Re[5]: сотрудник расчленил и съел вице-президента рамблера
От: Hobot Bobot США  
Дата: 11.04.08 11:19
Оценка:
Здравствуйте, shrecher, Вы писали:

S>Было вкусно?


Это у Manwe надо спрашивать.
What a piece of work is a man! how noble in reason! how infinite in faculty! in form and moving how express and admirable! in action how like an angel! in apprehension how like a god! the beauty of the world! the paragon of animals!
Re[8]: Ответ на "Кидалово в Рамблере"
От: algol Россия about:blank
Дата: 11.04.08 11:27
Оценка:
Здравствуйте, MarioRR, Вы писали:

MRR>Зарплата за неделю? Поверить не могу что парень затеял весь срач из-за 500 баксов. Биггер, а вот приди он работать к тебе в группу — у тебя уже будет впечатление о нем, верно? Скажи- а какое?


Трудно ставить диагноз без фотографии, но можно предположить, что парень возмущен не только невыплатой, но и тем фактом, что его вышвырнули в 5 секунд без объяснения причин. То есть он, по-видимому считает себя правым и действительно не понимает в чем причина. Поскольку Рамблер тоже считает себя правым, то возможно имеет место быть какое-то недоразумение. Скажем, бывший работодатель решил обидеться на ушедшего сотрудника и скинул какой-то выдуманный компромат. Если бы в Рамблере поговорили с сотрудником перед тем, как его вышвыривать, возможно все бы выяснилось, и конфликт был бы исчерпан.
Re[8]: Ответ на "Кидалово в Рамблере"
От: Панда Россия  
Дата: 11.04.08 11:47
Оценка: +3
MRR>Зарплата за неделю? Поверить не могу что парень затеял весь срач из-за 500 баксов.

Интересно, если у вас, например, на улице вытащат кошелек с 500 баксами, и сделавший это попадется, вы тоже скажете: "А, не буду затевать срач из за 500 баксов!" и отпустите его, подарив 500 баксов?
Re[8]: Ответ на "Кидалово в Рамблере"
От: Bigger Российская Империя  
Дата: 11.04.08 12:02
Оценка:
Здравствуйте, MarioRR, Вы писали:

skip
MRR>"неправильное оформление на работу" хм. Кого и когда в МСК волновал КЗоТ ? самим программерам пофигу и работодателям тоже. Ну если положа руку на сердце.
Трудовую инспекцию например.
MRR>Зарплата за неделю? Поверить не могу что парень затеял весь срач из-за 500 баксов. Биггер, а вот приди он работать к тебе в группу — у тебя уже будет впечатление о нем, верно? Скажи- а какое?
У меня будет впечатление после выполнения задания

Программист — это шаман..., подарите бубен!
Re: Ответ на "Кидалово в Рамблере"
От: TheCat Россия abokov.livejournal.com
Дата: 11.04.08 12:18
Оценка: 5 (4) +7
уважаемый михаил чеканов
единственный вопрос к рамблеру — почему вы не хотите признать что имел факт нарушения ТК? это не проблема невыплаты ему денег
за отработанные дни, а несоблюдение правил игры записанных в законодательстве. для того чтобы к рамблеру возникли претензии manwe
не обязательно идти в суд — существует инспекция охраны труда которая занимается проверками соблюдения законодательства, это не проблемы невыплаты денег — это проблема нарушения закона в компании которая позицинирует себя чуть ли не как лидера российского бизнеса.
рядовой программист может оказаться кем угодно — панком-пост-социалисто, борцом за права бездомных кошек или просто пропитым алкашом, а большая компания не может вести себя как попало нарушая где ни попадя законодательство. ну блин объясните что уволили потому что не прошел срок, оформить не успели из за раздолбайства в отделе кадров. извините, мы дали по шапке отделу кадров, это наша бага. а оправдываться тем что чувак совершил что то очень очень такое страшное что мы великий рамблер еще по божески поступаем что всего лишь тк нарушаем ( типа могли бы еще и СБ подключить — но так и быть, обойдемся без бандитов ) это не годится для серъезных компаний.

теперь уважаемый manwe

При приеме на работу согласно на запись в трудовой книжке работодателю отводится 5 дней ( рабочих ) дней, вообще обычно это делает за три дня со дня приема на работу. Днем приема на работу считается тот день который написан у вас в трудовом договоре.
Если нет подписанного обеими сторонами трудового соглашнения — отсутствует юридическое обоснование для работы. либо человека берут
вне штата по договору подряду — но там тоже самое — дата выхода, и тп.
В любом случае при увольнении должны были объяснить причину увольнения официально — сокращение штата или тп. Для увольнения в период испытательного срока достаточно просто "работник не прошел испытательный срок", никаких других обоснований не нужно. При этом
работодатель обязан выплатить баблос за проработанные дни.

manwe может обратиться в трудовую инспекцию ( http://www.dmpmos.ru/info.asp?id=192 ) с заявлением о невыплате зп ( при наличи трудового договора — в установленные законом сроки запись в тк не сделали, не прошел испытательный срок, на работу ходил X дней, денег не дали. ).
о неправомерных действиях работодателя ( при отсутствии трудового договора ) — был принят на работу без подписания трудового договора, запись в ТК не сделали, денег не дали.

Уважаемые борцы за права программистов
Тоже самое может сделать любой желающий позвонив по указанным телефонам — вот в зао рамблер ужасы творятся, обратите внимание, проведите плз проверку работодателя. В любом случае это лишний повод для проведения трудовой инспекцией очередной проверки рабмлера.

ps.
В реальности я думаю произшло так — взяли чувака на работу, он что то сделал такое непонятное, что очень сильно непонравилось
кому то сверху ( например утром ехал в лифте вместе с каким нить топом и от чувака несло перегаром, или скопировал на флешку пару воистину бесценных исходников рамблера чтобы на сон грядущий в структуре наследования разобраться дома ) — сразу пришел указ сверху — уволить_нах_сегодня_блин. из за раздолбайства отдела кадров запись в трудовой книжке сделать не успели, а команда сверху уволить_нах уже пришла — делать нечего, уволили. а оказалось чувак еще не оформлен — ну и хрен с ним. для бухгалтерии юридических обоснований платить чуваку бабки нет вообще никаких. то есть кому то в рамблере надо их было попинать чтобы дали человеку денег за отработанные дни — но те кто пинают уже рещили уволить_нах, тонкости с оформлением и зп их не глубоко волнуют — чувак совершил что то нето и нам_такие_не_нужны. только почему рамблер в своем раздолбайстве признаться не может не понятно.
Re[3]: Ответ на "Кидалово в Рамблере"
От: Thanatos Украина  
Дата: 11.04.08 12:21
Оценка:
Здравствуйте, Hobot Bobot, Вы писали:

HB>По-моему, этого вполне достаточно, чтобы сделать вывод об адекватности поведения компании.

HB>Об адекватности сотрудника мы не знаем и, скорее всего, достоверно не узнаем никогда — но на оценку поведения компании это не влияет; даже если сотрудник расчленил и съел вице-президента рамблера — это не повод вести себя подобным образом.

На самом деле — не факт.
Имхо — существует ситуации когда такое поведение компании правильно.
И в эту пользу говорит тот факт что сотрудник молчит как рыба по поводу того, за что именно его уволили.
Есть не так уж и много причин по которым уволенный может молчать...
Лучший дар, который мы получили от природы и который лишает нас всякого права жаловаться – это возможность сбежать. /М.Монтень/
Re[4]: Ответ на "Кидалово в Рамблере"
От: Курилка Россия http://kirya.narod.ru/
Дата: 11.04.08 12:23
Оценка: :))
Здравствуйте, Thanatos, Вы писали:

T>Есть не так уж и много причин по которым уволенный может молчать...


Ага, как пример — его расчленили и съели в отместку за вицепрезидента
Re[4]: Ответ на "Кидалово в Рамблере"
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 11.04.08 12:24
Оценка:
Здравствуйте, Thanatos, Вы писали:

T>Есть не так уж и много причин по которым уволенный может молчать...


Но есть, например, если ты ее не знаешь
Re[4]: Ответ на "Кидалово в Рамблере"
От: Thanatos Украина  
Дата: 11.04.08 12:32
Оценка: +4 -1
Здравствуйте, Панда, Вы писали:

П>Согласен. Отвечать нарушением закона даже на нарушение закона — не лучший способ. Это признак того, что компания считает, что ей все можно.


Не всегда. Иногда это просто компромисное решение.

П>Выступление руководителя отдела маркетинга выглядит ну очень непрофессиональным. Я понимаю, если обиженный работник напишет "Да, выглядит, как будто я их кинул, но у меня была причина так сделать. Назвать я ее не могу, но, поверьте, любой на моем месте поступил бы так же". Вот типа обиделся, что его в чем-то заподозрили, но раскрывать все считает неэтичным, решил последнее слово гордо сказать, а кто не верит, пусть идет нафиг. Но когда от имени компании так говорят — это детский сад какой-то.



Наоборот.
Абсолютно профессионально. Если сократить его выступления то оно будет звучать следующим образом: "Мы уверены в своей правоте. Если ты хочешь доказать что мы не правы — публично говори о озвученых претензиях и обращайся в суд". Заметь, обиженный молчит как рыба о озвученных причинах.
Лучший дар, который мы получили от природы и который лишает нас всякого права жаловаться – это возможность сбежать. /М.Монтень/
Re[5]: Ответ на "Кидалово в Рамблере"
От: Thanatos Украина  
Дата: 11.04.08 12:37
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

T>>Есть не так уж и много причин по которым уволенный может молчать...


KP>Но есть, например, если ты ее не знаешь


Там где-то выше по ветке говорилось что уволенный её потом услышал. Но назвал обвинение "абсурдным".
Повторюсь, судя по всему обвинение очень неприятно уволенному и истинно.
Лучший дар, который мы получили от природы и который лишает нас всякого права жаловаться – это возможность сбежать. /М.Монтень/
Re[4]: Ответ на "Кидалово в Рамблере"
От: Hobot Bobot США  
Дата: 11.04.08 12:38
Оценка:
Здравствуйте, Thanatos, Вы писали:

HB>>По-моему, этого вполне достаточно, чтобы сделать вывод об адекватности поведения компании.

HB>>Об адекватности сотрудника мы не знаем и, скорее всего, достоверно не узнаем никогда — но на оценку поведения компании это не влияет; даже если сотрудник расчленил и съел вице-президента рамблера — это не повод вести себя подобным образом.

T>На самом деле — не факт.

T>Имхо — существует ситуации когда такое поведение компании правильно.
T>И в эту пользу говорит тот факт что сотрудник молчит как рыба по поводу того, за что именно его уволили.
T>Есть не так уж и много причин по которым уволенный может молчать...

Можно примеры таких причин? Я легко могу себе представить причины, по которым нужно срочно уволить сотрудника и закрыть ему доступ к информации. Но вот причины описанного выше поведения компании я предствить не могу.
What a piece of work is a man! how noble in reason! how infinite in faculty! in form and moving how express and admirable! in action how like an angel! in apprehension how like a god! the beauty of the world! the paragon of animals!
Re[6]: Ответ на "Кидалово в Рамблере"
От: Курилка Россия http://kirya.narod.ru/
Дата: 11.04.08 12:38
Оценка: +1
Здравствуйте, Thanatos, Вы писали:

T>Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:


T>>>Есть не так уж и много причин по которым уволенный может молчать...


KP>>Но есть, например, если ты ее не знаешь


T>Там где-то выше по ветке говорилось что уволенный её потом услышал. Но назвал обвинение "абсурдным".

T>Повторюсь, судя по всему обвинение очень неприятно уволенному и истинно.

На заборе тоже много чего написано, а за ним — стройка
Re[6]: Ответ на "Кидалово в Рамблере"
От: Burmerange  
Дата: 11.04.08 12:42
Оценка:
Здравствуйте, Thanatos, Вы писали:

T>Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:


T>>>Есть не так уж и много причин по которым уволенный может молчать...


KP>>Но есть, например, если ты ее не знаешь


T>Там где-то выше по ветке говорилось что уволенный её потом услышал. Но назвал обвинение "абсурдным".

T>Повторюсь, судя по всему обвинение очень неприятно уволенному и истинно.

в то время как "кто-то" сказал что ему все сообщили, и "некто" сказал что он отреагировал — сам он пока ничего не подтверждал, в то время как сотрудник Rambler большинство все тки подтвердил.
Re[6]: Ответ на "Кидалово в Рамблере"
От: Bigger Российская Империя  
Дата: 11.04.08 12:51
Оценка:
Здравствуйте, Thanatos, Вы писали:

skip

T>Там где-то выше по ветке говорилось что уволенный её потом услышал. Но назвал обвинение "абсурдным".

T>Повторюсь, судя по всему обвинение очень неприятно уволенному и истинно.

Да пофиг причину, негатив вызывает сам процесс такого "увольнения"

Программист — это шаман..., подарите бубен!
Re: Ответ на "Кидалово в Рамблере"
От: surfcontrol  
Дата: 11.04.08 13:13
Оценка:
Вроде как понятно — компания не хочет выносить на общественный суд причину, по которой уволила сотрудника, даже не заплатив за недельную работу. Но, с другой стороны -пока причина не будет названа, компании ну никак не отмыться. И человек может спокойно писать на всех форумах свою правду. Если Рамблер не хочет сказать, что явилось причиной увольнения, значит и дальше придется читать про кидалово.
С другой стороны непонятна такая щепетильность — по сути человек объявил Вам войну, почему в ответ Вы проявляете какой-то подозрительный гуманизм? Кого Вы оберегаете? Уволенного сотрудника? Зачем? Он уже воюет по всем фронтам. Может быть причина увольнения бросает жуткую тень на компанию? Неужели, если сказать правду, станет хуже, чем сейчас, когда несколько уважаемых форумов обсуждают эту ситуацию и явно не в пользу Рамблера?
Re[5]: Ответ на "Кидалово в Рамблере"
От: Thanatos Украина  
Дата: 11.04.08 13:55
Оценка: :)
Здравствуйте, Hobot Bobot, Вы писали:

T>>Есть не так уж и много причин по которым уволенный может молчать...

HB>Но вот причины описанного выше поведения компании я предствить не могу.

Какого именно поведения? Неоформления?
Так это фигня. Насколько я помню процедура оформления там выглядит где-то так: заявления, трудовая, приказ директора.. особой проблемы в зачислении в штат с задержкой на неделю-две (задним числом) нет.

HB>Можно примеры таких причин?


Легко. (Сразу же оговорюсь — причины беру с потолка, как говорится "все совпадения случайны"
1. Подделка документов (липовый диплом).
2. Предоставление заведомо ложных данных на собеседовании (до Х лет опыта).
3. Поступок который может определённым образом трактоваться с точки зрения УК но трудно доказуемый (...).
4. Настойчивое использование ресурсов компании в личных целях (качание порнухи, рассылка спама и т.п.).
5. Злостное нарушение трудовой дисциплины (пьяный с опозданием на работу).
6. Обнаружившаяся заразно-неизлечимая болячка
7. ... и т.д. и т.п.

Неоформление упоминалось выше.
Теперь о такой форме увольнения.. например, компания решила закрыть глаза на 1), 3) и вообще сделать вид что этот персонаж тут не пробегал.
Потому что ущерб минимален, а геморроя много.
Лучший дар, который мы получили от природы и который лишает нас всякого права жаловаться – это возможность сбежать. /М.Монтень/
Re[7]: Ответ на "Кидалово в Рамблере"
От: Thanatos Украина  
Дата: 11.04.08 14:02
Оценка: -1
Здравствуйте, Bigger, Вы писали:

T>>Там где-то выше по ветке говорилось что уволенный её потом услышал. Но назвал обвинение "абсурдным".

T>>Повторюсь, судя по всему обвинение очень неприятно уволенному и истинно.

B>Да пофиг причину, негатив вызывает сам процесс такого "увольнения"



Я может начал испытывать негатив если бы обиженного продолжил начатую им тему фактами и комментариями.
Получается что — пришёл на форум, наложил кучку и убежал. Всего аж 5 (!!!) сообщений в 4х из которых аж по одной строчке. Моё мнение — если уж начал тему (тем более — такую) то доводи её до конца.
А все повелись и начали сочувствовать..
Лучший дар, который мы получили от природы и который лишает нас всякого права жаловаться – это возможность сбежать. /М.Монтень/
Re[6]: Ответ на "Кидалово в Рамблере"
От: Hobot Bobot США  
Дата: 11.04.08 14:07
Оценка:
Здравствуйте, Thanatos, Вы писали:

T>>>Есть не так уж и много причин по которым уволенный может молчать...

HB>>Но вот причины описанного выше поведения компании я предствить не могу.

T>Какого именно поведения? Неоформления?


Неоплаты отработанного времени. Что такое бюрократическая волокита — я более-менее представляю.

HB>>Можно примеры таких причин?


T>Легко. (Сразу же оговорюсь — причины беру с потолка, как говорится "все совпадения случайны"

T>1. Подделка документов (липовый диплом).
T>2. Предоставление заведомо ложных данных на собеседовании (до Х лет опыта).
T>3. Поступок который может определённым образом трактоваться с точки зрения УК но трудно доказуемый (...).
T>4. Настойчивое использование ресурсов компании в личных целях (качание порнухи, рассылка спама и т.п.).
T>5. Злостное нарушение трудовой дисциплины (пьяный с опозданием на работу).
T>6. Обнаружившаяся заразно-неизлечимая болячка
T>7. ... и т.д. и т.п.

В случае 1) и 3) человек вряд ли побежит жаловаться по форумам. Остальные случаи поводом для ограбления не являются.
What a piece of work is a man! how noble in reason! how infinite in faculty! in form and moving how express and admirable! in action how like an angel! in apprehension how like a god! the beauty of the world! the paragon of animals!
Re[2]: Ответ на "Кидалово в Рамблере"
От: Burmerange  
Дата: 11.04.08 14:10
Оценка:
Здравствуйте, surfcontrol, Вы писали:

S>Вроде как понятно — компания не хочет выносить на общественный суд причину, по которой уволила сотрудника, даже не заплатив за недельную работу. Но, с другой стороны -пока причина не будет названа, компании ну никак не отмыться. И человек может спокойно писать на всех форумах свою правду. Если Рамблер не хочет сказать, что явилось причиной увольнения, значит и дальше придется читать про кидалово.

S>С другой стороны непонятна такая щепетильность — по сути человек объявил Вам войну, почему в ответ Вы проявляете какой-то подозрительный гуманизм? Кого Вы оберегаете? Уволенного сотрудника? Зачем? Он уже воюет по всем фронтам. Может быть причина увольнения бросает жуткую тень на компанию? Неужели, если сказать правду, станет хуже, чем сейчас, когда несколько уважаемых форумов обсуждают эту ситуацию и явно не в пользу Рамблера?


станет хуже, чем сейчас, ...

конечно может стать.

Выше был целый ряд предположений. Большинство из которых, буде объявлено Rambler ом нуна будет доказывать, иначе это просто будет "клевета". Доказывать конечно никто не станет, если автор сам не подтвержит (а судя по его активности он уже вряд ли тут что-нить добавит) потому выставит компанию еще и в качестве мелкого ябиды ... что уж точно никому не нуна.

Так что предлагаю признать что "бывает", и просто забыть как было. Сам автор уже, судя по всему, так сделал, равно как и представители Rambler.
Re[3]: Ответ на "Кидалово в Рамблере"
От: olegkr  
Дата: 11.04.08 14:12
Оценка:
Здравствуйте, Mikhail_Chekanov, Вы писали:

M_C>Подленько? А обвинять людей в коррупции, когда прекрасно знаешь что дело не в этом, не подленько?

Конечно подленько. Вы что, думаете все тут в курсе, чего у вас там приключилось? Либо выдавайте всю инфу, либо ничего.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.