Re[4]: знай, с кем имеешь дело
От: Klatu  
Дата: 16.05.11 10:21
Оценка:
Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:

L>Да, упустил. Тогда я не понимаю, почему ты считаешь это странным. IT вешь быстроменяющаяся, то, что актуально сейчас, еще лет 5 назад не существовало.


Ой, правда? 5 лет назад не существовало мозгов?

L>Обычно я склонен считать, что человек делится своим опытом, постоянно забываю, что кто-то больше полагается на слухи и рассказни. Не учел этого.


Опыт мой. Главный герой — не я. Для тебя это слишком сложно для понимания?
Re[5]: знай, с кем имеешь дело
От: Lloyd Россия  
Дата: 16.05.11 10:40
Оценка:
Здравствуйте, Klatu, Вы писали:

L>>Да, упустил. Тогда я не понимаю, почему ты считаешь это странным. IT вешь быстроменяющаяся, то, что актуально сейчас, еще лет 5 назад не существовало.


K>Ой, правда? 5 лет назад не существовало мозгов?


Кроме мозгов нужны еще и знания, а они, увы, в IT устаревают бысто.
// Ваш КО

L>>Обычно я склонен считать, что человек делится своим опытом, постоянно забываю, что кто-то больше полагается на слухи и рассказни. Не учел этого.


K>Опыт мой. Главный герой — не я.


Ну то, что ты в этой жизни далеко не главный герой, это понятно и без объяснений.

K>Для тебя это слишком сложно для понимания?


Понимаешь, бред непонятен не потому, что он сложен, а потому что он — бред.
// Все тот же КО.
Re[6]: знай, с кем имеешь дело
От: Klatu  
Дата: 16.05.11 11:11
Оценка:
Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:

L>Кроме мозгов нужны еще и знания, а они, увы, в IT устаревают бысто.

L>// Ваш КО

Сгинь, гнусный самозванец. Не позорь светлое имя К.О.

L>Ну то, что ты в этой жизни далеко не главный герой, это понятно и без объяснений.


Ну еще бы, куда мне до великого и ужасного человека-декомпилятора
Re[4]: Задачи на собеседовании - не нужны
От: Vzhyk  
Дата: 16.05.11 11:15
Оценка: 3 (1) +2
15.05.2011 17:34, vladimir_i пишет:

> Моделирование распада атомов ванадия под действием пучка

> антинейтронов в жидком вакууме для Сколковской физической лаборатории.
>
>
> Ваш список дельных вопросов?
Расскажите, пожалуйста, детально, что именно и как вы делали, какие
алгоритмы вы применяли и почему. Какие инструменты применяли для
моделирования, какие языки программирования, на чем основан был ваш выбор.
В общем после вышесказанного из человека можно вытянуть все, абсолютно
все, что он делал или не делал.

И не надо никаких гномиков.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[5]: Задачи на собеседовании - не нужны
От: vladimir_i СССР  
Дата: 16.05.11 12:41
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>15.05.2011 17:34, vladimir_i пишет:


>> Моделирование распада атомов ванадия под действием пучка

>> антинейтронов в жидком вакууме для Сколковской физической лаборатории.
>>
>>
>> Ваш список дельных вопросов?
V>Расскажите, пожалуйста, детально, что именно и как вы делали, какие
V>алгоритмы вы применяли и почему. Какие инструменты применяли для
V>моделирования, какие языки программирования, на чем основан был ваш выбор.
V>В общем после вышесказанного из человека можно вытянуть все, абсолютно
V>все, что он делал или не делал.
V>И не надо никаких гномиков.

Попытка зацепиться за знакомые слова, не вникая в суть?
Re[7]: знай, с кем имеешь дело
От: Lloyd Россия  
Дата: 16.05.11 13:28
Оценка:
Здравствуйте, Klatu, Вы писали:

L>>Ну то, что ты в этой жизни далеко не главный герой, это понятно и без объяснений.


K>Ну еще бы, куда мне до великого и ужасного человека-декомпилятора


Далеко тебе, отрок, бесконечно далеко.
Re[8]: знай, с кем имеешь дело
От: Klatu  
Дата: 16.05.11 13:49
Оценка:
Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:

L>Далеко тебе, отрок, бесконечно далеко.


И слава Б-гу. Искренне надеюсь не дожить до такого же маразма
Re[9]: знай, с кем имеешь дело
От: Lloyd Россия  
Дата: 16.05.11 15:29
Оценка:
Здравствуйте, Klatu, Вы писали:

L>>Далеко тебе, отрок, бесконечно далеко.


K>И слава Б-гу. Искренне надеюсь не дожить до такого же маразма


Не был бы под анонимом, точно бы не дожил.
Re[10]: знай, с кем имеешь дело
От: Klatu  
Дата: 16.05.11 15:33
Оценка:
Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:

L>Не был бы под анонимом, точно бы не дожил.


Почему это?
Re[3]: Задачи на собеседовании - не нужны
От: SemiCoder США  
Дата: 16.05.11 16:48
Оценка:
Здравствуйте, Klatu, Вы писали:

K>Здравствуйте, SemiCoder, Вы писали:


SC>>В своей работе мне тщательно приходится выбирать и писать алгоритмы, оценивать сложность, заботиться о thread-safety, и т.п. Если оглянуться на интервью и подумать — а что же там было лишнее?, ничего не вспоминается — все было нужно на самом деле.


K>Я впечатлен до глубины души твоими успехами Осталось понять, если такие задачи все решают на собеседовании за 15 минут — откуда у вас тогда берутся вот такие баги? http://support.microsoft.com/kb/953929


Ну если у вас так все просто — зачем тогда Вы здесь?
Вы уже, наверное, раза два написали свой виндовс и заработали баснословную кучу денег и респекта. При этом, я уверен, что количество созданных Вами багов ничуть не меньше.
Если серьезно — Микрософт — это большая корпорация с кучей мелких компаний внутри. В каждой такой компании работают очень разные люди. Как и везде — есть и лентяи и сроки или все вместе. Просто Вы об этом молчите, а Микрософт это публикует.
Re[4]: Задачи на собеседовании - не нужны
От: Klatu  
Дата: 16.05.11 17:14
Оценка:
Здравствуйте, SemiCoder, Вы писали:

SC>При этом, я уверен, что количество созданных Вами багов ничуть не меньше.


Вопрос не в количестве, а их качестве.

SC>В каждой такой компании работают очень разные люди.


То то и оно. Как получается, что через собеседование проходят настолько некомпетентные люди? Причем в количестве минимум 3 штук — автора кода, ревьюера и тестера? Причем они все встретились в одном проекте, что астрономически маловероятно, если концентрация таких людей в компании мала?
Re[5]: Задачи на собеседовании - не нужны
От: SemiCoder США  
Дата: 16.05.11 17:49
Оценка: :)
Здравствуйте, Klatu, Вы писали:

K>То то и оно. Как получается, что через собеседование проходят настолько некомпетентные люди? Причем в количестве минимум 3 штук — автора кода, ревьюера и тестера? Причем они все встретились в одном проекте, что астрономически маловероятно, если концентрация таких людей в компании мала?


На самом деле — приведенный Вами сценарий печальный, но вполне вероятный. Из своего большого опыта я для себя определился с тем, что собеседование должно длиться целый день как минимум. Раньше думал, что два часа — это перебор, но после МС я понимаю, что и целого дня может быть мало. Чтобы там ни говорили про интервью в большие компании, факт остается фактом — соотношение "ошибок" при найме в нашем отделе составляет 1 человек к 20. То есть в среднем, один человек из двадцати не оправдывает надежд. Даже таких не спешат увольнять — предлагают альтернативные позиции, где тот сможет себя проявить. Остальные еще умудряются и удивлять, раскрывая свой потенциал. Потому компания и платит Большие деньги на процесс найма. Потому компания и верит в выбранный ею подход. И теперь я и сам вижу — это работает. Да, это долго, да — это дорого, но в итоге это окупается. Только большие компании могут себе такое позволить. Потому-то Вы и видите в небольших лавках неприятные ситуации. Это все мое imho.
Re[5]: Задачи на собеседовании - не нужны
От: SemiCoder США  
Дата: 16.05.11 17:53
Оценка:
Здравствуйте, Klatu, Вы писали:

Еще совет по теме: не пытайтесь изменить то, как проводят интервью. Вместо этого пытайтесь изучить и принять "правила игры", изменив свое отношение к этому. Я не мог изменить то, как МС проводила интервью, но я мог изменить свое отношение к этому. И хоть меня и тошнило от реверса списка, но я собрался с духом и все сделал как надо — мне не жалко — это всего на несколько минут. Думайте о хорошем — потом, после интервью пойдете в кабак или к девушке — там и расслабитесь.
Сейчас желаю только что раньше до этого не дошел. Был молодой, мнил себя самым умным, злился на интервьюверов... и все это было зря. Только время потерял.
Re: Задачи на собеседовании - не нужны
От: McSeem2 США http://www.antigrain.com
Дата: 16.05.11 22:44
Оценка: :))) :)))
Здравствуйте, Klatu, Вы писали:

K>Все эти задачи про i+++++i, гномов в колпаках и сортировку на бумажке — полная хрень и профанация.

K>Они проверяют, как человек решает искусственные задачи, в искусственных условиях и искусственными методами. Не более того.

В 1999 году я ездил в Сиэтл на интервью в Микрософт. Там задали старый классический вопрос — зачем канализационные люки делают круглыми. Я ответил первое, что пришло в голову — чтобы детям-хулиганам их было удобнее выкатывать в бок проезжающим машинам. А так же, предложил посмотреть в окно, где на видном месте в асфальте красовался люк прямоугольной формы. Интервью провалил, сказали, что скиллов в программировании у меня не хватает.
McSeem
Я жертва цепи несчастных случайностей. Как и все мы.
Re[6]: Задачи на собеседовании - не нужны
От: Klatu  
Дата: 17.05.11 02:44
Оценка: +2
Здравствуйте, SemiCoder, Вы писали:

SC>соотношение "ошибок" при найме в нашем отделе составляет 1 человек к 20.


Судя по качеству кода вашей компании, пропорция ближе к обратной
Re[6]: Задачи на собеседовании - не нужны
От: Klatu  
Дата: 17.05.11 03:03
Оценка: 3 (2)
Здравствуйте, SemiCoder, Вы писали:

SC>Здравствуйте, Klatu, Вы писали:


SC>Еще совет по теме: не пытайтесь изменить то, как проводят интервью. Вместо этого пытайтесь изучить и принять "правила игры", изменив свое отношение к этому. Я не мог изменить то, как МС проводила интервью, но я мог изменить свое отношение к этому. И хоть меня и тошнило от реверса списка, но я собрался с духом и все сделал как надо — мне не жалко — это всего на несколько минут. Думайте о хорошем — потом, после интервью пойдете в кабак или к девушке — там и расслабитесь.

SC>Сейчас желаю только что раньше до этого не дошел. Был молодой, мнил себя самым умным, злился на интервьюверов... и все это было зря. Только время потерял.

А зачем? Мне не интересна должность старшего помощника младшего быдлокодера в команде рисования анимации на кнопке "Start"

Я несколько раз собирался с духом и проходил аналогичные собеседования с дурацкими задачками, и каждый раз это заканчивалось одинаково:
1) ПМ с изумлением обнаруживал, что я действительно хорошо умею писать код, но использовать этот факт оказывался не в состоянии
2) собеседование оказывалось самой сложной задачей за все время работы в фирме
3) работать с людьми, которые прошли через сито такого интервью — весьма некомфортно, ибо к работе в реальных условиях они не приспособлены
4) за годы работы эти люди успели произвести тонны невероятно уродливого быдлокода
5) Bye-bye, я пошел работать в другом месте
Re[6]: Задачи на собеседовании - не нужны
От: Undying Россия  
Дата: 17.05.11 05:32
Оценка:
Здравствуйте, vladimir_i, Вы писали:

_>Попытка зацепиться за знакомые слова, не вникая в суть?


С сутью я думаю тоже нормально будет. Для начала два вопроса. Что являлось входными данными для моделирования? Что являлось результатом моделирования?
Re: Задачи на собеседовании - не нужны
От: aik Австралия  
Дата: 17.05.11 05:36
Оценка: :)
Здравствуйте, Klatu, Вы писали:

K>Все эти задачи про i+++++i, гномов в колпаках и сортировку на бумажке — полная хрень и профанация.

K>Всё остальное, все эти высосанные из пальца задачи и тесты — это бред бездарных кадровиков и зубрил, которым надо как-то оправдать свое существование.

Просмотрел тему, но так и не понял — где именно тебя отвергли, что так проняло то?
Re[2]: Задачи на собеседовании - не нужны
От: rm822 Россия  
Дата: 17.05.11 06:44
Оценка:
aik>Просмотрел тему, но так и не понял — где именно тебя отвергли, что так проняло то?
думаю что везде
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[3]: Задачи на собеседовании - не нужны
От: Klatu  
Дата: 17.05.11 06:49
Оценка:
Здравствуйте, rm822, Вы писали:

aik>>Просмотрел тему, но так и не понял — где именно тебя отвергли, что так проняло то?

R>думаю что везде

Что девоньки, косточки мне перемываете?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.