Ваша карьера за границей
От: bagmenot  
Дата: 19.12.12 12:51
Оценка:
Вот такой интересный вопрос возник.
Кто-нибудь из местных тут сделал карьеру за границей?
Кому удалось вырасти в нечто большее чем senior developer/team lead и выйти за рамки простого исполнителя? Сколько лет ушло на это?
Re: Ваша карьера за границей
От: pik Италия  
Дата: 19.12.12 12:57
Оценка:
Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:

B>Вот такой интересный вопрос возник.


новую методичку получил?
Re: Ваша карьера за границей
От: Мёртвый Даун Россия  
Дата: 19.12.12 12:59
Оценка:
Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:

B>Кто-нибудь из местных тут сделал карьеру за границей?


Сам я нет, до сих пор негр-гастарбайтер. Но мой однокурсник, знаем друг друга уже почти 20 лет, довольно неплохо поднялся. Пару лет на дядю тут побатрачил, языки выучил, местное законодательство и прочие, и свою контору сделал. Сейчас успешный бизнесмен тут. Я прекрасно в курсе с какими сложностями и трудностями он столкнулся, были и взлёты и падения неслабые, но чуваг сам поднялся, без посторонней помощи. Так что тернист путь джедая.
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re[2]: Ваша карьера за границей
От: De-Bill  
Дата: 19.12.12 13:05
Оценка:
МД>Но мой однокурсник, знаем друг друга уже почти 20 лет, довольно неплохо поднялся.

Так не интересно, давайте про себя... я про своих знакомых тоже могу много чего рассказать.
Re[3]: Ваша карьера за границей
От: Мёртвый Даун Россия  
Дата: 19.12.12 13:09
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

МД>>Но мой однокурсник, знаем друг друга уже почти 20 лет, довольно неплохо поднялся.


DB>Так не интересно, давайте про себя... я про своих знакомых тоже могу много чего рассказать.


Согласен, но просто это один моих самых близких и давних друзей, знаем друг друга как облупленых, поэтому я как бы в курсе всего этого дела.
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re[3]: Ваша карьера за границей
От: Мёртвый Даун Россия  
Дата: 19.12.12 13:10
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

МД>>Но мой однокурсник, знаем друг друга уже почти 20 лет, довольно неплохо поднялся.


DB>Так не интересно, давайте про себя... я про своих знакомых тоже могу много чего рассказать.


Сам к сожалению ничем похвастаться не могу... Нету во мне предпринимательской жилки, я тупо исполнитель.
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re: Ваша карьера за границей
От: toxadx  
Дата: 19.12.12 13:27
Оценка: +1
Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:

B>Вот такой интересный вопрос возник.

B>Кто-нибудь из местных тут сделал карьеру за границей?
B>Кому удалось вырасти в нечто большее чем senior developer/team lead и выйти за рамки простого исполнителя? Сколько лет ушло на это?

Боюсь, что результаты не обрадуют. Успешные люди вряд ли будут терять время на общение с неудачниками. Надо спрашивать на форумах менеджеров.
Re: Ваша карьера за границей
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 19.12.12 13:29
Оценка: 4 (2) +2 -1
B>Кто-нибудь из местных тут сделал карьеру за границей?
Здесь вопрос не в государственных границах, а втех которые в голове.
Make flame.politics Great Again!
Re[2]: Ваша карьера за границей
От: bagmenot  
Дата: 19.12.12 13:32
Оценка:
Здравствуйте, toxadx, Вы писали:

T>Боюсь, что результаты не обрадуют. Успешные люди вряд ли будут терять время на общение с неудачниками. Надо спрашивать на форумах менеджеров.


Менеджер тоже понятие растяжимое. Большинство такие же исполнители — сидят бдят чтобы команда шла по намеченому плану и составляют отчетики.
Вот если ты возглавляешь группу разработки чего-нибудь, выбираешь технологии, архитектуру и составляешь планы для менеджеров, то другое дело.
Re[3]: Ваша карьера за границей
От: Faland США  
Дата: 19.12.12 14:33
Оценка:
Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:
B>Здравствуйте, toxadx, Вы писали:
T>>Боюсь, что результаты не обрадуют. Успешные люди вряд ли будут терять время на общение с неудачниками. Надо спрашивать на форумах менеджеров.
B>Менеджер тоже понятие растяжимое. Большинство такие же исполнители — сидят бдят чтобы команда шла по намеченому плану и составляют отчетики.
B>Вот если ты возглавляешь группу разработки чего-нибудь, выбираешь технологии, архитектуру и составляешь планы для менеджеров, то другое дело.

Таких людей в принципе намного меньше чем обычных разработчиков, и на форумах они время не тратят. Без разницы — на родине/за границей. Но они безусловно есть. Мой начальник, например — 20 лет назад из Мск перебрался (сначала на учебу), в компании уже 15 лет — и технологии выбирает, и архитектуру, и за состоянием инфраструктуры следит итп. Но это небольшая компания (до 100 чел), так что здесь нет иерархии "менеджер-над-менеджерами-над-менеджерами", как и паразитов, "пишущих отчетики". Но он пашет жестко, хоть и себе в удовольствие.
Другое дело — что такой халявы как в больших российских аутсорсерах за рубежом не будет, да. В России если ты хоть как-то выделяешься среди группы бестолковых студентов в команде — можно ПМ-ом еще до окончания универа стать, но это как правило "отчетики" и смешная ЗП. Зато можно пальцы гнуть
Re[4]: Ваша карьера за границей
От: bkat  
Дата: 19.12.12 14:53
Оценка: +4
Здравствуйте, Faland, Вы писали:

F>Таких людей в принципе намного меньше чем обычных разработчиков, и на форумах они время не тратят. Без разницы — на родине/за границей. Но они безусловно есть. Мой начальник, например — 20 лет назад из Мск перебрался (сначала на учебу), в компании уже 15 лет — и технологии выбирает, и архитектуру, и за состоянием инфраструктуры следит итп.


Это не менеджер. Обычный технарь.
Там кстати в начальники смысла рваться особого нету, потому что нету такого разброса в зарплатах.
Хороший технарь получает не меньше ПМа.
Выбраться в менеджеры на самом деле нет никаких проблем.
Только зачем?
Re[2]: Ваша карьера за границей
От: pik Италия  
Дата: 19.12.12 14:53
Оценка:
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

B>>Кто-нибудь из местных тут сделал карьеру за границей?

TSP>Здесь вопрос не в государственных границах, а втех которые в голове.

слушай, как хорошо сказал: граница проходит в голове
Re[5]: Ваша карьера за границей
От: Faland США  
Дата: 19.12.12 15:02
Оценка:
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

B>Здравствуйте, Faland, Вы писали:


F>>Таких людей в принципе намного меньше чем обычных разработчиков, и на форумах они время не тратят. Без разницы — на родине/за границей. Но они безусловно есть. Мой начальник, например — 20 лет назад из Мск перебрался (сначала на учебу), в компании уже 15 лет — и технологии выбирает, и архитектуру, и за состоянием инфраструктуры следит итп.


B>Это не менеджер. Обычный технарь.

B>Там кстати в начальники смысла рваться особого нету, потому что нету такого разброса в зарплатах.
B>Хороший технарь получает не меньше ПМа.
B>Выбраться в менеджеры на самом деле нет никаких проблем.
B>Только зачем?

Ну не назвал бы его обычным технарем — все же людьми управляет. Что-то промежуточное скорее, т.е. не чистый менеджмент. Да и вопрос был про карьеру в целом, а не только про выбивание в "белые люди", которые сами руками нчиего не делают. В остальном согласен — все так и есть. Хочешь — расти горзонтально, хочешь — вертикально. Свобода выбора
Re[6]: Ваша карьера за границей
От: bkat  
Дата: 19.12.12 15:10
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Faland, Вы писали:

F>Ну не назвал бы его обычным технарем — все же людьми управляет. Что-то промежуточное скорее, т.е. не чистый менеджмент.


Ну таких не так уж мало. Тут "наши" представлены точно так же как и местные.
Где "нашим" сложнее — это где надо общаться с клиентами.
Т.е. всякие адвокаты, продажники, банковские служащие и т.п.
В основном из-за языка.
Хотя если бизнес вообще с русскими клиентами дело имеет, то и там наши тоже присутствуют.
Но и в России не так уж и много программеров, которые стали продажниками...

Ну а если говорить о тех, кто фирму создал там с нуля, то таких вообще не так много (в том числе и среди "местных").
А во вторых большинству, уехавшим по рабочим визам, банально запрещено заниматься
чем-то другим, кроме работы на текущего работодателя...
По краней мере первый N лет...

Короче выезд за бугор не сильно влияет на возможности карьеры.
Те, у кого есть желание и наклонности, тех сама среда выталкивает (хоть в России, хоть еще где).
Re: Ваша карьера за границей
От: AndreyT  
Дата: 19.12.12 16:24
Оценка: :)
Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:

B>Вот такой интересный вопрос возник.

B>Кто-нибудь из местных тут сделал карьеру за границей?
B>Кому удалось вырасти в нечто большее чем senior developer/team lead и выйти за рамки простого исполнителя? Сколько лет ушло на это?

А что, быть разработчиком уже не карьера? Идиотский какой-то вопрос, из разряда "вы уже устроились или всё ещё работаете?".
Re[2]: Ваша карьера за границей
От: Мёртвый Даун Россия  
Дата: 19.12.12 16:29
Оценка:
Здравствуйте, AndreyT, Вы писали:

AT>А что, быть разработчиком уже не карьера? Идиотский какой-то вопрос, из разряда "вы уже устроились или всё ещё работаете?".


Ну, видимо предполагается, вопрос ты уже банкир или всё еще быдлокодер? Чисто по русски вопрос поставлен.
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re[2]: Ваша карьера за границей
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 19.12.12 16:36
Оценка:
Здравствуйте, AndreyT, Вы писали:

B>>Вот такой интересный вопрос возник.

B>>Кто-нибудь из местных тут сделал карьеру за границей?
B>>Кому удалось вырасти в нечто большее чем senior developer/team lead и выйти за рамки простого исполнителя? Сколько лет ушло на это?

AT>А что, быть разработчиком уже не карьера?


Нет конечно, надо стать как минимум генеральным директором крупной компании
Автор: sharpcoder
Дата: 13.12.12
(капитализация более 100 млн.$). Но при этом сидеть на RSDN и тролить других. Ведь в России практически все делают такую карьеру до 30.

AT>Идиотский какой-то вопрос, из разряда "вы уже устроились или всё ещё работаете?".
Re[2]: Ваша карьера за границей
От: bagmenot  
Дата: 19.12.12 16:48
Оценка:
Здравствуйте, AndreyT, Вы писали:

AT>А что, быть разработчиком уже не карьера? Идиотский какой-то вопрос, из разряда "вы уже устроились или всё ещё работаете?".


Простым разработчиком? Нет.
Если голова оттуда растет то человек потихоньку поднимается хотя бы до архитекта.
Заметь, я не говорю про менеджерство или создание своей фирмы. Хотя и то и другое вполне себе вариант развития.
Re[2]: Ваша карьера за границей
От: __kot2  
Дата: 19.12.12 17:08
Оценка:
Здравствуйте, toxadx, Вы писали:
T>Надо спрашивать на форумах менеджеров.
уж те-то знают об успехе
Re[2]: Ваша карьера за границей
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 19.12.12 17:12
Оценка:
Здравствуйте, toxadx, Вы писали:

T>Надо спрашивать на форумах менеджеров.


Надо спрашивать на финансовых форумах. У Сороса или у Баффета.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.