Re: что вас больше всего поразило в us/ca/eu/au/nz?
От: DorfDepp  
Дата: 27.06.11 20:26
Оценка: 6 (4)
Здравствуйте, dev2011, Вы писали:

D>что вас больше всего поразило в us/ca/eu/au/nz в течение последних 5 лет?

D>что оказалось настоящим откровением по сравнению с предыдущей жизнью?

Немного разбавлю негатив.

Я однажды потерял портмоне с кредитками и прочими карточками в Германии. В автобусе выпал на сиденье.

Думаете, украли? Не... водитель сдал в бюро находок, а оттуда прислали мне в другой город, бесплатно, с полной описью содержимого и письменным отказом от вознаграждения за находку.

Я чуть не расплакался.
Re[7]: что вас больше всего поразило в us/ca/eu/au/nz?
От: зиг Украина  
Дата: 27.06.11 21:09
Оценка:
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:


DD>>Не согласен. Друзья не появляются в определенном возрасте. Я бы сказал, 25-30 лет, это еще дети, мировоззрение не достигло такого уровня, чтобы стать кому-то другом.

V>После 30 друзей не заводят. Только любовниц — и то, если повезет.

как грустно. а если еще нет 30, то получится завести? а то вы тут щас такую грустную картину нарисовали про "судьбу эммигранта", аж защемило
Re: что вас больше всего поразило в us/ca/eu/au/nz?
От: alexey.kostylev Новая Зеландия http://alexeykostylev.livejournal.com/
Дата: 27.06.11 21:22
Оценка:
Здравствуйте, dev2011, Вы писали:

D>что вас больше всего поразило в us/ca/eu/au/nz в течение последних 5 лет?

D>что оказалось настоящим откровением по сравнению с предыдущей жизнью?

NZ, южный остров. Мало людей, чистый воздух, нет пробок. Отношение числа магазинов к количеству людей на порядок больше чем в Москве. Практически все можно сделать через интернет — купил машину на аукционе единственно что поставил подпись и они сами отнесли бумажку на почту чтобы зарегистрировать. Все счета через интернет. Даже из детского сада присылают счет на email. Вкусные овощи/фрукты и отсутствие мороженого мяса — все охлажденное и много всяких видов
Re[5]: что вас больше всего поразило в us/ca/eu/au/nz?
От: aik Австралия  
Дата: 27.06.11 22:22
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

aik>>- гиннесс в розлив дешевле чем в Москве

A>Вроде в мире трудно найти место, где Гиннесс дороже чем в Москве

Так то оно так, но вот немецкое пиво в разлив и встречается реже, и цена у него — в моей деревне оно по 8.90$, а в Городах (Брисбен, Мельбурн) — уже по 13$. Это уже так под 400р, а гиннесс в моей деревне по 7$. В Москве как то наоборот.
Ах, ну да, недолива не бывает никогда
Re[4]: что вас больше всего поразило в us/ca/eu/au/nz?
От: SkyDance Земля  
Дата: 27.06.11 23:00
Оценка:
aik> Иммигрантов пускают, но они тут ходят строем.

В каком смысле? Иммигранты в Австралии от граждан отличаются только правом голоса. И то лишь первые 4 года

aik>После русских городов — он прекрасен, наверное. Основной косяк — строился абы как, получился и не слишком симпатичным, и не слишком комфортным. Например, в пятницу вечером можно 3 часа выезжать из города по пробкам. Хотя дорожная сеть довольно развитая, а все равно пробки — нет системы. Городской транспорт хромает. Местных опрашиваю (в лабе больше десятка коллег-австралийцев), никому Сидней не нравится, часть оттуда и свалила, но всем нравится Мельбурн (оттуда ни одного человека).


А, ну в последнем предложении всё и объясняется Хорошт там, где нас нет.
Сидней — просто большой город, с его достоинствами (Опера, очень много музеев, зоопарков и прочих развлекательных мест). Расплата — перегруженный даунтаун. Про выезд по 3 часа вечером в пятницу — гонево, за 2.5 часа не далее чем в прошлый вечер (когда пробки на выезд на юг были особенно злобные из-за большого матча в Campbelltown) я доехал до Goulburn'а. И это еще с учётом больших дорожных работ на F5 (Sydney-Canberra). И это я еще на машине ехал. На мотоцикле пробок нет, а климат — весь год позволяет

Единственный реальный недостаток Сиднея — оверпрайснутое жилье.
Re[6]: что вас больше всего поразило в us/ca/eu/au/nz?
От: Michael7 Россия  
Дата: 27.06.11 23:01
Оценка: +1
Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:


DD>Еще "красивая" история. В одном городе в восточной части страны воровали велосипеды. Один владалец магазина случайно заснял, сообщил полиции. Съемку не взяли, а на владельца магазина завели дело за незаконную съемку общественной территории (нельзя дальше, чем на 1 метр от магазина).


А это ещё что за маразм? То есть, нельзя вид из своего окна сфотографировать?
Re[4]: что вас больше всего поразило в us/ca/eu/au/nz?
От: SkyDance Земля  
Дата: 27.06.11 23:04
Оценка:
aik>Города Австралии не такие уж одинаковые.

Одинаковые, одинаковые

aik>Сидней и Мельбурн — много народу, много работы, но сами по себе они очень разные в смысле организации и красоты.


Был в обеих. В Мельбурне холоднее и больше каких-то очень промышленных кварталов с большими бетонными зданиями без окон. Особенно как из аэропорта ехать, смущает сие

aik>Канберра — много правительственных учреждений, притягивается бабло на распил очень сильно. Т. е. очень дорогая деревня, посмотри цены на дома.


Да вроде не дороже Си-Ме...

aik>Топ3 моих коллег — Канберра, Мельбурн, Аделаида, порядок иногда меняется


Ну еще б. Сам же говоришь, их много из Сиднея

aik>Что работы нет — можно сказать и про Минск, и про Харьков, и про Нижний, это все так, россказни. Денег им мало, поди. Например, в Брисбене сидят лабы Редхата и IBM.


Вот в том и дело, что там сидит пара контор в этих небольших дырках. В Перте мой коллега сидел себе, писал на Java, а потом бац, контора пошла "вниз", решили от дорогого девелопмента в Австралии избавиться. Другую работу коллега в Перте искал 3 месяца (это, кстати, по меркам австралов, оказывается, очень мало — вот тоже отличие от Москвы), на нашел, зато чуть ли не сходу нашел хорошую позицию в сиднейском банке.
Не люблю быть привязанным к одной конторе.
Re[8]: что вас больше всего поразило в us/ca/eu/au/nz?
От: filkov СССР  
Дата: 27.06.11 23:06
Оценка:
Здравствуйте, зиг, Вы писали:

V>>После 30 друзей не заводят. Только любовниц — и то, если повезет.


зиг>как грустно. а если еще нет 30, то получится завести? а то вы тут щас такую грустную картину нарисовали про "судьбу эммигранта", аж защемило


Кому что надо в жизни.
Мою знакомую, которая весьма неплохо поживает в России, в ту Германию замуж зовут.
Она там дважды побывала (романтические, знаете ли, свидания).
Спрашиваем, как впечатления, какие намерения.
Говорит — "В эту казарму? не поеду. Пусть он ко мне приезжает."
Санкционный Смотритель.
Re[2]: что вас больше всего поразило в us/ca/eu/au/nz?
От: Michael7 Россия  
Дата: 27.06.11 23:10
Оценка:
Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:

DD>Думаете, украли? Не... водитель сдал в бюро находок, а оттуда прислали мне в другой город, бесплатно, с полной описью содержимого и письменным отказом от вознаграждения за находку.


Насчет отказа от вознаграждения, а тем более опись, это они не просто так написали. В Германии были случаи, когда нашедший попросил даже не вознаграждение, а компенсацию за что-то (не помню, то ли за звонок по телефону в другой город, то ли за проезд) и в результате его осудили за это. Типа вымогательство или что-то такое.
Re[7]: что вас больше всего поразило в us/ca/eu/au/nz?
От: Бабошин Андрей Германия http://andreybaboshin.livejournal.com/
Дата: 27.06.11 23:44
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:



DD>>Еще "красивая" история. В одном городе в восточной части страны воровали велосипеды. Один владалец магазина случайно заснял, сообщил полиции. Съемку не взяли, а на владельца магазина завели дело за незаконную съемку общественной территории (нельзя дальше, чем на 1 метр от магазина).


M>А это ещё что за маразм? То есть, нельзя вид из своего окна сфотографировать?


Скорее речь о том, что нельзя фотографировать людей на улице без их ведома.
Имеется ввиду, конечно, что нельзя фотографировать именно людей специально.
Если при фотографировани памятника люди попали в кадр, то проблем нет.
Здания и разные объекты не все можно фотографировать.
Re[2]: что вас больше всего поразило в us/ca/eu/au/nz?
От: iHateLogins  
Дата: 28.06.11 00:59
Оценка:
Здравствуйте, kl, Вы писали:

kl>Все разделилось на категории "это лучше в стране Х" или "это лучше в России" и все.


А что лучше в России?
Re[5]: что вас больше всего поразило в us/ca/eu/au/nz?
От: aik Австралия  
Дата: 28.06.11 01:16
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

aik>> Иммигрантов пускают, но они тут ходят строем.

SD>В каком смысле? Иммигранты в Австралии от граждан отличаются только правом голоса. И то лишь первые 4 года

Я не про паспорт, я про морды

aik>>После русских городов — он прекрасен, наверное. Основной косяк — строился абы как, получился и не слишком симпатичным, и не слишком комфортным. Например, в пятницу вечером можно 3 часа выезжать из города по пробкам. Хотя дорожная сеть довольно развитая, а все равно пробки — нет системы. Городской транспорт хромает. Местных опрашиваю (в лабе больше десятка коллег-австралийцев), никому Сидней не нравится, часть оттуда и свалила, но всем нравится Мельбурн (оттуда ни одного человека).

SD>А, ну в последнем предложении всё и объясняется Хорошт там, где нас нет.

Ты не понял. У нас в лабе свалившие из Аделаиды, Тасмании, Перта, Сиднея, даже с Новой Зеландии, а из Мельбурна никто не захотел в Канберру. Это — Признак. Жена коллеги из Мельбурна — Скучает.

SD>Сидней — просто большой город, с его достоинствами (Опера, очень много музеев, зоопарков и прочих развлекательных мест). Расплата — перегруженный даунтаун. Про выезд по 3 часа вечером в пятницу — гонево, за 2.5 часа не далее чем в прошлый вечер (когда пробки на выезд на юг были особенно злобные из-за большого матча в Campbelltown) я доехал до Goulburn'а. И это еще с учётом больших дорожных работ на F5 (Sydney-Canberra). И это я еще на машине ехал. На мотоцикле пробок нет, а климат — весь год позволяет


Это, к сожалению, правда. Не, конечно, им не удается достичь московской стабильности в этом вопросе Но все таки оно есть, это мне и русские говорили, и местные, и сам я после какого то концерта полтора часа из города выбирался.
Re[5]: что вас больше всего поразило в us/ca/eu/au/nz?
От: aik Австралия  
Дата: 28.06.11 01:19
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

aik>>Сидней и Мельбурн — много народу, много работы, но сами по себе они очень разные в смысле организации и красоты.

SD>Был в обеих. В Мельбурне холоднее и больше каких-то очень промышленных кварталов с большими бетонными зданиями без окон. Особенно как из аэропорта ехать, смущает сие

Из Сиднея всегда свалить хочется, почти сразу, в Мельбурне хочется жить. Вот уж не знаю чем вызвано, но у меня строго так.

aik>>Канберра — много правительственных учреждений, притягивается бабло на распил очень сильно. Т. е. очень дорогая деревня, посмотри цены на дома.

SD>Да вроде не дороже Си-Ме...

Елы палы, это ж Деревня, черте где, должно быть дешевле, в этом и дело. Тоже ломовые цены.

aik>>Что работы нет — можно сказать и про Минск, и про Харьков, и про Нижний, это все так, россказни. Денег им мало, поди. Например, в Брисбене сидят лабы Редхата и IBM.

SD>Вот в том и дело, что там сидит пара контор в этих небольших дырках. В Перте мой коллега сидел себе, писал на Java, а потом бац, контора пошла "вниз", решили от дорогого девелопмента в Австралии избавиться. Другую работу коллега в Перте искал 3 месяца (это, кстати, по меркам австралов, оказывается, очень мало — вот тоже отличие от Москвы), на нашел, зато чуть ли не сходу нашел хорошую позицию в сиднейском банке.

Более чем уверен — денег давали мало.

SD>Не люблю быть привязанным к одной конторе.


Обычно оно так, но на сегодня лично я лучше места просто не найду себе.

И вообще, за пивом и обсудим
Re[3]: что вас больше всего поразило в us/ca/eu/au/nz?
От: kl Германия http://stardog.com
Дата: 28.06.11 01:37
Оценка: +3
Здравствуйте, iHateLogins, Вы писали:

HL>Здравствуйте, kl, Вы писали:


kl>>Все разделилось на категории "это лучше в стране Х" или "это лучше в России" и все.


HL>А что лучше в России?


Да как тебе сказать. Для меня многое. Начиная от услуг провайдеров мобильной связи/интернета и заканчивая самыми субъективными вещами, вроде русскоязычной среды и отсутствия тотальной политкорректности.

Допускаю, что для кого-то в России хуже *все*. Люди-то разные.
no fate but what we make
Re[4]: что вас больше всего поразило в us/ca/eu/au/nz?
От: Marinera Чили  
Дата: 28.06.11 02:38
Оценка:
Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:

DD>- Отпление на ночь, как правило, отключается. Считается, что вам под одеялом должно быть тепло. Почти все русские и украинцы, с кем был знаком, получают регулярные простуды и больное горло.


Это становится проблемой, если ночью не спишь или надо вставать с маленьким ребенком...
А подогреватели кроватей не продаются разве? их еще электроодеялами называют, но эта штука кладется под простыню. Точно знаю, что в Италии ими активно пользуются.
Re[6]: что вас больше всего поразило в us/ca/eu/au/nz?
От: SkyDance Земля  
Дата: 28.06.11 03:41
Оценка:
aik>Из Сиднея всегда свалить хочется, почти сразу, в Мельбурне хочется жить. Вот уж не знаю чем вызвано, но у меня строго так.

Видимо, кому как. Мне в Сиднее нравится, а в Мельбурне был, и что-то не зацепило. А, да, я уже говорил, что в Ме еще холоднее, чем в Си, а дома ровно такие же паршивые, зимой не отапливаются?

aik>Елы палы, это ж Деревня, черте где, должно быть дешевле, в этом и дело. Тоже ломовые цены.


Фигассе деревня. Нет, тут надо понимать, что где Бабло, там и Цены

aik>Более чем уверен — денег давали мало.


Само собой. А, погодь, ты хочешь сказать, мол, можно в Перте жить, получать свои 80 кило в год,

aik>И вообще, за пивом и обсудим


Да, давай. Кстати, в Икею нам тоже надо, захотелось купить стойку полочек, и еще по мелочи всякого. Звони, может там и встретимся, померяется либертями посмотрим, что за 16 лет в либертях поменялось.
Re: что вас больше всего поразило в us/ca/eu/au/nz?
От: landerhigh Пират  
Дата: 28.06.11 04:48
Оценка:
Здравствуйте, dev2011, Вы писали:

D>что вас больше всего поразило в us/ca/eu/au/nz в течение последних 5 лет?

D>что оказалось настоящим откровением по сравнению с предыдущей жизнью?

В Ау: К тому, что на деревьях сидят попугаи, привыкнуть можно, но перестать восхищаться невозможно. Утреннее пробуждение без вопля кукабарры за окном вызвает смутное чувство тревоги. На контрасте, волосатый паук с размахом ног в 20 см на потолке привлекает внимание только если начинает слишком громко топать.
А так — комфортная деревня. Которая зачем-то позаимствовала чиновников по общественному транспорту из Англии. К счастью, их на всех не хватило и поэтому с транспортом наблюдается очень сильный контраст — местами настолько неожиданно отлично, что думаешь, что в Европу телепортировался, а местами (в основном на железных дорогах почему-то) все через то самое место.
Смешанные чувства от медицины. Если ситуация дейсвительно серьезная, то... я даже и сказать не могу. Одни аплодисменты — сразу будет все, что нужно, и полностью упакованная операционная, и 20 человек стаффа в ней, и отдельная восстановительная палата со специально приставленным медсестрами и диким количеством гаджетов. Надо будет, будет и вертолет. Бесплатно.
Но если что-то не такое серьезное, то можно очень долго ждать встречи с доктором и можно и не дождаться. Да и толк от большинства докторов неважный — панадол там прописать (впрочем, это мы с вами привыкли, что любой визит к терапевту заканчивается простыней рецептов и направлений, когда тут от терапевтка чаще слышишь "само пройдет" и "это нормально"), так что тут я не скажу, какой подход лучше.
www.blinnov.com
Re[2]: что вас больше всего поразило в us/ca/eu/au/nz?
От: SkyDance Земля  
Дата: 28.06.11 05:32
Оценка:
L>Но если что-то не такое серьезное, то можно очень долго ждать встречи с доктором и можно и не дождаться. Да и толк от большинства докторов неважный — панадол там прописать (впрочем, это мы с вами привыкли, что любой визит к терапевту заканчивается простыней рецептов и направлений, когда тут от терапевтка чаще слышишь "само пройдет" и "это нормально"), так что тут я не скажу, какой подход лучше.

Да, австралийская медицина (особенно та что по medicare) тот еще пипец
Ребёнок уже второй месяц болеет потихоньку. Третий курс антибиотиков уже прописали. На предложение "ну может все-таки сделаем анализ крови/мочи" — поражающий воображние ответ: "да не, ну нафиг, зачем, ведь более вроде несильно, ну и что, что температура, так ведь маленькая же, а сопли, да у всех сопли, уши болят, ну да, красненькие, вот я вас к ЛОРу направлю... да, а вот и направление — на 18 июля". Происходил сей разговор вчера (!!!).

В принципе, конечно, понять их можно. Если человек уже почти умер — спасать надо. А если "просто болеет" — ну пущай болеет, вдруг само пройдет...
Re[3]: что вас больше всего поразило в us/ca/eu/au/nz?
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 28.06.11 06:24
Оценка:
F>>Чисто здесь..
F>>Несколько лет уже не мыл машину и не чистил ботинки
F>>Так, только пыль смахнуть
F>>И дождь чистый тоже.

S>Вы бы хоть страну писали. Это где?


Хех, судя по моей неделе в Лондоне, и в Лондоне тоже


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[7]: что вас больше всего поразило в us/ca/eu/au/nz?
От: DorfDepp  
Дата: 28.06.11 07:37
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:



DD>>Еще "красивая" история. В одном городе в восточной части страны воровали велосипеды. Один владалец магазина случайно заснял, сообщил полиции. Съемку не взяли, а на владельца магазина завели дело за незаконную съемку общественной территории (нельзя дальше, чем на 1 метр от магазина).


M>А это ещё что за маразм? То есть, нельзя вид из своего окна сфотографировать?


Я думаю, нельзя постоянную съемку вести. А фотку для частного использования можно.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.