Re[3]: Ваша карьера за границей
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 19.12.12 17:14
Оценка: +1
B>Если голова оттуда растет то человек потихоньку поднимается хотя бы до архитекта.
В моем представлении до архитекторов опускаются, когда уже кодить не могут а только философствовать.
Make flame.politics Great Again!
Re[4]: Ваша карьера за границей
От: Ночной Зудящий  
Дата: 19.12.12 18:05
Оценка:
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

B>>Если голова оттуда растет то человек потихоньку поднимается хотя бы до архитекта.

TSP>В моем представлении до архитекторов опускаются, когда уже кодить не могут а только философствовать.

в целом правильно с некоторыми уточнениями. существуют еще фазы продукта. сам несколько раз наблюдал картину описанную ниже:

1) продукт на стадии бизнес идеи. назначается архитектор из другого проекта на полставки обычно авторитет но большая часть его решений оказывается в результате шлаком

2) прототип. обычно один деволопер ночами не спит и сооружает большое НЕЧТО. в тоже время какой то из его коллег перестав понимать что же тот имеет в виду ударяется в философию, дизайн и "процесс". И вскоре под апплодисменты становится архитектором предыдущий архитектор ретируется в свой проект

3) девелопер который сделал все начинает порываться все передизайнить "сделать правильно". тут потихоньку начинается конфликт между ним и новоявленным архитектором

4) на стадии второго дизайна/прототипа или после релиза новоявленный архитектор обычно себя дискредитировал и уходит в програм-менеджеры. под апплодисменты главный девелопер становится архитектором

5) дальше в проект идет прибыль и начинается процесс найма кодеров. На этой стадии архитектор-девелопер отчаявшись в свеженанятых бездельниках (все приходится делать самому) сваливает на более высокооплачиваемую работу в фирму-конкурент

6) архитектором становится наиболее смышленый из кодеров, либо же нанимается сторонний человек из компании с громким именем умеющий говорить гладко и округло
Re[4]: Ваша карьера за границей
От: bagmenot  
Дата: 19.12.12 18:31
Оценка:
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

B>>Если голова оттуда растет то человек потихоньку поднимается хотя бы до архитекта.

TSP>В моем представлении до архитекторов опускаются

В начале любого проекта нужно принять решение о его реализации.
Если человек провел 10+ лет в индустрии и его не привлекают никак на этом этапе, значит его квалификация желает лучшего.

TSP> когда уже кодить не могут а только философствовать.


Кодят кодеры, индусы и юниоры по указке сеньоров\мидлов. Этот этап проходят за 3-5 лет нормальные люди.
Re: Ваша карьера за границей
От: bazis1 Канада  
Дата: 19.12.12 18:33
Оценка:
Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:

B>Вот такой интересный вопрос возник.

B>Кто-нибудь из местных тут сделал карьеру за границей?
B>Кому удалось вырасти в нечто большее чем senior developer/team lead и выйти за рамки простого исполнителя? Сколько лет ушло на это?
открытие собственного бизнеса считается?
Re: Ваша карьера за границей
От: SkyDance Земля  
Дата: 19.12.12 23:18
Оценка:
B>Кто-нибудь из местных тут сделал карьеру за границей?

Что в вашем понимании "карьера"? И что в вашем понимании "рост"?
А семью и детей куда отнести?
Re[2]: Ваша карьера за границей
От: SkyDance Земля  
Дата: 19.12.12 23:20
Оценка:
B>открытие собственного бизнеса считается?

Нет, конечно — открыть бизнес — полчаса. Ну, час (еще полчаса — визитки напечатать).
Re[3]: Ваша карьера за границей
От: Ночной Зудящий  
Дата: 19.12.12 23:37
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:


SD>Нет, конечно — открыть бизнес — полчаса. Ну, час (еще полчаса — визитки напечатать).


багминет открывал этот топик в надежде что вы облегчите его страдания, рассказывая о своих нелепых карьерных достижениях
Re: Ваша карьера за границей
От: Niemand Австралия  
Дата: 20.12.12 00:01
Оценка:
Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:

B>Вот такой интересный вопрос возник.

B>Кто-нибудь из местных тут сделал карьеру за границей?
B>Кому удалось вырасти в нечто большее чем senior developer/team lead и выйти за рамки простого исполнителя? Сколько лет ушло на это?

мой лепший товарищ из НЗ — понаехавший, еще в нагрузку и черный. Это не мешало ему создать фирму, дать менеджерам профукать ее, теперь начать создавать еще одну фирму наново собирая клиентов среднего размера.

Лично сам ничего не добился, как работал на фрилансе, так на фрилансе и работаю, но зато общаюсь с заказчиками (бизнесы, не-ИТ) напрямую, вроде не брезгуют, иногда даже какие-то идеи предлагают вместе толкать.
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Re[2]: Ваша карьера за границей
От: ned Австралия  
Дата: 20.12.12 01:09
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Что в вашем понимании "карьера"? И что в вашем понимании "рост"?


Готовы тебе на каждому углу платить 150K в год? Карьера сделана. Наслаждайся жизнью. Или ставь планку выше и "расти" дальше.
А должности и прочие иерархии никому не нужная шелуха. Мой менеджер получал меньше меня. Пока не сократили за ненадобностью. Сделал карьеру?

SD>А семью и детей куда отнести?


Хобби?
Re: Ваша карьера за границей
От: iHateLogins  
Дата: 20.12.12 01:15
Оценка:
Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:

B>Вот такой интересный вопрос возник.

B>Кто-нибудь из местных тут сделал карьеру за границей?
B>Кому удалось вырасти в нечто большее чем senior developer/team lead и выйти за рамки простого исполнителя? Сколько лет ушло на это?

Development Manager в небольшом вендоре.
1.5 года с приезда.
Re[3]: Ваша карьера за границей
От: SkyDance Земля  
Дата: 20.12.12 01:30
Оценка:
ned>А должности и прочие иерархии никому не нужная шелуха. Мой менеджер получал меньше меня. Пока не сократили за ненадобностью. Сделал карьеру?

Ну йо-майо, я хотел чтобы тредстартер это написал, а не ты. Так сказать, подталкивал человека к правильному пониманию "что есть карьера".

SD>>А семью и детей куда отнести?

ned>Хобби?

Сурьезное хобби, других таких хобби, чтобы брать больничные (и самому при этом не лежать лежмя) я еще никогда не брал, даже когда занимался, казалось бы, не самым безопасным хобби.
Re: Ваша карьера за границей
От: aik Австралия  
Дата: 20.12.12 02:59
Оценка:
Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:

B>Вот такой интересный вопрос возник.

B>Кто-нибудь из местных тут сделал карьеру за границей?
B>Кому удалось вырасти в нечто большее чем senior developer/team lead и выйти за рамки простого исполнителя? Сколько лет ушло на это?

я обречен быдлокодить. а сам то как с карьерой?
Re[4]: Ваша карьера за границей
От: bagmenot  
Дата: 20.12.12 07:16
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Ну йо-майо, я хотел чтобы тредстартер это написал, а не ты. Так сказать, подталкивал человека к правильному пониманию "что есть карьера".


Твое личное понимание еще не является правильным. Ты как ребенок прям, либо мое либо ничего
Что я думаю описано в первом сообщении.
Можешь описать что ты думаешь под развитем и карьерой.
Re[2]: Ваша карьера за границей
От: bagmenot  
Дата: 20.12.12 07:18
Оценка:
Здравствуйте, iHateLogins, Вы писали:

HL>Development Manager в небольшом вендоре.


Это ты что делаешь на работе?
Re[2]: Ваша карьера за границей
От: bagmenot  
Дата: 20.12.12 07:20
Оценка:
Здравствуйте, bazis1, Вы писали:

B>Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:


B>>Вот такой интересный вопрос возник.

B>>Кто-нибудь из местных тут сделал карьеру за границей?
B>>Кому удалось вырасти в нечто большее чем senior developer/team lead и выйти за рамки простого исполнителя? Сколько лет ушло на это?
B>открытие собственного бизнеса считается?

Вполне. Если этот бизнес приносит больше чем зарплата того же сеньора
Re: Ваша карьера за границей
От: Аноним931 Германия  
Дата: 20.12.12 08:04
Оценка:
Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:

B>Кто-нибудь из местных тут сделал карьеру за границей?

B>Кому удалось вырасти в нечто большее чем senior developer/team lead и выйти за рамки простого исполнителя? Сколько лет ушло на это?

Как тебе неоднократно указывали выше — ты ищешь конкретный сорт людей там, где людей данного конкретного сорта по определению исчезающе мало
Ты еще зайди в приемную гинекологии и рявкни: "Эй братва, кто седня вечером по пивку да в Counter Strike резануться?".
Я здесь знаю лично нескольких "наших", сделавших карьеру в твоем понимании — но их именно по этой причине в данном форуме быть не может.

Так что вынужден тебя разочаровать — эффекта "вот видите!", о котором ты так мечтаешь, не получится
"Больше 100кмч можно ехать на автобане в любом ряду кроме правого крайнего" (c) pik
"В германии земля в частной собственности" (c) pik
"Закрывать школы, при нулевой смертности среди детей и подростков, это верх глупости" (c) Abalak
Re[3]: Ваша карьера за границей
От: Cyberax Марс  
Дата: 20.12.12 08:13
Оценка:
Здравствуйте, Dimonka, Вы писали:

D>Нет конечно, надо стать как минимум генеральным директором крупной компании
Автор: sharpcoder
Дата: 13.12.12
(капитализация более 100 млн.$). Но при этом сидеть на RSDN и тролить других. Ведь в России практически все делают такую карьеру до 30.

Мне 29, наша компания оценена всего в $80 млн. и я всего-лишь CIO.

Аааааа!!!!!
Sapienti sat!
Re[4]: Ваша карьера за границей
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 20.12.12 09:06
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

D>>Нет конечно, надо стать как минимум генеральным директором крупной компании
Автор: sharpcoder
Дата: 13.12.12
(капитализация более 100 млн.$). Но при этом сидеть на RSDN и тролить других. Ведь в России практически все делают такую карьеру до 30.

C>Мне 29, наша компания оценена всего в $80 млн. и я всего-лишь CIO.

C>Аааааа!!!!!


Не "а-а-а", а крепкий российский середнячёк!
Re: Ваша карьера за границей
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 20.12.12 09:25
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:

B>Вот такой интересный вопрос возник.

B>Кто-нибудь из местных тут сделал карьеру за границей?
B>Кому удалось вырасти в нечто большее чем senior developer/team lead и выйти за рамки простого исполнителя? Сколько лет ушло на это?

Все уже сделали карьеру. Работаем по 8 часов в день, а то и меньше. Имеем отпуск по 30 дней в году. Отдыхаем и посещаем Россию и родителей. Ходим на работу пешком 15 минут по свежему воздуху. Ходим на обед домой. Живём в центре города в своих квартирах и домах. Все мы неудачники и красноглазики.

Карьера — это когда с возрастом ты меньше работаешь и больше зарабатываешь.
Как это тут пораньше было в юморе. Есть высокооплачиваемая работа, есть интересная работа и есть семья. Можно выбрать только 2 элемента. Хорошо, если вообще есть такой выбор — это уже своего рода "карьера".
Re[4]: Ваша карьера за границей
От: зиг Украина  
Дата: 20.12.12 10:03
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, Dimonka, Вы писали:


D>>Нет конечно, надо стать как минимум генеральным директором крупной компании
Автор: sharpcoder
Дата: 13.12.12
(капитализация более 100 млн.$). Но при этом сидеть на RSDN и тролить других. Ведь в России практически все делают такую карьеру до 30.

C>Мне 29, наша компания оценена всего в $80 млн. и я всего-лишь CIO.

да это просто пузырь дутый 80млн..как у доткомов
а активов у вас наверняка никаких нет
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.