"Бытовые" константы
От: Unforgiver Россия  
Дата: 22.06.11 04:43
Оценка: :))
Коллеги, привет.

Часто слышу мнение — "машина не должна стоить больше полугодового дохода" (причем порой с уточнением — "... дохода ОДНОГО члена семьи").
В связи с этим несколько вопросов:

Откуда взялась эта константа?

Есть ли другие константы — типа "отпуск не дороже полученных отпускных", "поход в кабак не дороже оклада за день" и "квартира не дороже 5-летнего заработка" ?

Почему преобладает мнение "кто превысил константу, тот дурак"? ИМХО оно возникает у тех, кто сам ее превысить не может. Не?
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re: "Бытовые" константы
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 22.06.11 04:48
Оценка: +1
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Часто слышу мнение — "машина не должна стоить больше полугодового дохода" (причем порой с уточнением — "... дохода ОДНОГО члена семьи").


А ты разве не участвовал в предыдущих обсуждениях этой темы?
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re: "Бытовые" константы
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 22.06.11 05:10
Оценка: 2 (2) +1
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Коллеги, привет.


U>Часто слышу мнение — "машина не должна стоить больше полугодового дохода" (причем порой с уточнением — "... дохода ОДНОГО члена семьи").

U>В связи с этим несколько вопросов:

U>Откуда взялась эта константа?


Один балбес брякнул, другие повторяют.
Никакого смысла в этих константах нет.

Покупаешь/тратишь согласно своему (семейному) бюджету.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[2]: "Бытовые" константы
От: Unforgiver Россия  
Дата: 22.06.11 05:14
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:


U>>Коллеги, привет.


U>>Часто слышу мнение — "машина не должна стоить больше полугодового дохода" (причем порой с уточнением — "... дохода ОДНОГО члена семьи").

U>>В связи с этим несколько вопросов:

U>>Откуда взялась эта константа?


SVZ>Один балбес брякнул, другие повторяют.

SVZ>Никакого смысла в этих константах нет.

SVZ>Покупаешь/тратишь согласно своему (семейному) бюджету.

Ну так вот типа и считают, что семейный бюджет не позволяет покупать машину дороже константы
Т.е. если ты 2 года ел "доширак" или "ролтон", а потом купил Порш Кайен, то ты типа лох. Если трёхкомнатную квартиру, то крутой.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re: "Бытовые" константы
От: De-Bill  
Дата: 22.06.11 05:14
Оценка: +2
U>Часто слышу мнение — "машина не должна стоить больше полугодового дохода" (причем порой с уточнением — "... дохода ОДНОГО члена семьи").

Абсолютно с этим согласен. Я точно не помню, но вроде бы ОСАГО + КАСКО стоит около 10% от стоимости автомобиля в год. Плюс довольно многие берут автомобиль в кредит. Если машина стоит больше полугодового дохода, то получается, что из 11 месяцев в году человек работает 1 месяц на то, чтобы обслуживать свою машину. Т.е. вместо того, чтобы отдыхать 2 месяца в году, человек выбирает более комфортный перевоз своей задницы из дома до работы. Если машина для человека — это ещё и хобби и источник радости, то это нормально. Но для человека, для которого автомобиль — средство передвижения — не уверен. На "западе", откуда пошла такая формула, автомобиль в 90% случаев — исключительно средство передвижения.
Про доход ОДНОГО члена семьи — тоже согласен. Если жена не работает, то источник дохода и так один. Если жена полноценно трудится на одном уровне с мужчиной, то по-хорошему одной машины не достаточно.

U>Есть ли другие константы — типа "отпуск не дороже полученных отпускных", "поход в кабак не дороже оклада за день"


Таких констант не слышал. Здесь сильно зависит от человека. Для меня поход в кабак на сумму "оклад за день" — слишком дорого. Предпочитаю тратить раза в три меньше.

U>и "квартира не дороже 5-летнего заработка" ?


Подсчитал для своей зарплаты — получается ОЧЕНЬ хорошая квартира. Формула не верна. Для западных стран скорее не дороже 3-летнего заработка (до вычета налогов). Здесь всё просто. Покупают недвижимость на западе в кредит + платят налог, который зависит от рыночной цены. Плюс скоринговые модели у банков показывают, что риск не расплатиться с кредитом сильно повышается, если кредит больше 3х годовых доходов.

U>Почему преобладает мнение "кто превысил константу, тот дурак"? ИМХО оно возникает у тех, кто сам ее превысить не может. Не?


Все люди разные... но как ты относишься с китайскому ребёнку, продавшему почку за iPAD?
Re[3]: "Бытовые" константы
От: De-Bill  
Дата: 22.06.11 05:17
Оценка: +3
U>Т.е. если ты 2 года ел "доширак" или "ролтон", а потом купил Порш Кайен, то ты типа лох. Если трёхкомнатную квартиру, то крутой.

Да, именно так. Прикольно было бы посмотреть, как "доширачник" будет платить страховки и обслуживание такого авто. С другой стороны, если Порш Кайен — мечта всей жизни, то ничего плохого в реализации этой мечты нет.
Re: "Бытовые" константы
От: pvirk Россия  
Дата: 22.06.11 05:17
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Часто слышу мнение — "машина не должна стоить больше полугодового дохода" (причем порой с уточнением — "... дохода ОДНОГО члена семьи").

U>В связи с этим несколько вопросов:
U>Откуда взялась эта константа?
Скорее всего как обычно тупо содрали у американцев/европейцев, которым наверное её придумали какие-нибудь британские учёные. При этом совершенно не учитывают разный стиль жизни и доходов/расходов там и тут.
Re[2]: "Бытовые" константы
От: Unforgiver Россия  
Дата: 22.06.11 05:25
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

U>>Часто слышу мнение — "машина не должна стоить больше полугодового дохода" (причем порой с уточнением — "... дохода ОДНОГО члена семьи").


DB>Абсолютно с этим согласен. Я точно не помню, но вроде бы ОСАГО + КАСКО стоит около 10% от стоимости автомобиля в год. Плюс довольно многие берут автомобиль в кредит. Если машина стоит больше полугодового дохода, то получается, что из 11 месяцев в году человек работает 1 месяц на то, чтобы обслуживать свою машину. Т.е. вместо того, чтобы отдыхать 2 месяца в году, человек выбирает более комфортный перевоз своей задницы из дома до работы.

А если кому-то не нужен отдых 2 месяца в году? Во первых тупо потому, что отпуск по ТК — 28 дней (у большинства. У тех, у кого без ТК — может быть и 14).
Во вторых, отдыхать можно по разному — совершенно бесплатно, жить месяц в палатке на берегу озера. Я таких людей знаю, их ни на какие Мальдивы не заманишь.
В третьих, КАСКО дорого только первый год. Дальше машина дешевеет и % уменьшается. К тому же есть разные программы. Я щас свою машину страхую за примерно 7% от ее стоимости.
В четвертых — КАСКО не обязательно.

DB>Про доход ОДНОГО члена семьи — тоже согласен. Если жена не работает, то источник дохода и так один. Если жена полноценно трудится на одном уровне с мужчиной, то по-хорошему одной машины не достаточно.

А если один из членов семьи не водит машину ? Может он свои 6 окладов отдать второму члену семьи?


U>>Есть ли другие константы — типа "отпуск не дороже полученных отпускных", "поход в кабак не дороже оклада за день"


DB>Таких констант не слышал. Здесь сильно зависит от человека. Для меня поход в кабак на сумму "оклад за день" — слишком дорого. Предпочитаю тратить раза в три меньше.

Ну я тоже не слышал. Вот и спросил, есть ли они.

U>>и "квартира не дороже 5-летнего заработка" ?


DB>Подсчитал для своей зарплаты — получается ОЧЕНЬ хорошая квартира. Формула не верна. Для западных стран скорее не дороже 3-летнего заработка (до вычета налогов). Здесь всё просто. Покупают недвижимость на западе в кредит + платят налог, который зависит от рыночной цены. Плюс скоринговые модели у банков показывают, что риск не расплатиться с кредитом сильно повышается, если кредит больше 3х годовых доходов.


U>>Почему преобладает мнение "кто превысил константу, тот дурак"? ИМХО оно возникает у тех, кто сам ее превысить не может. Не?


DB>Все люди разные... но как ты относишься с китайскому ребёнку, продавшему почку за iPAD?

Ну это другая ситуация ... Если б он 5 лет копил на иПАД, питаясь хлебом и водой — это одно. С почкой — перебор. Я же не обсуждаю константу "машина не дороже полугодового заработка и почки"
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[2]: "Бытовые" константы
От: Unforgiver Россия  
Дата: 22.06.11 05:29
Оценка:
Здравствуйте, pvirk, Вы писали:

P>Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:


U>>Часто слышу мнение — "машина не должна стоить больше полугодового дохода" (причем порой с уточнением — "... дохода ОДНОГО члена семьи").

U>>В связи с этим несколько вопросов:
U>>Откуда взялась эта константа?
P>Скорее всего как обычно тупо содрали у американцев/европейцев, которым наверное её придумали какие-нибудь британские учёные. При этом совершенно не учитывают разный стиль жизни и доходов/расходов там и тут.
И стоимость автомобилей То, что у нас продают за 100К, в европах стоит 50-60.
Итого полугодовой доход больше, цена меньше.

У нас же 90% автовладельцев должны ездить на "ОКЕ", за исключением счастливых программистов, обладателей "Лад Калин". Про олигархов скромно умолчим
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[4]: "Бытовые" константы
От: Unforgiver Россия  
Дата: 22.06.11 05:37
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

U>>Т.е. если ты 2 года ел "доширак" или "ролтон", а потом купил Порш Кайен, то ты типа лох. Если трёхкомнатную квартиру, то крутой.


DB>Да, именно так. Прикольно было бы посмотреть, как "доширачник" будет платить страховки и обслуживание такого авто. С другой стороны, если Порш Кайен — мечта всей жизни, то ничего плохого в реализации этой мечты нет.


Ну ты ж понимаешь, что это "перегиб на местах" — например не Кайен, а что-то попроще. Скажем, его брата-близнеца Таурег

Если предположить, что отношение "цена афтомобиля / стоимость обслуживания = const", то мы без ущерба для здоровья (не питаясь дошираком), образования ребенка и прочих радостей (типа отпусков) можем обслуживать машину стоимостью чуть более 2КК.

Во вторых — покупка трёхкомнатной квартиры (новостройки) сжирает гораздо больше, чем КАСКО и ТО вместе взятые. Можно также посмотреть на чела, сэкономившего на дошираке на трёхкомнатную квартиру На что он будет делать ремонт.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[3]: "Бытовые" константы
От: De-Bill  
Дата: 22.06.11 05:37
Оценка:
U>В четвертых — КАСКО не обязательно.

Оно, конечно, не обязательно. Но я не знаю на западе ни одного человека, у которого автомобиль не был бы застрахован. А формула эта пошла именно оттуда. Но даже в России, если человек имеет машину, стоящую больше годового заработка, например, и не имеет страховки — я отношусь к таким людям с некоторым подозрением. Либо это откровенный оптимист и пофигист, либо трясётся и боится за свою машину, так как починить или восстановить машину за свой счёт он не сможет. Кто кем владеет в таком случае?
Но, что удивительно, среди моих знакомых практически нет автовладельцев с автомобилями сильно дороже полугодового дохода.

U>А если один из членов семьи не водит машину ? Может он свои 6 окладов отдать второму члену семьи?


Да как угодно. Я например, машину не вожу, водит моя жена, которая не работает.
Re[5]: "Бытовые" константы
От: De-Bill  
Дата: 22.06.11 05:48
Оценка:
U>Если предположить, что отношение "цена афтомобиля / стоимость обслуживания = const", то мы без ущерба для здоровья (не питаясь дошираком), образования ребенка и прочих радостей (типа отпусков) можем обслуживать машину стоимостью чуть более 2КК.

При 7% КАСКО, страховка на такой автомобиль будет в районе 140.000 рублей в год. Что я могу сказать... либо ты весьма хорошо зарабатываешь, либо машины для тебя — хобби, источник радости и наслаждения. Я в принципе не понимаю людей, которые готовы отдавать за год свой месячный доход за средство передвижения.

U>Во вторых — покупка трёхкомнатной квартиры (новостройки) сжирает гораздо больше, чем КАСКО и ТО вместе взятые. Можно также посмотреть на чела, сэкономившего на дошираке на трёхкомнатную квартиру На что он будет делать ремонт.


Собственная квартира в России — базовая физиологическая потребность. Для тех, кто собирается заводить семью, конечно. Для того, чтобы въехать в квартиру, нужно не так уж и много денег. Ремонт человек будет делать на деньги, которые он будет экономить не платя за съёмное жильё.
Re[3]: "Бытовые" константы
От: De-Bill  
Дата: 22.06.11 05:50
Оценка: +1
U>У нас же 90% автовладельцев должны ездить на "ОКЕ", за исключением счастливых программистов, обладателей "Лад Калин". Про олигархов скромно умолчим

Какого-то ты сильно плохого мнения о российских программистов. Московские программисты вполне могут себе позволить новую машину уровня Ford Focus — на мой взгляд, вполне приличный автомобиль. Программисты из регионов, которые не любят отечественный автопром, могут ездить на подержанных японках. И что самое главное, так оно и происходит. Исключений очень и очень мало.
Re[4]: "Бытовые" константы
От: Azotix  
Дата: 22.06.11 05:50
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>Оно, конечно, не обязательно. Но я не знаю на западе ни одного человека, у которого автомобиль не был бы застрахован. А формула эта пошла именно оттуда.


А я знаю Например, в Германии КАСКО не пользуется популярностью, а вот гражданскую ответственность страхуют все. Как и у нас собственно говоря.
Re[6]: "Бытовые" константы
От: Unforgiver Россия  
Дата: 22.06.11 05:52
Оценка: :)
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

U>>Если предположить, что отношение "цена афтомобиля / стоимость обслуживания = const", то мы без ущерба для здоровья (не питаясь дошираком), образования ребенка и прочих радостей (типа отпусков) можем обслуживать машину стоимостью чуть более 2КК.


DB>При 7% КАСКО, страховка на такой автомобиль будет в районе 140.000 рублей в год. Что я могу сказать... либо ты весьма хорошо зарабатываешь, либо машины для тебя — хобби, источник радости и наслаждения. Я в принципе не понимаю людей, которые готовы отдавать за год свой месячный доход за средство передвижения.

А куда девать-то деньги эти? Солить?

U>>Во вторых — покупка трёхкомнатной квартиры (новостройки) сжирает гораздо больше, чем КАСКО и ТО вместе взятые. Можно также посмотреть на чела, сэкономившего на дошираке на трёхкомнатную квартиру На что он будет делать ремонт.


DB>Собственная квартира в России — базовая физиологическая потребность. Для тех, кто собирается заводить семью, конечно. Для того, чтобы въехать в квартиру, нужно не так уж и много денег. Ремонт человек будет делать на деньги, которые он будет экономить не платя за съёмное жильё.


Хм ... Позволь осведомиться — ты делал ремонт на 25 тыщ в месяц ? (стоимость съемной однушки в Москве, на сколько я понимаю). Причем в начале имея "0". А пробовал жить в квартире-новостройке ?
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[7]: "Бытовые" константы
От: De-Bill  
Дата: 22.06.11 06:04
Оценка: +3
U>А куда девать-то деньги эти? Солить?

Тратить на хобби, больше отдыхать (или в более интересных местах). Конечно, если хобби у тебя — это дорогие автомобили и "интересные проекты на работе" (от которых невозможно оторваться), то всё нормально. Но не надо считать, что таких людей очень много, а глядя на автопарк своих друзей-программистов, таких людей я вообще не вижу.

U>Хм ... Позволь осведомиться — ты делал ремонт на 25 тыщ в месяц ? (стоимость съемной однушки в Москве, на сколько я понимаю). Причем в начале имея "0".


Делал, также как и очень многие мои знакомые.

U>А пробовал жить в квартире-новостройке?


Жил — и вполне нормально. Правда у меня ремонт был завершен на 50%. Но многие мои друзья жили при ремонте 20% готовности: на полу дешёвый линолеум (со временем заменили на паркет или ламинат), стены ошпаклёваны и поклеены дешевые обои (со временем заменили на нормальные), в туалете и ванной стены просто покрашены (потом положили плитку), потолок покрашен водоэмульсионкой (потом сделали натяжные), из дверей — только входная.
Re[3]: "Бытовые" константы
От: sambl4 Россия  
Дата: 22.06.11 06:12
Оценка: :)
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

SVZ>>Покупаешь/тратишь согласно своему (семейному) бюджету.

U>Ну так вот типа и считают, что семейный бюджет не позволяет покупать машину дороже константы
U>Т.е. если ты 2 года ел "доширак" или "ролтон", а потом купил Порш Кайен, то ты типа лох. Если трёхкомнатную квартиру, то крутой.

Стараниями правительства и во втором случае скоро будешь ощущать себя лохом — как только сделают налог на недвижимость в зависимости от рыночной её цены...
Re: "Бытовые" константы
От: Octothorp  
Дата: 22.06.11 06:48
Оценка: :)))
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Почему преобладает мнение "кто превысил константу, тот дурак"? ИМХО оно возникает у тех, кто сам ее превысить не может. Не?


Это — закон, дружище. Кто его нарушил, тот понторез
Мы не отступили, а изменили направление атаки!
Re[4]: "Бытовые" константы
От: Unforgiver Россия  
Дата: 22.06.11 07:09
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

U>>У нас же 90% автовладельцев должны ездить на "ОКЕ", за исключением счастливых программистов, обладателей "Лад Калин". Про олигархов скромно умолчим


DB>Какого-то ты сильно плохого мнения о российских программистов. Московские программисты вполне могут себе позволить новую машину уровня Ford Focus — на мой взгляд, вполне приличный автомобиль.

Ну да, немного промахнулся

DB>Программисты из регионов, которые не любят отечественный автопром, могут ездить на подержанных японках. И что самое главное, так оно и происходит. Исключений очень и очень мало.


Стоп ...
А вот тут подробнее
О стоимости какой машины мы говорим? Новой?
Т.е. имея 600К на руках можно купить новый Фокус или 15-летний ЛандКрузер (если такие существуют) — и тот и другой вариант будет кошерным?
ИМХО, содержание такого Крузера обойдется в разы дороже нового Фокуса.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[2]: "Бытовые" константы
От: Unforgiver Россия  
Дата: 22.06.11 07:12
Оценка:
Здравствуйте, Octothorp, Вы писали:

O>Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:


U>>Почему преобладает мнение "кто превысил константу, тот дурак"? ИМХО оно возникает у тех, кто сам ее превысить не может. Не?


O>Это — закон, дружище. Кто его нарушил, тот понторез


Ну вот и хотелось бы узнать, откуда он Выше есть мнение, что он приехал к нам из Европы. Ну вот например, есть чел из Германии и чел из России. Работают на одинаковых должностях. В Германии он получает 10 000 евро. В России пусть 3-4. Это чистыми.
БМВ (сферический в вакууме) в Германии стоит 50 000 евро, в России 80 000. Вывод — к нам неприменим закон?
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.