Re[2]: Задачи на собеседовании - не нужны
От: gangof4  
Дата: 13.05.11 18:43
Оценка:
_>Одно другому не мешает. Можно и гномиков спасти и о проектах поговорить

Вопрос только, что важней и что нужно — гномиков спасать или узнать сможет ли человек решить конкретную задачу.
Хотя конечно если задача будет решать ребусы про гномиков, это самое оно.

_>А если он работал в коллективе из 20 человек и его оттуда попросили на выход за идиотизм?

_>Такой может много навешать. Как вы убедитесь что он не врет?

Нормальный специалист в этой всегда обнаружит, что он врет или реально этим не занимался. Вопрос только
насколько реально глубоко может копнуть собеседующий
Вот если я например напишу, что я писал драйвер для сетевухи. Дак тут сразу 100 вопросов можно задать,
как прерывания обрабатывал, как с DMA работал, какие проблемы встретил, как дебажил. В общем если врет это все равно
откроется, а главное человек в деле виден..

_>Может вообще, один из его коллег — гений. А вы, раскрыв рты, будете слушать, как он половину заслуг коллеги, сам того не замечая, приписывает себе.


Ну если он настолько хорошо знает как все устроено, пускай даже не им, то может лучше и послушать?

Я не говорю, что логические задачи или вопросы про Sequence Points и вирт. деструктор не нужны, но что-то сдается
мне ими часто злоупотребляют.
Re[4]: Задачи на собеседовании - не нужны
От: Nik_1 Россия  
Дата: 13.05.11 19:52
Оценка:
Здравствуйте, Sorc17, Вы писали:

S>Здравствуйте, Nik_1, Вы писали:


N_>>Здравствуйте, msk78, Вы писали:

M>>>Например, Икемефуле и Каа.Питону Вы не понравитесь
N_>>А если у приятеля одолжить на денек мак эир и сним прийти на собеседование?

S>А ещё лимузин и вооруженную охрану. А так же костюм от кого-нибудь топового модельера.

Ты не понял шутки оба названных человека являются яблофилами
Re[3]: Задачи на собеседовании - не нужны
От: gangof4  
Дата: 13.05.11 20:27
Оценка:
Здравствуйте, vladimir_i, Вы писали:

_>Здравствуйте, gangof4, Вы писали:


G>>Испытал на себе 4 года назад. Пришел значит как-то на собеседование, имея уже за спиной сданные проекты по 5 лямов, где большую часть кода писал я.

G>>...


_>Задачи на собеседованиях это укоренившаяся традиция. Ничего плохого в ней нет, а пошевелить мозгами очень даже полезно.

_>От вас не убудет, если вы поймете как найти 1 фальшивую монету из 8 за 3 взвешивания? Зато заработаете '+', что в купе с Вашим опытом дает реальный шанс занять желанное место.

1 фальшивая монета за три взвешивания это прямо скажем тривиальный случай. Часто извращаются гораздо круче.
И что вот дает мне в моей работе знание как найти монетку из 8 за три взвешивания?
Лучше уж спросить тогда про двоичный поиск и RBTrees.

_>Собеседование это серьезный проект, награда за который — работа. Вот и относитесь соответственно.


Насчет награды..Конечно хозяин-барин, но такой подход хорош если кандидатов прорва.
Re[4]: Задачи на собеседовании - не нужны
От: dilmah США  
Дата: 13.05.11 20:44
Оценка:
G>1 фальшивая монета за три взвешивания это прямо скажем тривиальный случай. Часто извращаются гораздо круче.
G>И что вот дает мне в моей работе знание как найти монетку из 8 за три взвешивания?

ну я думаю собеседующие будут довольны, если ты вместо конечного ответа набросаешь несколько строк кода на любимом языке, которые находят ответ за разумное время.
Re[4]: будем реалистами
От: B0FEE664  
Дата: 13.05.11 23:02
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, vladimir_i, Вы писали:

_>Раз вы одного такого знаете, подскажите, как работодатель может гарантированно его вычислить? Ну кроме заглядывания в трудовую книжку.


Я не специалист в кадровых вопросах. Не знаю. Но замечу , что в обычно сначала спрашивают:

1) Сейчас работаете ?

нет — минус 95% к карме
да — продолжаем

2) Где работаете?
3) Почему уходите от туда ?
4) Рекомендательные письма (или Можем ли мы связаться с людьми с вашего места работы? — это не обязательно должны быть начальники) ?
5) что хотите от нового места работы.

потом несколько вопросов психологического толка , вроде:

опешите как вы себе представляете ваш идеальный рабочий день...

потом задачи...


В то же время, если собеседования проводят программисты/начальники/владельцы фирмы, то ожидать можно чего угодно, вплоть до: "Чего вы хотите от жизни?"
И каждый день — без права на ошибку...
Re[5]: Задачи на собеседовании - не нужны
От: elmal  
Дата: 14.05.11 04:29
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, vladimir_i, Вы писали:

_>И да, работник прыгает от радости, потому что знает что он выбрал, а для компании новый работник все еще "кот в мешке" (не факт что "Кодт в мешке").

Это с какой то кстати работник стал знать что он выбрал? Работодатель — такой же кот в мешке. Будут спрашивать про алгоритмы, паттерны, ООП, а могут запросто бросить html верстать. Или рассказывать о том, какие великолепные проекты, какая внутри великолепная архитектура, а на деле там вся архитектура через глобальные переменные, все связано со всем, и эти проекты глючат страшно. Потом еще выясняется что зарплату платят 50% от той, что договаривались (типа сейчас кризис, тяжелые времена), и ту задерживают, постоянные авралы и тому подобное.
Re[4]: Задачи на собеседовании - не нужны
От: elmal  
Дата: 14.05.11 04:36
Оценка: 2 (2) +2
Здравствуйте, vladimir_i, Вы писали:

_>В текущую контору меня переманили без собеседований.

Закономерно, я так и знал . Типичный случай. Сам собеседуюший собеседование в контору не проходил, но зато судит кандидатов о том, какие все тупые, элементарных вещей не знают.
Re[6]: Задачи на собеседовании - не нужны
От: Klatu  
Дата: 14.05.11 05:08
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Это с какой то кстати работник стал знать что он выбрал? Работодатель — такой же кот в мешке.


Намного хуже. Работодатель считает нормальным выспрашивать о работнике всю подноготную, а о себе пытается скрыть даже важнейшую информацию — какая зарплата, много ли работать сверхурочно, много ли быдлокодинга и т.п.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1510>>
Re: До кучи dcgjvybkjcm
От: msk78 Россия http://miccro.livejournal.com
Дата: 14.05.11 07:30
Оценка:
Вспомнилось. Около меня одно время сидел манагерок, возможно лид. Скорее полулид, полуманагерок (далее по тексту манагерок). Он приехал набирать команду под перешедший к нему от индусов проект. Веб-проект для отображения каких-то табличек и отчётов.
Насколько я понял из рассказов лида/менеджера кандидатам о проекте, необходимо было по большей части поддерживать UI и дописывать новый.

Собеседование сначала проходило по телефону: что такое хэш-код, какого он типа, хэштаблицы, массивы (дерьма), количество итераций и прочие структуры данных.
Чувствовалось, что в вопросах, которые сам же спрашивал манагерок понимал слабовато, ответы были на бумажке. Но после десятка другого собеседований чувствовал себя уже уверенно.

Общался с кандидатами манагерок грубовато.

Сижу и думаю, кого в итоге он наберёт?
Всё оказалось прозаично и вполне ожидаемо: студенты (определённого вида) и один печальный дяденька с засаленными волосами
Re[5]: будем реалистами
От: Sorc17 Россия  
Дата: 14.05.11 07:46
Оценка:
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

BFE>опешите как вы себе представляете ваш идеальный рабочий день...

BFE>"Чего вы хотите от жизни?"

Научите что отвечать на такие вопросы Я никогда в жизни не задумывался над тем каким может быть мой идеальный жизнь и чего я хочу от жизни.
Для нас [Thompson, Rob Pike, Robert Griesemer] это было просто исследование. Мы собрались вместе и решили, что ненавидим C++ [смех].
Re[5]: будем реалистами
От: vladimir_i СССР  
Дата: 14.05.11 11:30
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

BFE>Здравствуйте, vladimir_i, Вы писали:


_>>Раз вы одного такого знаете, подскажите, как работодатель может гарантированно его вычислить? Ну кроме заглядывания в трудовую книжку.


BFE>Я не специалист в кадровых вопросах. Не знаю. Но замечу , что в обычно сначала спрашивают:


BFE>1) Сейчас работаете ?


BFE>нет — минус 95% к карме

BFE>да — продолжаем

Ой, какое поверхностное суждение. А вы и с дамами только замужними общаетесь?

BFE>2) Где работаете?

BFE>3) Почему уходите от туда ?
BFE>4) Рекомендательные письма (или Можем ли мы связаться с людьми с вашего места работы? — это не обязательно должны быть начальники) ?

Может меня утраивает мое место. Да, я имею право хотеть большего, но не хочу это афишировать.
Можно я скажу сколько канализационных люков поместится в школьный автобус, а вы не будете звонить мне на работу?

BFE>5) что хотите от нового места работы.


BFE>потом несколько вопросов психологического толка , вроде:

BFE>опешите как вы себе представляете ваш идеальный рабочий день...

На пляже(на яхте) с ноутом на коленях. Начинается в 12.00, заканчивается в 15.00 с перерывом на шампанское.
И конечно, я всегда рад командной работе, если девушки симпатичные.

BFE>потом задачи...

BFE>В то же время, если собеседования проводят программисты/начальники/владельцы фирмы, то ожидать можно чего угодно, вплоть до: "Чего вы хотите от жизни?"

Все это называется тест на адекватность.
Правда обычно такова:
"Мой начальник и все его подчиненные — дураки. Работа не интересная, зарплата маленькая, перспектив никаких. Я послал резюме в 25 мест, откликнулось вы и еще трое"

Тест состоит в том, чтобы не шокировать интервьюера правдой. Говорить следует то, что хотят услышать.
Re[2]: Задачи на собеседовании - не нужны
От: Undying Россия  
Дата: 14.05.11 13:14
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, vladimir_i, Вы писали:

_>А если он работал в коллективе из 20 человек и его оттуда попросили на выход за идиотизм?

_>Такой может много навешать. Как вы убедитесь что он не врет?

Задавай детальные вопросы по тому, что человек делал, на них вранье сразу видно.
Re[2]: Задачи на собеседовании - не нужны
От: 24  
Дата: 14.05.11 13:30
Оценка:
Здравствуйте, kosmik, Вы писали:

K>Как говорил один знакомый "я оцениваю его мегагерцы, потому что если их мало — он мне не нужен".


Ага, оценивает мегагерцы, а в реальной работе нужны мегабайты.
Re[4]: Задачи на собеседовании - не нужны
От: MasterZiv СССР  
Дата: 14.05.11 14:55
Оценка:
On 13.05.2011 16:03, Vintik_69 wrote:

> Бред какой-то. В гугле и микрософте интервью проводят инженеры, вообще-то.


0) Я не имел в виду конечно же конктетные компании. Я имел в виду собирательный
образ таких компаний.

1) Я рад за инженеров гугля и микрософта.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[6]: будем реалистами
От: B0FEE664  
Дата: 14.05.11 20:22
Оценка:
Здравствуйте, Sorc17, Вы писали:

S>Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:


BFE>>опешите как вы себе представляете ваш идеальный рабочий день...

BFE>>"Чего вы хотите от жизни?"

S>Научите что отвечать на такие вопросы Я никогда в жизни не задумывался над тем каким может быть мой идеальный жизнь и чего я хочу от жизни.


Как же я научу, если я сам не знаю ?
И каждый день — без права на ошибку...
Re[6]: будем реалистами
От: B0FEE664  
Дата: 14.05.11 20:32
Оценка:
Здравствуйте, vladimir_i, Вы писали:
_>Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

BFE>>Я не специалист в кадровых вопросах. Не знаю. Но замечу , что в обычно сначала спрашивают:


BFE>>1) Сейчас работаете ?


BFE>>нет — минус 95% к карме

BFE>>да — продолжаем

_>Ой, какое поверхностное суждение.

Забыл написать. Это зависит от страны. Для США и Росии этот процент другой. 95% — это для Франции. Специфика законов такая...

_>А вы и с дамами только замужними общаетесь?

Я человек замкнутый и не общительный. И, да, общаюсь только с замужними дамами

BFE>>2) Где работаете?

BFE>>3) Почему уходите от туда ?
BFE>>4) Рекомендательные письма (или Можем ли мы связаться с людьми с вашего места работы? — это не обязательно должны быть начальники) ?

_>Может меня утраивает мое место. Да, я имею право хотеть большего, но не хочу это афишировать.

_>Можно я скажу сколько канализационных люков поместится в школьный автобус, а вы не будете звонить мне на работу?
Можно. Можно просто сказать, что вы бы не хотели, что бы на вашей работе знали о том, что вы ищете новое место
А вот рекомендательные письма меня выручили.

_>Тест состоит в том, чтобы не шокировать интервьюера правдой. Говорить следует то, что хотят услышать.

Это так.
И каждый день — без права на ошибку...
Re[5]: Задачи на собеседовании - не нужны
От: CreatorCray  
Дата: 14.05.11 22:20
Оценка:
Здравствуйте, vladimir_i, Вы писали:

_>И да, работник прыгает от радости, потому что знает что он выбрал

Да ты шо! И каким это образом?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[3]: Задачи на собеседовании - не нужны
От: visitorreg01  
Дата: 14.05.11 22:41
Оценка: +1
_>Задачи на собеседованиях это укоренившаяся традиция. Ничего плохого в ней нет, а пошевелить мозгами очень даже полезно.
_>От вас не убудет, если вы поймете как найти 1 фальшивую монету из 8 за 3 взвешивания? Зато заработаете '+', что в купе с Вашим опытом дает реальный шанс занять желанное место.
_>Собеседование это серьезный проект, награда за который — работа. Вот и относитесь соответственно.

работа — наказание. Награда — оплата.
Re: Задачи на собеседовании - не нужны
От: visitorreg01  
Дата: 14.05.11 23:10
Оценка:
Первостепенная задача работодателя — смешать работника с гавном. Тут приводилась аналогия с субподрядчиком — не будет никогда такого в наемном труде. Организация(владелец ИТ бизнеса) зарабатывает, недоплачивая сотрудникам. Оправдывает это тем, что "Вы гномиков не умеете сортировать". Чтобы оградить себя от сортировщиков гномиков, владелец ИТ бизнеса нанимает буфферных hr'ов, которые в силу 5-ти летнего зомбирования на псифаке всегда улыбаются и "писаются, но гордятся этим".
В результате мы имеем ту картину, которую имеем.

А решение о приеме на работу 98% компаний принимают по морде. Понравился кандидат на морду — берут.

Алгоритм прост: Програмисты, разработчики, кодеры... не будьте замкнуты, понимайте, кто сидит перед Вами на собеседовании. Сначала Вы должны понравится hr'у — тут может помочь даже (выдержка из диалога с соискательницей):
-Еще я очень люблю читать!
-Это хорошо! что Вы обычно читаете?
-жарнал "Натали"
---
после того, как Вы понравились хер-манагеру, забудьте его(ее) как страшный сон. Далее перед вами гиперКрутой лид. Его работа состоит в убеждении сотрудников каждый день в совем превосходстве. Ваша задача — показать скромные знания, без преувеличения и понтов. Если хер-манагеру можно было сказать "хе!! эту задачу я решаю за 2 недели", то тут надо говорить "за месяц" — заведомо дольше, чем лид, но не дольше, чем его подчиненный.

В командной работе помните(уже говорили в ветке) — важно, сколько у Вас друзей.
Любой владелец ИТ бизнеса об ИТ знает только по играм в стратежки. Поэтому Вы должны быть рядовым лучником, одним из армии, которой он распоряжается. Ваша индивидуальность, творчество и прочие понты — Ваше дело во внеурочное время. Надо сортировать гномиков — сортируем гномиков.

----
Оффтоп:
1) Меня очень огорчает, когда хер-манагер или тим-лид пишет безграмонтно на родном языке. ПроХвесора всех мастей, поните, сделав грубую ощибку в письме, Вы более не имеете права указывать на чужие ошибки в течение часа — возьмите за правило.
2) Соискатели всех мастей и порядков, вы сами позволяете работодателю себя так вести. Вы формируете это общество. Не обсуждайте тему только в форумах, не стесняйтесь высказывать работодателю свое мнение.
знай, с кем имеешь дело
От: Klatu  
Дата: 15.05.11 05:26
Оценка:
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

BFE>>>нет — минус 95% к карме

BFE>>>да — продолжаем

_>>Ой, какое поверхностное суждение.

BFE>Забыл написать. Это зависит от страны. Для США и Росии этот процент другой. 95% — это для Франции. Специфика законов такая...

В России своя небольшая специфика — если ты прямо сейчас не работаешь, то это не очень страшно. Но проверять тебя будут особенно придирчиво, потому что "обычно принято" искать работу не увольняясь со старой. Но если есть большой перерыв в работе, все — тушите свет. На работу тебя не возьмут, даже если ты мега-гуру с вооот таким списком проектов.

Надо просто понимать, с кем ты имеешь дело. Рекрутер — зверек тупой и пугливый. Им, на самом деле, совершенно пофиг — хорошего работника они возьмут или чудовищно плохого. Для них единственно важно, чтобы ее/его персонально не смогли обвинить, что он(а) сделал(а) что-то не так. Поэтому, любой кандидат, который чем-то выбивается из среднестатистической массы — это страшный монстр, которого надо немедленно выставить за дверь.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.