Re[6]: "Бытовые" константы
От: Erop Россия  
Дата: 23.06.11 09:53
Оценка:
Здравствуйте, iHateLogins, Вы писали:

HL>С семьёй, но не в России


И что, жене тачка не нужна? Или у вас машина жены, а ты иногда пользуешься? Ну, то есть, тебе лично она просто не нужна?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[3]: "Бытовые" константы
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 23.06.11 09:55
Оценка:
Здравствуйте, Shirvanoff, Вы писали:


S>Счастливый обладатель жигулей? или пешеход?


Счастливый пешеход, насмотревшийся вдоволь мучений знакомых автовладельцев, благо их предостаточно. Люди, покупающие автомобиль по средствам, чтобы просто ездить на нем, практически не имеют с ним геморроя(стукнулись бамперами(самая частая авария) — на месте рассчитались и разъехались). У тех же, кто завышает планку, постоянно болит башка в метаниях, стоит ли каску покупать, какую взять зимноюю резину(и стоит ли вообще, "может зима теплой будет", ага), и они постоянно трясутся над своим объектом онанизма. Хуже всего в этом плане любители неновых "Бэх" и т.п., которые ВНЕЗАПНО обнаруживают, что даже небольшой ремонт выливается в нехилую копеечку.

S>Если покупаешь в кредит то машина у тебя застрахована по КАСКО уже не стоит волноваться по поводу ремонта. Если купил так и трясешься по каждой царапине — застрахуйся и не имей мозг с одной зарплатой.


1. Страховка стоит денег.
2. Страховые, которые подсовывает банк-заемщик(а там обычно не сильно повыбираешь), обычно такие говнистые, что с ними больше головной боли, чем пользы. Я историй наслушался мама не горюй. Не забываем еще и крайне хитрожопых дилеров-официалов, цена ремонта у которых... Ну вы в курсе.

S>Кстати если за ремонт отдавать целую зп, на что кушать будете товарищ? ценовая планка для машины еще понизилась?


Во-первых, я говорил не "целую зп", а должна укладываться в месячную зп. Во-вторых, обычно имеются сбережения. А если у человек каждый месяц попадает в серьезную аварию и отдает за ремон зп, может, ему лучше на такси(ну или метро там) ездить?
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[10]: "Бытовые" константы
От: mike_rs Россия  
Дата: 23.06.11 09:56
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

U>>Правило "трёх Ф" — не покупай "Фсё Французское и Фиат" Откуда это — не помню


Не покупать Форд, Фиат и Французов
Re[18]: "Бытовые" константы
От: Sshur Россия http://shurygin-sergey.livejournal.com
Дата: 23.06.11 09:57
Оценка:
Здравствуйте, Shirvanoff, Вы писали:



S>>>>Речь шла об этом

S>>>>

U>>>>>>4. У человека 5 детей, и в обычный седан им не влезть. Приходится купить какой-нибудь "Мультивен". А он стоим мама не горюй. Ну или "купить автобус и ездить как все"

S>>>>Кроме мультивана, есть другие машины, в которые влезет 5 деней, в том числе в 3 раза дешевле. Это если доход не позволяет купить мультиван с полугодовой зарплаты
S>[...]
S>>Вот он неверный, так как из того, что у человека 5 детей, абсолютно не следует, что надо покупать дорогой микроавтобус типа "Мультивен".
S>>Больше я ничего не утверждал.
S>Выделенное, наверно, я написал? Если у человека 5 детей и он решил покупать мультиван, то, мое мнение, у человека других проблем нет и купить машину за годовой заработок и ли больший для него не проблема и не накладно.

Ну это все шло как опровержение исходной посылки про 6 месяцев. Что существует случай (5 детей, мультиван и небольшая зарплата), когда по объективным причинам невозможно купить нужную машину. Таких причин нет.
Шурыгин Сергей

"Не следует преумножать сущности сверх необходимости" (с) Оккам
Re[5]: "Бытовые" константы
От: Octothorp  
Дата: 23.06.11 09:59
Оценка: :)
Здравствуйте, Shirvanoff, Вы писали:

S>Я, наверно, со своим старым мобильником и машиной "подтверждаю" теорию о доширачниках И тем самым тешу самолюбие "лохов"


Для тех кто по каким-то причинам выпал из отстроенной системы, есть такой универсальный параметр как размер.
Мы не отступили, а изменили направление атаки!
Re[11]: "Бытовые" константы
От: Erop Россия  
Дата: 23.06.11 10:00
Оценка:
Здравствуйте, mike_rs, Вы писали:

U>>>Правило "трёх Ф" — не покупай "Фсё Французское и Фиат" Откуда это — не помню

_>Не покупать Форд, Фиат и Французов

Ну им точно не пользуются, во всяком случае в Москве
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[7]: "Бытовые" константы
От: iHateLogins  
Дата: 23.06.11 10:17
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

HL>>С семьёй, но не в России

E>И что, жене тачка не нужна? Или у вас машина жены, а ты иногда пользуешься? Ну, то есть, тебе лично она просто не нужна?

Я на работу на общественном транспорте езжу — это куда удобнее, чем на машине.
Re[19]: "Бытовые" константы
От: Erop Россия  
Дата: 23.06.11 10:23
Оценка: +1
Здравствуйте, Sshur, Вы писали:


S>Ну это все шло как опровержение исходной посылки про 6 месяцев. Что существует случай (5 детей, мультиван и небольшая зарплата), когда по объективным причинам невозможно купить нужную машину. Таких причин нет.


Не понял, что именно ты хочешь сказать, но мой опыт говорит мне, что чем больше детей, которые ещё должны передвигаться с родителями на одной машине, тем МЕНЬШЕ свободных денег. МЕНЬШЕ, в не БОЛЬШЕ. Так что рассуждения о 3 000 ежемесячного дохода, 5 малых детях и ммнмвэне за 120 000 нежизненны абсолютно...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[17]: "Бытовые" константы
От: Unforgiver Россия  
Дата: 23.06.11 10:23
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Sshur, Вы писали:


S>Еще раз. Был тезис


S>

S>У человека 5 детей, и в обычный седан им не влезть. Приходится купить какой-нибудь "Мультивен".



S>Вот он неверный, так как из того, что у человека 5 детей, абсолютно не следует, что надо покупать дорогой микроавтобус типа "Мультивен".


А он кстати из автомобилей подобного класса чуть ли не самый дешевый. Если не брать "Газель", которая рассыплется через пару лет. Во вторых, возможности трансформации салона просто несравнимы, не говоря о безопасности и ходовых качествах.

Да и вообще, кто-нибудь когда-нибудь видел частную пассажирскую газель?
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[8]: "Бытовые" константы
От: Erop Россия  
Дата: 23.06.11 10:27
Оценка:
Здравствуйте, iHateLogins, Вы писали:

E>>И что, жене тачка не нужна? Или у вас машина жены, а ты иногда пользуешься? Ну, то есть, тебе лично она просто не нужна?


HL>Я на работу на общественном транспорте езжу — это куда удобнее, чем на машине.

То есть машина, на самом деле жены.
И сколько её зарплат она стоит?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[19]: "Бытовые" константы
От: Unforgiver Россия  
Дата: 23.06.11 10:40
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Sshur, Вы писали:

S>Здравствуйте, Shirvanoff, Вы писали:




S>>>>>Речь шла об этом

S>>>>>

U>>>>>>>4. У человека 5 детей, и в обычный седан им не влезть. Приходится купить какой-нибудь "Мультивен". А он стоим мама не горюй. Ну или "купить автобус и ездить как все"

S>>>>>Кроме мультивана, есть другие машины, в которые влезет 5 деней, в том числе в 3 раза дешевле. Это если доход не позволяет купить мультиван с полугодовой зарплаты
S>>[...]
S>>>Вот он неверный, так как из того, что у человека 5 детей, абсолютно не следует, что надо покупать дорогой микроавтобус типа "Мультивен".
S>>>Больше я ничего не утверждал.
S>>Выделенное, наверно, я написал? Если у человека 5 детей и он решил покупать мультиван, то, мое мнение, у человека других проблем нет и купить машину за годовой заработок и ли больший для него не проблема и не накладно.

S>Ну это все шло как опровержение исходной посылки про 6 месяцев. Что существует случай (5 детей, мультиван и небольшая зарплата),


Да не говорил никто про небольшую зарплату.
Я уже написал в этой теме — зарплата 200К, 5 детей, желание купить Мультивен за 2 ляма. Разумно или нет? По "формуле" выходит, что купить Мультивен разумно тока при зарплате 300-350К.

Вообще, эти все формулы от лукавого.
Например, мы когда искали возможность взять ипотечный кредит в середине 2008 года, то встречали 2 формулы расчета максимальной суммы.
1. Берут %% от зарплаты, не больше половины. Причем не абсолютное значение, а именно 40-50%. Остаток считают ануитетным платежем, исходя из него вычисляют максимальную сумму. Т.е. считают, что человек с зарплатой 50К сможет жить месяц на 25. А человек с зарплатой 100К ну никак не проживет на эти же 25...
2. Берут прожиточный минимум на каждого члена семьи, сумму коммунальных платежей. Вычитают эту сумму (абсолютное значение) из зарплаты, остаток считают ануитетом, и т.д.
Этот вариант мне кажется более разумным. Если ты не проживёшь на прожиточный минимум — сам себе злобный буратино. Не бери "максимальную сумму", возьми поменьше.
Разница кстати при тогдашнем доходе была существенная. Порядка 3КК на 10 лет. Условно, в первом случае мне давали 4КК, во втором 7. А дальше сам думай, готов жить на 3000 в месяц или нет.

Вот с окладами и машинами тоже самое! Устоявшееся мнение про 6 окладов — это как вариант № 1. ИМХО, у тебя должна оставаться некая сумма на обслуживание машины в год/месяц. Чтоб оставшаяся сумма позволяла "свободно дышать". Кто-то может тыщ на 15-20 месяц прожить не напрягаясь, а кто-то получая под 100 еле сводит концы с концами. От человека зависит, кому за сколько денег свободно дышится.
Не знаю кто как — а мы откладываем ежемесячно небольшую сумму на машину и на отпуск. 10К в месяц — 120 за год. И эти 10К — ну никак они не делают погоды в семейном бюджете. С машиной примерно также. Внезапная трата за 6 лет на машину — замена сцепления за 20К и грядущая замена амортизаторов (34К). Уже почти накопил на замену
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[4]: "Бытовые" константы
От: Shirvanoff  
Дата: 23.06.11 10:43
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Здравствуйте, Shirvanoff, Вы писали:



S>>Счастливый обладатель жигулей? или пешеход?


E__>Счастливый пешеход, насмотревшийся вдоволь мучений знакомых автовладельцев, благо их предостаточно. Люди, покупающие автомобиль по средствам, чтобы просто ездить на нем, практически не имеют с ним геморроя(стукнулись бамперами(самая частая авария) — на месте рассчитались и разъехались). У тех же, кто завышает планку, постоянно болит башка в метаниях, стоит ли каску покупать, какую взять зимноюю резину(и стоит ли вообще, "может зима теплой будет", ага), и они постоянно трясутся над своим объектом онанизма. Хуже всего в этом плане любители неновых "Бэх" и т.п., которые ВНЕЗАПНО обнаруживают, что даже небольшой ремонт выливается в нехилую копеечку.


Выбор зимней резины бывает раз в пару-тройку лет, да и больше, имхо, мучаешься не потому что сколько стоит резина, а потому что выбираешь какая будет безопаснее и подходит лучше под тебя. Я для себя определился за день и купил и проблемы нет. А какая проблема может быть у того кто купить машину за 1 миллион с зарплатой 80 тр? Бампер например на шкоду октавию стоит порядка 9-10 тр, но замена бампера при аварии это значит серьезная уже авария. В большинстве случаев только покраска бампера. Если машина в кредит, вопроса о покупке КАСКО не стоит, если конечно кредит не потребительский. А ты над своим компом не будешь трястись и будешь позволять его пинать любому? Просто есть люди, которые трепетно относятся к своим вещам и не важно сколько они стоят.

S>>Если покупаешь в кредит то машина у тебя застрахована по КАСКО уже не стоит волноваться по поводу ремонта. Если купил так и трясешься по каждой царапине — застрахуйся и не имей мозг с одной зарплатой.


E__>1. Страховка стоит денег.

И что из этого? Практически все товары и услуги стоят денег. Для этого и зарабатываются деньги чтоб потом их менять на товары и услуги. Или ты из в сундук складываешь?

E__>2. Страховые, которые подсовывает банк-заемщик(а там обычно не сильно повыбираешь), обычно такие говнистые, что с ними больше головной боли, чем пользы. Я историй наслушался мама не горюй. Не забываем еще и крайне хитрожопых дилеров-официалов, цена ремонта у которых... Ну вы в курсе.


Не в курсе. С вск проблем не имел, товарищ с ингосстрахом тоже проблем не имеет — это страховые из списка банка.

S>>Кстати если за ремонт отдавать целую зп, на что кушать будете товарищ? ценовая планка для машины еще понизилась?


E__>Во-первых, я говорил не "целую зп", а должна укладываться в месячную зп. Во-вторых, обычно имеются сбережения. А если у человек каждый месяц попадает в серьезную аварию и отдает за ремон зп, может, ему лучше на такси(ну или метро там) ездить?


"должна укладываться в месячную зп" — значит что в частном случае это вся зп, не так ли? А если сбережений хватает на ремонт и на поесть и остается еще? Опять таки можно один раз потратить эту зп на страховку и не выдумывать проблемы.
Re[10]: "Бытовые" константы
От: Unforgiver Россия  
Дата: 23.06.11 10:47
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Здравствуйте, Shirvanoff, Вы писали:


S>>Егор, если у тебя в микру 4 ребенка помещается с детскими креслами

E>Я такой глупости никогда не утверждал...

S>>и остается места тебе и твоей жене, то это не значит что все такие маленькие как вы. Этот типи не больше ц-класса, и туда ну никак не поместится 5 детей.


E>Ну 5, это да, это сложнее. Для 5-ти прийдётся уже брать или 7-местный УАЗ или таки другие права получать и старый транспортер, какой-нибудь...


Транспортер — это грузовой Мультивен, есичо Тока подвеска задняя более жесткая. Тесть такой купил, переделал под пассажирский. Но сзади трясёт прилично.
Кстати, на них права другие не нужны. Он до 3,5 тонн. Пассажирский Мультивен — до 8 мест, что выгодно отличает от 14-местной "Газели".
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[4]: "Бытовые" константы
От: algol Россия about:blank
Дата: 23.06.11 10:47
Оценка:
Здравствуйте, inko, Вы писали:

AVK>>Ну, это ты уже загибаешь. На мой пепелац, который, к слову, совсем недорогой и один из самых дешевых иномарок в плане ремонта, замена бампера в приличном сервисе (не официальном) стоит 21 килорубль.

I>На моё ведро будет рублей 6-7 (с покраской), но это тоже далеко не "мышка для компа"

Пепелацы у вас какие-то неприлично дорогие. На мое ведро уже крашеный в цвет бампер покупается в соседнем сельмаге за 3,5 рубля. Замена бокового стекла в официальном сервисе обошлась работа+стекло+пылесосенье салона от осколков=1200. Замена стеклоподъемника (вообще-то бесплатно по гарантии) по заказ-наряду стоила работа+материалы=798р. Практически "мышка для компа".
Re[10]: Остынь, что ли...
От: pvirk Россия  
Дата: 23.06.11 10:54
Оценка: :)
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

U>>Ну и ты не ответил, что это за автодилер такой, на том сайте что ты привел.

E>Это какой-то салон из недорогих. Поищи, и ты найдёшь ещё кучу таких же.

Ну, Егор, нельзя же так ложать! Ты хоть в гугл загляни и набери там отзыв АВТО-СМАК, например здесь.
Как вообще могут цены отличаться у разных диллеров?
Re[18]: "Бытовые" константы
От: Sshur Россия http://shurygin-sergey.livejournal.com
Дата: 23.06.11 11:26
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:


S>>Вот он неверный, так как из того, что у человека 5 детей, абсолютно не следует, что надо покупать дорогой микроавтобус типа "Мультивен".


U>А он кстати из автомобилей подобного класса чуть ли не самый дешевый. Если не брать "Газель", которая рассыплется через пару лет. Во вторых, возможности трансформации салона просто несравнимы, не говоря о безопасности и ходовых качествах.


U>Да и вообще, кто-нибудь когда-нибудь видел частную пассажирскую газель?


Я один частный соболь видел. Еще помню частный фургон был у одного, не газель правда, а форд транзит был — для стройки дачи использовался. Но его все равно с газелью путали, так как выглядел он один в один как газель.

Впрочем, я не знаю ни одного владельца мультвена)
Шурыгин Сергей

"Не следует преумножать сущности сверх необходимости" (с) Оккам
Re[20]: "Бытовые" константы
От: Sshur Россия http://shurygin-sergey.livejournal.com
Дата: 23.06.11 11:28
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Не знаю кто как — а мы откладываем ежемесячно небольшую сумму на машину и на отпуск. 10К в месяц — 120 за год. И эти 10К — ну никак они не делают погоды в семейном бюджете. С машиной примерно также. Внезапная трата за 6 лет на машину — замена сцепления за 20К и грядущая замена амортизаторов (34К). Уже почти накопил на замену


А ТО сколько обошлось?
Шурыгин Сергей

"Не следует преумножать сущности сверх необходимости" (с) Оккам
Re[5]: "Бытовые" константы
От: Sshur Россия http://shurygin-sergey.livejournal.com
Дата: 23.06.11 11:30
Оценка:
Здравствуйте, Shirvanoff, Вы писали:


S>Выбор зимней резины бывает раз в пару-тройку лет, да и больше, имхо, мучаешься не потому что сколько стоит резина, а потому что выбираешь какая будет безопаснее и подходит лучше под тебя. Я для себя определился за день и купил и проблемы нет.


А можно еще на всесезонке ездить
Шурыгин Сергей

"Не следует преумножать сущности сверх необходимости" (с) Оккам
Re[6]: "Бытовые" константы
От: Shirvanoff  
Дата: 23.06.11 11:34
Оценка:
Здравствуйте, Sshur, Вы писали:

S>Здравствуйте, Shirvanoff, Вы писали:



S>>Выбор зимней резины бывает раз в пару-тройку лет, да и больше, имхо, мучаешься не потому что сколько стоит резина, а потому что выбираешь какая будет безопаснее и подходит лучше под тебя. Я для себя определился за день и купил и проблемы нет.


S>А можно еще на всесезонке ездить


Можно, но не мой вариант — мне моя безопасность дороже
Re[20]: "Бытовые" константы
От: Sshur Россия http://shurygin-sergey.livejournal.com
Дата: 23.06.11 11:40
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Здравствуйте, Sshur, Вы писали:



S>>Ну это все шло как опровержение исходной посылки про 6 месяцев. Что существует случай (5 детей, мультиван и небольшая зарплата), когда по объективным причинам невозможно купить нужную машину. Таких причин нет.


E>Не понял, что именно ты хочешь сказать, но мой опыт говорит мне, что чем больше детей, которые ещё должны передвигаться с родителями на одной машине, тем МЕНЬШЕ свободных денег. МЕНЬШЕ, в не БОЛЬШЕ. Так что рассуждения о 3 000 ежемесячного дохода, 5 малых детях и ммнмвэне за 120 000 нежизненны абсолютно...


Я хотел сказать, что если надо возить 5 детей, то можно найти и более дешевое авто, чем мультивен за 1, 5 млн. А что за 120 000?
Шурыгин Сергей

"Не следует преумножать сущности сверх необходимости" (с) Оккам
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.