Re[4]: Там хорошо где нас нет
От: Gradient http://www.x-trips.com/
Дата: 07.07.09 05:19
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

G>>Я это понимаю, но зачем ехать-то?


TMU>Я не пойму, вас кто-то силой принуждает ехать?


Разумеется нет, мне интересны мотивы тех, кто едет сейчас. Те кто уехал 10-20 лет назад — уже стали "там" своими, их, конечно, все устраивает. А из приведенных причин, почему стоит уезжать сейчас, понятна только одна: "почему бы и не поехать, жизнь — это движение. На мир посмотреть, себя показать, поработать то там то тут". Остальные причины кажутся притянутыми за уши.
-----
Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
Re[5]: Там хорошо где нас нет
От: Gradient http://www.x-trips.com/
Дата: 07.07.09 05:35
Оценка:
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

MC>Здравствуйте, blackhearted, Вы писали:


B>>Тут уж не знаю ,может у вас найдётся тоже ,что возразить.


MC>Вы конечно несколько утрируете, такое ощущение что прям каждый день натыкаешься в подъезде на полумертвого красавца или видишь машину без колес при выходе. Но в целом согласен, если немного умерить утрирование.


Насчет утрирования +1
Что такое неблагополучные районы и хамское отношение знаю не по слухам: школа моя находилась в 100 метрах от школы-интерната. Что такое встретится в темном закоулке с интернатскими, думаю, описывать, не надо.
Потом жил в Киеве на Борщаговке — один из самых криминальных районов. Вокруг постоянно пьяные и обдолбаные, иногда трахающиеся прямо на скамейке перед домом. Эпизодически приходилось выпинывать бомжей, гадящих на лестничной клетке. Недалеко от дома возле магаза толкали наркоту, все местные об этом, конечно, знали. Сейчас живу в default city в Кузьминках — так там, можно сказать, почти все интеллигенты по сравнению с Борщагой.
Ну и что, неужели кто-то всерьез уезжает только из-за шприцов и бомжей в подъезде?
Я жил в этом быдлячестве достаточно, но чтобы именно из-за этого все бросать и сломя голову уматывать из страны?
И если человек тут ищет недостатки — сомневаюсь, что "там" он перестанет их искать. К тому же, глядя на статистику преступности, не верю, что "там" все белые и законопослушные. Да, чище, да, порядок есть. Ну и что?
-----
Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
Re[6]: Там хорошо где нас нет
От: yumi  
Дата: 07.07.09 06:35
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, Gradient, Вы писали:

G>Потом жил в Киеве на Борщаговке — один из самых криминальных районов. Вокруг постоянно пьяные и обдолбаные, иногда трахающиеся прямо на скамейке перед домом. Эпизодически приходилось выпинывать бомжей, гадящих на лестничной клетке. Недалеко от дома возле магаза толкали наркоту, все местные об этом, конечно, знали. Сейчас живу в default city в Кузьминках — так там, можно сказать, почти все интеллигенты по сравнению с Борщагой.


Фига
А жены и детей нет? Подозреваю что нет. Лично я бы не хотел, чтобы мой сын рос в таком районе, не не не.

G>Ну и что, неужели кто-то всерьез уезжает только из-за шприцов и бомжей в подъезде?


Неужели кто-то всерьез думает, что выпинывать какающих бомжей из подъезда, находить шприцы на лестничной площадке, отправлять играть детей на площадку, где рядом в магазине наркоту толкают, это нормально и что так можно жить?
Lisp is not dead. It’s just the URL that has changed:
http://clojure.org
Re[7]: Там хорошо где нас нет
От: avishnyakov  
Дата: 07.07.09 06:41
Оценка: +2
Здравствуйте, yumi, Вы писали:

Y>Здравствуйте, Gradient, Вы писали:


G>>Потом жил в Киеве на Борщаговке — один из самых криминальных районов. Вокруг постоянно пьяные и обдолбаные, иногда трахающиеся прямо на скамейке перед домом. Эпизодически приходилось выпинывать бомжей, гадящих на лестничной клетке. Недалеко от дома возле магаза толкали наркоту, все местные об этом, конечно, знали. Сейчас живу в default city в Кузьминках — так там, можно сказать, почти все интеллигенты по сравнению с Борщагой.


Y>Фига

Y>А жены и детей нет? Подозреваю что нет. Лично я бы не хотел, чтобы мой сын рос в таком районе, не не не.

G>>Ну и что, неужели кто-то всерьез уезжает только из-за шприцов и бомжей в подъезде?


Y>Неужели кто-то всерьез думает, что выпинывать какающих бомжей из подъезда, находить шприцы на лестничной площадке, отправлять играть детей на площадку, где рядом в магазине наркоту толкают, это нормально и что так можно жить?


Именно — ни жены, не детей, не мозгов.
Мне многие так же говорят, мол, да че ты? — все путем, etc.
А я же начал двигаться в сторону создания семьи в течении года-полтора и мир вокруг обрел совсем иные краски.
Re[6]: Там хорошо где нас нет
От: BulatZiganshin  
Дата: 07.07.09 09:28
Оценка: 6 (1) :))
Здравствуйте, Gradient, Вы писали:

G>Ну и что, неужели кто-то всерьез уезжает только из-за шприцов и бомжей в подъезде?


да, этот народ непобедим! тебя будут цитировать, попомни моё слово
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[8]: Там хорошо где нас нет
От: azzx Россия  
Дата: 07.07.09 09:39
Оценка: +2
Здравствуйте, avishnyakov, Вы писали:


A>Именно — ни жены, не детей, не мозгов.

A>Мне многие так же говорят, мол, да че ты? — все путем, etc.
A>А я же начал двигаться в сторону создания семьи в течении года-полтора и мир вокруг обрел совсем иные краски.

Хм... Вот ведь — похоже — тренд. Я раньше серьёзно особо не задумывался, но вот с появлением жены и детей желание "свалить" стало совсем каким-то постоянным. Прям фобия. Не то, чтобы напрягает, или ещё чего, но забыть про себя не даёт, и вообще всё делать начинаешь с оглядкой на эту мысль...
Re[5]: Там хорошо где нас нет
От: nvb Россия  
Дата: 07.07.09 09:39
Оценка:
Здравствуйте, Gradient, Вы писали:

G>>>Я это понимаю, но зачем ехать-то?


TMU>>Я не пойму, вас кто-то силой принуждает ехать?


G>Разумеется нет, мне интересны мотивы тех, кто едет сейчас. Те кто уехал 10-20 лет назад — уже стали "там" своими, их, конечно, все устраивает. А из приведенных причин, почему стоит уезжать сейчас, понятна только одна: "почему бы и не поехать, жизнь — это движение. На мир посмотреть, себя показать, поработать то там то тут". Остальные причины кажутся притянутыми за уши.


Ну вот мне, например, хочется поработать в стартапе — интересном, чистом стартапе, без отмывания денег. Я в таком работал и очень хочется еще. Ради этого я бы поехал. Но это стимул для меня, я живу в Москве и все остальное меня в общем, устраивает. Кроме того, до кризиса такой стартап и в Москве можно было найти.

Ваши аргументы в пользу уезжать отражают точку зрения более-менее состоявшегося человека, который теперь ищет смысл жизни. А другие хотят элементарной безопасности или трехразового питания, или уехать из комнаты, где кроме него, живут еще 4 человека. Да в конце концов, представьте себе свежеиспеченного программиста — выпускника ВУЗа без военной кафедры. Мотивы разные бывают.
Re[5]: Там хорошо где нас нет
От: zeehond  
Дата: 07.07.09 09:46
Оценка: 20 (4)
Здравствуйте, Gradient, Вы писали:

G>Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:


G>>>Я это понимаю, но зачем ехать-то?


TMU>>Я не пойму, вас кто-то силой принуждает ехать?


G>Разумеется нет, мне интересны мотивы тех, кто едет сейчас. Те кто уехал 10-20 лет назад — уже стали "там" своими, их, конечно, все устраивает. А из приведенных причин, почему стоит уезжать сейчас, понятна только одна: "почему бы и не поехать, жизнь — это движение. На мир посмотреть, себя показать, поработать то там то тут". Остальные причины кажутся притянутыми за уши.


про пендостан и израиль не скажу, не был, не жил... скажу за европу

1. бабосы, бабосы... при должной предприимчивости и наличии технических навыков в Европе можно работать контрактором на рейте, а не сотрудником на зарплате
в нашей стране тюльпанов и эвтаназии рейты на PHP/вебдев начинаются от 50 евро в час, более серьёзные товарищи гребут по 100-120
то есть вполне реально грести брутто десятку в месяц, из неё чистыми можно сделать 6-7, если ещё постараться, то и более
таких денег никогда и нигде, даже в Москве, платить не будут
разумеется, это лет через пять после приезда, не ранее, до этого надо походить в духах и черпаках
более того, если тебе 35, 40, 45 лет и ты не менеджер, а технический специалист — это никого не удивляет, да и денег опять же платят больше, чем твоему менеджеру-на-зарплате... мелочь, а приятно

более-менее нормальное жилище для семьи покупается от 200к евро, за пицот тыщ можно купить уже почти что пентхауз в центре Амстердама
ипотеки дают на данный момент где-то под 4,7% годовых

2. русские это называют словом "экология" у нас воду из-под крана можно пить, дышать свободно можно практически везде (в Москве опять же привкус бензиновой гари в горле не отпускает), зверья всякого прям резвится — всякие цапли, зайцы, соколы, фазаны и прочее, чего названия я не знаю, не в центре города, разумеется, но чуть подальше, там, где у нас датацентр с серверами — полно

3. медицина и перспектива когда-то стать пенсионером — когда тебе меньше 30, не думаешь об этом, но когда будет 45+ и придётся, не дай бог, от всего лечиться — здесь это бесплатно, полостные операции, всякое остальное — никто из тебя не будет денег сосать
это, может быть, наиболее сильный момент — российским пенсионером мне стать совсем, совсем не хотелось

4. дети и их перспективы — твои оболтусы будут говорить минимум на двух, а то и на четырёх языках, смогут получать образование мирового уровня практически бесплатно (через беспроцентные кредиты, которые можно не отдавать, если не остаёшься на второй год)

5. свобода перемещения — с европаспортом, который высиживается за 5-7 лет, можно без визы ехать хоть в Японию, хоть в Канаду
не надо ходить в посольства за визой, можно просто купить билет и ехать куда хочешь (кроме России — но и туда виза делается без личного присутствия, по почте, за примерно неделю)

6. инфраструктура и прочее — транспорт, парки, велодорожки... собаки, которые не кидаются на бегущих людей и велосипедистов... менты, которые не трясут денег из граждан, не останавливают на улице и на дороге

разумеется, своего говнеца тоже, местами, хватает (цены на бензин! налоги! расценки на электриков или сантехников!)
но в принципе — всё логично, ко всему можно привыкнуть
Re[2]: Там хорошо где нас нет
От: Eugene Sh Россия  
Дата: 07.07.09 09:51
Оценка:
NB>Есть у кого информация по работе в Чехии для ИТ-специалистов с опытом работы?
NB>Что надо чтобы переехать? Необходимо ли сперва найти работодателя и пр.? Интересует любая информация.

Есть 2 варианта.

1) Находишь работодателя, проходишь все интервью, он решает взять тебя на работу. Потом ждешь, пока он оформит все бумаги, и приезжаешь.

2) Полулегальный способ. Можно получить разрешение на проживание в Чехии, если открываешь здесь какой-нибудь бизнес. Многие пользуются этим — открывают фиктивный бизнес, приезжают, и потом занимаются, чем хотят. Минус этого варианта — если приезжаешь как бизнесмен, то официально устроиться на работу куда-либо еще нельзя (во всяком случае, так было некоторое время назад). Поэтому я бы рекомендовал первый вариант.

И форум русских эммигрантов в Чехии: http://forum.gid.cz/
Re[5]: Там хорошо где нас нет
От: blackhearted Украина  
Дата: 07.07.09 12:11
Оценка:
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

MC>Здравствуйте, blackhearted, Вы писали:


MC>Вы конечно несколько утрируете, такое ощущение что прям каждый день натыкаешься в подъезде на полумертвого красавца или видишь машину без колес при выходе. Но в целом согласен, если немного умерить утрирование.


На полумёртвого не каждый,конечно...но вот менее загаженым он не становится лифты отключают,окна бьют,наркоманы теперь сидят на лавке перед подъездом — потеплело ж.

Согласен,что утрирование слишком сильное,но вглобально так и есть
Re[6]: Там хорошо где нас нет
От: hrensgory Россия  
Дата: 07.07.09 12:16
Оценка:
blackhearted пишет:

> На полумёртвого не каждый,конечно...но вот менее загаженым он не

> становится лифты отключают,окна бьют,наркоманы теперь сидят на лавке
> перед подъездом — потеплело ж.
>
> Согласен,что утрирование слишком сильное,но вглобально так и есть

http://mapm.livejournal.com/200851.html

особенно последняя картинка ("общий план")

--
WBR,
Serge.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[2]: Там хорошо где нас нет
От: shrecher  
Дата: 08.07.09 03:02
Оценка:
Здравствуйте, megaswin, Вы писали:

M>Мне тут к допустим многое не нравиться, но изменить этого тут я не могу. К примеру экологию


В мегаполисах частенько с экологией неочень. Это вызвано обилием траспорта, скученностью людей и производством. Питер тут неисключение.

Можно перехать жить в пригород. Павловск, Пушкин, Ольгино и пр. Там нормальная экология и вообще жизнь гораздо спокойней. До города минут 20 на машине. Работаешь в городе, а живешь в пригороде на природе.
Re: Там хорошо где нас нет
От: PKz Россия  
Дата: 08.07.09 04:13
Оценка:
Здравствуйте, Gradient, Вы писали:

G>Коллеги, поясните, зачем IT-шники едут за бугор?


Как писали — причины у каждого свои. Что совершенно очевидно, так это то, что в результате эммиграционных хлопот можно иметь возможность выбирать где жить. Думаю это очень существенное преимущество. И попутно: жизненный опыт, язык, проф. рост, Мир посмотреть и т. д..
//--------------------
Как вам Москва в сравнении с Киевом (Россия в сравнении с Украиной)? Я вот думаю не переехать ли в Украину. М. б. не в Киев, а куда-нибудь, где жизнь течет спокойнее. Киев-то наверное мало отличается от Москвы.
Можно в личку дабы не разводить холивар.
Re[7]: Там хорошо где нас нет
От: filkov СССР  
Дата: 08.07.09 04:31
Оценка: 4 (1) +1 -1 :)
Здравствуйте, chrisevans, Вы писали:

M>в европе дофига людей(особенно молодежи) которые просто перемещаются из страны в страну.


C>Ответ прост, россияне, как и все жители бывшего СССР, жили в стране, полностью изолированной в этом плане от всего мира. И с каждым поколением это все глубже и глубже забивалось в наш менталитет (как и то, что после школы обязательно нужно идти в ВУЗ, что мы одни хорошие, а все остальные плохие и т.п.)


Ответ неправильный.

Европейцы ли, или прочие западенци спокойно воспримут то, что кто-то перемещается из страны в страну.
Но если этот кто-то перемещается в Россию — отношение другое.
"Как, к дикарям, к пьяницам, террористам, в логово КГБ! И не страшно?"

Зомбоящики в странах развитой дкмкратии работают исправно.
Санкционный Смотритель.
Re[2]: Там хорошо где нас нет
От: Gradient http://www.x-trips.com/
Дата: 08.07.09 06:03
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, PKz, Вы писали:

PKz>Как вам Москва в сравнении с Киевом (Россия в сравнении с Украиной)? Я вот думаю не переехать ли в Украину. М. б. не в Киев, а куда-нибудь, где жизнь течет спокойнее. Киев-то наверное мало отличается от Москвы.

PKz>Можно в личку дабы не разводить холивар.

Отличий, действительно, не очень много.
В целом регионы на Украине живут беднее, чем в России.
Менталитет приблизительно одинаков. Я путешествовал по глубинкам как Украины, так и России, и везде встречал одинаковое отношение местных, которое колеблется от равнодушного до добродушного (если самому вести себя культурно и не кидать пальцы).
Отношение к Киеву в регионах Украины аналогично отношению к Москве в регионах России.
В Киеве бюджетнику живется туго, намного хуже бюджетника в Москве. Разница по з/п — как минимум в 2-3 раза при учете того, что продукты стоят одинаково. Если работать на дядю — то уровень жизни будет одинаков (можно подробно прикинуть %-е соотношение съема квартиры, сферы услуг, продуктов, одежды и тп. — существенной итоговой разницы не будет). Если сравнивать городские районы с одинаковым уровнем благополучия — так вообще одно и тоже.
В отношении ритма жизни — да, Киев поспокойнее Москвы, людей там поменьше, ехать на работу ближе. Практически нет выходцев из востока (никого лично не хочу обидеть, просто констатирую, что в Москве их много и отношение с ними сами знаете какие). Но это с точки зрения человека, переехавшего из столицы в столицу. Разница между Москвой и Киевом меньше, чем между Москвой и любым городом миллионником. Для выходца из маленького городка вообще, я думаю, разница отсутсвует.
Зомбоящик на Украине работает более агрессивно. Надписи на улице на украинском (при том, что Киев и вся восточная Украина говорят между собой по-русски). Пиво дешевое.
Пообжившись и там и тут, скажу, что кардинальных отличий нет.
-----
Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
Re[3]: Там хорошо где нас нет
От: Felice США  
Дата: 08.07.09 08:08
Оценка:
Здравствуйте, Gradient, Вы писали:

Приезжайте еще к нам в Минск пожить — для полноты картины
Хотя Киев с Москвой, кончено, получше будут...
Re: Там хорошо где нас нет
От: Kubyshev Andrey  
Дата: 08.07.09 08:19
Оценка: +1
Из Германии я вернулся.
а в США уеду хоть завтра.
Человек начавший топик просто пацан еще.
Re[2]: Там хорошо где нас нет
От: SE Украина  
Дата: 08.07.09 08:52
Оценка: 3 (2)
Здравствуйте, PKz, Вы писали:

PKz>Как вам Москва в сравнении с Киевом (Россия в сравнении с Украиной)? Я вот думаю не переехать ли в Украину. М. б. не в Киев, а куда-нибудь, где жизнь течет спокойнее. Киев-то наверное мало отличается от Москвы.

PKz>Можно в личку дабы не разводить холивар.

Думаю и остальным информация может оказаться полезной.

Киев заметно спокойней Москвы, впрочем, я в Москве только как турист бывал. От Москвы у меня оставалось ощущение муравейника.

И гораздо, гораздо меньше. Тут за час-полтора можно город насквозь пересечь.
Машин меньше, но с другой стороны улицы уже. Поэтому пробки — обычное явление.

Можно ходить без паспорта и, вообще, без каких либо документов, при условии, что вы выглядите не как бомж. В метро останавливают только личностей гоповатого вида с большими сумками и тощих красноглазых личностей с потухшим взглядом. Нa улице, а пешком я передвигаюсь в основном по центру города, только пару раз наблюдал, как патруль кого-то останавливает, и это за всю мою жизнь.

Главное, не селиться в районах, вроде описанной Градиентом Борщаговки. Там действительно СТРАШНО.
Селитесь в центре или около того. Например, возле Бессарабки я не боюсь выйти в магазин в три часа ночи, а вот где-нибудь на Оболони и в десять часов вечера уже неуютно становится.
Еще одно преимущество, из центра можно добраться почти в любую точку города менее чем за час общественным транспортом или за полчаса, если на такси.

Опять же, самые интересные программерские конторы располагаются в сорока минутах ходьбы пешком от центра.

Уровень жизни бюджетников в Киеве и правда низок, если мы не говорим о депутатах, конечно
А вот частные предприниматели вполне составляют пресловутый средний класс: собственная или сьемная одно-двухкомнатная квартира и недорогой автомобиль, "кореец" или "японец", — в порядке вещей.

За пределами Киева, по свидетельствам, хромает инфраструктура — больницы, школы и т.д. Во всяком случае, коллеги перехавшие из Харькова, категорически не хотят обратно
Но опять же, стоит покинуть Киев, как все за исключением импортной техники и т.п. становится как минимум вдвое дешевле. Особенно это касается сферы услуг. Пообедать с тем же уровнем сервиса может получиться впятеро дешевле.

Теперь по теме топика:
Хочу ли я уехать? Скорее да, чем нет. Сейчас меня тут удерживает только будущая женитьба, решенный уже давно квартирный вопрос и очень хорошая как для Украины работа, пусть даже завистники обзывают меня "быдло-кодером" и "клепателем формочек"
Как только все устаканится, буду искать возможность уехать, но конечно, не буду ехать ни тушкой, ни чучелом. Только если условия будут действительно заманчивыми.
Re[4]: Там хорошо где нас нет
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 08.07.09 08:53
Оценка: 4 (2) -3
F>ну, миф этот очень хорошо проверить, съездив пожить куда-нить например в европу. или в канаду. ну или в сша. просто посмотреть, как люди живут. _где_ они живут, по каким дорогам проезжают, куда их дети ходят, в какие школы, колледжи и универы. еще было б здорово заглянуть в эти самые школы и прочее, заглянуть в их общаги.

Бывал-с.
В США нормальные люди (не Билл Гейтс) живут в ужасных каркасных домах — строится каркас, а потом фанера-утеплитель-фанера. Уже через 5 лет такой дом перекособочивается, пол идёт ходуном (видел своими глазами, не эмигрантское жилище). Но такие дома стоят и по 50 лет. Дороги тоже имел удовольствие наблюдать. В Европе — не вопрос, хорошие. В США — как у нас (в Питере), местами хуже. Школы — не бей лежачего. Из-за профсоюзных (опять-таки, общался с местными, не эмигрантами, в США) дел в школах преподают необразованные учителя. В колледжах и тем более универах ситуация, слава Богу, лучше. Отмечу, что в РФ, по сравнению с СССР, с образованием (любым) стало существенно хуже, с этим вроде никто и не спорит даже.

Они (каково было моё удивление!) живут в не меньшем дерьме чем мы. Но они при этом улыбаются, а мы кривимся.
Re[5]: Там хорошо где нас нет
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 08.07.09 09:05
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

D> тоже имел удовольствие наблюдать. В Европе — не вопрос, хорошие. В США — как у нас (в Питере), местами хуже.

Btw, у них они практически везде такие , а нас дороги "как в Питере" составляют несколько процентов от общей массы.
<Подпись удалена модератором>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.