Re[7]: Валютное законодательство
От: modev  
Дата: 23.02.11 16:16
Оценка:
M>Здравствуйте, Vitt, Вы писали:

У нас в стране в ИТ большинство зарабатывает за счет локальных российских заказов и местных же проектов. Раньше вот аутсорс жил засчет зарубежных заказчиков, но он сильно сдулся в последние года. Поэтому большинство просто не в курсе этих проблем с зарубежными заказчиками, им дела нет до них.
Люди, чьи имена постоянно мелькают в ИТ-шной прессе, понятия не имеют, что за паспорт сделки, когда и кто его заполняет.
Когда говоришь о проблемах, удивляются.
Re[7]: Валютное законодательство
От: Vitt  
Дата: 23.02.11 17:59
Оценка:
Здравствуйте, modev, Вы писали:

M>Здравствуйте, Vitt, Вы писали:



V>>"На пальцах" объяснить суть проблемы тем, кто "не в теме" действительно сложно. Но наверно можно попытаться так: допустим я разработал какую-то шедевральную программу (angry birds++) под iPhone/iPad (это то, что сейчас модно у чиновников), которая стоит, например, $1. Хочу продавать на запад. Чтобы я смог получить оплату, наше валютный контроль требует, чтобы я с каждым покупателем заключил договор (в бумажной форме!), а также получил от покупателя акт выполненных работ (в бумажной форме!), что естественно невозможно.


M>Проблема не в том, что с каждым заключать. А в том, что сама Эппл не сделает бумажных договоров и актов разработчику.

M>Вот примерно на пальцах я так и объяснял. На что люди возражают "Ну если шедевральная программа (angry birds++), то за такие деньги можно и в калифорнию слетать подписать все бумаги". На что отвечаешь, что у Эппл в принципе бизнес-процессы работают на основе договора оферты, и подписывать ничего она не будет, даже ради шедевральных разработчиков.

А как узнать, что прогу ждет успех до продаж? А как продавать, не имея для этого законных механизмов? Бессмысленно даже начинать что-либо создавать, если нет возможности законно получить заработанное.
Re[8]: Валютное законодательство
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 24.02.11 08:36
Оценка:
Здравствуйте, Vitt, Вы писали:

V> А как продавать, не имея для этого законных механизмов? Бессмысленно даже начинать что-либо создавать, если нет возможности законно получить заработанное.


механизмы есть, и к ним даже привыкаешь
Re[9]: Валютное законодательство
От: Vitt  
Дата: 24.02.11 09:42
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>Здравствуйте, Vitt, Вы писали:


V>> А как продавать, не имея для этого законных механизмов? Бессмысленно даже начинать что-либо создавать, если нет возможности законно получить заработанное.


U_E>механизмы есть, и к ним даже привыкаешь


Мда... если уж среди шареварщиков есть такие, кто это утверждает, странно ожидать понимания от кого-то еще.
Видимо, мы сами заслуживаем чтобы нас ставили в неудобную позу.
Re[9]: Валютное законодательство
От: modev  
Дата: 24.02.11 09:42
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:


U_E>механизмы есть, и к ним даже привыкаешь


Вот это читали?
http://habrahabr.ru/blogs/Dura_Lex/114069/

О некоторых пунктах из этого опуса меня, например, сразу предупредили, увидев распечатку с сайта Эппла
Re[7]: Валютное законодательство
От: cjazz  
Дата: 24.02.11 10:00
Оценка:
Здравствуйте, modev, Вы писали:

M>Здравствуйте, Vitt, Вы писали:



V>>"На пальцах" объяснить суть проблемы тем, кто "не в теме" действительно сложно. Но наверно можно попытаться так: допустим я разработал какую-то шедевральную программу (angry birds++) под iPhone/iPad (это то, что сейчас модно у чиновников), которая стоит, например, $1. Хочу продавать на запад. Чтобы я смог получить оплату, наше валютный контроль требует, чтобы я с каждым покупателем заключил договор (в бумажной форме!), а также получил от покупателя акт выполненных работ (в бумажной форме!), что естественно невозможно.


M>Проблема не в том, что с каждым заключать. А в том, что сама Эппл не сделает бумажных договоров и актов разработчику.


Может глупость, а если распечатать эту оферту и подписать "копия верна" прокатит?
От меня принимали договор плимуса, распечатаный с веб с картинками подписи и печати.
Вместо акта выполненых работ можно распечатать ежемесячный отчет об отправленных суммах. У Эппла есть такое?
Re[8]: Валютное законодательство
От: modev  
Дата: 24.02.11 10:25
Оценка:
Здравствуйте, cjazz, Вы писали:



C>Может глупость, а если распечатать эту оферту и подписать "копия верна" прокатит?


Там главная проблема в самом содержимом текста. Он многим не нравится. Это из серии "договор комиссии", "недополучение валютной выручки". В моем посте выше была ссылка на чей-то блог, он там популярно на своем правда примере объяснял, чем это грозит.
И тот факт, что Эппл раз в год или полгода вдруг меняет договор на сайте, как-то не радует. То есть срок действия договора очень расплывчатый.

C>От меня принимали договор плимуса, распечатаный с веб с картинками подписи и печати.


Что такое "картинка подписи и печати"?
Помимо печати и подписей, по-хорошему, нужно делать двуязычный текст, две колонки, в одной русский, в другой английский. Так будет меньше всего вопросов, никто не спросит идиотских вопросов про апостиль или нотариуса.
То есть по сути уже нужно "подрисовывать" эту оферту с сайта.


C>Вместо акта выполненых работ можно распечатать ежемесячный отчет об отправленных суммах. У Эппла есть такое?


Тут дело вот в чем. Эппл шлет деньги 5 или 6 раз в месяц, по регионам. Причем шлет от _разных_ Эпплов — от люксембургского за европейские продажи (раньше от какого-то другого было), от калифорнийского еще за какие-то. Это может меняться произвольно, как-то очень странно у Эппла все это происходит. А оферта-то одна, реквизиты одни.
Плюс даты платежей тоже очень произвольны, бывали непредсказуемые задержки в пару недель. Тут выше по ссылке говорили о том, что если прописан один срок, а задержка хотя бы на пару дней, то на усмотрение банка — первый раз не оштрафуют, но неприятно.
Я ваще часто сталкивался с тем, что зарубежные могут деньги в произвольный момент слать, совсем не так как в их договоре прописано. Они не понимают, что у нас с этим проблемы могут быть.

В реальности есть еще гугл, где проблем не меньше, и блекберри, которая только через пейпал рассчитывается с разработчиками (что сразу исключает получение денег в россию напрямую). Так что пока я получаю все эти чудо-деньги через посредников в нормальных странах. Посредники — это небольшие компании, которые согласны оформить все договора как надо, и пересылать мне мои заработки. Конечно, за некий процент. Возможно, создание собственной компании в одной из этих стран будет проще и дешевле, но я до конца еще не разобрался с тонкостями.
Re[8]: Валютное законодательство
От: GhostCoders Россия  
Дата: 24.02.11 11:01
Оценка:
Здравствуйте, cjazz, Вы писали:

M>>Проблема не в том, что с каждым заключать. А в том, что сама Эппл не сделает бумажных договоров и актов разработчику.


C>Может глупость, а если распечатать эту оферту и подписать "копия верна" прокатит?

C>От меня принимали договор плимуса, распечатаный с веб с картинками подписи и печати.
C>Вместо акта выполненых работ можно распечатать ежемесячный отчет об отправленных суммах. У Эппла есть такое?

А как же требование чтобы контракт имел номер из трех групп цифр, где первая группа цифр — код страны по Общероссийскому Классификаторы Стран Мира,
вторая группа цифр — код ОКПО твоей организации (или ИП), и третья порядковый номер договора?

Или сами дописали?
Третий Рим должен пасть!
Re[10]: Валютное законодательство
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 24.02.11 11:02
Оценка:
Здравствуйте, Vitt, Вы писали:

V>Мда... если уж среди шареварщиков есть такие, кто это утверждает, странно ожидать понимания от кого-то еще.

V>Видимо, мы сами заслуживаем чтобы нас ставили в неудобную позу.

мы — не отдельная каста. хочешь зарабатывать — играешь по правилам. не нравятся правила — надо попробовать их поменять (или поменять страну — тоже вариант).

ради чего тема и была создана. так что пассаж мимо кассы, извини.
Re[10]: Валютное законодательство
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 24.02.11 11:04
Оценка:
Здравствуйте, modev, Вы писали:

U_E>>механизмы есть, и к ним даже привыкаешь

M>Вот это читали?

читал. можно на "ты".

M>http://habrahabr.ru/blogs/Dura_Lex/114069/

M>О некоторых пунктах из этого опуса меня, например, сразу предупредили, увидев распечатку с сайта Эппла

я прочитал, это ужасно. я про многое не знал. грабительские штрафы
Re[8]: Валютное законодательство
От: YuriKobets Россия http://www.truelaunchbar.com — замена панели быстрого запуска
Дата: 24.02.11 11:50
Оценка: +1
Здравствуйте, cjazz, Вы писали:

C>Может глупость, а если распечатать эту оферту и подписать "копия верна" прокатит?

C>От меня принимали договор плимуса, распечатаный с веб с картинками подписи и печати.
C>Вместо акта выполненых работ можно распечатать ежемесячный отчет об отправленных суммах. У Эппла есть такое?

Это не глупость это реально прокатывает в некоторых банках. А еще, для пущей важности, можно саому все перевести, отнести перевод в торгово-промышленную палату и там тебе за небольшую сумму поставят печать. Это уже будет очень весомый аргумент для банка. То что банки требуют номера контрактов сроки действия и прочее — тоже решаемо с вменяемым ВК. Ну а если банк не хочет с тобой связываться, то никакие бумажки не помогут.

Тут вопрос не в том, что нельзя работать легально, а в том, что возможность работать зависит от конкретного ВК в конкретном филиале банка. С кем-то все вопросы решаются легко, а к кому-то не подъедешь.
Re[9]: Валютное законодательство
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 24.02.11 12:07
Оценка:
Здравствуйте, GhostCoders, Вы писали:

GC>А как же требование чтобы контракт имел номер из трех групп цифр, где первая группа цифр — код страны по Общероссийскому Классификаторы Стран Мира,

GC>вторая группа цифр — код ОКПО твоей организации (или ИП), и третья порядковый номер договора?

а это откуда такое требование, напомни, плиз...
Re[10]: Валютное законодательство
От: GhostCoders Россия  
Дата: 24.02.11 12:30
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>Здравствуйте, GhostCoders, Вы писали:


GC>>А как же требование чтобы контракт имел номер из трех групп цифр, где первая группа цифр — код страны по Общероссийскому Классификаторы Стран Мира,

GC>>вторая группа цифр — код ОКПО твоей организации (или ИП), и третья порядковый номер договора?

U_E>а это откуда такое требование, напомни, плиз...


Инструкция ЦБ вроде, она у меня была в бумажном виде даже...
хз, откуда такое требование... наверное стоит поискать эту инструкцию в инете.
я прихожу в валютный отдел, а мне дают эту распечатанную инструкцию и говорят будь добр выпонить.
Без этого номера мне не пропускали мой контракт
Третий Рим должен пасть!
Re[10]: Валютное законодательство
От: GhostCoders Россия  
Дата: 24.02.11 12:44
Оценка: 8 (1)
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>Здравствуйте, GhostCoders, Вы писали:


GC>>А как же требование чтобы контракт имел номер из трех групп цифр, где первая группа цифр — код страны по Общероссийскому Классификаторы Стран Мира,

GC>>вторая группа цифр — код ОКПО твоей организации (или ИП), и третья порядковый номер договора?

U_E>а это откуда такое требование, напомни, плиз...


с меня требовали положения вот этого письма выполнить: http://www.webapteka.ru/phdocs/doc6912.html
Третий Рим должен пасть!
Re[11]: Валютное законодательство
От: modev  
Дата: 24.02.11 13:41
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>я прочитал, это ужасно. я про многое не знал. грабительские штрафы


Хуже то, что эти штрафы вполне реальны. Куча людей их получила. Читаешь адские истории, из серии "не знали, что с белорусами надо оформлять, ведь теперь таможенный союз, а банк не чухнулся. Оштрафовали за просрочку. 40К рублей, при прибыли от сделки в 25К". Конечно, в первый раз не штрафуют, вежливо предупреждают.

>отнести перевод в торгово-промышленную палату и там тебе за небольшую сумму поставят печать.


Я в Питере ходил в ТПП (на чернышевского которая). Нифига, нотариусы такие же, как и везде, тоже про апостилирование рассказывали. В лучшем случае при распечатке оферты из инета заверят "подпись переводчика", но не сам договор. Это немного разные вещи.
Если бы все было так просто, люди бы не ждали месяцами нормальных договоров от той же Нокии.
Re[9]: Валютное законодательство
От: modev  
Дата: 24.02.11 14:02
Оценка:
Здравствуйте, YuriKobets, Вы писали:


YK>Тут вопрос не в том, что нельзя работать легально, а в том, что возможность работать зависит от конкретного ВК в конкретном филиале банка. С кем-то все вопросы решаются легко, а к кому-то не подъедешь.


Можно и наоборот трактовать. Где-то ВК честно предупреждает, что с таким договором будут реальные проблемы, штрафы в случае возможных проверок. И не заводит паспорт сделки, и не принимает переводы по такому договору. Заставляя тем самым предпринимателя искать более надежные способы решения проблемы. А где-то закрывает глаза, понимая, что в первую очередь за "чего-то там некрасивое в договоре" спросят предпринимателя. Это как в истории о том, как ИП 2 года получал рублевые переводы от нерезидентов (представительства иностранных контор в москве, не ооо которые), а банк даже не подумал предупредить, что в этом случае нужен ВК. Челу штрафы, а вот оштрафовали ли банк или он отмазался — это уже отдельная история, не связанная с челом.
Re[10]: Валютное законодательство
От: Cyberax Марс  
Дата: 24.02.11 14:08
Оценка:
Здравствуйте, modev, Вы писали:

M>Это как в истории о том, как ИП 2 года получал рублевые переводы от нерезидентов (представительства иностранных контор в москве, не ооо которые), а банк даже не подумал предупредить, что в этом случае нужен ВК. Челу штрафы, а вот оштрафовали ли банк или он отмазался — это уже отдельная история, не связанная с челом.

Банк в этом случае отымеют по полной, так как он является агентом валютного контроля и не должен был такие сделки пропускать. Впрочем, ИП это будет пофиг.
Sapienti sat!
Re[11]: Валютное законодательство
От: modev  
Дата: 24.02.11 14:20
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Банк в этом случае отымеют по полной, так как он является агентом валютного контроля и не должен был такие сделки пропускать.

Налоговые органы — тоже агенты валютного контроля. Это же не значит, что и их отымеют.
Я сильно сомневаюсь, что за каждый штраф в 4К рублей для ИП кто-то там сильно отымеет банк.
Re[12]: Валютное законодательство
От: Cyberax Марс  
Дата: 24.02.11 14:26
Оценка:
Здравствуйте, modev, Вы писали:

C>>Банк в этом случае отымеют по полной, так как он является агентом валютного контроля и не должен был такие сделки пропускать.

M>Налоговые органы — тоже агенты валютного контроля. Это же не значит, что и их отымеют.
Ну не могут же они сами себя В законах просто для них явно прописано исключение, что налоговые инспекторы не несут ответственности за то, что будут пойманы все ошибки.

M>Я сильно сомневаюсь, что за каждый штраф в 4К рублей для ИП кто-то там сильно отымеет банк.

Для банка вполне могут быть штрафы в десятки раз больше.
Sapienti sat!
Re[10]: Валютное законодательство
От: modev  
Дата: 24.02.11 14:26
Оценка:
Здравствуйте, Vitt, Вы писали:


V>Мда... если уж среди шареварщиков есть такие, кто это утверждает, странно ожидать понимания от кого-то еще.

V>Видимо, мы сами заслуживаем чтобы нас ставили в неудобную позу.

Просто тут на рсдн основная масса народу работает с каким-нибудь одним регистратором, с ним боле-менее разобралась, и думает, что и везде все можно решить.
На других форумах общаются люди, столкнувшиеся с кучей других контрагентов, где далеко не все проблемы решаются. При этом спроси такого знатока плимуса или шареита о проблемах с гугло-деньгами, и он же ничего не скажет, потому что не знает, не сталкивался.
Вот и возникают непонимания даже между коллегами-шароварщиками.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.