Re[2]: Теория относительности
От: Cyberax Марс  
Дата: 15.12.07 22:43
Оценка:
Здравствуйте, Riccon, Вы писали:

K>>Дак доказана она или нет. Краем уха помню проводились какие-то опыты, измерения, но они имели какие-то жуткие погрешности и т.п.

K>>Кто в курсе, просветите?
R>Бриллюэн еще в прошлом столетии доказал шизофреничность этой теории. Если хотит просветиься, то книжка называется “Новый взгляд на теорию относительности”.
Пробежал эту книгу глазами — очередной бред эфирнопомешаного.
Sapienti sat!
Re[3]: Теория относительности
От: SergH Россия  
Дата: 15.12.07 23:54
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Пробежал эту книгу глазами — очередной бред эфирнопомешаного.


Вот он ответ настоящего учёного всяким шарлатанам.
Делай что должно, и будь что будет
Re[5]: Теория относительности
От: SergH Россия  
Дата: 16.12.07 00:00
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>ОТО уже используется в астрономии


Не понимаю, как использование чего-то в астрономии может быть доказательством. Астрономия это область, которую принципиально невозможно пощупать. Ну никак. Нам приходит какое-то излучение, мы его интерпретируем как-то.. Сейчас доминирует теория большого взрыва и всего что за ним следовало, но она вроде бы трещит по швам — что-то там не объясняет, распределение какое-то неравномерное. Ну всунули туда, в это нагромождение гипотез без доказательств ОТО. И что, это подтверждает верность ОТО?

> и в GPS-приемниках.


Можно поподробнее?
Делай что должно, и будь что будет
Re[6]: Теория относительности
От: Cyberax Марс  
Дата: 16.12.07 00:37
Оценка:
Здравствуйте, SergH, Вы писали:

C>>ОТО уже используется в астрономии

SH>Не понимаю, как использование чего-то в астрономии может быть доказательством. Астрономия это область, которую принципиально невозможно пощупать. Ну никак. Нам приходит какое-то излучение, мы его интерпретируем как-то..
Нет, астрономия — это вполне нормальная наука. Т.е. мы делаем предсказание, а потом смотрим что получится.

SH>Сейчас доминирует теория большого взрыва и всего что за ним следовало, но она вроде бы трещит по швам — что-то там не объясняет, распределение какое-то неравномерное.

Вообще-то, теория БВ пока ничуть не трещит по швам — есть куча экспериментальных подтверждений ее (микроволновый фон, смещение времени, постоянная Хаббла и т.д.). Мы не знаем деталей БВ, но пока сам его факт не отрицается.

SH>Ну всунули туда, в это нагромождение гипотез без доказательств ОТО. И что, это подтверждает верность ОТО?

Тем, что предсказания сходятся с реальными наблюдениями.

>> и в GPS-приемниках.

SH>Можно поподробнее?
В сигналы со спутников вносятся коррекции из-за гравитационного красного смещения и frame-dragging'а: http://www.astronomy.ohio-state.edu/~pogge/Ast162/Unit5/gps.html

Была и специальная миссия по проверке этого эффекта: http://en.wikipedia.org/wiki/Gravity_Probe_B
Sapienti sat!
Re[7]: Теория относительности
От: SergH Россия  
Дата: 16.12.07 01:51
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

Зря я влез, побьют меня за неграмотность. Но да ладно

SH>>Не понимаю, как использование чего-то в астрономии может быть доказательством. Астрономия это область, которую принципиально невозможно пощупать. Ну никак. Нам приходит какое-то излучение, мы его интерпретируем как-то..

C>Нет, астрономия — это вполне нормальная наука. Т.е. мы делаем предсказание, а потом смотрим что получится.

Ты ещё скажи, что опыты ставим Мы никак не можем влять, мы можем только наблюдать и как-то интерпретировать.

SH>>Сейчас доминирует теория большого взрыва и всего что за ним следовало, но она вроде бы трещит по швам — что-то там не объясняет, распределение какое-то неравномерное.

C>Вообще-то, теория БВ пока ничуть не трещит по швам — есть куча экспериментальных подтверждений ее (микроволновый фон, смещение времени, постоянная Хаббла и т.д.). Мы не знаем деталей БВ, но пока сам его факт не отрицается.

Угу, только пришлось ввести тёмную материю, тёмную энергию (которых по массе в 10 раз больше чем обычной, но что это такое — никто не знает), смириться с пустотами и неравномерностью распределения вещества и излучения по вселенной.

Это я к тому, что тут у нас как — обнаружили новый офигенный эффект — добавили в теорию соответствующее понятие — теперь говорим, что практика подтверждает теорию, так как вот же — всё сходится.

C>В сигналы со спутников вносятся коррекции из-за гравитационного красного смещения и frame-dragging'а: http://www.astronomy.ohio-state.edu/~pogge/Ast162/Unit5/gps.html


чёт я туплю. Где производится вычисления? В приборчике или на спутнике? Я думал, что спутник даёт отклик и свои координаты, приборчик меряет время четырёх откликов и находит себя.. В этом случае на спутнике даже часов не надо. Если вычисления идут на спутнике — то на котором из доступных?

Дальше, зачем нужна синхронизация часов с землёй? В приборчике тоже атомные часы, идущие с частотой 1 наносекунда? Зачем? Нужна синхронизация времени в спутниках, но она и так есть...

А, вроде сообразил. Это всё нужно чтобы спутник мог корректно вычислить своё собственное положение? Это похоже на правду. Но 38 микросекунд — суточное смещение — за это время спутник, летящий скоростью 14000 км/час пролетит 14000 * 38/(3600 * 10^6) = 1,48 * 10^-4 км = 0,15 м = 15 сантиметров. Погрешность ничтожна! Да, она накапливается — но она по любому накапливается, в такой системе должна быть предусмотрена периодическая калибровка.

О каких 5000 километров говорит автор мне не ясно.

Вообще же, точность 38 мкс на сутки это 24*3600*10^6 / 38 = 24*3600*10^6 / 40 = 6*3600*10^5 = 6*3500*10^5 = 21000*10^5 = 2,1*10^9. Я даже верю, что для атомных часов такая точность нормальна... Но как обеспечить сопоставимую точность для скорости и орбиты? Так что без калибровки никуда, по любому.

C>Была и специальная миссия по проверке этого эффекта: http://en.wikipedia.org/wiki/Gravity_Probe_B


1% для одной величины и вторая, скрытая в шуме — это, имхо, слабовато. Хотя, опять же, может в данном случае отклонение в 1% это статистически достоверно.
Делай что должно, и будь что будет
Re[8]: Теория относительности
От: Cyberax Марс  
Дата: 16.12.07 02:24
Оценка:
Здравствуйте, SergH, Вы писали:

C>>Нет, астрономия — это вполне нормальная наука. Т.е. мы делаем предсказание, а потом смотрим что получится.

SH>Ты ещё скажи, что опыты ставим Мы никак не можем влять, мы можем только наблюдать и как-то интерпретировать.
Ну да. В обычном эксперименте ты тоже наблюдаем и интерпретируем. В обычных науках просто мы сами создаем нужные для эксперимента условия, а в астрономии — ищем подходящие где-то во Вселенной.

SH>Угу, только пришлось ввести тёмную материю, тёмную энергию (которых по массе в 10 раз больше чем обычной, но что это такое — никто не знает), смириться с пустотами и неравномерностью распределения вещества и излучения по вселенной.

Темная материя и энергия к БВ отношения не имеют, они вводятся для объяснения странного движения галлактик. Причем на реальное существование темной материи указывают некоторые наблюдения.

Неравномерность распределение вещества — это вполне понятно, кстати. Там другие интересные вопросы есть — равномерность распределения вещества, в частности

SH>Это я к тому, что тут у нас как — обнаружили новый офигенный эффект — добавили в теорию соответствующее понятие — теперь говорим, что практика подтверждает теорию, так как вот же — всё сходится.

Так никто же не говорит, что всё так идеально — над природой темной материи сейчас работает куча ученых. Я понимаю, если бы назвали

SH>чёт я туплю. Где производится вычисления? В приборчике или на спутнике? Я думал, что спутник даёт отклик и свои координаты, приборчик меряет время четырёх откликов и находит себя.. В этом случае на спутнике даже часов не надо. Если вычисления идут на спутнике — то на котором из доступных?

Часы на спутнике специально идут медленнее, чем на Земле. Это как раз делается для того, чтобы на земле приемник думал, что никакого гравитационного смещения нет (насколько я понял, еще более умные приемники все же учитывают его).

SH>А, вроде сообразил. Это всё нужно чтобы спутник мог корректно вычислить своё собственное положение? Это похоже на правду. Но 38 микросекунд — суточное смещение — за это время спутник, летящий скоростью 14000 км/час пролетит 14000 * 38/(3600 * 10^6) = 1,48 * 10^-4 км = 0,15 м = 15 сантиметров. Погрешность ничтожна! Да, она накапливается — но она по любому накапливается, в такой системе должна быть предусмотрена периодическая калибровка.

Спутники на нужном месте с точностью меньшей сантиметра поддерживаются Но проблема в начальном измерении положения — нужно вывести спутник на орбиту, а для измерения параметров орбиты нужно использовать электромагнитные волны, на которые действуют эффекты ОТО.

SH>О каких 5000 километров говорит автор мне не ясно.

SH>Вообще же, точность 38 мкс на сутки это 24*3600*10^6 / 38 = 24*3600*10^6 / 40 = 6*3600*10^5 = 6*3500*10^5 = 21000*10^5 = 2,1*10^9. Я даже верю, что для атомных часов такая точность нормальна... Но как обеспечить сопоставимую точность для скорости и орбиты? Так что без калибровки никуда, по любому.
Точность орбиты в 1 сантиметр достаточно стандартно делается с помощью лазерного измерения расстояния, тут ничего такого магического.

У атомных часов, кстати, точность порядка 10^-14, так что все вполне в пределах.

C>>Была и специальная миссия по проверке этого эффекта: http://en.wikipedia.org/wiki/Gravity_Probe_B

SH>1% для одной величины и вторая, скрытая в шуме — это, имхо, слабовато. Хотя, опять же, может в данном случае отклонение в 1% это статистически достоверно.
Проверка с точностью до 1% (т.е. на 99 единиц будет 1 единица погрешности) — это как раз очень хорошо. А другой эффект он сам по себе очень слабый, на границе точности — там максимум его существование проверят.
Sapienti sat!
Re[8]: Теория относительности
От: McSeem2 США http://www.antigrain.com
Дата: 16.12.07 03:27
Оценка:
Здравствуйте, SergH, Вы писали:

SH>чёт я туплю. Где производится вычисления? В приборчике или на спутнике? Я думал, что спутник даёт отклик и свои координаты, приборчик меряет время четырёх откликов и находит себя.. В этом случае на спутнике даже часов не надо. Если вычисления идут на спутнике — то на котором из доступных?


Ты че, офонарел? Какой-такой отклик? Приборчик ничего не излучает, он просто меряет сдвиг по фазе от разных спутников (грубо говоря). И вот для этой разности фаз становится критичным учет гравитационной ямы, создаваемой землей. То есть, электромагнитное излучение реально искривляется этой нашей Землей. Что и означает прямое подтверждение ОТО.
McSeem
Я жертва цепи несчастных случайностей. Как и все мы.
Re[4]: Теория относительности
От: McSeem2 США http://www.antigrain.com
Дата: 16.12.07 03:36
Оценка:
Здравствуйте, SergH, Вы писали:


C>>Пробежал эту книгу глазами — очередной бред эфирнопомешаного.

SH>Вот он ответ настоящего учёного всяким шарлатанам.

Ну так эфира-то нету, вот в чем вся и беда. И утверждения из серии "Эйнштейн не прав" — это действительно бред. Бред такого же порядка, что и типа "Ньютон не прав" или "Коперник не прав".
McSeem
Я жертва цепи несчастных случайностей. Как и все мы.
Re[4]: Теория относительности
От: Cyberax Марс  
Дата: 16.12.07 03:55
Оценка:
Здравствуйте, SergH, Вы писали:

C>>Пробежал эту книгу глазами — очередной бред эфирнопомешаного.

SH>Вот он ответ настоящего учёного всяким шарлатанам.
Как ты назовешь человека, который говорит, что Земля — плоская?
Sapienti sat!
Re[7]: Теория относительности
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 16.12.07 09:08
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Вообще-то, теория БВ пока ничуть не трещит по швам — есть куча экспериментальных подтверждений ее (микроволновый фон, смещение времени, постоянная Хаббла и т.д.).


Я бы лучше сказал не "подтверждений", а "соответствий". Потому что соответствие предусматривает (психологически) возможность более точной теории, а подтверждение — уже нет (хотя в точном научном понимании — таки да).

C> Мы не знаем деталей БВ, но пока сам его факт не отрицается.


Но и не подтверждается, поскольку его не видели.:)
The God is real, unless declared integer.
Re[5]: Теория относительности
От: Sergey Chadov Россия  
Дата: 16.12.07 09:27
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, SergH, Вы писали:


C>>>Пробежал эту книгу глазами — очередной бред эфирнопомешаного.

SH>>Вот он ответ настоящего учёного всяким шарлатанам.
C>Как ты назовешь человека, который говорит, что Земля — плоская?

Ну как там щас модно... э-э-э ... представитель неортодоксальной науки?

вот например
--
Sergey Chadov

... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 685>>
Re[6]: Теория относительности
От: Cyberax Марс  
Дата: 16.12.07 11:22
Оценка:
Здравствуйте, Sergey Chadov, Вы писали:

C>>Как ты назовешь человека, который говорит, что Земля — плоская?

SC>Ну как там щас модно... э-э-э ... представитель неортодоксальной науки?
Неортодоксально-одаренный

SC>вот например

Есть еще более угарный сайт: http://www.theflatearthsociety.org/ — там FAQ вообще улетный.
Sapienti sat!
Re[9]: Теория относительности
От: SergH Россия  
Дата: 16.12.07 14:43
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Темная материя и энергия к БВ отношения не имеют, они вводятся для объяснения странного движения галлактик. Причем на реальное существование темной материи указывают некоторые наблюдения.


Ага Смотри за руками:
— обнаружили красное смещение. Объяснили его движением галактик.
— обнаружили, что как-то они не так движутся. Объяснили тёмной материей и темной энергией.

Это уже подтверждение второго уровня косвенности. Т.е. <i>если</i> они движутся, то движутся они неправильно, а это <i>возможно</i> из-за того, что во вселенной действует темная материя и энергия, которая больше никак не проявляется и что это такое мы не знаем.

Я же даже не утверждаю, что всё это не так. Я просто говорю, что доказывать что-либо такими построениями нельзя.

C>Часы на спутнике специально идут медленнее, чем на Земле.


Это я понял.

C>Это как раз делается для того, чтобы на земле приемник думал, что никакого гравитационного смещения нет


Будет круто, если ты объяснишь мне, где в вычислении координат используется время на часах спутника. Я предположил, что оно используется для вычисления координат самого спутника. Не так?

C>(насколько я понял, еще более умные приемники все же учитывают его).


Интересно Зачем два раза учитывать? Была такая детская сказка, про петушка, у которого были слишком длинные штанишки. Он поочереди попросил всех знакомых женщин (курицу, утку, ..) немного их ему укоротить, но они все были заняты. Потом он лег спать, а они все по очереди пришли и каждая укоротила. Петушок остался в шортах.

SH>>А, вроде сообразил. Это всё нужно чтобы спутник мог корректно вычислить своё собственное положение? Это похоже на правду. Но 38 микросекунд — суточное смещение — за это время спутник, летящий скоростью 14000 км/час пролетит 14000 * 38/(3600 * 10^6) = 1,48 * 10^-4 км = 0,15 м = 15 сантиметров. Погрешность ничтожна! Да, она накапливается — но она по любому накапливается, в такой системе должна быть предусмотрена периодическая калибровка.

C>Спутники на нужном месте с точностью меньшей сантиметра поддерживаются Но проблема в начальном измерении положения — нужно вывести спутник на орбиту, а для измерения параметров орбиты нужно использовать электромагнитные волны, на которые действуют эффекты ОТО.

15 сантиметров не просто так, а в сутки, для скорости 14000 километров в час.

C>Точность орбиты в 1 сантиметр достаточно стандартно делается с помощью лазерного измерения расстояния, тут ничего такого магического.


А скорость? Если я правильно понимаю, в итоге, спутнику нужно с точностью 10^-9 вычислять свои координаты — иначе погрешность вызванная эффектами ОТО просто не будет заметна. Вычисляет (если я всё еще правильно понимаю) он их по тупой формуле — знает свои начальные координаты, знает свою скорость, знает сколько прошло времени — умножает, прибавляет.

Потом, лазерное измерение расстояния работает для стационарного спутника. А этот крутится — не будешь же ты следить за ним лазером по всей орбите? При том что на таких скоростях и расстояних небольшое отклонение от эталона очень быстро приводит к довольно значительному смещению. Значит орбита должна периодически корректироваться — скорее всего, при прохождении спутником определённой точки. Это и есть калибровка.

Если при этом как-то корректируется скорость/орбита — я просто не верю, что двигатели дают такую точность.

C>У атомных часов, кстати, точность порядка 10^-14, так что все вполне в пределах.


В атомных часах я не сомневался

C>Проверка с точностью до 1% (т.е. на 99 единиц будет 1 единица погрешности) — это как раз очень хорошо. А другой эффект он сам по себе очень слабый, на границе точности — там максимум его существование проверят.


Не, не, тут другой 1%. Тут величина возмущения, вызванного эффектном ОТО порядка 1% от измеряемой величины. Мне кажется, маловато.
Делай что должно, и будь что будет
Re[9]: Теория относительности
От: SergH Россия  
Дата: 16.12.07 14:47
Оценка:
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

MS>Ты че, офонарел?




MS>Какой-такой отклик? Приборчик ничего не излучает, он просто меряет сдвиг по фазе от разных спутников (грубо говоря).


Угу, а разность фаз используется для получения времени, а потом — расстояния? Т.е. на спутниках должны быть очень точно синхронизированы фазы?

MS>И вот для этой разности фаз становится критичным учет гравитационной ямы, создаваемой землей. То есть, электромагнитное излучение реально искривляется этой нашей Землей. Что и означает прямое подтверждение ОТО.


Угу, искривление, видимо, увеличивает расстояние, да?
А при чём тут замедление времени на спутнике? Которое 38 микросекунд в сутки?
Делай что должно, и будь что будет
Re[5]: Теория относительности
От: SergH Россия  
Дата: 16.12.07 15:00
Оценка:
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

MS>Ну так эфира-то нету, вот в чем вся и беда.


Чтобы утверждать, что эфира нету, нужно сначала определить, что такое эфир — чего собственно нету? Но раз его нету, то и определить "правильно" ты его не можешь

Ну и вот ещё http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1%84%D0%B8%D1%80_(%D1%84%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D0%BA%D0%B0)
Делай что должно, и будь что будет
Re[6]: Теория относительности
От: McSeem2 США http://www.antigrain.com
Дата: 16.12.07 17:13
Оценка:
Здравствуйте, SergH, Вы писали:

MS>>Ну так эфира-то нету, вот в чем вся и беда.


SH>Чтобы утверждать, что эфира нету, нужно сначала определить, что такое эфир — чего собственно нету? Но раз его нету, то и определить "правильно" ты его не можешь


Так, я попробую еще раз прочитать, можно? "Чтобы утверждать, что эфира нету, нужно сначала определить, что такое эфир — чего собственно нету?" — железная, блин, логика.

Более того, я могу смело утверждать, что в нашей Вселенной нет никаких горошан, кломпов, филидронов, замр, баблох и муравок. И что характерно, все эти понятия легко ставятся в один ряд с эфиром.
McSeem
Я жертва цепи несчастных случайностей. Как и все мы.
Re[10]: Теория относительности
От: McSeem2 США http://www.antigrain.com
Дата: 16.12.07 18:52
Оценка: 10 (1) -1
Здравствуйте, SergH, Вы писали:

SH>Угу, а разность фаз используется для получения времени, а потом — расстояния? Т.е. на спутниках должны быть очень точно синхронизированы фазы?


Не обязательно, если инфорацию о фазе сигнала передавать в самом сигнале. Что, собственно и делается — фактически спутники передают сигналы точного времени, что эквивалентно информации о фазе.

SH>Угу, искривление, видимо, увеличивает расстояние, да?

SH>А при чём тут замедление времени на спутнике? Которое 38 микросекунд в сутки?

Спутник находится в невесомости. Мы находися в гравитационной яме. Наши часы идут медленнее чем на спутнике. Но вообще-то, это только один из эффектов и как систематическая погрешноть является самым простым для учета. Там еще есть всякие геодезические прецессии и прочие более сложные эффекты, в том числе и не связанные с ОТО, например, атмосферные неравномерности, влияющие на скорость света в среде.
McSeem
Я жертва цепи несчастных случайностей. Как и все мы.
Re[5]: Теория относительности
От: McSeem2 США http://www.antigrain.com
Дата: 16.12.07 20:29
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Как ты назовешь человека, который говорит, что Земля — плоская?


Предствитель общества геопланариев. Читайте классику — Редьярд Киплинг, Как голосованием признали Землю плоской.
McSeem
Я жертва цепи несчастных случайностей. Как и все мы.
Re[7]: Теория относительности
От: SergH Россия  
Дата: 16.12.07 22:23
Оценка:
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

MS>Так, я попробую еще раз прочитать, можно? "Чтобы утверждать, что эфира нету, нужно сначала определить, что такое эфир — чего собственно нету?" — железная, блин, логика.


Можно Суть в том, что опыты, опровергающие существование эфира опровергают только конкретную модель — случай, когда эфир сопротивляется движению тел и в результате возникают волны (насколько я помню).

Сходи по ссылки в википедию, там немного. Не знаю, правда, насколько научно.
Делай что должно, и будь что будет
Re[11]: Теория относительности
От: SergH Россия  
Дата: 16.12.07 22:38
Оценка:
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

MS>Не обязательно, если инфорацию о фазе сигнала передавать в самом сигнале. Что, собственно и делается — фактически спутники передают сигналы точного времени, что эквивалентно информации о фазе.


Ммм, тогда должно быть синхронизированы все времена — у приборчика и всех спутников. Так? А при рассинхронизации расхождение по времени будет приписано к времени прохождения сигнала от спутника до земли... Да, тогда маленькое расхождение действительно может повлиять, спасибо за объяснение.
Делай что должно, и будь что будет
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.