Re[5]: Там хорошо где нас нет
От: olegkr  
Дата: 08.07.09 11:40
Оценка: +1
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

D>Бывал-с.

Туристом в гетто.
Re[8]: Там хорошо где нас нет
От: olegkr  
Дата: 08.07.09 11:43
Оценка: +6
Здравствуйте, filkov, Вы писали:

F>"Как, к дикарям, к пьяницам, террористам, в логово КГБ! И не страшно?"

На самом деле страшно. Приезжаешь в Москву и первую неделю страшно ходить, стремные бухающие компашки, менты, грязь, темные разрисованные подъезды. Потом привыкаешь. Вот такая вот антирассейская пропаганда.
Re[6]: Там хорошо где нас нет
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 08.07.09 11:43
Оценка:
O>Туристом в гетто.

В гетто (Брайтон-бич?) как раз не удалось — времени не было. Был в Нью-Хемпшире по работе, много общался с местными.
Re[7]: Там хорошо где нас нет
От: olegkr  
Дата: 08.07.09 11:56
Оценка:
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

D>В гетто (Брайтон-бич?) как раз не удалось — времени не было. Был в Нью-Хемпшире по работе, много общался с местными.

Что за городок-то?
Re[2]: Там хорошо где нас нет
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 08.07.09 12:28
Оценка:
Здравствуйте, Kubyshev Andrey, Вы писали:

KA>Из Германии я вернулся.

KA>а в США уеду хоть завтра.

Если не секрет почему вы считаете что в США лучше чем Германия?
Re[8]: Там хорошо где нас нет
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 08.07.09 12:29
Оценка:
D>> Был в Нью-Хемпшире по работе, много общался с местными.
O> Что за городок-то?
Nashua. Люди работают со всей округи, включая Бостон.
Re: Там хорошо где нас нет
От: Good Looking Man  
Дата: 08.07.09 13:15
Оценка:
Здравствуйте, Gradient, Вы писали:

G>Коллеги, поясните, зачем IT-шники едут за бугор?


G>Лично я имел опыт переезда из Киева в Москву, и не скажу что это было просто. С трудоустройством траблы — надо как-то проскакивать HR которому гражданин другой страны нафиг вперся, надо доказывать, что ты достоин того, чтобы с твоими бумажками носились.

G>Эти вечные регистрации, разрешения на работу, разрешение на проживание, гражданство... Постоянно занимать очереди с
G>7 утра в надежде попасть к какому-нить чиновнику до обеда, а потом выяснить что надо принести еще одну бумажку, или
G>какая-то бумажка уже просрочена — это помереть проще. Четыре раза тока подтверждал что у меня нет спида-сифилиса-туберкулеза, я не колюсь и крыша на месте. И это при том, что визы-то не надо, что все оформлял по упрощенке, страны хорошо дружат между собой.

G>И после всего этого мне совсем непонятно — чем же надо поманить человека, чтобы он поперся в совершенно недружественную к приезжим страну (какие-нибудь Штаты, например) и имел в 10 раз больше забот? На дворе ведь, кажется, не 90-е.



Едут, вопервых, чтобы не иметь все те проблемы которые Вы описали. В тех же Штатах почти все бумажки и разрешения можно получить просто заполнив анкеты на сайте. Так что с переездом в Москву тут просто некорректно сравнивать.

Во вторых, едут потому что на дворе как раз не 90ые и иллюзий по поводу радостных перспектив на родине всё меньше.
Re[2]: Там хорошо где нас нет
От: russian_bear  
Дата: 08.07.09 13:46
Оценка:
KA>Из Германии я вернулся.
KA>а в США уеду хоть завтра.
KA>Человек начавший топик просто пацан еще.

Эк вас кидает.. а как все хорошо начиналось — деревня, домик
Re[3]: Там хорошо где нас нет
От: Kubyshev Andrey  
Дата: 08.07.09 14:03
Оценка: 2 (1)
S>Если не секрет почему вы считаете что в США лучше чем Германия?

В Германии как то щемят всех. налоги большие.

Из недавней немецкой же ТВ передачи. Стоят таможники на границе с Люксембургом, стопарят авто и проводят обыск. Более чем 900 евро (ну или что то около того) везти налика нельзя. Выворачивают карманы, проверяют кошельки. Так работает финансамт Борется с отмыванием.

Например если узнают что ребенок не ходит в школу, могут посадить родителей. Даже если родители благополучны и хотят домашнее обучение. Оно там вне закона.

Во вторых США это интернациональная стана, а Германия немецко-турецкая.

В третьих США больше,климат разнообразнее.

И еще много менее объективных причин типа что это если не пуп земли, то уж точно пуп ИТ.
Re[3]: Там хорошо где нас нет
От: Kubyshev Andrey  
Дата: 08.07.09 14:04
Оценка:
_>Эк вас кидает.. а как все хорошо начиналось — деревня, домик

Да, человек растет, взрослеет, вместе с внешним обликом меняются и мысли.
Re[3]: Там хорошо где нас нет
От: Kubyshev Andrey  
Дата: 08.07.09 14:46
Оценка:
S>Если не секрет почему вы считаете что в США лучше чем Германия?

В конце концов сами немцы едут в США жить, а не американцы в Германию.
Re[4]: Там хорошо где нас нет
От: eagersh  
Дата: 08.07.09 15:31
Оценка:
Здравствуйте, Kubyshev Andrey, Вы писали:

S>>Если не секрет почему вы считаете что в США лучше чем Германия?


KA>В конце концов сами немцы едут в США жить, а не американцы в Германию.

Да это точно. Я встречал в США много программеров из Европы. Из Германии не встречал но у меня сейчас есть сотрудники из Англии и Франции. Причины их перезда в Америку в основном две — самые высокие зарплаты в ИТ и самый большой рынок труда в ИТ. Работал и бывал часто в ИТ фирмах в Европе. Не видел ни одного человека кто бы приехал работать из Америки в Европу. Опять же я имею ввиду ИТ.
Re[5]: Там хорошо где нас нет
От: aik Австралия  
Дата: 08.07.09 16:17
Оценка:
Здравствуйте, eagersh, Вы писали:

E>Да это точно. Я встречал в США много программеров из Европы. Из Германии не встречал но у меня сейчас есть сотрудники из Англии и Франции. Причины их перезда в Америку в основном две — самые высокие зарплаты в ИТ и самый большой рынок труда в ИТ. Работал и бывал часто в ИТ фирмах в Европе. Не видел ни одного человека кто бы приехал работать из Америки в Европу. Опять же я имею ввиду ИТ.


Спаведливости ради — бывает, сам видел.
Re[5]: Там хорошо где нас нет
От: 4nd6er Ниоткуда  
Дата: 08.07.09 17:10
Оценка: +3
D>В США нормальные люди (не Билл Гейтс) живут в ужасных каркасных домах
Поменьше форумных страшилок, плиз. Во-первых, Билл Гейтс живет в точно таком же "каркасном доме". Ну не строят здесь (WA) бетонных будок или кирпичных коробок. Сейсмоактивная зона знаете ли, вулкан.

D>Уже через 5 лет такой дом перекособочивается, пол идёт ходуном

Гон, ничто никуда не идет. Дома стоят и по 50 лет и больше.

D>В США — как у нас (в Питере), местами хуже.

Не надо обобщать. США — страна большая. В бедных штатах (типа Флориды) дороги и в самом деле не ахти, "как у нас (в Питере)". В других и качество другое. Хотя опять же, о каких дорогах говорить — местных, федеральных или принадлежащих штату. У нас местные дороги получше федеральных будут.

D>Школы — не бей лежачего.

В гетто? Вполне может быть, кто туда пойдет преподавателем.

D>Они (каково было моё удивление!) живут в не меньшем дерьме чем мы.

Увы, то количество дерьма им даже и не снилось. Так что не надо удивляться.
Re[6]: Там хорошо где нас нет
От: eagersh  
Дата: 08.07.09 17:10
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Здравствуйте, eagersh, Вы писали:


E>>Да это точно. Я встречал в США много программеров из Европы. Из Германии не встречал но у меня сейчас есть сотрудники из Англии и Франции. Причины их перезда в Америку в основном две — самые высокие зарплаты в ИТ и самый большой рынок труда в ИТ. Работал и бывал часто в ИТ фирмах в Европе. Не видел ни одного человека кто бы приехал работать из Америки в Европу. Опять же я имею ввиду ИТ.


aik>Спаведливости ради — бывает, сам видел.

Вы имеете ввиду программистов? Конечно работают люди из Америки в Европе. Чаще всего это случаи когда компания переводит своего сотрудника в подразделение которое находится в другой стране. Но это менеджерские позиции. Простые програмисты как правило не едут. Могут быть конечно исключения но это или семейные обстоятельства или какая нибудь позиция за которую платять такие деньги как в Америке. Просто не могут найти человека в Европе. Такое случается, но редко.
Re: Там хорошо где нас нет
От: 4nd6er Ниоткуда  
Дата: 08.07.09 17:23
Оценка:
Здравствуйте, Gradient, Вы писали:

G>Коллеги, поясните, зачем IT-шники едут за бугор?

Каждый за своим — мир посмотреть, себя показать, денег заработать...

G>Лично я имел опыт переезда из Киева в Москву, и не скажу что это было просто. С трудоустройством траблы — надо как-то проскакивать HR которому гражданин другой страны нафиг вперся, надо доказывать, что ты достоин того, чтобы с твоими бумажками носились.

G>Эти вечные регистрации, разрешения на работу, разрешение на проживание, гражданство... Постоянно занимать очереди с
G>7 утра в надежде попасть к какому-нить чиновнику до обеда, а потом выяснить что надо принести еще одну бумажку, или
G>какая-то бумажка уже просрочена — это помереть проще. Четыре раза тока подтверждал что у меня нет спида-сифилиса-туберкулеза, я не колюсь и крыша на месте. И это при том, что визы-то не надо, что все оформлял по упрощенке, страны хорошо дружат между собой.

G>И после всего этого мне совсем непонятно — чем же надо поманить человека, чтобы он поперся в совершенно недружественную к приезжим страну (какие-нибудь Штаты, например) и имел в 10 раз больше забот? На дворе ведь, кажется, не 90-е.


Каких забот? Поясните плиз.
Re: Там хорошо где нас нет
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 08.07.09 18:15
Оценка: 4 (1)
G>Коллеги, поясните, зачем IT-шники едут за бугор?

А зачем представители любых других профессий едут в другую страну, причем не только из ex-USSR? Причин может быть море, и две причины, которые обсуждаются в это форуме (материальная и "удобство проживания") — не единственные.

Например, есть интересная работа, но предложение не в России, а, скажем, в UK. Если человек без семьи и особенно сильно не привязан к своему месту, ему не будет большой проблемой съездить поработать. Особенно, если человек не рассматривает это как уехать навсегда, а, например, съездить поработать, а там видно будет. Это как трансатлантический перелет — для кого-то это реальное путешествие, а для кого-то просто сел в самолет, выпил, посмотрел кино, вышел.

Если есть семья, но материальные причины и удобство становятся более важными. Лично я не считаю что, например, Россия для хорошего программиста в-среднем сильно хуже или сильно лучше Штатов. Везде есть свои плюсы, свои минусы, и вопрос в том как народ коэффициенты расставляет. Кого-то здесь что-то сильно держит, кого-то нет, у кого-то здесь есть проблемы, которые его достали, у кого-то нет.

К тому же есть области, в которых девелопмента в России почти нет. Вот, например, вещи связанные с биржевой торговлей — раз-два и обчелся, если не брать голый аутсорс и всякий retail типа форекса. Скорее всего таких примеров достаточно. В таком случае если человеку захочется поменять контору, но остаться в той же области — у него будет только один вариант — уезжать.
Re[4]: Там хорошо где нас нет
От: russian_bear  
Дата: 08.07.09 20:56
Оценка: +1 :))
_>>Эк вас кидает.. а как все хорошо начиналось — деревня, домик
KA>Да, человек растет, взрослеет, вместе с внешним обликом меняются и мысли.

Ну раньше хоть какая-то светлая идея была: поднимем деревню, кроме удаленной разработки (не на дядю!) еще и жить сельским трудом (про последнее может и напридумывал, уж больно давно это было). Потом Москва, ну ее эту удаленную разработку. Теперь Европа — ну ее эту Россию, нет там ничего хорошего. Потом видимо Штаты — ну эту Европу, больно они прижимистые и чужих не любят. Ждем обновлений из Штатов — ну их эти Штаты, там работать надо!))))))))
Re: Там хорошо где нас нет
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 08.07.09 21:16
Оценка: +3
Здравствуйте, Gradient, Вы писали:

G> Коллеги, поясните, зачем IT-шники едут за бугор?


Я бы уехал "чиста позырить" и поучиться новому — языку, мировоззрению, менталитету, обычаям и т.д.
avalon 1.0rc1 rev 258, zlib 1.2.3
Re[7]: Там хорошо где нас нет
От: Ушастый Ёж Великобритания  
Дата: 08.07.09 21:58
Оценка:
Здравствуйте, iHateLogins, Вы писали:

HL>Это происходит потому, что в европе уровень жизни везде более-менее одинаковый, и поток (грубо говоря) испанцев в италию и итальянцев в испанию примерно равный.


Расскажи про более-менее одинаковый уровень жизни в европе огромному количеству испанцев, итальянцев и португальцев которые переехали жить в Лондон. Я уж молчу про новоевропейцев, поляков и прибалтов, их просто очень и очень много. Французов и немцев тоже полным полно, хотя и заметно меньше других.

Абсолютные чемпионы — арабы, африканцы, индусы, пакистанцы, китайцы и прочие азиаты.

Так же встречал на работе много австралийцев и новозеландцев. Вообще в Лондоне я встречал людей из практически всех стран мира. Это такая Москва "в квадрате", понаехало со всех уголков мира, и как уже сказал выше — в том числе с европы.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.