Re[3]: Неадекваты на работе
От: sunshine Россия https://angel.ru/?src=rsdn
Дата: 13.06.10 19:21
Оценка: :)
Здравствуйте, SE, Вы писали:

SE>Здравствуйте, sunshine, Вы писали:


S>>А ведь звоночки-то были, да только не знал я тогда, что это звоночки... Человек такой себе полувосточный, айкидо увлекается, открытыми исходными кодами...


SE>Э... м... айкидо и опенсорс — это те самые звоночки?


Шучу я, шучу
Принимаю платежи в любой валюте
Re: Неадекваты на работе
От: SE Украина  
Дата: 13.06.10 19:36
Оценка: :)
Здравствуйте, x64, Вы писали:

x64>Народ, а запилите-ка ваши кулстори на тему с какими неадекватными людьми вам приходилось работать.


Читал я, читал, удивлялся. И похоже я оказался в той же ситуации что и Lloyd — из всех людей c с которыми я работал, я самый чудаковатый.
Наверно и правда стоит этому радоваться.

Недавно, мне новый сосед по помещению в первые же полчаса знакомства сказал, что я странный. Правда он попросил у меня паяльник, а у меня нашлись только канифоль да припой (купил домой накануне и забыл выложить) ... Хотя, это навено тоже странно: интересоваться наличием паяльника у С# программиста. А я ведь даже термическим криптоанализом не занимаюсь, чтобы такое у меня спрашивать.

Да. А чудаковатость моя заключается в том, что я свое рабочее место активно преобразовываю до достижения удобства работы. Несколько раз было, что клавиатура, мышь и монитор были мои личные. Один раз даже системный блок себе сам собрал (если эти скупердяи меня читают сейчас, пусть им будет стыдно)
Я уж молчу про всякие кабели, которые вечно у саппорта не допросишься — ими обычно целый ящик забит, и они выдаются коллегам по первой же просьбе

Остальные мои странности — это наверно каждого программиста касается. Желание не работать в режиме постоянного "на вчера", желание получать хорошую зарплату, желание работать в тишине и т.д. и т.п.
Re[2]: Неадекваты на работе
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 13.06.10 19:53
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, sunshine, Вы писали:

S>[хъ]

S>Кончилось это тем, что я прекратил сюсюкаться с ним, и стал жестко говорить, что ему делать и жестко спрашивать — что сделано и на каком этапе сейчас процесс. Через несколько дней он свалил. При этом сделал подлянку. Эти самые хранимки, которые от него требовались, рапортовал, что написал и проверил. А потом пришлось мне самому их и переписывать, ибо там конь не валялся.

IMHO это злостный оффтопик — где в твоей истории ожившие офисные мертвецы или еще что-нибудь пикантное?
Слишком все буднично и скучно, обычная рабочая ситуация.
Re[3]: Неадекваты на работе
От: SE Украина  
Дата: 13.06.10 19:58
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Здравствуйте, sunshine, Вы писали:


S>>[хъ]

S>>Кончилось это тем, что я прекратил сюсюкаться с ним, и стал жестко говорить, что ему делать и жестко спрашивать — что сделано и на каком этапе сейчас процесс. Через несколько дней он свалил. При этом сделал подлянку. Эти самые хранимки, которые от него требовались, рапортовал, что написал и проверил. А потом пришлось мне самому их и переписывать, ибо там конь не валялся.

bnk>IMHO это злостный оффтопик — где в твоей истории ожившие офисные мертвецы или еще что-нибудь пикантное?

bnk>Слишком все буднично и скучно, обычная рабочая ситуация.

Ну, до The Brillant Paula Bean не дотягивает, конечно, но все же.
Re[5]: Неадекваты на работе
От: goto Россия  
Дата: 13.06.10 23:11
Оценка: 19 (4) +1 :)
Здравствуйте, kosmik, Вы писали:

G>>Их гарантированно не отсеешь. Разве что в испытательный срок. К тому же среди "неадекватов" попадаются талантливые ребята, мне встречались. Или "неадекваты" могут быть чем-то удобны, полезны руководству, что тоже встречалось.


K>Ну так гарантированно и непрофессионала не всегда отсеишь, иначе проблем с кадрами у компаний было бы поменьше. Отсеивать нужно и до интервью и во время интервью и на испытательном сроке и после испытательного срока.


K>И нужно все-таки разделять неадекватность от "странностей". Разница с точки зрения конкретной компании: неадекват так или иначе мешает работать другим. К тому же профессия программиста зачастую (в некотором типе компаний по-крайней мере) подразумевает общение, и, если у человека проблемы, то не очень понятно как он будет выполнять свои обязанности.


Вопрос терминов. Да, можно считать неадекватностью то, что не позволяет работать адекватно самому или мешает другим. Просто исходная тема была задана пошире.

Раз тут просили рассказать случаи, вспомнились примеры. Был у меня суперфлегматичный коллега, супермолчун. Если уж разговаривал, то очень тихо и к тому же не очень внятно. При этом он был одним из боссов, т.к. входил в число отцов-основателей компании (в конечном итоге очень большой, многотысячной компании). Компания сама по себе не программерская, он же рулил всеми (немногими) программистами. Когда он меня при приеме на работу собеседовал, то я вообще не мог расслышать и понять, о чем он меня спрашивает, народ мне пересказывал . Ничего, оказался хороший мужик, отлично проработали с ним около 3-х лет, успели сделать кое-что интересное. Успели бы больше, если бы он, к сожалению, вдруг неожиданно не свинтинтил в Штаты. Кстати, в Штатах он из-за своей суперфлегматичности поимел проблемы с продлением визы и был вынужден перебраться в Канаду. А сейчас уже не знаю, что с ним, связь потеряна.

Еще работал с одним очень странным парнем, с которым некоторым (включая начальство) было трудновато общаться, часть народу его избегала. Ничего отталкивающего, просто странности: манера говорить, молчать, необычный взгляд, непредсказуемые реакции. Долго работал с ним в паре, и мне ничто не мешало. Сейчас, изредка пересекаясь, с удовольствием вспоминаем, насколько эффективно тогда работали в паре.

Про пьянство. В одной комп.-графической конторе, помню, пытались аутсорсить на Штаты, организовать под это полноценную студию. Но не получалось, некоторые технические и художественныые проблемы решались с громким скрипом, конвейера не выходило и подавно. Пришел новый начальник, талантливый, по-человечески сильный. Привел с собой пару своих спецов, в целом появилась квалифицированная команда, дело пошло. Но этот талантливый и сильный человек периодически уходил в 3-4 дневные запои, при этом некоторые срочные внутренние и внешние проблемы решаться не могли. В итоге его уволили, а студия после этого довольно скоро просто развалилась.

Самый яркий пример. Перестроечные времена, большой государсвенный НИИ. Приходит в соседний отдел мужик. Ходит на работу в драных белых штанах, в сандалиях на босу ногу, как на пляже, стрижется "под ноль" — в те времена и в той среде это все действительно бросалось в глаза, многих шокировало. Разговариавает очень громко, часто и громко хохочет, когда ему захочется, невзирая на ситуации. Например, во время научно-технического совета . Иногда, бывает, громко разговаривает матом, хоть при дамах, хоть вообще в столовой (не как злобный гопник, а жизнеутверждающе так. Мат, как часть речи). А в те времена, опять же, в общественных местах мата практически не было. Может во время коллективного, официального обсуждения назвать кого-нибудь дураком, в т.ч. называл своего начальника. У нас в ин-те таких называли "флуктуантами".

При этом мужик дико умный, талант. Я называл его логической машиной. Больше ни разу не встречал людей со столь же развитым и могучим логическим мышлением, "вычислительной мощью".

Мы с ним ездили на шабашки за длинным рублем. Он оказался классным каменщиком. Работал быстро, качественно, просто не умел делать работу так себе. Раз уж развспоминался... Он мне показывал пожарное депо, построенное им в Подмосковье еще до нашего знакомства. На стене он выложил кирпичом затейливый узор. Местных он смог убедить (еще бы не смог) в том, что это изображение бога пожаротушения и пожарной безопасноти древних майа . Во время этих поездок мы беседовали за науку, и он говорил о своем разочаровании в этом деле, отсутсвии смысла, и его от этого колбасило. В итоге этот мужик ушел из науки в фермеры, причем его в первую очередь интересовали далеко не деньги и подобное, а смысл. В тяжелые для науки времена он давал своим бывшим знакомым подрабатывать, приглашал к себе лес валить и прочее такое по хозяйству. Это кое-кого реально финансово выручало. У парня уже в начале 90-х были приличные земельные владения. Контакт утратился, к сожалению. Останься он в науке, он бы многое сделал. Если бы, конечно, его "политически" не съели из-за его особенностей и совершенно пофигистского отношения к традициям, правилам и авторитетам.

В общем, еще много историй. Я поначалу не мог вспомнить, потому что ни один из "флуктуантов" мне не мешал и как-то особо не задевал, скорее наоборот . И вообще, почти любой человек очень интересен и, уверяю вас, очень во многом неадекватен .
Re: Неадекваты на работе
От: Она На Нас Ий Россия  
Дата: 14.06.10 02:35
Оценка: :)
Здравствуйте, x64, Вы писали:

x64>например, человек пишет, что рядом работал сотрудник, который тупо не разговаривал ни с кем. Честно говоря, странновато как-то, а что было у вас?


Да-да, работал в одной контое, в которой надо было общаться с соседями по мессенджеру,
даже работая в паре на одной клавиатуре.
Такое требование было — чтобы не отвлекать других и протоколировать, кто что делал
Re: Неадекваты на работе
От: Она На Нас Ий Россия  
Дата: 14.06.10 03:14
Оценка:
Здравствуйте, x64, Вы писали:

x64>Честно говоря, странновато как-то, а что было у вас?


Пришлось как-то работать с челом, который свистел на дудке
в комнате с 8 чел
Но проблема была не в этом,а в том, что он был моим ПМ и заставлял меня
писать на C#, придерживаясь стиля не-ООП совместимой лапши "старшего" коллеги...
Вот это был ужос — на C# писать код в стиле и naming conventions VB5 и VBA!
Re[2]: Неадекваты на работе
От: Она На Нас Ий Россия  
Дата: 14.06.10 03:19
Оценка:
Здравствуйте, sunsquirel, Вы писали:

S>Здравствуйте, x64, Вы писали:


x64>>а что было у вас?


S>А меня жутко бесит один товарищ на работе, который увлечен всякой фигней типа медитации, причем пару раз пытался медитировать прямо в офисе! Постоянно всем втирает, как он своим мозгом вышел в космос, сделал какое-то открытие, какие у нас наставники и прочая туфта. Я уже всеми мыслимыми и немыслимыми способами намекала ему, что мне это неинтересно слушать, что я не разделяю его восторг, но нет — я регулярно нехотя выслушиваю очередные откровения о смысле жизни!!! Спасите!


так Вы работаете с самим Перельманом?
Не слышал, что Григорий согласился вернуться сидеть в офисе.
А, почему по телику это скрывают?
Re[2]: Неадекваты на работе
От: AC1D  
Дата: 14.06.10 04:31
Оценка: :)
Здравствуйте, Powerz, Вы писали:

Ролик в тему

Про телефон и кондер очень порадовали.
Иногда охото вломить такой вот разговорчивой девице по башке клавиатурой.. хоть на работу на пол часа опаздывай.. еще гадина спрашивает свои скрипучим голосом с утра когда ты спал всего 5 часов : а хорошо ли ты провел выходные??? да блин, просто замечательно!!!

А про кондёр у нас в офисе тоже скоро друг другу морду бить начнут, один орет мне холодно, другой дышать не могу.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[2]: Неадекваты на работе
От: Lloyd Россия  
Дата: 14.06.10 05:00
Оценка: :)))
Здравствуйте, Она На Нас Ий, Вы писали:

ОНН>Пришлось как-то работать с челом, который свистел на дудке

ОНН>в комнате с 8 чел
ОНН>Но проблема была не в этом,а в том, что он был моим ПМ и заставлял меня
ОНН>писать на C#, придерживаясь стиля не-ООП совместимой лапши "старшего" коллеги...
ОНН>Вот это был ужос — на C# писать код в стиле и naming conventions VB5 и VBA!

А прикинь, если бы на дудке заставлял свистеть! Уж лучше на VB, имхо.
Re: Неадекваты на работе
От: cap.mozambique  
Дата: 14.06.10 06:54
Оценка:
Обычно неадекваты не ходят по одному.
Тот, кого считаешь неадекватом, считает таковым тебя.
Re[2]: Неадекваты на работе
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 14.06.10 07:34
Оценка: :)
Здравствуйте, cap.mozambique, Вы писали:

CM>Обычно неадекваты не ходят по одному.

CM>Тот, кого считаешь неадекватом, считает таковым тебя.

Человек человеку — друг, товарищ и неадекват.
Re[2]: Неадекваты на работе
От: AC1D  
Дата: 14.06.10 07:37
Оценка: :)
Здравствуйте, cap.mozambique, Вы писали:

CM>Обычно неадекваты не ходят по одному.

CM>Тот, кого считаешь неадекватом, считает таковым тебя.
нет. многие люди просто не думают на эту тему)
Это как в старом анекдоте про професора

Студент:
-Извините, можно вопрос?
Препод:
-Да конечно!
Студент:
-Вы когда спите бороду ложите под одеяло, или сверху!
Препод:
-Да я как-то об этом не думал.
Через неделю препод в том же коридоре останавливает этого же студента. Весь зелёный, с кругами под глазами и кричит:
— Т... м...ь, неделю уже не сплю и так неудобно и так не удобно.

Был случай в офисе. В туалете горячую воду проравло. Хрен подойдешь. Вода стала растекаться по комнате. Её стали собирать тряпками. Шум гам. В одной комнате сидел программист. Как до него вода дотекла. Вышел, посмотрел, дверью хлопнул, закрылся. Типа я тут программирую, а вы тут мне мешаете)))

И еще вспомнилось:
— Ты поакуратнее в том районе, там какой-то м.дак по встречке едет !
— Один ?! ДА ИХ ТУТ СОТНИ !
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[2]: Неадекваты на работе
От: wety Россия  
Дата: 14.06.10 10:31
Оценка: 5 (3) +1 -3 :))) :))) :))) :)
Здравствуйте, sunsquirel, Вы писали:

S>А меня жутко бесит один товарищ на работе, который увлечен всякой фигней типа медитации, причем пару раз пытался медитировать прямо в офисе! Постоянно всем втирает, как он своим мозгом вышел в космос, сделал какое-то открытие, какие у нас наставники и прочая туфта. Я уже всеми мыслимыми и немыслимыми способами намекала ему, что мне это неинтересно слушать, что я не разделяю его восторг, но нет — я регулярно нехотя выслушиваю очередные откровения о смысле жизни!!! Спасите!

S>ЗЫ. Особенно бесит то, что его увлечение сильно влияет на качество его работы, то есть вся работа делается лишь бы отвязаться, соответственно, количество косяков и багов в ней очень нехилое.

Молодец, парень, старается развиваться, узнавать побольше об этом мире, духовно растёт.
Хуже всего, если бы он спивался, скуривался и был обычным циничным и жестоким москвичем.
А ещё хуже, когда женщина, вместо того, чтобы рожать детей и заниматься решением демографической ситуации в стране, устанавливая на первое месте именно деньги, свой эгоизм и циничную жестокость, начинает деградировать и осуждать других, клеить ярлыки и выпячивать своё "я" ("какая я хорошая, а вот этот — плохой, спасите меня от него!!!"). Естественно, что ничего хорошего из этого не будет. Так? Так! Значит дальше будет только хуже.
Поэтому Россия вымирает с каждым годом — рожать сейчас непопулярно и некогда — проще трепаться на форумах, покупать дорогие никчёмные шмотки за десятки тысяч рублей и жаловаться при этом на недостаток денег.
Re[3]: Неадекваты на работе
От: _Ursus_  
Дата: 14.06.10 10:46
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>Молодец, парень, старается развиваться, узнавать побольше об этом мире,

Да пускай себе старается — в свободное время, работа-то причём?

W>духовно растёт.

не факт

W>Хуже всего, если бы он спивался, скуривался и был обычным циничным и жестоким москвичем.

не факт

W>А ещё хуже, когда женщина, вместо того, чтобы рожать детей

А бабы тут причём вообще?

W>Поэтому Россия вымирает с каждым годом

Тема вроде про неадекватов на работе была.
Re[4]: Неадекваты на работе
От: blackhearted Украина  
Дата: 14.06.10 10:48
Оценка: :)
W>>Поэтому Россия вымирает с каждым годом
_U_>Тема вроде про неадекватов на работе была.

ну так вот один и пробился на форум...
Re[4]: Неадекваты на работе
От: Бабошин Андрей Германия http://andreybaboshin.livejournal.com/
Дата: 14.06.10 12:23
Оценка:
Здравствуйте, _Ursus_, Вы писали:

W>>Поэтому Россия вымирает с каждым годом

_U_>Тема вроде про неадекватов на работе была.

Судя по времени — с работы.
Re[4]: Неадекваты на работе
От: Кэр  
Дата: 14.06.10 14:56
Оценка:
Здравствуйте, swame, Вы писали:

LP>>Еще история — после второго курса я ходил в академ, поработать. Ну, привык к нормальной конторе, график свободный, чай-кофе. Через год уволился, вернулся в универ, соответственно, с работой появились сложности. Подумал, устроюсь пока в госконтору. Ну, встречает меня там злобная тетка-начальник, стоявшая у истоков советского программирования. Я и говою ей — а где у вас можно попить кофе? Должны же контора покупать программистам кофе и плюшки, верно?


S>И кто тут неадекват ?


Это уже ее история
Re[3]: Неадекваты на работе
От: Она На Нас Ий Россия  
Дата: 14.06.10 15:14
Оценка: :)
Здравствуйте, los puercos, Вы писали:

LP> у нас, чтобы попить кофе, нужно принести кружку, и принести кофе

LP>Короче, срулил оттуда через неделю

А я всегда свои кружки приношу и сваливаю оттуда,
где из них ещё кто-нить начинает пить.

Помню, в одной конторе принёс поставил свою чашку в шкаф возле возле кофеварки,
там мгого стояло — так оказалось, что это кружки конторой куплены и все беспорядочно оттуда хлебают,
ставят грязными в раковину, а моет их утром уборщица!

Застукал я своего начальника с моей кружкой — прочитал ему лекцию
о предметах личной гигиеныи о том,
что у меня дома все пьют из своих персональных кружек,даже маленькие дети.

А кружку стал в своей тумбочке запирать
Re[4]: Неадекваты на работе
От: Other Sam Россия  
Дата: 14.06.10 17:36
Оценка: 1 (1) +3
> А кружку стал в своей тумбочке запирать

Я тоже обычно всегда пользуюсь своей кружкой и ложкой. Храню ее на своем
столе или в своей тумбочке, сам мою. А общими пользуюсь только когда
своей нет (в первые дни, или когда свою разбиваю).

И вот однажды буквально в первый рабочий день, своей кружки еще не было,
я открыл шкаф на кухне и нашел там 10-15 кружек из полупрозрачного
коричневатого стекла. Взял одну и налил в нее себе чаю.

Через пол часа прибегает какой-то 40-летний то-ли главный инженер то-ли
начальник транспорта какой-то, и давай орать "какой долб...б взял мою
кружку". Оказалось та кружка которую я взял была чуть-чуть больше в
диаметре и не из набора общей посуды, он наверное сам ее принес. В общем
не очень клёво в первый же рабочий день обламывать рога 40-летнему
барану. Чуть до драки не дошло.

Мораль: за личной посудой следи сам, и позаботься, чтобы она не путалась
среди корпоративной посуды.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.