Re[2]: Там хорошо где нас нет
От: iHateLogins  
Дата: 08.07.09 23:24
Оценка:
Здравствуйте, kosmik, Вы писали:

K>К тому же есть области, в которых девелопмента в России почти нет. Вот, например, вещи связанные с биржевой торговлей — раз-два и обчелся, если не брать голый аутсорс и всякий retail типа форекса. Скорее всего таких примеров достаточно. В таком случае если человеку захочется поменять контору, но остаться в той же области — у него будет только один вариант — уезжать.


Уезжать ради "попрогать для биржи" — очень странное желание. Я понимаю еще самолёты, ракеты, или хотя бы операционные системы Но биржа
Re[2]: Там хорошо где нас нет
От: Gradient http://www.x-trips.com/
Дата: 09.07.09 05:36
Оценка:
Здравствуйте, Kubyshev Andrey, Вы писали:

KA>Из Германии я вернулся.

Выгнали?

KA>а в США уеду хоть завтра.

Еще не выгоняли

KA>Человек начавший топик просто пацан еще.

Это психологическая проекция, я правильно понимаю?
-----
Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
Re[6]: Там хорошо где нас нет
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 09.07.09 07:09
Оценка:
D>>В США нормальные люди (не Билл Гейтс) живут в ужасных каркасных домах
4>Поменьше форумных страшилок, плиз. Во-первых, Билл Гейтс живет в точно таком же "каркасном доме". Ну не строят здесь (WA) бетонных будок или кирпичных коробок. Сейсмоактивная зона знаете ли, вулкан.
В Новой Англии? В Нью-Йорке, в центре которого небоскрёбы стоят?

D>>Уже через 5 лет такой дом перекособочивается, пол идёт ходуном

4>Гон, ничто никуда не идет. Дома стоят и по 50 лет и больше.
Ну, я говорю то, что видел своими глазами.

D>>Школы — не бей лежачего.

4>В гетто? Вполне может быть, кто туда пойдет преподавателем.
Про какое гетто идёт речь? Я в гетто не был, не знаю.

D>>Они (каково было моё удивление!) живут в не меньшем дерьме чем мы.

4>Увы, то количество дерьма им даже и не снилось. Так что не надо удивляться.
Ну, количество, по моим прикидкам, примерно то же. Качество другое.
Re[3]: Там хорошо где нас нет
От: kvl_mikki Россия  
Дата: 09.07.09 07:59
Оценка:
Здравствуйте, iHateLogins, Вы писали:

HL>Здравствуйте, kosmik, Вы писали:


K>>К тому же есть области, в которых девелопмента в России почти нет. Вот, например, вещи связанные с биржевой торговлей — раз-два и обчелся, если не брать голый аутсорс и всякий retail типа форекса. Скорее всего таких примеров достаточно. В таком случае если человеку захочется поменять контору, но остаться в той же области — у него будет только один вариант — уезжать.


HL>Уезжать ради "попрогать для биржи" — очень странное желание. Я понимаю еще самолёты, ракеты, или хотя бы операционные системы Но биржа


Не удержался! Уезжать "попрогать ради самолетов, ракет или даже ОС"- весьма странное желание. Я еще понимаю ради биржи. Но самолеты...
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1089>>
Re[3]: Там хорошо где нас нет
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 09.07.09 08:57
Оценка:
HL>Уезжать ради "попрогать для биржи" — очень странное желание. Я понимаю еще самолёты, ракеты, или хотя бы операционные системы Но биржа

Не думаю что софт для торговли сильно проще софта для самолетов и простеньких операционных систем...
Re[3]: Там хорошо где нас нет
От: John1979  
Дата: 09.07.09 09:24
Оценка:
ES>1) Находишь работодателя, проходишь все интервью, он решает взять тебя на работу. Потом ждешь, пока он оформит все бумаги, и приезжаешь.
реальный вариант
берешь турвизу на 20 дней, за неделю-полторы — спамишь разные конторы, приезжаешь, берешь себе чешскую симку — снова спамишь
начинаешь ходить
больше двух собеседований в день — сложно, ибо они разные по времени и в разных частях города, а при незнании города и ориентировании по карте — до полу часа лишних может уйти на поиск офиса
параллельно присматриваешь жилье

проблема в том, что для получения рабочей визы, тебе надо
1 — найти работодателя
2 — работодателю получить разрешение на наем тебя
3 — тебе получить разрешение на работу у конкретного работодателя
4 — тебе найти жилье
5 — тебе на основании твоего разрешения, при наличии снятого жилья и отсутствии судимостей дают визу

для оформления документов прийдется либо снова ехать туда, либо подряжать фирму которая на основании твоей доверенности будет запрашивать разные документы

ES>2) Полулегальный способ. Можно получить разрешение на проживание в Чехии, если открываешь здесь какой-нибудь бизнес. Многие пользуются этим — открывают фиктивный бизнес, приезжают, и потом занимаются, чем хотят. Минус этого варианта — если приезжаешь как бизнесмен, то официально устроиться на работу куда-либо еще нельзя (во всяком случае, так было некоторое время назад). Поэтому я бы рекомендовал первый вариант.


нереальный вариант :
1 — официально никуда не устроишься, надо будет менять визу после того как найдешь работу
2 — сейчас гайку для таких умников прикрутили, и очень многих отпинывают с их липовыми легендами

ES>И форум русских эммигрантов в Чехии: http://forum.gid.cz/

этот и forum.immigration.cz читать, но очень аккуратно
очень уж там много открывашек которые запугивают тем что без них ты ничего не сделаешь

топикстартеру :
я прошел по пути описаном в первом варианте, все нормально, работаю
в мае месяце (если не ошибаюсь) чешское консульство приостановило прием документов на долгосрочные визы
новости о том что они его возобновили на их сайте (http://www.mzv.cz/moscow/ru/index.html) нет, поэтому лучше найти на сайте телефон и прозвонить уточнить этот момент
Re[9]: Там хорошо где нас нет
От: PaulMinelly  
Дата: 09.07.09 11:16
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Здравствуйте, filkov, Вы писали:


F>>"Как, к дикарям, к пьяницам, террористам, в логово КГБ! И не страшно?"

O>На самом деле страшно. Приезжаешь в Москву и первую неделю страшно ходить, стремные бухающие компашки, менты, грязь, темные разрисованные подъезды. Потом привыкаешь. Вот такая вот антирассейская пропаганда.

Отвыкать потом трудновато
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[5]: Там хорошо где нас нет
От: PaulMinelly  
Дата: 09.07.09 11:16
Оценка: -1
Здравствуйте, Gradient, Вы писали:

G>Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:


G>>>Я это понимаю, но зачем ехать-то?


TMU>>Я не пойму, вас кто-то силой принуждает ехать?


G>Разумеется нет, мне интересны мотивы тех, кто едет сейчас. Те кто уехал 10-20 лет назад — уже стали "там" своими, их, конечно, все устраивает.


Мне кажется ты можешь удивиться, но те кто уедет сейчас, через 10-20 лет тоже станет "там" своими.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[2]: Там хорошо где нас нет
От: smikesh  
Дата: 09.07.09 11:22
Оценка:
SI>тут рассказывали довольно давно о "бюрократии" в Австралии. Точнее об её полном отсутствии. Голубая мечта.
SI>В Америке вон народ вообще без паспортов ходит — у них что то вроде универсальной ID карточки, минимум бюрократии при минимуме документов... (знакомый рассказывал, сам не проверял, не знаю точно)
ну так по всему ес тоже ИД карточки только паспорт это уже для загран поездок
Re[3]: Там хорошо где нас нет
От: smikesh  
Дата: 09.07.09 11:23
Оценка:
G>Так вот и возникает вопрос, за что же они будут благодарны? что там есть такого, чего тут нет?
G>ИМХО есть только миф, подкрепляемый менталитетом, что у нас-то все г..но, а вот у них "и все поголовно в белых штанах"(С).
это не миф, а реальность
Re[7]: Там хорошо где нас нет
От: smikesh  
Дата: 09.07.09 11:34
Оценка:
Здравствуйте, FAFNIR, Вы писали:

FAF>По моему опыту:


FAF>Жизнь

FAF>1. Без знания языка(немецкого) есть бытовые трудности, но ничего такого серьезного.
ну....не, без немецкого тут страаащна
FAF>2. Есть и тут бюрократия, но нет взяток, просто нужно все делать по закону.
есьб еще и какая, формализм его обычно называют еще есть страйки постоянные в этих самых бюрократических организациях
FAF>3. Люди ощутимо более доброжелательные и реально помогают, даже иностранцам.+1
FAF>4. Ритм жизни медленнее, не надо постоянно бежать, меньше людей на квадратный метр, народ жизнью наслаждается.
ну смотря где...
FAF>5. Расстояния до всего заметно меньше, не надо ехать на работу час.
ээээ ваще-то много гд надо но транспорт все равно работает на порядок лучше...
FAF>6. Нет столько агрессии у людей, даже собаки добрые и счастливые.(не, серьезно. ))
+1
FAF>8. Ничего не бывает бесплатно, налоги суровые и надо быть готовым жить скромнее, чем в Москве, например.
ну так с работодателем вы сразу обсуждаете нетто зп так что один фиг...
FAF>Для примера по налогам, делаешь 10 штук в месяц брутто (на контрактах, т.е ты ИП), будешь на руки иметь штуки 3.
это чтото уж очень сурово..или для консалтеров больше налон по идее..
FAF>9. Магазины(любые) и учреждения закрываются рано, не работают в воскресенье, в субботу короткий день.
надо просто знать просто что работает в ВС, правда опять смотря где..
FAF>10. Девушки эмансипированные и куда менее женственные, чем у нас.
хз ваще чущь... наши уже так эмансипировались, что куда консервативным немкам до них ))

FAF>Работа

FAF>Тут все индвидуально, но по моему ощущению
FAF>1. Начальники более ориентированы на людей, команда — не пустое слово. Есть внимание к тебе как к человеку, а не винтику. Есть человек, который сдедит за твоим ростом. Потеря/смена работы — серьезная тема, нет такого постоянного перебега как у нас.
в зависимости от фирмы..как и у нас ваще-то..одним словом как повезет...
FAF>3. Не такая прессовка по срокам и тому как ты работаешь. Никого не напрягает, если ты зашел на форум или пришел попозже или пошел посидел в парке, главное — делать свое дело. В общем, нет бездумного контроля ради контроля как у нас.
ээээ ну опять же смотря где... у нас тоже есть много ъороших фирм
Re: Там хорошо где нас нет
От: gBopHuk Россия  
Дата: 09.07.09 12:42
Оценка: 6 (1) +1 -1
Здравствуйте, Gradient, Вы писали:

G>Коллеги, поясните, зачем IT-шники едут за бугор?


Лично для меня, основной причиной была атмосфера. Не экология, а именно какое-то психологическое давление и страх, от того что можно запросто, прогуливаясь вечером, получить сзади по башке. Чувствуется агрессия на улицах. Народ ходит хмурый, не общительный, в темных кожаных куртках, все бухают, менты = бандиты, машины воняют и грязнущие, про дороги молчу. Есть, конечно, и широкой души люди, готовые бескорыстно помочь в любой ситуации, но в общем, живут в каком-то бандитском мире, в котором надо знать кому платить, иметь связи, иметь опыт общения с наркоманами, бандюгами, быдлом. Мне такой мир не нравится Другое дело запад. Все чистенько аккуратненько, люди смелые, знают свои права. Был в самых злополучных местах по ночам, вокруг наркоманы, крысы, тараканы размером с ладонь, и ничего, хоть бы кто "закурить" попросил. Полиция адекватная. Только на днях вызывал копов, потому что в кафе не понравился коктейль и я не стал за него платить. Приехали разобрались в ситуации, все окей. В РФ меня бы своя же милиция в трюм на пару суток запихала. Конечно немного скучаю по безбашенности и вседозволенности, которая была в РФ, но все-таки западный образ жизни нравится гораздо больше
Re[2]: Там хорошо где нас нет
От: fgrdn Земля  
Дата: 09.07.09 13:04
Оценка:
Здравствуйте, gBopHuk, Вы писали:

BH>менты = бандиты, ...живут в каком-то бандитском мире, в котором надо знать кому платить, иметь связи, иметь опыт общения с наркоманами, бандюгами, быдлом. Мне такой мир не нравится


[url=Казалось бы, перевёрнутый мир — это где рыбы высоко летают, птицы глубоко плавают, а на заборе слово МЕЛ написано ху@м.

На самом деле, перевёрнутый мир — это где инкассаторы занимаются вооружёнными грабежами, следователи прокуратуры садятся на 9 лет за взятки, сотрудники ГИБДД по пьяни давят людей, а офицеры наркоконтроля умирают от передоза в ведомственной сауне.]http://rsdn.ru/forum/humour/3460264.aspx
Автор: Dog
Дата: 08.07.09
[/url]
in c/c++ we trust!
Re[3]: Там хорошо где нас нет
От: fgrdn Земля  
Дата: 09.07.09 13:05
Оценка:
упс
in c/c++ we trust!
Re[4]: Там хорошо где нас нет
От: gBopHuk Россия  
Дата: 09.07.09 13:34
Оценка:
Здравствуйте, fgrdn, Вы писали:

F>упс

Да, я тоже эту цитату вспомнил
Re[9]: Там хорошо где нас нет
От: olegkr  
Дата: 09.07.09 14:48
Оценка: 5 (3) +2
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

D>Nashua. Люди работают со всей округи, включая Бостон.

Вроде ничего городок. Непонятно только зачем нужно было селиться в сарае. Мне довелось пожить в так себе доме, но его снимал работодатель на время командировок, то ли экономил, то ли по знакомству. При этом надо заметить, что даже такой дом был на порядок лучше тех рентованных квартир в которых жили мои знакомые в Москве и которые они снимали сами.

Если же пройтись по твоим пунктам не с точки зрения туриста, а с точки зрения, можно сказать, постоянного жителя, то

Жилье
Рентованное, как правило, хуже. Ну да это везде так. Хотя если приложить минимальные усилия, то можно снять очень приличный дом за те же деньги, которые просят за разбитые апартменты. У меня так и было. Надо просто поискать варианты поприличнее.
Если говорить про свой дом, то тут вариантов множество. Можно строить, что тебе по душе, можно купить приличный дом и с минимальными усилиями довести его до ума. Или если бабла совсем нет, то поселиться в трейлер размером со среднюю московскую квартиру.
Ну и можно, конечно, купить развалюху за копейки и не вложив нифига заселить ее жильцами, какими-нибудь студентами, приехавшими по work-n-travel, командировочными и т.п. И получать на этом баблосы.

Дороги
Я не знаю, сколько ты поездил по америке, я пока дальше 500 миль в радиусе не выбирался. Но в принципе выбирался частенько. Могу сказать, что дороги они разные. Они разделяются на три категории.

Фривей.
Это типа МКАД-а, нет светофоров, развязки, разделительная полоса, полосы разгона и т.п. Обычно связывают города и используются для средних и дальних поездок, 10+ миль. В массе своей отличные дороги, претензий по качеству нет, за редким исключением, типа первые 20 миль 80-й дороги, где можно легко нарваться на яму. Предположительно это связано с тем, что она бесплатная, в то время, как остальные фривеи платные (порядка несколько баксов).
Ограничение по скорости 55-65 миль в час.

Хайвей.
Две полосу в одну сторону, разделительный барьер, полосы разгона и съезда могут быть, а могут и не быть. Присутствуют светофоры. Используются для коротких поездок между соседними городками. В целом качество хорошее, хотя иногда бывают и порядком разбиты, особенно если проходят через бедный городок.
Ограничение по скорости 45 миль в час.

Локальные
После съезда с хайвея надо доехать до конкретного дома. Для этого существует разветвленная сеть локальных дорог. У нас в сабурбии это обычно три полосы в обе стороны, что бы можно было парковаться с обеих сторон дороги и проезд по центру оставался. В глубинке, где дома не теснятся друг на друга они выглядят скорее как уменьшенный хайвей по одной полосе в одну сторону, без разделительной полосы, и с него съезды прямо на драйвеи к домам. Парковаться на такой дороге, разумеется нельзя. Обгон частенько запрещен тоже.
Качество локальных дорог зависит от города. Пока разбитые локальные дороги я видел только в черных гетто с высокой плотностью траффика. Так они да, такие, что питер вспоминаешь со слезами ностальгии.
Ограничение по скорости 35 миль в час и 25 в школьной зоне.

Школы
Школы зависят исключительно от города, где ты живешь. Это один из параметров при поиске жилья, причем чуть-ли не самый главный. Дело в том, что они финансируются из бюджета города. А бюджет города формируется из налога на недвижимость в первую очередь. Дороже недвижимость, больше налоги, лучше школы, и наоборот. Зависимость четкая. Лично мне на качество школ жаловаться не приходится.

Что касается Nashua:
http://www.greatschools.net/search/search.page?c=school&amp;lc=h&amp;q=Nashua&amp;search_type=0&amp;state=NH
Прямо скажу рейтинг high school в 4-5 фиговенький, я бы ребенка в такую не отдал, у нас в испанских гетто примерно такой же. Неудивительно, что знакомые жаловались.
Re[10]: Там хорошо где нас нет
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 09.07.09 14:53
Оценка:
D>>Nashua. Люди работают со всей округи, включая Бостон.
O>Вроде ничего городок. Непонятно только зачем нужно было селиться в сарае.
Мы-то жили в хорошей гостинице. Но в гостях бывали.

O>Жилье

O>Рентованное, как правило, хуже. Ну да это везде так. Хотя если приложить минимальные усилия, то можно снять очень приличный дом за те же деньги, которые просят за разбитые апартменты. У меня так и было. Надо просто поискать варианты поприличнее.
Это, конечно же, понятно. Денег только, всё же, хватает не у всех. У кого хватает — нормально живут. Где угодно

O>Дороги

(пропустил)
Да, согласен, мои наблюдения соответствуют. Я таки обозначил — "как у нас" Есть хорошие, есть так себе, есть караул.

O>Что касается Nashua:

O>http://www.greatschools.net/search/search.page?c=school&amp;lc=h&amp;q=Nashua&amp;search_type=0&amp;state=NH
O>Прямо скажу рейтинг high school в 4-5 фиговенький, я бы ребенка в такую не отдал, у нас в испанских гетто примерно такой же. Неудивительно, что знакомые жаловались.

High school -- это какой советский аналог? Я говорю про начальные-средние классы советской средней школы (7-12 лет). Ситуация понятна, спасибо, познавательно.
Re[2]: Там хорошо где нас нет
От: Grizzli  
Дата: 09.07.09 14:57
Оценка: +1
Здравствуйте, gBopHuk, Вы писали:

BH>Здравствуйте, Gradient, Вы писали:


G>>Коллеги, поясните, зачем IT-шники едут за бугор?


BH>Лично для меня, основной причиной была атмосфера. Не экология, а именно какое-то психологическое давление и страх, от того что можно запросто, прогуливаясь вечером, получить сзади по башке. Чувствуется агрессия на улицах. Народ ходит хмурый, не общительный, в темных кожаных куртках, все бухают, менты = бандиты, машины воняют и грязнущие, про дороги молчу. Есть, конечно, и широкой души люди, готовые бескорыстно помочь в любой ситуации, но в общем, живут в каком-то бандитском мире, в котором надо знать кому платить, иметь связи, иметь опыт общения с наркоманами, бандюгами, быдлом. Мне такой мир не нравится Другое дело запад. Все чистенько аккуратненько, люди смелые, знают свои права. Был в самых злополучных местах по ночам, вокруг наркоманы, крысы, тараканы размером с ладонь, и ничего, хоть бы кто "закурить" попросил. Полиция адекватная. Только на днях вызывал копов, потому что в кафе не понравился коктейль и я не стал за него платить. Приехали разобрались в ситуации, все окей. В РФ меня бы своя же милиция в трюм на пару суток запихала.


я тут в париже был. так вот, жили в пределах ихнего мкада, рядом с технопарком виллет. вечером — стремно гулять. ибо кучки негров, божевато бандитсконаглого вида. возвращались вечером домой на метро — на нашей станции человек 20 полицейских, и когото медики откачать пытаются. Крови куча. толи огнестрел, толи ножевое. мне намного стремней было гулять ночью по парижу, чем по москве.
Re[2]: Там хорошо где нас нет
От: olegkr  
Дата: 09.07.09 15:07
Оценка: 1 (1) +4
Здравствуйте, gBopHuk, Вы писали:

BH>Только на днях вызывал копов, потому что в кафе не понравился коктейль и я не стал за него платить. Приехали разобрались в ситуации, все окей. В РФ меня бы своя же милиция в трюм на пару суток запихала.

Недавно наблюдал, как полицаи на дороге помогали поменять колесо какому-то семейству. Представил на их месте гайцов. Много думал.

BH>Конечно немного скучаю по безбашенности и вседозволенности, которая была в РФ

Эта безбашенность и вседозволенность и делает обычную повседневную жизнь некомфортной. Потому что эта вседозволенность распространяется не только на тебя, но и на окружающих, на ментов, на чинуш, на алкашей на улице. Хочешь пить пивко на улице? Тогда не удивляйся, что получишь по башке от упившимся этим пивом гопников.
Re[3]: Там хорошо где нас нет
От: gBopHuk Россия  
Дата: 09.07.09 15:12
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>Здравствуйте, gBopHuk, Вы писали:


BH>>Здравствуйте, Gradient, Вы писали:


G>>>Коллеги, поясните, зачем IT-шники едут за бугор?


BH>>Лично для меня, основной причиной была атмосфера. Не экология, а именно какое-то психологическое давление и страх, от того что можно запросто, прогуливаясь вечером, получить сзади по башке. Чувствуется агрессия на улицах. Народ ходит хмурый, не общительный, в темных кожаных куртках, все бухают, менты = бандиты, машины воняют и грязнущие, про дороги молчу. Есть, конечно, и широкой души люди, готовые бескорыстно помочь в любой ситуации, но в общем, живут в каком-то бандитском мире, в котором надо знать кому платить, иметь связи, иметь опыт общения с наркоманами, бандюгами, быдлом. Мне такой мир не нравится Другое дело запад. Все чистенько аккуратненько, люди смелые, знают свои права. Был в самых злополучных местах по ночам, вокруг наркоманы, крысы, тараканы размером с ладонь, и ничего, хоть бы кто "закурить" попросил. Полиция адекватная. Только на днях вызывал копов, потому что в кафе не понравился коктейль и я не стал за него платить. Приехали разобрались в ситуации, все окей. В РФ меня бы своя же милиция в трюм на пару суток запихала.


G>я тут в париже был. так вот, жили в пределах ихнего мкада, рядом с технопарком виллет. вечером — стремно гулять. ибо кучки негров, божевато бандитсконаглого вида. возвращались вечером домой на метро — на нашей станции человек 20 полицейских, и когото медики откачать пытаются. Крови куча. толи огнестрел, толи ножевое. мне намного стремней было гулять ночью по парижу, чем по москве.

Да, в Париже есть черные кварталы, гулял я там Но с местными не общался. Мне кажется, Париж больше всего в Европе похож на российский город. Эдакая смесь Москвы с Питером Мне Париж показался спокойным городом, хотя жить бы я там не хотел.
Я так же и в Москву на день приехал, выхожу на своей станции метро, а там драка двух мужиков с ментами. У одно мужика лицо в крови все, еле стоит. Второго тоже прессуют усердно. Весело.. Но думаю, один пример не показатель.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.