Re[15]: австралийский бум недвижимости: Сидней
От: iHateLogins  
Дата: 13.03.15 11:52
Оценка: -1
Здравствуйте, greenpci, Вы писали:

SD>>Нас с тобой впустили. И еще кучу народа. Умного, работящего. Всем надо где-то жить...


G>20% роста цен за три последних года. Это же сколько впустить надо. Причем графики были в 2008м и 2011 с падением цены в Сиднее, а приток иммигрантов не прекращался. Америка то же самое, иммиграция зашкаливает. Со времен Джи Эф Си впустили 16 миллионов. А цены не растут так сильно как здесь. Как так?


1. За последние 3 года рост цен 45%
2. Австралийское правительство не выделяет землю под застройку — считают, что город должен расти вверх или увеличиваться плотность населения. Типа кто-то же должен перестроить все эти бесконечные помоечки, да и новые дороги строить неохота. Если же выделять новую землю под застройку, то существующие районы будут только деградировать (как в случае того же LA в штатах).
Re: австралийский бум недвижимости: Сидней
От: Aртём Австралия жж
Дата: 13.03.15 22:44
Оценка:
Здравствуйте, greenpci, Вы писали:

G>Похоже пошел новый виток бума. За последние два года было подорожание на 30%, а сейчас народ просто расхватывает жилье, как горячие пирожки. Читал, что в плохих районах по 50 человек приходит на просмотры, в основном инвесторы.


Я тут недавно читал одного аналитека жж- некоего Артемку за 2011 год. Так вот этот аналитек ждал скорого обвала . А вышло, что уже когда банк предварительно одобрил- я опоздал на 6 месяцев как минимум от конца стагнации. Стагнация была из-за GFC и позволяла взять за 500 в 2010 что было по 700 уже в 2012. Да, а зарплаты не выросли, вакансий не прибавилось. Пара знакомых русских айтишников в 2009-2010 взяли квартиры и уже в 2014 проапгрейдились до дома в Вавертоне и +дом (без продажи инвест-квартиры) в Сазере. С обычными сиднейскими зарплатами но и с работающими женами.
Единственно что печалит- это что даже с работающей женой на дом на первой линии за 3.5 млн не хватит. Но что-то взять за 1.2 с двух зарплат можно (и кушать тогда кильку из Алди ).
Re[21]: австралийский бум недвижимости: Сидней
От: Antidote  
Дата: 14.03.15 01:27
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Уверен, что дело не в этом. Настоящие австралы — без автомобиля, чтоб сэкономить на ипотеку? Да ни в жисть. Нет таких австралов.


Автомобиль в Австралии не роскошь, а средство передвижения. Без машины практически невозможно, ессно, есть исключения, но это именно исключения.

SD>Скорее, наоборот, большинство настоящих австралов не настолько парятся на тему жилья и недвижимости. Им есть где жить, платят себе ипотеку, воспринимают ее как разновидность налога.


Ну как-жеж, а прикупить ещё пару домиков и сдавать? Незнаю, у меня такое ощущение, что как-раз это для них очень важно. Все из кожи вон лезут, лижбы недвижимость купить, хотя в последние годы грят не особо выгодно сдавать стало, может что и поменялось Но на кухне эта тема всплывает часто.
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[22]: австралийский бум недвижимости: Сидней
От: greenpci  
Дата: 14.03.15 12:09
Оценка:
Здравствуйте, Antidote, Вы писали:

A>Ну как-жеж, а прикупить ещё пару домиков и сдавать? Незнаю, у меня такое ощущение, что как-раз это для них очень важно. Все из кожи вон лезут, лижбы недвижимость купить, хотя в последние годы грят не особо выгодно сдавать стало, может что и поменялось Но на кухне эта тема всплывает часто.


да, мне тоже кажется, что они переживают, да еще как. Если мы — люди вольные, можем махнуть куда-нибудь. Все равно не местные, иммигранты. Они тут всю жизнь прожили, да и без айтишных зарплат. Можете сходить на тот же australia property forum или whirlpool в раздел Home. Там километровые топики как этот. Chinese pushing up property prices здесь. Австралы еще больше нас возмущаются и рвут волосы на голове.
Re[2]: австралийский бум недвижимости: Сидней
От: greenpci  
Дата: 14.03.15 12:22
Оценка:
Здравствуйте, Aртём, Вы писали:

Aё>Я тут недавно читал одного аналитека жж- некоего Артемку за 2011 год. Так вот этот аналитек ждал скорого обвала . А вышло, что уже когда банк предварительно одобрил- я опоздал на 6 месяцев как минимум от конца стагнации. Стагнация была из-за GFC и позволяла взять за 500 в 2010 что было по 700 уже в 2012. Да, а зарплаты не выросли, вакансий не прибавилось. Пара знакомых русских айтишников в 2009-2010 взяли квартиры и уже в 2014 проапгрейдились до дома в Вавертоне и +дом (без продажи инвест-квартиры) в Сазере. С обычными сиднейскими зарплатами но и с работающими женами.

Aё>Единственно что печалит- это что даже с работающей женой на дом на первой линии за 3.5 млн не хватит. Но что-то взять за 1.2 с двух зарплат можно (и кушать тогда кильку из Алди ).

GFC было в конце 2008го. Потом был дикий рост 2009-2010. В 2011м было падение на 5% в Сиднее и на 10% в Мельбурне. Потом начался рост опять.



А теперь посмотри interest rate. Он вверх, цены вниз. Он вниз, цены вверх.



Поэтому правильней говорить вот так примерно. Инвестор купил, когда interest rate был 5%, а продал когда он был 2%, заработал 200 штук. Открой любой mortgage calculator и посмотри как interest rate влияет на ежемесячные выплаты. Вот от этого цены и пляшут. Ну плюс Китайцы с чемоданами денег, как дополнительный фактор. Но они не ходят косяками, а были всегда, включая 2008й и 2011й год, когда цены падали.
Re[16]: австралийский бум недвижимости: Сидней
От: greenpci  
Дата: 14.03.15 12:46
Оценка:
Здравствуйте, iHateLogins, Вы писали:

HL>1. За последние 3 года рост цен 45%

HL>2. Австралийское правительство не выделяет землю под застройку — считают, что город должен расти вверх или увеличиваться плотность населения. Типа кто-то же должен перестроить все эти бесконечные помоечки, да и новые дороги строить неохота. Если же выделять новую землю под застройку, то существующие районы будут только деградировать (как в случае того же LA в штатах).

Только у них нет желания, чтобы город рос вверх везде. Почему-то, такими островками стали Хорнсби, несколько субербов на Юге и Запад. А так, в основном, сносят старые отдельностоящие дома и строят дорогущие таунхаузы или квартиры, два — три этажа. Такое впечатление, что это делается для сегрегации. Богатые будут жить на Севере и Востоке, чуть мнее богатые на Юге и все остальные на Западе.

Если подумать, все наши проблемы от того, что мы не хотим жить на Западе, где каждый день в новостях кого-то убивают и куда завозили беженцев из Азии и Ближнего Востока. В 2011 мой коллега купил там прекрасный таунхауз за 250К в 50 минутах не поезде от центра. Я тоже всерьез задумывался купить там жилье, но все же у меня семья и командосов нет, а там иногда молодежные банды 100 на 100 бьются в супермаркете.
Re[2]: австралийский бум недвижимости: Сидней
От: iHateLogins  
Дата: 14.03.15 15:49
Оценка:
Здравствуйте, Aртём, Вы писали:

Aё>Единственно что печалит- это что даже с работающей женой на дом на первой линии за 3.5 млн не хватит. Но что-то взять за 1.2 с двух зарплат можно (и кушать тогда кильку из Алди ).


Дом на первой линии — это постоянная сырость и плесень и более быстрый износ дома: железо ржавеет заметно быстрее, а нержавейка стоит заметно дороже.
Другой момент — что ночью на первой линии в окнах совсем темно, нет света от улицы и других домов.

На картинках выглядит прикольно, в реале — не очень.
Re[3]: австралийский бум недвижимости: Сидней
От: Aртём Австралия жж
Дата: 14.03.15 21:53
Оценка:
Здравствуйте, iHateLogins, Вы писали:

HL>Дом на первой линии — это постоянная сырость и плесень и более быстрый износ дома: железо ржавеет заметно быстрее, а нержавейка стоит заметно дороже.

HL>Другой момент — что ночью на первой линии в окнах совсем темно, нет света от улицы и других домов.

HL>На картинках выглядит прикольно, в реале — не очень.


А ты видел в реале? Я видел и квартирные дома (в квартире на просмотре был), и отдельно стоящие дома с бассейнами- офигенно выглядят. Хотя квартиру я б наверно не стремился на первой линии- ибо переплата 10% за понт есть, сырость есть. Пройти пешочком 5-10 минут до пряжа для меня не проблема.
Ночью по пляжу ходишь- луна и звёзды светят как фонарики.
Re[4]: австралийский бум недвижимости: Сидней
От: iHateLogins  
Дата: 15.03.15 13:28
Оценка: +1
Здравствуйте, Aртём, Вы писали:

HL>>Другой момент — что ночью на первой линии в окнах совсем темно, нет света от улицы и других домов.

HL>>На картинках выглядит прикольно, в реале — не очень.

Aё>А ты видел в реале? Я видел и квартирные дома (в квартире на просмотре был), и отдельно стоящие дома с бассейнами- офигенно выглядят.


Видел. Не я понимаю, "океан" и всё такое, но по чесноку жить там не очень. Как я уже сказал — плесень, износ дома, сырость, темно вечером. Если есть маленькие дети — будешь ПОСТОЯННО париться, чтобы не утонули. Еще на первой линии жуткие ветра в непогоду и сильный солевой ветер, который фактически "выжигает" и кирпичную кладку, и вообще все постройки.

Понимаете, есть разница между импульсивным впечатлением и долговременным удобством.
Re[5]: австралийский бум недвижимости: Сидней
От: Aртём Австралия жж
Дата: 15.03.15 14:55
Оценка: -1
Здравствуйте, iHateLogins, Вы писали:

HL>Понимаете, есть разница между импульсивным впечатлением и долговременным удобством.


Ваши теоретические выкладки интересны, пишите ещё
Re[6]: австралийский бум недвижимости: Сидней
От: Antidote  
Дата: 15.03.15 21:50
Оценка: +1
Здравствуйте, Aртём, Вы писали:

Aё>Здравствуйте, iHateLogins, Вы писали:


HL>>Понимаете, есть разница между импульсивным впечатлением и долговременным удобством.


Aё>Ваши теоретические выкладки интересны, пишите ещё


У меня есть знакомые, которые жили или живут на берегу. Всё так и есть. Почти все, кто с детьми, переехали "вглубь", наигравшись в "жить около океана"
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[22]: австралийский бум недвижимости: Сидней
От: SkyDance Земля  
Дата: 16.03.15 00:24
Оценка:
A>Автомобиль в Австралии не роскошь, а средство передвижения. Без машины практически невозможно, ессно, есть исключения, но это именно исключения.

Исключения? Их что, больше одного?

A>Но на кухне эта тема всплывает часто.


Да это банальное "у кого чего болит" (С) От компании зависит же.
У нас на кухне обычн совсем другие разговоры.
Re[3]: австралийский бум недвижимости: Сидней
От: SkyDance Земля  
Дата: 16.03.15 00:24
Оценка:
HL>На картинках выглядит прикольно, в реале — не очень.

В реале тоже нормально. Просто надо понимать (и быть готовым) с увеличенным затратам. И постоянной чистке/уборке песка.
Re[5]: австралийский бум недвижимости: Сидней
От: SkyDance Земля  
Дата: 16.03.15 00:26
Оценка: +1
HL>Понимаете, есть разница между импульсивным впечатлением и долговременным удобством.

Да он все понимает, просто уже не может остановиться.
Прям как мой 6-летний. Тот тоже вроде и понимает, что неправ, но остановиться уже не может.
Re[7]: австралийский бум недвижимости: Сидней
От: Aртём Австралия жж
Дата: 16.03.15 03:15
Оценка:
Здравствуйте, Antidote, Вы писали:

A>У меня есть знакомые, которые жили или живут на берегу. Всё так и есть. Почти все, кто с детьми, переехали "вглубь", наигравшись в "жить около океана"

Могу подкинуть 2 веских причины:
— что в Мельбурне делать у океана? Дубак же!
— вглубь тупо дешевле
Re[23]: австралийский бум недвижимости: Сидней
От: mik1  
Дата: 16.03.15 03:18
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

A>>Автомобиль в Австралии не роскошь, а средство передвижения. Без машины практически невозможно, ессно, есть исключения, но это именно исключения.


SD>Исключения? Их что, больше одного?


У меня на работе один недавно приехавший коллега на велосипеде с Summer Hill катается (в Сити). Он квартирку недалеко от станции и местного супермаркета снимает.
Говорит, что так можно без машины обходиться. А так, конечно да — безмашинных найти непросто. Безмашинных с детьми — практически невозможно.
Re[8]: австралийский бум недвижимости: Сидней
От: mik1  
Дата: 16.03.15 03:33
Оценка:
Здравствуйте, Aртём, Вы писали:

Aё>- что в Мельбурне делать у океана? Дубак же!

Aё>- вглубь тупо дешевле

В Мельбурне? У пляжа? Дорого??? Не смешите мои искандеры!
Хрущик — 225К+
http://www.realestate.com.au/property-unit-vic-frankston-119218007
Новый хрущик — 370К+
http://www.realestate.com.au/property-apartment-vic-frankston-119097895
Дом!!! — 745К+
http://www.realestate.com.au/property-house-vic-frankston-119234979

И все это действительно у пляжа, а не в "..ти минутах ходьбы".
Re[9]: австралийский бум недвижимости: Сидней
От: ned Австралия  
Дата: 16.03.15 03:57
Оценка:
Здравствуйте, mik1, Вы писали:

M>Дом!!! — 745К+

M>http://www.realestate.com.au/property-house-vic-frankston-119234979

Это там где рекомендуют проезжать мимо не останавливась и блокировать двери на всякий случай? У нас тоже такие районы есть и цены не сильно выше, но без океана, да.
Re[10]: австралийский бум недвижимости: Сидней
От: mik1  
Дата: 16.03.15 04:07
Оценка:
Здравствуйте, ned, Вы писали:

M>>Дом!!! — 745К+

M>>http://www.realestate.com.au/property-house-vic-frankston-119234979

ned>Это там где рекомендуют проезжать мимо не останавливась и блокировать двери на всякий случай? У нас тоже такие районы есть и цены не сильно выше, но без океана, да.


5 лет назад я там гулял, изучая Мельбурн. Проблемных личностей не заметил. Гугл говорит, что прибрежная полоса там вполне приличная.
К слову, все ли прибрежные районы Си являются образцами безопасности?
Re[11]: австралийский бум недвижимости: Сидней
От: ned Австралия  
Дата: 16.03.15 04:38
Оценка:
Здравствуйте, mik1, Вы писали:

M>5 лет назад я там гулял, изучая Мельбурн. Проблемных личностей не заметил. Гугл говорит, что прибрежная полоса там вполне приличная.


Может и страшилки всего-лишь. Типа нашего Редферна где даже уродские террасовые дома сейчас за 1.5 млн. зашкаливают.

M>К слову, все ли прибрежные районы Си являются образцами безопасности?


Нет, конечно. Про Госфорд с Вой-воем нехорошее сообщают. Знакомые сбежали из Южного Волонгонга. Боган на богане, говорят. Даже на семейной Кроналле арабчиков отлупили разок.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.