Re[3]: Валютное законодательство
От: cjazz  
Дата: 24.12.10 13:02
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>Здравствуйте, cjazz, Вы писали:


C>>Если пройдет тот проект и увеличат минимальную сумму ВК до $50 тыс, то этого будет достаточно.


U_E>это очень маленькая сумма. для многих недостаточно.


C>>Сейчас оформление ПС по договору с регистратором занимает 1 день. После этого банк требует только подтверждающие документы о суммах каждого перевода.


U_E>вопрос и состоит, в частности, в том, что практика принятия таких документов в разных банках разная.


Давайте для начала определимся в чем основная проблема. В самом существовании закона о ВК, либо в произвольном трактовании этого закона банками? Из постов видно что у части людей это проблема существует, у других ее нет.

Значит нужно внести поправки в закон, которые будут недвусмысленно определять действия банков.
Re[5]: Спасибо за уточнения
От: Stromboli Россия  
Дата: 24.12.10 13:34
Оценка:
Здравствуйте, CRT, Вы писали:

CRT>Мне кажется чиновник, который про всю эту шаровару впервые слышит, просто не врубится.

CRT>Причем здесь Apple, Google и наш валютный контроль.
CRT>Что там за сотни тысяч разработчиков, это что их персонал что ли или что?

Хорошее уточнение.
Действительно, тут можно "разжевать поподробнее". Потому что чиновники в нашей теме редко разбираются.

CRT>И вобще, цена вопроса? Что это принесет гос-ву? Сколько всего этих разоаботчиков у нас, и сколько их станет после упрощения валютного контроля?


Да, на эту тему тоже можно пофантазировать.
Re[4]: Спасибо! Давай попробуем упростить
От: Stromboli Россия  
Дата: 24.12.10 13:36
Оценка:
Здравствуйте, modev, Вы писали:

Спасибо большое.
Глядишь, и выработается коллективное освещение проблемы.
Re[6]: Спасибо за уточнения
От: serverside http://www.restuner.com
Дата: 24.12.10 14:02
Оценка:
Здравствуйте, Stromboli, Вы писали:

S>Хорошее уточнение.

S>Действительно, тут можно "разжевать поподробнее". Потому что чиновники в нашей теме редко разбираются.

А о каких чиновниках конкретно идёт речь? Первых попавшихся?

Я к тому, что и ISDEF, и РУССОФТ всё это уже "разжёвывал" в Минкомсвязи РФ еще летом. А поправки в ГК нащщёт договоров ожидаются в 2011-м.

--
Re[5]: Спасибо! Давай попробуем упростить
От: modev  
Дата: 24.12.10 14:42
Оценка:
Здравствуйте, CRT, Вы писали:

CRT>Мне кажется чиновник, который про всю эту шаровару впервые слышит, просто не врубится. Причем здесь Apple, Google и наш валютный контроль. Что там за сотни тысяч разработчиков, это что их персонал что ли или что?


Чиновники iPad'ы купили? Купили. Аппстор видели? Видели.
Re[6]: Спасибо! Давай попробуем упростить
От: vladrsdn http://vvh-ru.blogspot.com/
Дата: 24.12.10 18:59
Оценка: :)
Здравствуйте, modev, Вы писали:

M>Здравствуйте, CRT, Вы писали:


CRT>>Мне кажется чиновник, который про всю эту шаровару впервые слышит, просто не врубится. Причем здесь Apple, Google и наш валютный контроль. Что там за сотни тысяч разработчиков, это что их персонал что ли или что?


M>Чиновники iPad'ы купили? Купили. Аппстор видели? Видели.


+1
И про Nokia они слышали и про гугл. Вот на эти бренды и надо давить.

Вообще, в Израиле есть своя силиконовая долина. И президент израиля или как-той там министр САМ ездит в HP, IBM и убеждает руководства этих монстров — "вот у нас есть в нашей силиконовой долине суперский стартап. Давайте они вам покажут свою разработку, они уверены что она 100% вам пригодится". И так их эти стартапы очень эффективно и продвигает.

Эх, вот если бы Путин съездил в Ebay и упросил бы Ебей разрешить принимать бабки россиянам. Пусть при условии что такие аккаунты пейпала будут валидироваться через российскую налоговую (то есть надо будет с пасспортом и ИНН куда-то приходить), и налоговая автоматически будет получать выписку по этим аккаунтам.
http://vvh-dev-ru.blogspot.com — Трудовые будни шароварщика http://vvh-ru.blogspot.com — Блог об оффлайне
Re[6]: Спасибо! Давай попробуем упростить
От: CRT  
Дата: 24.12.10 19:15
Оценка:
Здравствуйте, modev, Вы писали:


M>Чиновники iPad'ы купили? Купили. Аппстор видели? Видели.


Аппстор возможно кто-то из них видел, но вряд ли догадываются как приложения попадают на аппстор
Re[9]: PayPal
От: iconix http://www.aha-soft.com/
Дата: 24.12.10 21:07
Оценка:
Здравствуйте, modev, Вы писали:

M>Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:



M>>>Я не про заплатить, а про прием денег от нерезидентов через PayPal.


S>>Ну да, разрешить гражданам РФ прием средств — начнется дикий, безудержный обнал всего и вся.


M>Вам на банкир.ру надо. Там тоже чуть что кричат про "дикий обнал". Из недавнего: какой-то чел пожаловался, что получил деньги от американского брокера (на бирже играл), так ему первым же ответом: знаем, ты обнальщик, совсем обнаглел, кроме брокера ничего оригинальнее даже придумать не смог.


M>Или вот после новости о том, что поймали мошенников, наличивших деньги через почту россии при помощи услуги "почтовый перевод", могут начать всех получающих рапидой с гугла подозревать.


M>Почему-то в других странах не начинается обнал всего и вся.


Даже в китае нет такого понятия — обнал. Если ты деньги получил — банк должен их тебе выдать. Это твои деньги, а не банка, и не государства.
Stock icon sets for web and app design
Re[10]: PayPal
От: Sharowarsheg  
Дата: 25.12.10 07:46
Оценка:
Здравствуйте, iconix, Вы писали:


M>>>>Я не про заплатить, а про прием денег от нерезидентов через PayPal.


S>>>Ну да, разрешить гражданам РФ прием средств — начнется дикий, безудержный обнал всего и вся.


M>>Вам на банкир.ру надо. Там тоже чуть что кричат про "дикий обнал". Из недавнего: какой-то чел пожаловался, что получил деньги от американского брокера (на бирже играл), так ему первым же ответом: знаем, ты обнальщик, совсем обнаглел, кроме брокера ничего оригинальнее даже придумать не смог.


M>>Или вот после новости о том, что поймали мошенников, наличивших деньги через почту россии при помощи услуги "почтовый перевод", могут начать всех получающих рапидой с гугла подозревать.


M>>Почему-то в других странах не начинается обнал всего и вся.


I>Даже в китае нет такого понятия — обнал. Если ты деньги получил — банк должен их тебе выдать. Это твои деньги, а не банка, и не государства.


Вы смотрите со стороны чьей угодно, только не пейпала. Нахрена пейпалу весь геморрой в этом разбираться, каждому писать акт выполненных работ, или что там еще надо, а потом еще пытаться тут как-то проблемы с фродами решать? У нас денег нет столько, чтобы это было осмысленно.
Re[7]: Спасибо за уточнения
От: modev  
Дата: 25.12.10 08:16
Оценка:
Здравствуйте, serverside, Вы писали:


S>Я к тому, что и ISDEF, и РУССОФТ всё это уже "разжёвывал" в Минкомсвязи РФ еще летом. А поправки в ГК нащщёт договоров ожидаются в 2011-м.


А разве одного ГК достаточно?
Там про валютные платежи до черта законов, инструкций и писем
173-ФЗ
115-ФЗ
инструкция 117-И и письма ЦБ по ней
плюс внутренние нормативы и письма каждого банка (о подозрительных операциях), которые они даже не обязаны показывать вам
Re[11]: PayPal
От: dima_ksk  
Дата: 26.12.10 18:13
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Здравствуйте, iconix, Вы писали:



M>>>>>Я не про заплатить, а про прием денег от нерезидентов через PayPal.


S>>>>Ну да, разрешить гражданам РФ прием средств — начнется дикий, безудержный обнал всего и вся.


M>>>Вам на банкир.ру надо. Там тоже чуть что кричат про "дикий обнал". Из недавнего: какой-то чел пожаловался, что получил деньги от американского брокера (на бирже играл), так ему первым же ответом: знаем, ты обнальщик, совсем обнаглел, кроме брокера ничего оригинальнее даже придумать не смог.


M>>>Или вот после новости о том, что поймали мошенников, наличивших деньги через почту россии при помощи услуги "почтовый перевод", могут начать всех получающих рапидой с гугла подозревать.


M>>>Почему-то в других странах не начинается обнал всего и вся.


I>>Даже в китае нет такого понятия — обнал. Если ты деньги получил — банк должен их тебе выдать. Это твои деньги, а не банка, и не государства.


S>Вы смотрите со стороны чьей угодно, только не пейпала. Нахрена пейпалу весь геморрой в этом разбираться, каждому писать акт выполненных работ, или что там еще надо, а потом еще пытаться тут как-то проблемы с фродами решать? У нас денег нет столько, чтобы это было осмысленно.


Google решил эту проблему
используя систему рапида.
Re[3]: Валютное законодательство
От: GhostCoders Россия  
Дата: 23.01.11 11:07
Оценка:
Здравствуйте, iconix, Вы писали:

I>Здравствуйте, cjazz, Вы писали:



C>>Сейчас оформление ПС по договору с регистратором занимает 1 день. После этого банк требует только подтверждающие документы о суммах каждого перевода.



I>Заметьте, что случае переводов внутри России в рублях, акты выполненных работ тоже надо показывать.


Первый раз слышу. Это нужно для налоговой, и только если вы на "доходы минус расходы", или на ОСНО.
Третий Рим должен пасть!
Re: Валютное законодательство
От: Vitt  
Дата: 21.02.11 09:37
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>Всем привет,


U_E>Помните, была тема
Автор: Shaan
Дата: 07.12.10
насчет ВК, Дворковича и прочего.


U_E>У меня есть приятель, регулярно посещающий мероприятия вроде Селигера (не надо смеяться), вот сейчас в Сколково был. У него завязались контакты с властью, с людьми, которые могут влиять на законы. Приятель пишет программы, связанные с автоматизацией бизнеса. Так что человек, так сказать, свой. Продает, правда, решения в РФ.


U_E>Я с ним общался на тему ВК, и он предложил мне составить документ, в котором мы — разработчики ПО, продающие его на Запад — могли бы изложить свои проблемы и предложения по изменению законодательства.


U_E>Приятель сказал, что если будет нормальный текст, то он передаст его наверх.


U_E>Не знаю, получится ли что-то. Иллюзий я не питаю. Но идея донести до власти наши проблемы, возможно, не так уж плоха.


U_E>Может быть попробуем как-то организоваться и написать такой документ?


U_E>А не напишем — значит мы достойны наших проблем с валютным контролем.


Получилось чего-нибудь "донести до власти" ?
Re[2]: Валютное законодательство
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 21.02.11 09:42
Оценка:
Здравствуйте, Vitt, Вы писали:

V>Получилось чего-нибудь "донести до власти" ?


пока вроде заглохло. тут в теме приятель появился, я не в курсе, если честно, он решился на те варианты, которые были предложены. или просто руки еще не дошли.
Re[3]: Валютное законодательство
От: GhostCoders Россия  
Дата: 21.02.11 10:05
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>Здравствуйте, Vitt, Вы писали:


V>>Получилось чего-нибудь "донести до власти" ?


U_E>пока вроде заглохло. тут в теме приятель появился, я не в курсе, если честно, он решился на те варианты, которые были предложены. или просто руки еще не дошли.


Я думаю что надо не так действовать. Надеяться на какого-то одного человека — мало.

В каждом городе есть приемные Единой России, Справедлимваой России, ЛДПР, КПРФ и других партий (или хотя бы Единой).

В моем по крайнем мере есть приемные Единой России, Справедливой России, ЛДПР.

Каждый шароварщик дует в приемную, объяснаяет ситуацию, пишет заявление, если надо.
Третий Рим должен пасть!
Re[4]: Валютное законодательство
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 21.02.11 10:11
Оценка:
Здравствуйте, GhostCoders, Вы писали:

GC>Я думаю что надо не так действовать. Надеяться на какого-то одного человека — мало.


твой вариант мне тоже очень нравится. думаю, надо действовать всеми доступными способами.

GC>Каждый шароварщик дует в приемную, объяснаяет ситуацию, пишет заявление, если надо.


давайте составим грамотный текст.
Re[4]: Валютное законодательство
От: Vitt  
Дата: 21.02.11 10:13
Оценка: +1
Здравствуйте, GhostCoders, Вы писали:

GC>Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:


U_E>>Здравствуйте, Vitt, Вы писали:


V>>>Получилось чего-нибудь "донести до власти" ?


U_E>>пока вроде заглохло. тут в теме приятель появился, я не в курсе, если честно, он решился на те варианты, которые были предложены. или просто руки еще не дошли.


GC>Я думаю что надо не так действовать. Надеяться на какого-то одного человека — мало.


GC>В каждом городе есть приемные Единой России, Справедлимваой России, ЛДПР, КПРФ и других партий (или хотя бы Единой).


GC>В моем по крайнем мере есть приемные Единой России, Справедливой России, ЛДПР.


GC>Каждый шароварщик дует в приемную, объяснаяет ситуацию, пишет заявление, если надо.


Надо и так, и сяк. Главное для начала, чтобы ИМ стало известно, что такая проблема есть. И она тормозит развитие бизнеса в России. Заставляет людей либо искать нелегальные способы вывода (тут уж, извините, налоговых поступлений не будет), либо менять место жительства. В любом случае — отток мозгов и денег. А Россия так и останется сырьевым придатком остального мира.
Как-то так
Re[4]: Валютное законодательство
От: modev  
Дата: 23.02.11 08:22
Оценка:
Здравствуйте, GhostCoders, Вы писали:

Вы ради эксперимента попробуйте объяснить суть проблемы нешароварщику. Бывшим однокурсникам там, программисту из яндекса или даже сотруднику банка не из валютного контроля.
Я шедеврально поговорил с бывшим однокурсником, ныне начальником департамента риск-менеджмента кредитных рисков в крупном банке. Он с трудом врубился в проблему, и то, только после того, как я "на пальцах" объяснил свои сложности.

Пока популярный блоггер или журналист не разжует информацию, люди просто не воспринимают проблему. Получается, мнение какого-то там интернетчика убедительнее, чем мнение предпринимателя, лично мучавшегося с валютным контролем.
Re[5]: Валютное законодательство
От: Vitt  
Дата: 23.02.11 12:32
Оценка:
Здравствуйте, modev, Вы писали:

M>Здравствуйте, GhostCoders, Вы писали:


M>Вы ради эксперимента попробуйте объяснить суть проблемы нешароварщику. Бывшим однокурсникам там, программисту из яндекса или даже сотруднику банка не из валютного контроля.

M>Я шедеврально поговорил с бывшим однокурсником, ныне начальником департамента риск-менеджмента кредитных рисков в крупном банке. Он с трудом врубился в проблему, и то, только после того, как я "на пальцах" объяснил свои сложности.

M>Пока популярный блоггер или журналист не разжует информацию, люди просто не воспринимают проблему. Получается, мнение какого-то там интернетчика убедительнее, чем мнение предпринимателя, лично мучавшегося с валютным контролем.


"На пальцах" объяснить суть проблемы тем, кто "не в теме" действительно сложно. Но наверно можно попытаться так: допустим я разработал какую-то шедевральную программу (angry birds++) под iPhone/iPad (это то, что сейчас модно у чиновников), которая стоит, например, $1. Хочу продавать на запад. Чтобы я смог получить оплату, наше валютный контроль требует, чтобы я с каждым покупателем заключил договор (в бумажной форме!), а также получил от покупателя акт выполненных работ (в бумажной форме!), что естественно невозможно. Вывод — НИКОГДА в России не появятся такие программы. Т.е. бюрократизм валютного контроля мешает развитию высокотехнологичной отрасли, которая обеспечивала бы приток $$$ в страну.
Как то так. По-моему это должно быть любому доступно.
Re[6]: Валютное законодательство
От: modev  
Дата: 23.02.11 16:13
Оценка:
Здравствуйте, Vitt, Вы писали:


V>"На пальцах" объяснить суть проблемы тем, кто "не в теме" действительно сложно. Но наверно можно попытаться так: допустим я разработал какую-то шедевральную программу (angry birds++) под iPhone/iPad (это то, что сейчас модно у чиновников), которая стоит, например, $1. Хочу продавать на запад. Чтобы я смог получить оплату, наше валютный контроль требует, чтобы я с каждым покупателем заключил договор (в бумажной форме!), а также получил от покупателя акт выполненных работ (в бумажной форме!), что естественно невозможно.


Проблема не в том, что с каждым заключать. А в том, что сама Эппл не сделает бумажных договоров и актов разработчику.
Вот примерно на пальцах я так и объяснял. На что люди возражают "Ну если шедевральная программа (angry birds++), то за такие деньги можно и в калифорнию слетать подписать все бумаги". На что отвечаешь, что у Эппл в принципе бизнес-процессы работают на основе договора оферты, и подписывать ничего она не будет, даже ради шедевральных разработчиков.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.