Re[3]: "Бытовые" константы
От: dilmah США  
Дата: 22.06.11 07:32
Оценка: 5 (3) +2 :)))
U>Ну вот и хотелось бы узнать, откуда он Выше есть мнение, что он приехал к нам из Европы. Ну вот например, есть чел из Германии и чел из России. Работают на одинаковых должностях. В Германии он получает 10 000 евро. В России пусть 3-4. Это чистыми.
U>БМВ (сферический в вакууме) в Германии стоит 50 000 евро, в России 80 000. Вывод — к нам неприменим закон?

с чего такой вывод?
ты живешь в колонии, немец в метрополии, это странно если у вас одинаковые машины
Re[3]: "Бытовые" константы
От: De-Bill  
Дата: 22.06.11 07:38
Оценка:
U>Ну вот и хотелось бы узнать, откуда он Выше есть мнение, что он приехал к нам из Европы. Ну вот например, есть чел из Германии и чел из России. Работают на одинаковых должностях. В Германии он получает 10 000 евро. В России пусть 3-4. Это чистыми.
U>БМВ (сферический в вакууме) в Германии стоит 50 000 евро, в России 80 000. Вывод — к нам неприменим закон?

С чего бы это вдруг? В Германии люди богаче чем в России. Вот они и ездят на более дорогих автомобилях. По крайней мере я за свою жизнь в России не видел ни одного программиста на БМВ за 80.000 евро. В других странах видел.
Re[3]: "Бытовые" константы
От: De-Bill  
Дата: 22.06.11 07:43
Оценка: +1
U>Ну вот и хотелось бы узнать, откуда он Выше есть мнение, что он приехал к нам из Европы. Ну вот например, есть чел из Германии и чел из России. Работают на одинаковых должностях. В Германии он получает 10 000 евро. В России пусть 3-4. Это чистыми.
U>БМВ (сферический в вакууме) в Германии стоит 50 000 евро, в России 80 000. Вывод — к нам неприменим закон?

Кстати, всё сообщение у тебя похоже на такое... У меня сосед предприниматель, зарабатывает по 20.000 долларов в месяц. Имеет машину за 120.000 долларов (6 месячных доходов). У меня зарплата 3.000 долларов. К мне неприменим данный закон?
Re[4]: "Бытовые" константы
От: Unforgiver Россия  
Дата: 22.06.11 07:53
Оценка: :)
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

U>>Ну вот и хотелось бы узнать, откуда он Выше есть мнение, что он приехал к нам из Европы. Ну вот например, есть чел из Германии и чел из России. Работают на одинаковых должностях. В Германии он получает 10 000 евро. В России пусть 3-4. Это чистыми.

U>>БМВ (сферический в вакууме) в Германии стоит 50 000 евро, в России 80 000. Вывод — к нам неприменим закон?

DB>Кстати, всё сообщение у тебя похоже на такое... У меня сосед предприниматель, зарабатывает по 20.000 долларов в месяц. Имеет машину за 120.000 долларов (6 месячных доходов). У меня зарплата 3.000 долларов. К мне неприменим данный закон?


Это другое. "Закон" этот придумал не твой сосед.
Я ж просто хочу понять, почему если ты (с зарплатой 3000) купишь машину за 120 000 ты или "лох" или "понторез" ?
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[5]: "Бытовые" константы
От: De-Bill  
Дата: 22.06.11 08:02
Оценка: +1
U>Я ж просто хочу понять, почему если ты (с зарплатой 3000) купишь машину за 120 000 ты или "лох" или "понторез" ?

Лично я выделяю следующие варианты:
1. Доход (возможно неявный) человека сильно превышает его зарплату. У меня есть знакомые ученные с зарплатой 20.000 рублей, которым от бабушек дедушек досталось несколько квартир. По факту, они намного богаче, чем те, кто зарабатывает по 100.000, но такого наследства не получил.
2. Купить такую машину — мечта человека.
3. Человек невменяем.

По правде говоря, я не вижу больше причин, по которой человек невысоким доходом (3000 — весьма невысокий доход) покупает довольно дорогую машину (120000 — весьма дорогая машина). Словами "лох" и "понторез" не пользуюсь. Я даже считаю, что понтоваться — вполне нормально, если человек от этого получает удовольствие.
Re[6]: "Бытовые" константы
От: Unforgiver Россия  
Дата: 22.06.11 08:10
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

U>>Я ж просто хочу понять, почему если ты (с зарплатой 3000) купишь машину за 120 000 ты или "лох" или "понторез" ?


DB>Лично я выделяю следующие варианты:

DB>1. Доход (возможно неявный) человека сильно превышает его зарплату. У меня есть знакомые ученные с зарплатой 20.000 рублей, которым от бабушек дедушек досталось несколько квартир. По факту, они намного богаче, чем те, кто зарабатывает по 100.000, но такого наследства не получил.
DB>2. Купить такую машину — мечта человека.
DB>3. Человек невменяем.
4. У человека 5 детей, и в обычный седан им не влезть. Приходится купить какой-нибудь "Мультивен". А он стоим мама не горюй. Ну или "купить автобус и ездить как все"
5. Человек тупо не помещается в Ц-класс, но очень хочет ездить.
6. Хобби человека связаны с необходимостью ездить на машине в "говны", куда не проедет Ц-класс.

DB>По правде говоря, я не вижу больше причин, по которой человек невысоким доходом (3000 — весьма невысокий доход) покупает довольно дорогую машину (120000 — весьма дорогая машина). Словами "лох" и "понторез" не пользуюсь. Я даже считаю, что понтоваться — вполне нормально, если человек от этого получает удовольствие.

Ну опять же, 120К — это из твоего примера. Действительно, если человек кроме как о такой машине ни о чем думать не может — надо брать. Но в среднем — это такая же крайность, как и авто за 6 зарплат.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[3]: "Бытовые" константы
От: Alexey Neorov Россия  
Дата: 22.06.11 08:24
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Ну так вот типа и считают, что семейный бюджет не позволяет покупать машину дороже константы

U>Т.е. если ты 2 года ел "доширак" или "ролтон", а потом купил Порш Кайен, то ты типа лох. Если трёхкомнатную квартиру, то крутой.

Это скорее здравый смысл Зачем сидеть на дошираке 2 года, а потом покупать порш? Как минимум, глупо
Re[7]: "Бытовые" константы
От: inko Россия  
Дата: 22.06.11 08:27
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:


U>>>Я ж просто хочу понять, почему если ты (с зарплатой 3000) купишь машину за 120 000 ты или "лох" или "понторез" ?


DB>>Лично я выделяю следующие варианты:

DB>>1. Доход (возможно неявный) человека сильно превышает его зарплату. У меня есть знакомые ученные с зарплатой 20.000 рублей, которым от бабушек дедушек досталось несколько квартир. По факту, они намного богаче, чем те, кто зарабатывает по 100.000, но такого наследства не получил.
DB>>2. Купить такую машину — мечта человека.
DB>>3. Человек невменяем.
U>4. У человека 5 детей, и в обычный седан им не влезть. Приходится купить какой-нибудь "Мультивен". А он стоим мама не горюй. Ну или "купить автобус и ездить как все"

Если вопрос не в понтах и не в религии — человек в стоимость нового седана, в к-рый не помещается семейство, покупает немного б/у "какой-нибудь мульвен".

U>5. Человек тупо не помещается в Ц-класс, но очень хочет ездить.


Аналогично.

U>6. Хобби человека связаны с необходимостью ездить на машине в "говны", куда не проедет Ц-класс.


Аналогично.
Re[8]: "Бытовые" константы
От: De-Bill  
Дата: 22.06.11 08:38
Оценка: +1
I>Если вопрос не в понтах и не в религии — человек в стоимость нового седана, в к-рый не помещается семейство, покупает немного б/у "какой-нибудь мульвен".

Вообще прикольно почитать аргументы о том, почему бедному человеку нужно покупать дорогой новый автомобиль.
Re[3]: "Бытовые" константы
От: Gradient http://www.x-trips.com/
Дата: 22.06.11 08:41
Оценка: :)
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Т.е. если ты 2 года ел "доширак" или "ролтон", а потом купил Порш Кайен, то ты типа лох.


Ну, можно назвать более деликатно, "человек с индивидуальными жизненными приоритетами".

А вот если ты купил Порш в кредит, а потом обнаружил что следующие три года может даже на доширак не хватать — вот тогда точно лох
-----
Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
Re: "Бытовые" константы
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 22.06.11 09:37
Оценка: 1 (1) +5
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Коллеги, привет.


U>Часто слышу мнение — "машина не должна стоить больше полугодового дохода" (причем порой с уточнением — "... дохода ОДНОГО члена семьи").

U>В связи с этим несколько вопросов:

U>Откуда взялась эта константа?


Как минимум оттуда, что автомобиль требует обслуживания, по цене кореллирующего с ценой самой машины. А у нас напокупают машины ценой более годового дохода в кредит, а потом живут, затянув пояса. Каждая сраная царапинка, на которую, по-хорошему, вообще не стоило бы обращать внимания(не в смысле, что оставить как есть, а в смысле что покраска не должна стоить значимых денег) — это проблема. Более-менее авария становится вообще катастрофой для семейного бюджета. Но при покупке об этом многие не задумываются. А зря. Машина должна быть такой, чтобы ее ремонт(ну, если не в хлам, конечно), был в пределах одной месячной зп, а замена бампера была сравнима с покупкой новой мышки для компа. Иначе это мазохизм, а не владение автомобилем.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[3]: "Бытовые" константы
От: Erop Россия  
Дата: 22.06.11 09:44
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>У нас же 90% автовладельцев должны ездить на "ОКЕ", за исключением счастливых программистов, обладателей "Лад Калин". Про олигархов скромно умолчим


Ну, если взять сфеического эвакуированого программиста за 80 000 руб/месяц, то ему, по этой формуле, пристала тачка тыров так за 500. То есть что-то типа не самого бедного форда-фокуса. Что мы на практие и наблюдаем
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[7]: "Бытовые" константы
От: Erop Россия  
Дата: 22.06.11 09:47
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>А куда девать-то деньги эти? Солить?

Не, ну если деньги девать некуда, то можно, например, сироту какого-нибудь усыновить...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[7]: "Бытовые" константы
От: Erop Россия  
Дата: 22.06.11 10:04
Оценка: +1
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>4. У человека 5 детей, и в обычный седан им не влезть. Приходится купить какой-нибудь "Мультивен". А он стоим мама не горюй. Ну или "купить автобус и ездить как все"

Э-э-э, если он реально поэтому купит тачку за 120 000 евро, а не что-то вроде http://www.peugeot-favorit.ru/new-cars/peugeot-partner-tepee-vp/, то он однозначный лох...

U>5. Человек тупо не помещается в Ц-класс, но очень хочет ездить.

Тупо тратим $10 000 на похудение, и ездим на оке. Или он в длину не помещается7 В длину там много довольно резервов.
Кстати, опять же всякие типи с кангами ему и тут помогут.

U>6. Хобби человека связаны с необходимостью ездить на машине в "говны", куда не проедет Ц-класс.

О!!! Конечно же при месячном доходе в 3000 евро, надо на тачке за 120 000 евро в говна ездить, на чём же ещё-то?
Глянь сюда, хотя бы: http://argotsc.ru/price/

U>Ну опять же, 120К — это из твоего примера. Действительно, если человек кроме как о такой машине ни о чем думать не может — надо брать. Но в среднем — это такая же крайность, как и авто за 6 зарплат.


Авто за 6 зряплат не крайность ни разу. Это заурядность скорее, а не крайность...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[5]: "Бытовые" константы
От: Sshur Россия http://shurygin-sergey.livejournal.com
Дата: 22.06.11 10:05
Оценка: +1
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:


U>Во вторых — покупка трёхкомнатной квартиры (новостройки) сжирает гораздо больше, чем КАСКО и ТО вместе взятые. Можно также посмотреть на чела, сэкономившего на дошираке на трёхкомнатную квартиру На что он будет делать ремонт.



Вот в этом и дело.

Машина подразумевает под собой траты на ТО, налоги и прочее. Кроме того, покупая машину надо рассчитывать, что может быть незапланированный ремонт либо текущий, либо после ДТП. Ориентировочно это получается в год ТО+налоги+КАСКО как раз процентов 15 от стоимости машины. А так как в нас в основном все живут "текущим днем", то должна быть возможность внезапно взять откуда-то такую сумму денег. Соответственно, лучше всего чтобы была возможность заплатить за все это с одной зарплаты.

Если у кого-то есть выходы на ремонтную мастерскую, знакомые итд — то формулу можно и нарушить. Это среднестатистическое правило, из которого вполне могут и даже должны быть исключения
Шурыгин Сергей

"Не следует преумножать сущности сверх необходимости" (с) Оккам
Re: "Бытовые" константы
От: bkat  
Дата: 22.06.11 10:07
Оценка: 1 (1) +3
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Почему преобладает мнение "кто превысил константу, тот дурак"? ИМХО оно возникает у тех, кто сам ее превысить не может. Не?


Это называется жить по средствам.
Ну в принципе согласить странно ездить на кайене, при этом перебиваться дошираком
и снимать комнату в коммуналке потому что ни на что другое денег не хватает.

Еще эти константы интересуют тех, кто дают кредиты.
Они заинтересованы в получении своих денег и процентов.
Если ты живешь не по средствам, то шансы отдать кредиты у тебя не велики.
Re: "Бытовые" константы
От: Yuki-no Tenshi Украина  
Дата: 22.06.11 10:13
Оценка: -1 :)
U>Почему преобладает мнение "кто превысил константу, тот дурак"? ИМХО оно возникает у тех, кто сам ее превысить не может. Не?

Приведённые показатели можно принимать как критерий успешности человека. Т.е. если влазишьв них, то с определённой уверенностью можно сказать, что жизнь удалась.
Такие критерии возникают от желания меряться у кого толще и длиннее, ну и чтобы провести грань для себя-любимого : "быдло/небыдло" и конечно же попасть во вторую категорию.
Как-то так.
雪の天使
Re: "Бытовые" константы
От: iHateLogins  
Дата: 22.06.11 10:23
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Коллеги, привет.

U>Часто слышу мнение — "машина не должна стоить больше полугодового дохода" (причем порой с уточнением — "... дохода ОДНОГО члена семьи").

У меня машина стоит меньше одной зарплаты.
Re[3]: "Бытовые" константы
От: alsemm Россия  
Дата: 22.06.11 10:28
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>У нас же 90% автовладельцев должны ездить на "ОКЕ", за исключением счастливых программистов, обладателей "Лад Калин". Про олигархов скромно умолчим

по хорошему — да. иначе будет как в греции, только хуже.
Re[2]: "Бытовые" константы
От: Sshur Россия http://shurygin-sergey.livejournal.com
Дата: 22.06.11 10:43
Оценка:
Здравствуйте, iHateLogins, Вы писали:

HL>Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:


U>>Коллеги, привет.

U>>Часто слышу мнение — "машина не должна стоить больше полугодового дохода" (причем порой с уточнением — "... дохода ОДНОГО члена семьи").

HL>У меня машина стоит меньше одной зарплаты.


В крайности тоже не надо бросаться. У меня тоже как-то была копейка, которая почти ничего не стоила. Так вот расходов с нею было на порядок больше, чем с текущей машиной, которую я как раз в соответствии с той формулой покупал.

Ну или у вас зарплата очень большая
Шурыгин Сергей

"Не следует преумножать сущности сверх необходимости" (с) Оккам
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.