Re[7]: "Бытовые" константы
От: Erop Россия  
Дата: 23.06.11 16:14
Оценка: +1
Здравствуйте, Shirvanoff, Вы писали:

S>Ок, приведу пример доступный, наверно, любому: вот идешь ты по улице, весна, солнышко светит, ты в костюме светлом, и тут тебя за рукав хватате грязный вонючий бомж и пачкает тебе пиджак. Твои ощущения?


Мои ощущения такие, что я подумаю, хрен ли я в пиджак вырядился, тем более светлый, да к тому же ещё к бомжам в таком прикиде пошёл...

S>Поясни формулу, плиз. Особенно откуда берется 30%.

Ну там ТО, мелкие потёртости и т. д. бензин, расходники...
Ты думаешь, что владение тачкой не стоит 10% её стоимости в год?
10% стоимости за 3 года, это 30%...

E>>Ну я вот, например, без больших проблем могу найти на несколько месяцев денег в размере одной зарплаты...


S>И?


И значит, даже если мне прийдётся месячную зарплату резко выложить, на хлеб текущие расходы денег найду скорее всего...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[22]: "Бытовые" константы
От: Erop Россия  
Дата: 23.06.11 16:15
Оценка:
Здравствуйте, Shirvanoff, Вы писали:

S>Вот некоторым надо на яхте куролесить пару недель, кому-то надо обязательно яблочный комп и мышку за штуку вечнозеленых, а кому-то это не сдалось и ему нравиться некая машина, которая выбивается за рамки понимания "обычных" людей, которым нужно на яхту или на Камчатку или ябломышь. И то и другое можно считать понтами и говорить "вот придурок мышь за килобакс купил" или "вот идиот в поход на Камчатку поперся", а можно просто порадоваться за людей что у них есть возможность осуществить свои желания и не пытаться подстраивать других под себя.


Так формула -- это не способ кого-то переделать. Это ориентир, что значит "просто купили машину, как транспорт". Если купили дешевле формулы, значит или машина не очень нужна, или просто на ней экономят от чего-то.
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[24]: "Бытовые" константы
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 23.06.11 16:56
Оценка:
Здравствуйте, Shirvanoff, Вы писали:

S>Может человеку просто для себя приятно ездить в такой машине


Вот это и есть понты. Потому что "приятно ездить" и платить за это большие суммы денег — не от большого ума.

S>ЗЫ Что значит не парятся из-за царапин? Мне например без разницы сколько бы стоила машина, но я б все равно расстраивался из-за новых царапин, потому что мне это просто не приятно и это без относительно наличия страховки. Я парюсь?


Да.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495 on Windows 7 6.1.7601.65536>>
AVK Blog
Re[22]: "Бытовые" константы
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 23.06.11 16:56
Оценка:
Здравствуйте, Shirvanoff, Вы писали:

S>Да, я посмотрел инфу на сайте и фотки. По ТТХ galaxy на 80 см шире


Шире???

S>да и по фоткам видно что диван в galaxy имете 3 полноценных места, а в zafira задний диван обычный и туда если 2 кресла поставить


Да. Но мы ведь о 5 детях говорим, а не о 5 взрослых мужиках.

S>, то ни третье не поставишь, ни сидеть не очень, мне так кажется.


Для детей — нормально.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495 on Windows 7 6.1.7601.65536>>
AVK Blog
Re[20]: "Бытовые" константы
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 23.06.11 16:56
Оценка: +1
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

AVK>>Это даже не смешно. Galaxy стоит лимон, а если умерить аппетиты (из 5 детей 2-3 будут мелкими), то Zafira от 665, Carens от 645 и т.п.


U>Погоди ... Это минивены, и если проводить аналогию с "народным автомобилем", то это скорее Шаран (не знаю, выпускают ли его щас), чем Мультивен/Каравелла. Это 5 в лучшем случае мест


1) Galaxy уж точно его хватит для 2 взрослых и 5 детей.
2) Для 5 детей, если не выпендриваться, хватит и 7-миместных вариантов Зафиры или Каренса.
3) Перепутал мультвен с Routan. Как то не пришло в голову, что кто то всерьез утверждает о жизненной необходимости коммерческого микроавтобуса для семьи.

U>(при наличии 2 доп. мест — полное отсутствие багажника


Не полное.

U>. По крайней мере так в Галакси и Эс-Максе).


Это в Galaxy то отсутствие багажника???
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495 on Windows 7 6.1.7601.65536>>
AVK Blog
Re[16]: "Бытовые" константы
От: Abalak США  
Дата: 23.06.11 17:01
Оценка:
Здравствуйте, Shirvanoff, Вы писали:

S>>Кроме мультивана, есть другие машины, в которые влезет 5 деней, в том числе в 3 раза дешевле. Это если доход не позволяет купить мультиван с полугодовой зарплаты


S>Что же вы эту формулу как мантру повторяете и считаете что все должны так действовать? Если человек решает купить авто за годовой доход или больше то значит человеку так нормально, значит что для него это осуществимо и абсолютно не значит что из-за этого он станет жрать доширак и отказываться от всего на свете. Мир многограннее, чем вам кажется и в нем нет таких универсальных правил которые подошли б для всех.


А эти правила не для всех, а для типичного представителя скажем среднего класса. В Америке, например, она несколько иная, а именно на машину(ы) должно уходить не более 20% месяного дохода (включая бензин, страховки и т.п.) Т.к. есть еще плата за жилье и т.п. Если человеку досталась квартира в наследство или он ее успел купить лет 10 назад, то он просто выбивается из списка типичного и все, никаких секретов. Я вот с трудом себе представляю, как бы я прожил, если бы купил машину за годовой доход.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re[20]: "Бытовые" константы
От: Abalak США  
Дата: 23.06.11 17:01
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

S>>Ну это все шло как опровержение исходной посылки про 6 месяцев. Что существует случай (5 детей, мультиван и небольшая зарплата),


U>Да не говорил никто про небольшую зарплату.

U>Я уже написал в этой теме — зарплата 200К, 5 детей, желание купить Мультивен за 2 ляма. Разумно или нет? По "формуле" выходит, что купить Мультивен разумно тока при зарплате 300-350К.

U>Вообще, эти все формулы от лукавого.

U>Например, мы когда искали возможность взять ипотечный кредит в середине 2008 года, то встречали 2 формулы расчета максимальной суммы.
U>1. Берут %% от зарплаты, не больше половины. Причем не абсолютное значение, а именно 40-50%. Остаток считают ануитетным платежем, исходя из него вычисляют максимальную сумму. Т.е. считают, что человек с зарплатой 50К сможет жить месяц на 25. А человек с зарплатой 100К ну никак не проживет на эти же 25...
U>2. Берут прожиточный минимум на каждого члена семьи, сумму коммунальных платежей. Вычитают эту сумму (абсолютное значение) из зарплаты, остаток считают ануитетом, и т.д.
U>Этот вариант мне кажется более разумным. Если ты не проживёшь на прожиточный минимум — сам себе злобный буратино. Не бери "максимальную сумму", возьми поменьше.

Дело в том, что в реале при разных з/п прожиточный "минимум" будет разный, поэтому считают проценты от дохода. Ты же не будешь спорить, что человек с доходом $80 в час будет жить и питаться точно так же как и человек с доходом $8 в час.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re[23]: "Бытовые" константы
От: Abalak США  
Дата: 23.06.11 17:01
Оценка:
Здравствуйте, Sshur, Вы писали:

S>>>А ТО сколько обошлось?

U>>Ну разные они бывают. Первое, самое дешевое, около 4, последнее 12, но там половину запчастей поменяли и дворники до кучи новые купил.

S>Тут просто цифра проскакивала, что при пробеге 60 тыс км, три ТО для фокуса (они раз в 20 тыкм?) в сумме порядка 20 тыр стоят. Интересно, правда или нет.


Скорее всего правда, т.к. примерно на таком пробеге меняется ремень ГРМ.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re[4]: "Бытовые" константы
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 23.06.11 17:03
Оценка: +1
Здравствуйте, Madruel, Вы писали:

M>Странно, а мне ни разу не повышали зарплату после крупной покупки И не знаю никого, кому повысили.


Просто часть народа здесь покупаал машину, когда росли зарплаты в среднем по рынку, и еще быстрее росли их заплаты, потому что карьера только начиналась. Поэтому кредит быстро отбивался. Я сам первую собственную машину покупал в кредит, когда зарплата была 26К (машина стоила 240К). А через полгода зарплата была уже 47К. Точно зная, что зарплата будет быстро расти, можно позволить себе взять в кредит машину исходя из будущих доходов.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495 on Windows 7 6.1.7601.65536>>
AVK Blog
Re[24]: "Бытовые" константы
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 23.06.11 17:13
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>Скорее всего правда, т.к. примерно на таком пробеге меняется ремень ГРМ.


Ремень ГРМ на Фокусах рассчитан на 170 ткм или 10 лет. Меняют обычно после 100. Это на которых он есть. Потому что, к примеру, на 1.8/2.0, которые на ФФ2, не ремень, а цепь, и она вообще на весь ресурс двигателя рассчитана.
До 60 тысяч у некоторых уже могут кончится тормозные диски, а это, вместе с колодками, порядка 20 тысяч по кругу.
Но я так понимаю, что имелось в виду штатное ТО — 5 килорублей раз в 15 ткм. Колодки, резина, тормозуха — это все за отдельные деньги.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495 on Windows 7 6.1.7601.65536>>
AVK Blog
Re[25]: "Бытовые" константы
От: Sshur Россия http://shurygin-sergey.livejournal.com
Дата: 23.06.11 17:22
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>До 60 тысяч у некоторых уже могут кончится тормозные диски, а это, вместе с колодками, порядка 20 тысяч по кругу.

AVK>Но я так понимаю, что имелось в виду штатное ТО — 5 килорублей раз в 15 ткм. Колодки, резина, тормозуха — это все за отдельные деньги.

Поговорил с владельцем ФФ2 — он сказал, что на третьем ТО у него менялись свечи, все жидкости и фильтры и сумма была значительно больше 5 килорублей.
Шурыгин Сергей

"Не следует преумножать сущности сверх необходимости" (с) Оккам
Re[25]: "Бытовые" константы
От: Abalak США  
Дата: 23.06.11 17:25
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Здравствуйте, Abalak, Вы писали:


A>>Скорее всего правда, т.к. примерно на таком пробеге меняется ремень ГРМ.


AVK>Ремень ГРМ на Фокусах рассчитан на 170 ткм или 10 лет. Меняют обычно после 100. Это на которых он есть. Потому что, к примеру, на 1.8/2.0, которые на ФФ2, не ремень, а цепь, и она вообще на весь ресурс двигателя рассчитана.


Может быть, форда никогда не было. Если не изменяет память ремень менялся на Кии на 50ткм, на Опеле на 80.

AVK>До 60 тысяч у некоторых уже могут кончится тормозные диски, а это, вместе с колодками, порядка 20 тысяч по кругу.

AVK>Но я так понимаю, что имелось в виду штатное ТО — 5 килорублей раз в 15 ткм. Колодки, резина, тормозуха — это все за отдельные деньги.

Я вообще фразу неправильно понял. Там про сумму речь шла, так что все очень демократично про сумму.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re[22]: "Бытовые" константы
От: Abalak США  
Дата: 23.06.11 17:25
Оценка: +1
Здравствуйте, Shirvanoff, Вы писали:

S>Вот некоторым надо на яхте куролесить пару недель, кому-то надо обязательно яблочный комп и мышку за штуку вечнозеленых, а кому-то это не сдалось и ему нравиться некая машина, которая выбивается за рамки понимания "обычных" людей, которым нужно на яхту или на Камчатку или ябломышь. И то и другое можно считать понтами и говорить "вот придурок мышь за килобакс купил" или "вот идиот в поход на Камчатку поперся", а можно просто порадоваться за людей что у них есть возможность осуществить свои желания и не пытаться подстраивать других под себя.


Если ты себе это можешь позволить, то флаг в руки и ничего плохого нет, если, что бы позволить тебе придется пересесть на дошикрак или ты через полгода бросишь платить кредит за дорогую машину, то сам себе буратино. Такие константы просто дают шанс грубо оценить свои силы.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re[25]: "Бытовые" константы
От: Abalak США  
Дата: 23.06.11 17:25
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Здравствуйте, Shirvanoff, Вы писали:


S>>Может человеку просто для себя приятно ездить в такой машине


AVK>Вот это и есть понты. Потому что "приятно ездить" и платить за это большие суммы денег — не от большого ума.


Если человек может себе это позволить, то почему бы и нет? Я вот скорее всего больше не погружу свое тело в а/м негерманского производства, хотя мог бы взять машину за 20к и не парится, но зачем, если я могу себе позволить машину за 50к, а за 20 я буду себя корить и удовольствия доставлять она не будет. Ни в одном ни в другом случае на доширак пересаживаться не придется.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re[5]: "Бытовые" константы
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 23.06.11 17:26
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Просто часть народа здесь покупаал машину, когда росли зарплаты в среднем по рынку, и еще быстрее росли их заплаты, потому что карьера только начиналась. Поэтому кредит быстро отбивался. Я сам первую собственную машину покупал в кредит, когда зарплата была 26К (машина стоила 240К). А через полгода зарплата была уже 47К. Точно зная, что зарплата будет быстро расти, можно позволить себе взять в кредит машину исходя из будущих доходов.


Угу. Так перед кризисом многие набрали машин. Потом в такси работали массово . Я как раз в разгар кризиса на такси на работу ездил.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[23]: "Бытовые" константы
От: Abalak США  
Дата: 23.06.11 17:27
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Здравствуйте, Shirvanoff, Вы писали:


S>>Вот некоторым надо на яхте куролесить пару недель, кому-то надо обязательно яблочный комп и мышку за штуку вечнозеленых, а кому-то это не сдалось и ему нравиться некая машина, которая выбивается за рамки понимания "обычных" людей, которым нужно на яхту или на Камчатку или ябломышь. И то и другое можно считать понтами и говорить "вот придурок мышь за килобакс купил" или "вот идиот в поход на Камчатку поперся", а можно просто порадоваться за людей что у них есть возможность осуществить свои желания и не пытаться подстраивать других под себя.


E>Так формула -- это не способ кого-то переделать. Это ориентир, что значит "просто купили машину, как транспорт". Если купили дешевле формулы, значит или машина не очень нужна, или просто на ней экономят от чего-то.


Все-таки это больше ориентир, что бы не привышать эту сумму. Для некоторых может быть в этот диапазон попадет 50% модельного ряда любого немецкого производителя, а ему реально достаточно Тойоты в три раза дешевле.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re[26]: "Бытовые" константы
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 23.06.11 17:38
Оценка:
Здравствуйте, Sshur, Вы писали:

S>Поговорил с владельцем ФФ2 — он сказал, что на третьем ТО у него менялись свечи


Ага, свечки еще. Стоит 1500 рублей с работой. Это родные иридиевые. Можно поставить платиновые, будет дешевле.

S>, все жидкости и фильтры и сумма была значительно больше 5 килорублей.


Все жидкости и фильтры, кроме антифриза и тормозухи, входят в стоимость ТО. Тормозуха меняется раз в 2 года, цена около 1.5 тысяч с работой.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495 on Windows 7 6.1.7601.65536>>
AVK Blog
Re[26]: "Бытовые" константы
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 23.06.11 17:38
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>Если человек может себе это позволить, то почему бы и нет?


Речь как раз о том, кто не может себе этого позволить.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495 on Windows 7 6.1.7601.65536>>
AVK Blog
Re[6]: "Бытовые" константы
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 23.06.11 17:38
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Угу. Так перед кризисом многие набрали машин. Потом в такси работали массово . Я как раз в разгар кризиса на такси на работу ездил.


С таксями отдельный разговор. Мне как то такси приехало — пассат с кожаными сиденьями и кучей допов с иголочки. Смысл покупать авто за лимон и потом на нем таксовать от меня ускользает.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495 on Windows 7 6.1.7601.65536>>
AVK Blog
Re[7]: "Бытовые" константы
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 23.06.11 17:44
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:


E__>>Угу. Так перед кризисом многие набрали машин. Потом в такси работали массово . Я как раз в разгар кризиса на такси на работу ездил.


AVK>С таксями отдельный разговор. Мне как то такси приехало — пассат с кожаными сиденьями и кучей допов с иголочки. Смысл покупать авто за лимон и потом на нем таксовать от меня ускользает.


Как только начался кризис, и многих пнули с работы, или драматически урезали зарплату, смысл резко появился. Так как вариантов немного: или вернуть авто и остаться еще и должным банку(стоимость машин резко снизилась, и не покрывала залог), или как-то зарабатывать на жизнь и отдавать кредит. Потому в такси я видел в это время ну очень разные машины. До кризиса куча народу, веря в светлое будущее, набрали вот таких автокредитов "на вырост", покупая машины за годовую и более зп.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.