразило в us/ca/eu/au/nz?
От: sql13 США  
Дата: 30.06.11 22:31
Оценка:
Здравствуйте, dev2011, Вы писали:

D>что вас больше всего поразило в us/ca/eu/au/nz в течение последних 5 лет?

D>что оказалось настоящим откровением по сравнению с предыдущей жизнью?

У меня основным откровением в Америке было то, что свободная страна капитализма местами не так свободна, как было привычно в "предыдущей" жизни.
К примеру, собственность — вроде святое. А вот не всегда (точнее, зависит от того, на что собственность), надо читать мелким шрифтом. Вот купил чел. квартиру, а потом хочет собаку завести — а нельзя, ибо правила комьюнити держать собак не позволяют, чтобы не напрягать остальных собственников в этом же доме. Или купил чел. таунхауз в кондоминиуме, и хочет немного расширить патио и небольшой заборчик, а низзя, ибо правило комьюнити требует, чтобы все выглядело одинаково. (вывод: покупать только отдельные дома, и желательно без всяких f..king homeowners associations... хотя симпотичные новые дома в хороших местах тоже могут в ассоциации состоять, и она мало того что посадить мое любимое дерево во дворе без разрешения не даст, да еще и сильно кушать просит).
Еще пример: захотелось на природе (коей тут в достатке в самом первозданном виде) посидеть у речки, с палаточкой и/или костерком. А вот хрен, только в специально отведенных местах (часто занятых заранее, если сезон, или не таких красивых). Говорят, бывают места, где все-таки можно "по-дикому", но больно ехать далеко.

С другой стороны, думается, что вот такие вот ограничения и сказываются на то, что и на улице порядок, и природа в первозданном виде.

А еще был шок когда машину оформлял в первый раз. Подписал бумажки, вышел на улицу, а там вот она, уже стоит, с номерами сразу. Не надо день в потном ГАИ убивать. Ну и с правами так же.

Но самый большой шок, это как легко и приятно поменять загранпаспорт в Российском консульстве г. Сиэтла. Вроде бы часть Роcсии, а экспириенс совсем другой.
Re[2]: что вас больше всего поразило в us/ca/eu/au/nz?
От: DorfDepp  
Дата: 30.06.11 22:41
Оценка:
Здравствуйте, sql13, Вы писали:

S>Но самый большой шок, это как легко и приятно поменять загранпаспорт в Российском консульстве г. Сиэтла. Вроде бы часть Роcсии, а экспириенс совсем другой.


Здорово.

В Германии в Бонне несколько лет назад нужно было приезжать к 4 утра, записываться в какой-то самодельный листочек, потом несколько часов толпиться в душном помещении в очереди, из которой все гарантированно не пройдут. Люди на улице говорили, что вчерашний листочек порвали новые подошедшие.

В Берлине тоже люди приходили к 3-4 утра занимать очередь. Хорошо, что вход в здание, стоящее прямо на Unter den Linden, расположен со двора, иначе немцы точно бы повлияли на консульство, чтобы не портить утренний пейзаж города.
й
Re[3]: что вас больше всего поразило в us/ca/eu/au/nz?
От: sql13 США  
Дата: 30.06.11 22:48
Оценка:
Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:

DD>Здорово.


DD>В Германии в Бонне несколько лет назад ...


Справедливости ради, не могу точно сказать, как было несколько лет назад тут. Но не позднее, чем год назад, все было по другому. Заходишь на веб сайт, скачиваешь-заполняешь-печатаешь пару анкет. Приезжаешь в консульство, и минут за 5-10 отдаешь анекту и денежку (единственное неудобство, нужно заранее обзавестись money order на нужную сумму, другое не возьмут). Потом проверяешь на сайте статус готовности, и как готово, приезжаешь второй раз и еще минут за 10-15 забираешь. Все.
Бывал в консульстве и по другим делам, но народу больше человек 10 ни разу не видел. Это при том, что консульство одно на несколько штатов.
Re[14]: что вас больше всего поразило в us/ca/eu/au/nz?
От: SkyDance Земля  
Дата: 30.06.11 23:31
Оценка:
aik>Говорят, ром — http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D1%82%D1%80%D0%BE
aik>Тростник, все дела. Ну да, пить его трудно, но поинт в том, что даже эта отрава тут есть, и ее покупают.

Ром — это если бы его ИЗ тростника гнали А не С тростником. Да впринципе пофигу. Покупают — еще бы: jagertea — один из самых согревающих напитков при правильном приготовлении а без stroh его не сделать. Зачем нужно греться, канберрцам должно быть понятно у вас холодильник (0 ночью ) сейчас хуже нашего (+8 все-таки), а дома — как и у нас, без теплоизоляции совсем.

aik>Коньяки делают, виски делают, и водку — гонят — любители особенно хвалят тасманийскую, ну, после русского стандарта, наверное, все хорошо. Коньяков я 4 вида местных попробовал. Но вообще крепкий алкоголь тут дорогой чтоб им напиваться, подозреваю, это — политика, и пиво местное стоит ломовых денег потому же. А вином за 3$, видимо, ТАК ужраться не получается.


Делают, но мало, и скорее именно что для любителей. Коих тут немного. Да и воообще как-то тут нажираться не принято, что ли зато голова по утрам не болит.

ЗЫ: одно жаль, при всем их богатстве выбора, хороший виски купить вообще не вариант. Glenfiddich вот этот, который в российских дьюти-фри по 85 евро идет, в Австралии меня просто жаба задушит купить. Потому что 120-150 баксов он, без сомнения, стоит, но не 214 же (и это в самом дешевом месте).
Re[9]: что вас больше всего поразило в us/ca/eu/au/nz?
От: olegkr  
Дата: 30.06.11 23:42
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>Ну да. Другое дело, что немецкого даже мейнстрима тут вообще мало

Нормального немецкого пива в штатах нет. Нигде. Ни в одном из баров в которых я был. Выбор нефильтрованного пива, которое в Германии на каждом углу, ограничен помоечными марками.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495>>
Re[2]: что вас больше всего поразило в us/ca/eu/au/nz?
От: olegkr  
Дата: 30.06.11 23:44
Оценка:
Здравствуйте, sql13, Вы писали:

S>Говорят, бывают места, где все-таки можно "по-дикому", но больно ехать далеко.

Туда не ехать, а идти надо несколько миль от авто, или на каное сплавляться. Вот уж с чем в штатах проблем нет.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495>>
Re[10]: что вас больше всего поразило в us/ca/eu/au/nz?
От: Abalak США  
Дата: 01.07.11 00:18
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Здравствуйте, Abalak, Вы писали:


A>>Ну да. Другое дело, что немецкого даже мейнстрима тут вообще мало

O>Нормального немецкого пива в штатах нет. Нигде. Ни в одном из баров в которых я был. Выбор нефильтрованного пива, которое в Германии на каждом углу, ограничен помоечными марками.

Да мы с тобой практически по барам то и не ходили. Я слышал о местах с хорошим выбором, никак не дойду.
Re[11]: что вас больше всего поразило в us/ca/eu/au/nz?
От: olegkr  
Дата: 01.07.11 00:41
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>Да мы с тобой практически по барам то и не ходили. Я слышал о местах с хорошим выбором, никак не дойду.

Поздно пить боржоми.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495>>
Re[15]: что вас больше всего поразило в us/ca/eu/au/nz?
От: aik Австралия  
Дата: 01.07.11 03:21
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Делают, но мало, и скорее именно что для любителей. Коих тут немного. Да и воообще как-то тут нажираться не принято, что ли зато голова по утрам не болит.


Еще как принято, но по домам. Иногда и прям с утра.
Re[16]: что вас больше всего поразило в us/ca/eu/au/nz?
От: SkyDance Земля  
Дата: 01.07.11 04:43
Оценка:
aik>Еще как принято, но по домам. Иногда и прям с утра.

А как ты узнал? Ведь никаких воплей и звуков не доносится. Спиртом из-под двери вроде не несет (изредка можно конопляный запах учуять, и то — по пятницам летом в основном). В общем, что-то ты не договариваешь
Re[6]: что вас больше всего поразило в us/ca/eu/au/nz?
От: vnp  
Дата: 01.07.11 05:17
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Здравствуйте, vnp, Вы писали:


L>>>А мегпаи чем благородному дону не угодили? Поют — заслушаешься. И далеко не все виды какаду орут противно. Некоторые вообще не орут.

vnp>>У вас сороки — поют?!! Вы их часом с граклами не перепутали?

L>Австралийский мегпай поет


Ахринеть.

Я всякого на Аделаидщине навидался, но поющих сорок не видал. Спасибо.
Re[7]: что вас больше всего поразило в us/ca/eu/au/nz?
От: SkyDance Земля  
Дата: 01.07.11 06:45
Оценка:
vnp>Ахринеть.

Я примерно так же подумал, когда у входа в дом встретился со здоровенным blue tongue, во всю длинну оный tongue демонстрировавший. Первой мыслью было — где этот крокодил краски нажрался?
Re[17]: что вас больше всего поразило в us/ca/eu/au/nz?
От: aik Австралия  
Дата: 01.07.11 07:24
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

aik>>Еще как принято, но по домам. Иногда и прям с утра.

SD>А как ты узнал? Ведь никаких воплей и звуков не доносится. Спиртом из-под двери вроде не несет (изредка можно конопляный запах учуять, и то — по пятницам летом в основном). В общем, что-то ты не договариваешь

Студенты снимают комнаты где попало, иногда у таких вот сильно пьющих майтов, вот и рассказывают. А то еще и в барах подрабатывают.
Re[2]: что вас больше всего поразило в us/ca/eu/au/nz?
От: ArtemGorikov Австралия жж
Дата: 03.07.11 04:56
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Здравствуйте, dev2011, Вы писали:


D>>что вас больше всего поразило в us/ca/eu/au/nz в течение последних 5 лет?

D>>что оказалось настоящим откровением по сравнению с предыдущей жизнью?

aik>Я в AU год, косяков не вижу. Как будто заплатили немцам чтоб они все тут организовали, и немцы, не повторяя своих ошибок в Германии, тут все сделали как надо. Только Сиднею уже ничего не поможет

Что такого хорошего в Канберре, хоть одно назови? Вот что я вижу там плохого:
— нет общественной жизни (праздники, дискотеки в Кинг-Кросс),
— нет океана (серфа, купания, дайвинга, просто места куда можно прийти и отдохнуть под шум прибоя).
Городок мелкий, потому до работы добираться быстро- как там с числом контор?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.