Мы в тебя столько Доширака вложили !!!
От: John Galt  
Дата: 28.01.13 23:37
Оценка: 20 (8) :))
Нашел просто прекрасный текст на школопомойке.

http://habrahabr.ru/post/167355/#habracut

Статейка была удалена из публика (, якобы за рекламу), потом вернулась, так что на всякий случай перекопирую всю простынь.

Автор — директор компании-лидера_регионального_чего-то_там_, здесь его профайл http://habrahabr.ru/users/dolbyan/ Рекомендую так же зайти на их сайт, для большего понимания.

Срач вместе с этим директором здесь — http://habrahabr.ru/post/167393/#habracut

Например, цитата директора:

Могу похвастаться тем, что моей компании 8 лет. Оборот за прошлый год 48 млн. Это не мало для рынка, на котором мы работаем. С тем что я бульдозер — соглашусь. Брать назад свои слова не собираюсь. Я выразил свое мнение. Оно может отличаться от вашего.


Приятно проблеваться.

=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=

Твой программист и твоя жена.Что общего? Делюсь опытом в найме веб-программистов

http://rupark.com/jpg1147493117

Сразу после нового года 2 программиста из 6 заявили, что уходят из моей компании. Конечно, благодаря тому, что у нас выстроен конвейер по разработке сайтов, для нас уход двоих из шести не смертелен, но очень ощутим. Клиенты на себе и не заметят потери бойца, но не все программисты занимаются сайтами. Половина пишет сервисы для автоматизации нашего направления по контекстной рекламе, разрабатывает ядро интернет-магазинов и прочее. И если клиенты не почувствуют, то сроки разработки наших сервисов явно изменятся. Без автоматизации нам не выжить — скорость, снижение издержек, частичное избавление от человеческого фактора и т.д.

Причем обидно, что уходят не новенькие, а именно “старички”. В прошлом году от нас также ушло 3 программиста, которых мы фактически вырастили. Обидно? Конечно обидно! Радует, конечно, что ребята уходят в основном не к конкурентам, а сами открывают свои студии. Это круто и это показатель уровня тех, кто у нас работает. Но мы же не благотворительная организация, чтобы всякий раз радоваться тому, что кто-то из наших запускает свое дело, правда?

Я устал, я ухожу



Знаете как они от нас уходят? Еще неделю назад он признавался тебе в любви, был самым активным на корпоративе и даже очень активно помогал его организовывать. Он никогда не жаловался на жизнь. Не было сомнений в его лояльности. И тут он заявляет — я ухожу. Причем в такой форме, которая не предполагает диалога и поиска вариантов остаться. Вся программистская нерешительность куда-то махом исчезает. Видимо человек перед этим долго-долго обдумывал, и в день признания в нем не осталось никакой робости. Он как будто вышел из темницы на волю и больше ни за что не хочет оставаться в ней. Кстати, часто уходят без отработки. Спрашиваем — что тебя не устраивает? Он говорит что все отлично, все устраивает, все супер. Но раз так все хорошо, может останешься? Не, не останусь. Хочется движухи. Здесь все как-то прогнозируемо стало.

Программисты никогда не жалуются на низкую зарплату, отсутствие роста или неинтересную работу. В один прекрасный день они просто встают и уходят.


Про нашу темницу

Реаспект можно любить или не любить, но мы, наверное, — одна из самых активных компаний на рынке (в своем регионе точно) в плане внутренней движухи и корпоративной культуры. У нас мало того маразма, который присущ большим компаниям. Ну типа там штрафы за опоздание, дресс-код, иерархия и т.д. У нас всегда бурлит жизнь. Многих это даже выбешивает, потому что не успеешь отойти от одного, начинается второе. И все-таки, программисты уходят. Наша корпоративная культура привлекает к нам новых людей, но не способна удерживать программистов?

Я начал думать, какого хрена это происходит. Какие могут быть причины, кроме зарплаты, которая у нас средняя по рынку? Тем более, что тут (http://vk.com/video4125211_163877793) умные люди говорят, что рост материального вознаграждения в принципе не сильно кого стимулирует при умственном труде.

Я много думал. Хочу поделиться этим с вами, доктор.

Допустим, приходят в вам на собеседование 2 человека. Уровень совершенно одинаковый. Кого возьмете?




Кто из них через 6 месяцев поймет, что пора менять оправу на очках, а вместе с ней и работу? Кто работая на вас будет каждый день думать, что зря теряет у вас время, что ему пора открывать новую студию?


Я начал вспоминать тех, кто ушел от нас. Вот грубый набросок портрета:
* Возраст 20-25 лет. Как правило это первое серьезное место работы после института или по этой специальности.
* Выглядят не как классические программисты. Ну т.е. неплохо, а иногда и модно одеты. Хорошо разговаривают, очень и даже чересчур общительные. Есть во всех соцсетях. В общем социализированные на 100%.
* У них есть машина.

И если для большинства из вас этих данных маловато, то для меня в самый раз. Мое гуманитарное образование позволяет мне сделать следующие выводы:


А не подбираем ли мы изначально тех, кто должен уйти от нас? Не играет ли против нас наше желание взять на работу интересных, общительных и хорошо одетых людей? Не эта ли социальная мобильность, амбиции, постоянное общение и поиск нового заставляют человека срываться с места в тот момент, когда тебе кажется, что он только-только чему-то научился, а он уже считает себя крутым спецом и ему хочется чего-то нового, сложного, интересного. Тем более, что он пришел к нам совсем зеленым и просто ему не с чем сравнивать. Это как секс у подростков. Есть же такой стереотип, что в молодости надо погулять, переспать со всеми, а потом, вылечив трипак, остепениться и стать солидным семьянином. Да, все верно.

А что еще?



Может потому что мы не Google? Потому что работу, которую делает программист у нас, завтра не увидит весь мир. Мы всего-то делаем наши внутренние сервисы и оказываем услуги для клиентов. Мы не катаемся по офису на самокате. Да, верно и это.

А еще что?



Может есть что-то еще намного важнее верхних пунктов? Конечно есть! Это личные отношения. Что привлекает и держит программистов в маленьких студиях? Личная сопричастность. Они делают великое дело — строят новую суперклевую компанию. Они друзья, они впахивают ночами, они проводят кучу времени друг с другом и мечтают, что в далеком светлом будущем между ними все будет делиться поровну. Личные тесные отношения сильно сплачивают и продлевают срок жизни программиста. Конечно, не всегда это хорошо и продуктивно. Часто это мешает работе. Но в больших компаниях, мне кажется, создать такие отношения намного труднее.

И тут дьявол мне такой шепчет:



Может рассматривать программистов, как расходный материал, а не как людей? Обучать их минимуму, не строить личных отношений? Ушел — да и ладно? Посадили нового.

Этот вариант я отмел сразу. Потому что если работать с программистами как с людьми, обучать их, то у тебя хотя бы есть шанс вырастить и удержать сильную команду. А если идти по пути наименьшего сопротивления, то однозначно пополнишь ряды многочисленных говноконтор.

Кого брать-то?

Плохо одетых, стареющих, аутичных, лишенных всяких амбиций программистов, которые наскитались по рынку и с удовольствием осядут у нас? И из Реаспекта их вынесут только вперед ногами? Это было бы слишком идеальным, чтобы быть реальностью

Я пошел за советом к старшим товарищам. Реально старшим. Которым лет под 40 и у кого серьезные отделы разработки и сами продукты очень успешны на рынке. Что мне делать, отцы?

Сергей Рыжиков, 1С-Битрикс:



Уход любого сотрудника из команды наносит вред делу и директор всегда это переживает, зачастую как личную потерю и просчет. Новых людей нужно искать, вводить в процесс, адаптировать. Новый человек — это всегда риск. Новый программист — это тройной риск.

Программные проекты сложно передавать новому человеку. Довольно часто можно встретить ситуацию, когда новый программист не хочет разбираться с проектом, а «аргументированно обосновывает» необходимость все переписать. Молодые ребята предпочитают учиться тому, что не знают, а не тому, что нужно для бизнеса. И в компании работают пока им есть чему учиться новому, на их взгляд, пока есть вызов. Я однажды писал об этом в статье «Программирование как искусство».

Заметный риск для компании состоит в быстром росте. Если компания растет больше чем на 50% в года по численности, это может привести к потере внутренней культуры и разным нежелательным вещам. Скорость построения отношений в коллективе, видимо, конечна. Нужно время для адаптации новых сотрудников. И как-то особенно плохо такой быстрый рост отражается на отделах разработки.

Очень важно стабилизировать ядро команды, состоящее из зрелых и опытных разработчиков во главе с техническим директором и сформировать культуру отношения к делу, культуру общения и необходимость обучения и изменений. Равномерно набирать новых сотрудников, поддерживать активных, сильных и мотивированных, расставаться с теми, кто не справился или не принимает культуру.

Совсем исключить уход людей не удастся никогда. Бизнес — это во многом управление отношениями внутри компании.


Алексей, который предпочел остаться в тени:



(имеет 15-летний опыт в разработке и управлении группами программистов, создал несколько очень успешных коммерческих продуктов):

“Я прошел болезнь роста программного отдела. Тупо набирая программистов (работая над количеством) нужно осознавать новую опасность. Качество и сплоченность команды должны быть на высоте. Если в этом просадка — значит бизнес делает шаг вперед и 2 назад. Сейчас проповедую другую теорию. Программеров должно быть мало, а качество и их проф уровень на высоте. Таких уникумов нужно лелеять и чуть ли не в учреды по проектам пускать. Да, и еще, работать они должны на 30% выше нормы (компенсация за малую команду + индивидуальное мастерство во истину мастеров = большее КПД по сравнению с колхозом)”.


Это мнение состоявшихся профессионалов. Дальше снова мои рассуждения.

Ты амбициозный и общительный? Да пошел ты! Лучшие программисты до сих пор живут с мамой, сынок!



У меня начал вырисовываться идеал программиста. Пишу его с четырех программистов, которых я знаю. Это мой лучший друг. 5 лет он работал на заводе. Я его 5 лет оттуда пытался выкурить. И чуть ли не уговорами и угрозами отправил на собеседование, и теперь он успешно работает программистом. И я уверен, будет работать много лет. Причем уровень его знаний растет год от года. Другие 3 программиста, один из которых наш техдир, примерно похожи. Таких людей непонятно где и как хантить. Даже если они есть в соцсетях, они не светятся. Но каким-то чудом они попадают к нам. Они очень скромно одеты. Им 27-35 лет. До этого они поработали в других компаниях, в том числе откровенно дерьмовых, и хорошо себе представляют, чем работа у нас отличается от других мест. Они не общительные. Ну не то чтобы они рта не раскрывали. Но пока сам не спросишь — не заговорят. Они определились по жизни, чем хотят заниматься. Они очень порядочные, скромные и всегда говорят правду. В общем такой настоящий, а не хипстерский Шурик из Иван Василич меняет профессию.

Почему я ПОКА недолюбливаю часть программистов (и в принципе соискателей), рожденных в 90-е?



* Они по жизни “скользят”. Очень не любят и всячески избегают трудностей. Короткие посты в контакте, разнообразие новых игрушек к этому приучают очень сильно. Геймефикация, мать ее, в действии. Не нравится эта игра — скачаю себе новую. Стало скучно на работе — не буду решать, как это исправить — найду себе другую. Вот и гуляют, как зомби, из одной компании в другую, сливая в сортир все усилия, потраченные на их обучение.
* Еще лет 5 назад я не брал на работу людей, которые на последних местах отработали меньше 2-3х лет. А сейчас кто приходит? Если продержался на последнем месте работы больше года — ты крут, чувак. Мы тебя берем. Потому что такие как ты стали редкостью.
* Легко и просто увиливают, придумывают, лукавят. Это как следствие из первого пункта. Чтобы скользить, нужно меньше трения. А лукавство, отговорки и отмазки все смазывают. Вот увольняется он и говорит: “Ребята, вы такие клевые, я вас всех люблю”. Мы ему говорим: “Ну и мы тебя любим”, — жмем друг другу руки и договариваемся не хантить друг у друга. “Конечно, конечно”, — говорит он: “Хантить друг у друга — это последнее дело”. Через неделю мы узнаем, что один из его коллег программистов уходит. Еще через 2 недели уже оба подтверждают, что теперь работают вместе. Ну и конечно ни тот ни другой не соврали. Просто вот так вышло, что в один момент оба программиста решили уйти от нас и случайно в одно место. Так получилось. Ну ладно, ОК.

Конечно же я субъективен. В любом поколении такое есть. Обычные отцы и дети. На самом деле я понимаю, что дело не в молодых программистах. Дело в нас. Мы просто не научились работать вместе и не нашли подход.

* Для себя я решил, что идеальный программист это тот, у кого зашит рот. Он одевается также, как был одет отец в его годы. Ему плевать на бренды. У него нет и не будет айфона! Его нет на хедхантере. Он не захочет к нам на работу после какого-нибудь моего очередного креативного поста вконтакте.
* Если он решил быть программистом — он будет именно программистом. Вы можете быть уверены, что через месяц его не прибьет стать арт-директором в ночном клубе или податься открывать модную кальянную.
* И самое главное — он живет с мамой! Три из четырех суперкрутых программистов, которых я знаю — живут с мамой и не считают это чем-то унизительным. Как программисты они намного более самостоятельные и успешные, чем те, кто не вылезает из клубов и филфаковских общаг. Где таких искать, я не знаю. Что из этого получится, я тоже не знаю. Потом поделюсь с вами результатами.

Какие выводы сделал сам и советую вам — не гнаться за модными программистами, а искать “ботанов” (в хорошем смысле слова). Это примерно как с женщинами:

http://www.vmonitor.ru/pic/girls/18450/Devushki-1280x800.jpg

Есть эффектные клевые секси-телочки, с которыми можно весело провести время в клубе, с которыми можно потусить пару месяцев, а есть те, с кем мы живем всю жизнь, которые нас любят, нам готовят и рожают от нас детей.

Всего вам доброго.

p.s. Обе позиции мы закрыли в течении пары недель.

18.02.13 17:47: Перенесено модератором из 'Священные войны' — Кодт
Re: Мы в тебя столько Доширака вложили !!!
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 29.01.13 01:05
Оценка: 3 (2) :)
Здравствуйте, John Galt, Вы писали:

JG>Нашел просто прекрасный текст на школопомойке.

бизнес, детка. ничего личного.

вот история из моей жизни. устроился в небольшую западную компанию удаленно. настолько небольшую, что собеседовал меня Самый Главный Человек, после чего положил под Ведущего Инженера.

это был первый опыт работы такого типа для меня и потому я по наивности переписывался только с Ведущим и никого не включал в cc. Ведущий давал мне задания в стиле ковырнуть то, стукнуть молотком по этому, но ни к чему серьезному и конкретному не допускал.

тем временем, фирма наскочила на подводный риф и в ней образовалась кадровая течь. сотрудники один за другим уходили под предлогом "нашел работу ближе к дому", "получил оффер от мегакорпорации" и так далее.

настал и мой черед. Ведущий составил отчет страниц на сто и передал его Самому Главному Человеку о том какой мыщъх обормот, гамадрил и сабантуй. типа "мыщъх не нужен" (с) и хватит вкладывать в него доширак. меня бы уволили (точнее даже бы не уволили, т.к. я был контрактором, а чтобы не продлить контракт на следующий месяц никаких причин указывать не нужно), но у Самого Главного возникли смутные сомнения. если мыыщъх такой гамадрил -- откуда у Ведущего столько рвения по его увольнению?

через несколько дней Ведущий ушел, прихватив оставшихся сотрудников и основав свою фирму и стало ясно, что все это время он активно работал по поиску вакансий у конкурентов, куда и трудоустраивал своих коллег по цеху на более лучших условиях, промывая им мозги типа не фиг тут сидеть, когда тебя ждет теплое кресло в другом месте.

на фирме меня все-таки оставили. после ухода Ведущего и открытия им своей фирмы он прислал мне оффер и мы долго и плодотворно сотрудничали. да, он меня подставил, обоглал, оклеветал и едва не уволил. но личной неприязни у него ко мне не было, а была задача потопить фирму в которой он работал. не знаю почему. то ли, чтобы, создав аналогичную фирму, не иметь прямого конкурента, то ли с Самым Главным у него были какие-то терки. хз. бизнес.

кто-то может сказать, что я придурок, поскольку работать на человека, который тебя оклеветал и подставил -- это совсем гордости не иметь что ли? но вы, господа, заблуждаетесь. гордость тут ни при чем. он же мне не жена.

"хочешь потерять друга -- замути с ним бизнес". у меня получилось наоборот. у меня в жизни появилась пара близких друзей. у нас был бизнес. теперь мы разбежались. ко мне в руки сами падают мешки с деньгами на много лямов. висят на груше как перезрелая дыня. только если я ее сорву, они могут попасть на бабки. а могу и не попасть. но подводить друзей я не могу. потому что это дружба, а бизнес уже давно кончился. был бы бизнес -- мне было бы все равно, т.к. в бизнесе каждый сам за себя.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re: Мы в тебя столько Доширака вложили !!!
От: _ABC_  
Дата: 29.01.13 02:34
Оценка: 1 (1) +6
Здравствуйте, John Galt, Вы писали:

JG>Нашел просто прекрасный текст на школопомойке.


Типичный татарский "бизнесмен". "Работники не люди", "мы тебя вырастили", "неблагодарные свиньи", "зарплата средняя по рынку" (ориентация, разумеется, на среднюю по рынку вообще, а не среднюю для соответствующей квалификации), "платят много за руководство, а не за знания". Потом жалуются, что люди уходят, квалифицированных работников нет (а откуда им взяться, если за квалификацию не платят, платят за руководство) и вообще все предатели.

Забавно еще и то, что такие люди могут после трех прямых просьб о поднятии зарплаты за два года, сказать, что люди уходят неожиданно и без предупреждения.

P.S. Ну всё — выплеснул и полегчало.
Re: Мы в тебя столько Доширака вложили !!!
От: sharpcoder Россия  
Дата: 30.01.13 08:12
Оценка:
Здравствуйте, John Galt, Вы писали:

JG>Нашел просто прекрасный текст на школопомойке.


JG>http://habrahabr.ru/post/167355/#habracut


Не могу согласиться с ним, но в одном он прав. Неожиданный уход специалиста может создавать неудобства.
Поэтому логично было бы появление контрактов, в которых закрепляется невозможность специалиста покидать компанию в течение года.

Например фиксируешь — з.п. Х, условия У, работать 12 месяцев, согласен? Если соискатель соглашается, значит можно ему дать проект на 11 месяцев и быть уверенным что он не соскочит.
Это было бы плюсом для бизнеса. А что хорошо для бизнеса — хорошо для людей (через рост ВВП, и среднего дохода).
Re[2]: Мы в тебя столько Доширака вложили !!!
От: Jack128  
Дата: 30.01.13 08:55
Оценка: +3
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Здравствуйте, John Galt, Вы писали:


JG>>Нашел просто прекрасный текст на школопомойке.


JG>>http://habrahabr.ru/post/167355/#habracut


S>Не могу согласиться с ним, но в одном он прав. Неожиданный уход специалиста может создавать неудобства.

S>Поэтому логично было бы появление контрактов, в которых закрепляется невозможность специалиста покидать компанию в течение года.

S>Например фиксируешь — з.п. Х, условия У, работать 12 месяцев, согласен? Если соискатель соглашается, значит можно ему дать проект на 11 месяцев и быть уверенным что он не соскочит.

S>Это было бы плюсом для бизнеса. А что хорошо для бизнеса — хорошо для людей (через рост ВВП, и среднего дохода).

А в CCCP ничего подобного не было?? Говорят в результате народ банально не работал, зарплата то все равно капает.
Или же ты предлагает, чтобы работодатель мог уволить работника в любой момент, а работник мог уволится только в через год?
Re[2]: Мы в тебя столько Доширака вложили !!!
От: _ABC_  
Дата: 30.01.13 08:58
Оценка: +1
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Не могу согласиться с ним, но в одном он прав. Неожиданный уход специалиста может создавать неудобства.

Это уже твои риски.

S>Поэтому логично было бы появление контрактов, в которых закрепляется невозможность специалиста покидать компанию в течение года.

А это законно? Как ты его накажешь за несоблюдение контракта?

S>Например фиксируешь — з.п. Х, условия У, работать 12 месяцев, согласен? Если соискатель соглашается, значит можно ему дать проект на 11 месяцев и быть уверенным что он не соскочит.

Может помереть, спиться, потерять ребенка, стать инвалидом, потерять мотивацию и начать плохо работать... Откуда уверенность-то, что не соскочит?

S>Это было бы плюсом для бизнеса. А что хорошо для бизнеса — хорошо для людей (через рост ВВП, и среднего дохода).

Пообещай нормальную премию по завершению проекта. Намного надежнее, ИМХО. Всяко меньше шансов, что мотивацию потеряет или начнет искать работу до завершения проекта.
Re[2]: Мы в тебя столько Доширака вложили !!!
От: Brutalix  
Дата: 30.01.13 09:20
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Поэтому логично было бы появление контрактов, в которых закрепляется невозможность специалиста покидать компанию в течение года.


Нечто подобное уже было, но вроде Александр 2 отменил

S>Например фиксируешь — з.п. Х, условия У, работать 12 месяцев, согласен?


допустим ввели такой закон. программистам запретили увольняться. Он захотел через 5 месцев уволиться, а нельзя. Что бы будешь делать если оставшиеся 7 месяцев он будет рассматривать голых тетенек в интернерах и читать баш.орг?
Re: Мы в тебя столько Доширака вложили !!!
От: Brutalix  
Дата: 30.01.13 09:42
Оценка: +1
Здравствуйте, John Galt, Вы писали:

JG>

JG>Я выразил свое мнение.


JG>

JG>умные люди говорят


Мне кажется тут есть некоторое противоречие. Спасибо, проблевался.


Кстати, таки интересно откуда все это пошло. Я ведь не поленился, посмотрел кино:


JG> тут (http://vk.com/video4125211_163877793) умные люди говорят, что рост материального вознаграждения в принципе не сильно кого стимулирует при умственном труде.


не все, но описание эксперемента послушал. Вопрос людям, которые в этом суеверии пытались разобраться. Я правильно понял? Эксперемент там такой:

за выполнение задач дают бабло (плохо выполняешь = мало бабла, средне = средне бабла, хорошо = много бабла. очень хорошо = еще больше). Когда задачи типа копай от сих до сих, результаты бабло улучшает, когда думать надо — улучшает слабее, или вообще не. На основании этого делается вывод, что бабло не мотивирует.

Все вроде логично, не смотря на абсурдность результатов. Но там промелькнула сумма которую давали — 60 долларов. Мне кажется, тут имеется натяжка уровня сова без вазилина на глобусе Украины (ну то есть если они за 60 зеленых ожидают что кто-то будет напрягаться, то они очень незамутненные оптимисты)


Несколько более интересное продолжение — когда они поехали в Индию, где это зарплата маленькая, и в качестве поощрения давали зарплату за две недели, зарплату за месяц и тэ дэ. Это уже ближе к реальности, но таки как мне кажется, тоже фигня, так как подопытные понимают что через пару зарплат все закончится и относятся к баблу почти как к халяве, или случайному выигрышу в лотерею.

На работе же в случае хорошего результата бабло идет постоянно и (в теории) чем больше напрягаешься, тем больше бабла. то есть резон напрягаться присутствует, в отличии от этого эксперемента.
Re[2]: Мы в тебя столько Доширака вложили !!!
От: Brutalix  
Дата: 30.01.13 09:48
Оценка: 2 (1) :)
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Типичный татарский "бизнесмен". .... "зарплата средняя по рынку"


Это не только у татарских бизнесменов, это интернациональный маразм. есть еще понятие "зарплата на прошлой работе". меня как то спрашивали. на вопрос "а на кой вам?" было прямо сказано, что зарплату которую они мне платить будут (в случае оффера) зависит от того сколько мне платят в данный момент (в смысле платили). Я, конечно, в курсе, что такие маразмы присутсвуют, но тут было еще забавней. я в одной стране, звонили — из другой. цены разные, расходы разные, налоги разные. а зарплата зависит.
Re[2]: Мы в тебя столько Доширака вложили !!!
От: Atik  
Дата: 30.01.13 09:57
Оценка: +1
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Забавно еще и то, что такие люди могут после трех прямых просьб о поднятии зарплаты за два года, сказать, что люди уходят неожиданно и без предупреждения.


О да, сколько раз такое было. После того как я месяц ему рассказывал, что меня не устраивает зарплата и условия работы — он вдруг очухивается "а чего это ты решил уволиться? надо было просто поговорить!!"
А я и не знал, что шизофазия — запрещенное оскорбительное слово.
Re[2]: Мы в тебя столько Доширака вложили !!!
От: CreatorCray  
Дата: 31.01.13 06:49
Оценка: +1
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Например фиксируешь — з.п. Х, условия У, работать 12 месяцев, согласен? Если соискатель соглашается, значит можно ему дать проект на 11 месяцев и быть уверенным что он не соскочит.

Точно так же фиксируешь что з.п. сразу х1.5-2, чтоб всё по честному.
Re: Мы в тебя столько Доширака вложили !!!
От: artem.komisarenko Украина  
Дата: 31.01.13 07:17
Оценка: 1 (1) +2
Срач не читал, читал статью.
Не так уж он и не прав. Если набирать амбициозных людей на проекты, которые не могут удовлетворить их амбиции — следует сразу же начинать готовиться к их уходу.
Re[2]: Мы в тебя столько Доширака вложили !!!
От: John Galt  
Дата: 31.01.13 12:05
Оценка: +1
Здравствуйте, Brutalix, Вы писали:

B>Все вроде логично, не смотря на абсурдность результатов. Но там промелькнула сумма которую давали — 60 долларов. Мне кажется, тут имеется натяжка уровня сова без вазилина на глобусе Украины (ну то есть если они за 60 зеленых ожидают что кто-то будет напрягаться, то они очень незамутненные оптимисты)


в среднем бред конечно, особенно когда на человеке висит моргич/ипотека.

Просто когда не хотят/не могут платить больше, то тут и исследования есть и "интересные проекты" и "хороший коллектив" и "у нас такая корпоративная культура!!!".

Сложилось впечатление, что автор поста действительно верит, что его "веревочный утренник лояльности" заменит баблецо. А потом еще и обижается — что у нас тут такая корпоративная культура, а люди ну не благодарные такие просто уходят и все. хе-хе.
Re[2]: Мы в тебя столько Доширака вложили !!!
От: John Galt  
Дата: 31.01.13 12:30
Оценка: 4 (2) +6
Здравствуйте, artem.komisarenko, Вы писали:

AK>Срач не читал, читал статью.

AK>Не так уж он и не прав. Если набирать амбициозных людей на проекты, которые не могут удовлетворить их амбиции — следует сразу же начинать готовиться к их уходу.

1) Как то не вяжется амбициозные люди и "конвеер" по клепанию говносайтов.
2) В амбициозные люди он записал всех "рожденный в 90-е". хе-хе.
3) "Конечно есть! Это личные отношения. ... Они делают великое дело — строят новую суперклевую компанию. Они друзья, они впахивают ночами"
Вон оно че, з/п можно заменить "личными отношениями", за них можно "впахивать ночами".

Это еще не клиника?

Когда работника вышвыривают то говорят — типа рынок. Когда работник уходит на большую з/п — это оказывается не рынок, это подлое предательство.

Он платит средную з/п по рынку, получает взамен среднюю лояльность по рынку. Я считаю, все справедливо.
Re[3]: Мы в тебя столько Доширака вложили !!!
От: Brutalix  
Дата: 31.01.13 13:22
Оценка: 3 (1) +1 :))
Здравствуйте, John Galt, Вы писали:


JG>Когда работника вышвыривают то говорят — типа рынок. Когда работник уходит на большую з/п — это оказывается не рынок, это подлое предательство.


довольно интересное наблюдение. я тоже встречал. обычно идет в компании с "работник, который за деньги работает — плохой работник". на вопрос работает ли их бизнес за деньги — вспоминают "миссию фирмы", "социальные обязательства", "довольных клиентов". однако вот на предложение сделать меня довольным за бесплатно, или хотя бы со скидкой — как то без энтузиазма реагируют.
Re[3]: Мы в тебя столько Доширака вложили !!!
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 31.01.13 13:49
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:


S>>Не могу согласиться с ним, но в одном он прав. Неожиданный уход специалиста может создавать неудобства.

_AB>Это уже твои риски.

S>>Поэтому логично было бы появление контрактов, в которых закрепляется невозможность специалиста покидать компанию в течение года.

_AB>А это законно? Как ты его накажешь за несоблюдение контракта?

S>>Например фиксируешь — з.п. Х, условия У, работать 12 месяцев, согласен? Если соискатель соглашается, значит можно ему дать проект на 11 месяцев и быть уверенным что он не соскочит.

_AB>Может помереть, спиться, потерять ребенка, стать инвалидом, потерять мотивацию и начать плохо работать... Откуда уверенность-то, что не соскочит?

S>>Это было бы плюсом для бизнеса. А что хорошо для бизнеса — хорошо для людей (через рост ВВП, и среднего дохода).

_AB>Пообещай нормальную премию по завершению проекта. Намного надежнее, ИМХО. Всяко меньше шансов, что мотивацию потеряет или начнет искать работу до завершения проекта.
И кто поведётся на эти обещания? Я вот, не поведусь.
Sic luceat lux!
Re[4]: Мы в тебя столько Доширака вложили !!!
От: _ABC_  
Дата: 31.01.13 13:51
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>И кто поведётся на эти обещания? Я вот, не поведусь.

В Татарстане я бы тоже не "повелся".
Но в Москве в белых конторах вроде как чаще держат обещания, чем не держат?
Re[2]: Мы в тебя столько Доширака вложили !!!
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 31.01.13 13:54
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Здравствуйте, John Galt, Вы писали:


JG>>Нашел просто прекрасный текст на школопомойке.


JG>>http://habrahabr.ru/post/167355/#habracut


S>Например фиксируешь — з.п. Х, условия У, работать 12 месяцев, согласен? Если соискатель соглашается, значит можно ему дать проект на 11 месяцев и быть уверенным что он не соскочит.

Тогда сумма X увеличится в 1.5 -2 раза.
S>Это было бы плюсом для бизнеса. А что хорошо для бизнеса — хорошо для людей (через рост ВВП, и среднего дохода).
Ты говоришь прямо как политработник КПСС , становишся матёрым бизнесменом и демагогом.
Sic luceat lux!
Re[3]: Мы в тебя столько Доширака вложили !!!
От: _ABC_  
Дата: 31.01.13 13:56
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

S>>Например фиксируешь — з.п. Х, условия У, работать 12 месяцев, согласен? Если соискатель соглашается, значит можно ему дать проект на 11 месяцев и быть уверенным что он не соскочит.

K>Тогда сумма X увеличится в 1.5 -2 раза.
Если сумма увеличивается в два раза от средней по рынку, то уже и смысла особого нет в кабале. Сотрудник сам вряд ли уйдет.
Re[3]: Мы в тебя столько Доширака вложили !!!
От: artem.komisarenko Украина  
Дата: 31.01.13 22:03
Оценка:
Здравствуйте, John Galt, Вы писали:

JG>1) Как то не вяжется амбициозные люди и "конвеер" по клепанию говносайтов.


Ну так о чем и речь. О чем я выше писал:

Если набирать амбициозных людей на проекты, которые не могут удовлетворить их амбиции — следует сразу же начинать готовиться к их уходу.

Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.