Re: Как пройти собеседование в Яндекс
От: zeeker  
Дата: 04.05.12 23:55
Оценка:
Здравствуйте, MTD, Вы писали:

MTD>Моя очередь немного поныть


Чего ныть-то? Не сложилось и ладно. Может тебе наоборот повезло, как знать.
У меня много раз было — разные отделы одной и той же конторы собеседуют по-разному. Ходил в одну большую фирму три раза. Первый раз взяли, но я не захотел. Второй раз не взяли. Третий раз взяли и я захотел.

По опыту давно убедился, что интервью — это в большей степени установка психологического контакта. Если ты тупо Нравишься, c тобой интересно говорить, тебя интересно слушать и т.п. — тогда твои знания особо никого не волнуют.
И наоборот — если ты супер мозг, но не вписываешься социальным портретом в коллектив — никто тебя туда не пустит.
Скорее всего это твой случай. Я не говорю что ты плохой, наоборот — может тебе повезло. Ищи во всем позитифф.
Re: Как пройти собеседование в Яндекс
От: 0x8000FFFF Россия  
Дата: 05.05.12 05:12
Оценка: -2 :)
Я не собираюсь идти в такие конторы аля Yandex под начало руководителя какого-то отдела, только руководителем...
Так собеседование только с руководством вышестоящего звена, потому как владею технологиями которых у Yandex нет и не будет скоро х)
Re[2]: Как пройти собеседование в Яндекс
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 05.05.12 06:07
Оценка: 2 (2) +1
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Народ из ГемДева так же влет на вопросы ответит.


Рад за них.

KP>Я это к чему, ты не допускаешь что для них эти знания реально являются более критичными, нежели те проекты что ты завершил?


Почему не допускаю? Допускаю. Я про другое говорил.

KP>Или то, что завершенные тобой проекты с предполагаемыми задачами коррелируют слабо, а вот как раз то, о чем тебя спросили будет использоваться часто? Ну и как варинт, если бы ты ответил на эти вопросы, дальше бы спросили про твои проекты...


Если что, мои проекты — это именно тот профиль, но поговорить нам об этом не удалось. И да, эффективную реализацию quick sort я не пишу каждый день, но легко могу написать если будет нужно.

KP>По мне так, тебя это возмущает потому


Меня ничего не возмущает, не надо мне приписывать то, что я не говорил. Мое мнение — хозяин барин, если их все устраивает, то не вижу никаких проблем.
Re[2]: Как пройти собеседование в Яндекс
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 05.05.12 06:09
Оценка:
Здравствуйте, zeeker, Вы писали:

Z>Здравствуйте, MTD, Вы писали:


MTD>>Моя очередь немного поныть


Z>Чего ныть-то? Не сложилось и ладно. Может тебе наоборот повезло, как знать.


Про ныть — это шутка была

Z>По опыту давно убедился, что интервью — это в большей степени установка психологического контакта. Если ты тупо Нравишься, c тобой интересно говорить, тебя интересно слушать и т.п. — тогда твои знания особо никого не волнуют.

Z>И наоборот — если ты супер мозг, но не вписываешься социальным портретом в коллектив — никто тебя туда не пустит.

Это очевидно. Вот я парень обаятельный, даже странно, что осечка вышла

Z>Скорее всего это твой случай. Я не говорю что ты плохой, наоборот — может тебе повезло. Ищи во всем позитифф.


Спасибо, друг, твой совет мне очень помог
Re[3]: Как пройти собеседование в Яндекс
От: _ABC_  
Дата: 05.05.12 06:22
Оценка:
Здравствуйте, MTD, Вы писали:

MTD>Это очевидно. Вот я парень обаятельный, даже странно, что осечка вышла


По зарплатным не подошел ты им, скорее всего. Ну и умнее будущих руководителей может быть тоже показался.
Re[2]: Как пройти собеседование в Яндекс
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 05.05.12 07:07
Оценка: +1
Здравствуйте, 0x8000FFFF, Вы писали:

FFF>Я не собираюсь идти в такие конторы аля Yandex под начало руководителя какого-то отдела, только руководителем...

FFF>Так собеседование только с руководством вышестоящего звена, потому как владею технологиями которых у Yandex нет и не будет скоро х)

Спасибо, что сообщил!
Тебя очень прет от твоих знаний, но не с кем поделиться твоей крутостью?
Re[2]: Как пройти собеседование в Яндекс
От: Larvef Германия  
Дата: 05.05.12 08:35
Оценка: +1
Здравствуйте, zeeker, Вы писали:
Z>По опыту давно убедился, что интервью — это в большей степени установка психологического контакта. Если ты тупо Нравишься, c тобой интересно говорить, тебя интересно слушать и т.п. — тогда твои знания особо никого не волнуют.
Z>И наоборот — если ты супер мозг, но не вписываешься социальным портретом в коллектив — никто тебя туда не пустит.
Z>Скорее всего это твой случай. Я не говорю что ты плохой, наоборот — может тебе повезло. Ищи во всем позитифф.

Абсолютная правда. Сколько раз было, когда выходишь с собеседования с чувством, что с интервьюером получился приятный разговор (причем в большинстве случаев без влезания в технические дебри, а просто собеседование-знакомство) и собеседник понравился как человек, а ты ему — то в 100% случаев в тот же день или через несколько дней следует приглашение на работу.
Re: Как пройти собеседование в Яндекс
От: NikeByNike Россия  
Дата: 05.05.12 09:42
Оценка:
Здравствуйте, MTD, Вы писали:

Печально. У меня в скайпе поспрашивали про знаковый сдвиг. Я попытался объяснить, что всегда свожу ситуацию к беззнаковой логике, но остался непонятым.
Нужно разобрать угил.
Re[2]: Как пройти собеседование в Яндекс
От: Abyx Россия  
Дата: 05.05.12 09:52
Оценка:
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

NBN>Здравствуйте, MTD, Вы писали:


NBN>Печально. У меня в скайпе поспрашивали про знаковый сдвиг. Я попытался объяснить, что всегда свожу ситуацию к беззнаковой логике, но остался непонятым.


это UB, IIRC.
In Zen We Trust
Re[3]: Как пройти собеседование в Яндекс
От: NikeByNike Россия  
Дата: 05.05.12 10:02
Оценка:
Здравствуйте, Abyx, Вы писали:

NBN>>Печально. У меня в скайпе поспрашивали про знаковый сдвиг. Я попытался объяснить, что всегда свожу ситуацию к беззнаковой логике, но остался непонятым.


A>это UB, IIRC.


Что именно UB?
Нужно разобрать угил.
Re[4]: Как пройти собеседование в Яндекс
От: Abyx Россия  
Дата: 05.05.12 10:09
Оценка:
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

NBN>Здравствуйте, Abyx, Вы писали:


NBN>>>Печально. У меня в скайпе поспрашивали про знаковый сдвиг. Я попытался объяснить, что всегда свожу ситуацию к беззнаковой логике, но остался непонятым.


A>>это UB, IIRC.


NBN>Что именно UB?


поразрядные операции с числами со знаком.
In Zen We Trust
Re: Как пройти собеседование в Яндекс
От: koekto5  
Дата: 05.05.12 10:18
Оценка: 2 (2) +5 :))) :))) :)))
Здравствуйте, MTD, Вы писали:

MTD>После этого попрощались и исчезли оставив меня в недоумении — WTF почему меня вообще не спросили о том, чем я занимался, какие проекты завершил, какие библиотеки написал? Ну я особо не переживал — ходил ради интереса.


Здесь вроде ничего нового нет. Состоявшиеся люди в гуглы, микрософты и яндексы не идут.

MTD>Вывод. Если ты недавно закончил вуз — полный вперед, тебя там ждут, что будут спрашивать ты уже знаешь


Ну как сказать. Нас в институте деревьям и хиотрумным алгоритмам не учили, они мне в жизни так никогда и не понадобились.

Если есть талант и умеешь работать, то работай на своих клиентов, открывай свою компанию, запускай свой стартап.
Если умеешь работать, но свой бизнес открывать лень, работай на небольшие конторы, где тебя заметят.
Если не умеешь работать и нет таланта, тогда вызубри алгоритмы и иди в яндекс. Как-нибудь затеряешься там.
Re[2]: Как пройти собеседование в Яндекс
От: koekto5  
Дата: 05.05.12 10:20
Оценка: +3 :)
Здравствуйте, StandAlone, Вы писали:

SA>Как-то так, да. Прошел недавно небольшое ралли по собеседованиям.

SA>Основная масса собеседующих не желает выяснить, что ты знаешь.
SA>Она страстно жаждет выяснить то, чего ты не знаешь.
SA>Где логика, где смысл —

Зонный менталитет. Пахан хочет опустить новичка и срезать зарплату.
А потом удивляются, что все нормальные люди куда-то исчезли.
Re[5]: Как пройти собеседование в Яндекс
От: NikeByNike Россия  
Дата: 05.05.12 10:21
Оценка:
Здравствуйте, Abyx, Вы писали:

NBN>>Что именно UB?


A>поразрядные операции с числами со знаком.


Арифметический сдвиг?
Нужно разобрать угил.
Re[3]: Как пройти собеседование в Яндекс
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 05.05.12 10:27
Оценка: +1 :))) :))) :))
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

B>Здравствуйте, volodya777, Вы писали:


V>>такое ощущение что компания ориентирована на прием вчерашних студентов


B>тема уже лет несколько назад нарисовал такую пирамидку, где он ясно показал, кто такие "все остальные". и несмотря на то, что на пирамидке выделена вершина, сходится то она в точку. одну. и эта точка строит компанию под себя. во

Только в России она перевёрнута.
Sic luceat lux!
Re[6]: Как пройти собеседование в Яндекс
От: Abyx Россия  
Дата: 05.05.12 11:16
Оценка: :)
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

NBN>Здравствуйте, Abyx, Вы писали:


NBN>>>Что именно UB?


A>>поразрядные операции с числами со знаком.


NBN>Арифметический сдвиг?


действительно, я немного ошибся — UB только для E1 << E2, если E1 отрицательное, или если результат E1 << E2 больше максимального значения типа E1.
In Zen We Trust
Re[2]: Как пройти собеседование в Яндекс
От: uzhas Ниоткуда  
Дата: 05.05.12 14:33
Оценка:
Здравствуйте, StandAlone, Вы писали:

SA>Указатель на int — uint вроде бы, 2^32 при компиляции в x32, результат будет uint +int = uint(5)

указатель на int — это указатель на int =)
далее вспоминаем арифметику над указателями:
T* x = ...;
x + 15 <- означает увеличение указателя на 15 * sizeof(T)


в нашем случае имеем
int* p = (int*)2;
p + 3 - сдвигаем указатель на 3 * sizeof(int) = 3 * 4 (стандартный размер int на популярных компиляторах) = 12

int* p2 = (int*)14

теперь передаем это значение в printf, можно усомниться как оно будет передаваться, но скорее всего в стек кладется значение 14, ведь это значение указателя (на x64 туда тоже положится 14, только много лидирующих нулей будет, то есть байт больше)
в итоге на экране видим 14, подозреваю, что на x64 мы увидим 0
пример: http://ideone.com/3Yb0L
Re[2]: Как пройти собеседование в Яндекс
От: minorlogic Украина  
Дата: 05.05.12 15:06
Оценка:
Здравствуйте, volodya777, Вы писали:


V>потом вторую задачу — написать алгоритм радикс сорт (целочисленная сортировка).


Сколько времени давали на это? Какой именно радикс сорт (их много вариантов)?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1539>>
Ищу работу, 3D, SLAM, computer graphics/vision.
Re: Как пройти собеседование в Яндекс
От: Sash_xp  
Дата: 05.05.12 20:25
Оценка:
Здравствуйте, MTD, Вы писали:

MTD>Начало. С ходу предложили отсортировать массив целых положительных чисел. Сказал, что не буду изобретать ничего, а возьму std::sort, если сортировать надо часто подумаю о более подходящем алгоритме и структурах данных. Если сортировать надо много и набор данных специфический изучу вопрос и подберу подходящий метод сортировки. Посмотрели разочарованно.


Наверное, ожидали услышать про один из алгоритмов сортировки за линейное время.

MTD>Поинтересовались что внутри std::sort, ответил, что скорее всего quick sort. Спросили про его сложность, сказал, что O(n * log n) и O(n * n) на уже упорядояенном массиве.


Давно уже рандомизиованные версии quick sort используются. Упорядоченный массив слишком часто встечается.

MTD>Попросили рассказать как он работатет. Рассказал в общих чертах, что делится массив на 2 части, затем рекурсивно повторяется алгоритм к двум частям и т.д. до конца. Снова посмотрели разочарованно.


Ключевой момент — partitioning забыли? Когда выбирается элемент и массив делится на 2 части — в одной элементы меньше выбранного в другой больше. Ну куда равные выбранного определить не так важно.

MTD>Спросили. что лучше std::set или hash_set. Сказал, что если памяти достаточно, то скорее всего hash_set будет более предпочтителен. Далее рассказал про сложность std::set, что внутри скорее всего красно-черное дерево, что колизии в хеш-таблицах разрешаются методом цепочек и еще одним методом, но я про него забыл. Снова посмотрели разочарованно. Я сказал: ребята, сказали бы, что гонять будете по алгоритмам я бы повторил, а так институт я 11 лет назад закончил.


Не сложно по запросу "собеседование в Яндексе" узнать про характер задаваемых вопросов.


MTD>После этого попрощались и исчезли оставив меня в недоумении — WTF почему меня вообще не спросили о том, чем я занимался, какие проекты завершил, какие библиотеки написал? Ну я особо не переживал — ходил ради интереса.


Многие конторы в последнее время утверждают — нам не важно где вы учились и что делали. Нам важно, что вы можете сделать для нас.
Re[3]: Как пройти собеседование в Яндекс
От: Олег К.  
Дата: 05.05.12 21:54
Оценка: 1 (1)
MTD>>>Отвечаю, что фигня. Что кастится двойка к указателю, что вообще бессмысленно и указатель сдвигается на sizeof(int) * 3

PMT>>Я так и не понял, честно говоря, что именно они хотели услышать?


D>это не такой и плохой вопрос.

D>Есть люди, которые не задумывались, что в адресной арифметике происходит неявное умножение на sizeof.
D>Видимо, они хотят отсеять таких людей (если они при этом декларируют свой опыт в С/C++)

То как этот вопрос поставлен делает его именно плохим. Ты пишешь такой код как в вопросе?

Можно было, к примеру, сказать что есть массив интов по такому-то адресу. Какой адрес у элемента по третьему индексу, к примеру? Тут сразу убьется несколько зайцев. Можно услышать что индексы начинаются с нуля, про неявное умножение а также поговорить а размере интов.

Школоло в общем проводило интервью (не только из-за этого вопроса).
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.