Re[14]: Перевод GNU GPL с русского юридического на русский о
От: Аноним  
Дата: 19.01.06 18:05
Оценка:
Кроме этого, даже если сама лицензия поменяется в этом году GPLv2 -> GPLv3, то никто не сможет запретить использовать и развивать старые проекты, однажды выпущенные под GPLv2.
Re[13]: Перевод GNU GPL с русского юридического на русский о
От: Аноним  
Дата: 19.01.06 18:05
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

СШ>Здравствуйте, olen33, Вы писали:


O>>А как можно сделать GPL код не GPL? Если, например, переименовать переменные в коде?

O>>Или скажем, GPL код на С++ портировать на C#. Можно ли будет использовать портированный код под другой лицензией?

СШ>Есть только два способа:

СШ>1. договориться с автором.
СШ>2. договориться с FSF.

СШ>Кстати, мастера, а может ли FSF в один прекрасный день разрешить использование и распространение всего GPL кода только одной компании? То есть может ли FSF захватить GPL код?


Прошу прощения, а FSF тут причём? Он может выступить представителем истца в случае судебных разбирательств, но говорить о том, что у них есть права на какой-либо код, по меньшей мере, смешно и глупо. Договориться об использовании GPL кода можно только с его автором.
Re[14]: Перевод GNU GPL с русского юридического на русский о
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 19.01.06 20:24
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

СШ>>Кстати, мастера, а может ли FSF в один прекрасный день разрешить использование и распространение всего GPL кода только одной компании? То есть может ли FSF захватить GPL код?


А>Вообще, что бы ни случилось, авторы всегда имеют право менять лицензию на свои продукты.


Щаз. Скопировав к себе код, я могу использовать его по прописаной в ней лицензии. И она окончательная. Как шутит Дубограев, "в США можно отказаться от всех прав, кроме права на жизнь, но и над этим они работают".
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re: Перевод GNU GPL с русского юридического на русский обычн
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 19.01.06 22:35
Оценка: 10 (3) +2 :)
Здравствуйте, Константин, Вы писали:

<...>

А по-моему — эта лицензия не работает на практике. Я работал в нескольких конторах, в том числе иностранных, и видел в исходниках массу кода, лицензированного под GPL. Но этим компаниям это совершенно не мешает использовать этот код в коммерческих продуктах с закрытым кодом, нигде не упоминая о его наличии. И сдаётся мне, что никто не сможет доказать, что код ты именно спёр, а не придумал сам... Сейчас линуксоиды будут меня поливать, что я, такой нехороший, закрываю глаза на нарушение авторских прав, и т.д. ИМХО если не хочешь, чтобы твой код использовали все, кому это надо будет — не открывай исходники! И всё! И не надо никаких лицензий! А если уж выложил — сам себе жадный буратино!
[КУ] оккупировала армия.
Re[7]: Перевод GNU GPL с русского юридического на русский об
От: gear nuke  
Дата: 20.01.06 03:21
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, <Аноним>, Вы писали:

А>ВЫ автор кода, ВЫ, и только ВЫ, им распоряжаетесь. Вы не можете изменить лицензию у уже выпущенного кода. Он общедоступен и другими может использоваться только под той лицензией, которую вы указали. Они не могут изменить лицензию. Но ВЫ можете изменить лицензию на него в НОВЫХ версиях своего продукта. Потому как ВЫ — АВТОР.


Эээ... а как быть с новыми соавторами, которые вдруг примкнули к проекту в промежуточной версии?
People who are more than casually interested in computers should have at least some idea of what the underlying hardware is like. Otherwise the programs they write will be pretty weird (c) D.Knuth
Re[9]: Перевод GNU GPL с русского юридического на русский об
От: gear nuke  
Дата: 20.01.06 03:24
Оценка:
Здравствуйте, <Аноним>, Вы писали:

А>>Другими словами IBM и Novell разводят GPL-кодеров как лохов.


А>Хех. Вот я и говорю, что никто, из рассуждающих тут о GPL, понятия не имеет о предмете разговора. Запомните главное: GPL запрещает коммерческое использование !!!КОДА!!! (попросту говоря воровство кода из открытых проектов)


Очень интересная теория. От воровства кода не защищает даже закрытие исходников.
Так всё таки, какой же главный смысл GPL?
People who are more than casually interested in computers should have at least some idea of what the underlying hardware is like. Otherwise the programs they write will be pretty weird (c) D.Knuth
Re[4]: Перевод GNU GPL с русского юридического на русский об
От: Чипсет Россия http://merlinko.com
Дата: 20.01.06 03:52
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

СШ>Был коммерческий код на 10 млн. строк. Сделал копи-паст одной строчки из GPL-программы и вся твоя программа вдруг стала GPL и ты обязан распространять её только вместе с исходниками. GPL-вирус.


Это серьёзно? Если у какого-то GPL сырца есть строчка:

Sleep(1000);

и я вставлю её себе (даже не зная что она там была кстати) в код меня привлекут ?
"Всё что не убивает нас, делает нас сильнее..."
Re[8]: Перевод GNU GPL с русского юридического на русский об
От: Аноним  
Дата: 20.01.06 06:40
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, gear nuke, Вы писали:

GN>Здравствуйте, <Аноним>, Вы писали:


А>>ВЫ автор кода, ВЫ, и только ВЫ, им распоряжаетесь. Вы не можете изменить лицензию у уже выпущенного кода. Он общедоступен и другими может использоваться только под той лицензией, которую вы указали. Они не могут изменить лицензию. Но ВЫ можете изменить лицензию на него в НОВЫХ версиях своего продукта. Потому как ВЫ — АВТОР.


GN>Эээ... а как быть с новыми соавторами, которые вдруг примкнули к проекту в промежуточной версии?


Весь код, написанный другими людьми, принадлежит им. И если у вас, в вашем GPL коде, есть GPL код, который принадлежит не вам, то, в случае изменения лицензии, вам потребуется согласование с автором этого кода, или его замена своим кодом.
Re[2]: Перевод GNU GPL с русского юридического на русский об
От: Аноним  
Дата: 20.01.06 06:45
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Здравствуйте, Константин, Вы писали:


K><...>


K>А по-моему — эта лицензия не работает на практике. Я работал в нескольких конторах, в том числе иностранных, и видел в исходниках массу кода, лицензированного под GPL. Но этим компаниям это совершенно не мешает использовать этот код в коммерческих продуктах с закрытым кодом, нигде не упоминая о его наличии. И сдаётся мне, что никто не сможет доказать, что код ты именно спёр, а не придумал сам... Сейчас линуксоиды будут меня поливать, что я, такой нехороший, закрываю глаза на нарушение авторских прав, и т.д. ИМХО если не хочешь, чтобы твой код использовали все, кому это надо будет — не открывай исходники! И всё! И не надо никаких лицензий! А если уж выложил — сам себе жадный буратино!


Несколько строчек GPL кода в коммерческом проекте не имеют значения, их невозможно ни обнаружить, ни идентифицировать. Однако невозможно скрыть использование, допустим, игрового движка, лицензированного под GPL или GPL GUI библиотеки.
Re[10]: Перевод GNU GPL с русского юридического на русский о
От: Аноним  
Дата: 20.01.06 06:47
Оценка:
Здравствуйте, gear nuke, Вы писали:

GN>Очень интересная теория. От воровства кода не защищает даже закрытие исходников.

GN>Так всё таки, какой же главный смысл GPL?

Она защищает от законного, легального воровства кода.
Re[9]: Перевод GNU GPL с русского юридического на русский об
От: gear nuke  
Дата: 20.01.06 11:53
Оценка:
Здравствуйте, <Аноним>, Вы писали:

А>Весь код, написанный другими людьми, принадлежит им. И если у вас, в вашем GPL коде, есть GPL код, который принадлежит не вам, то, в случае изменения лицензии, вам потребуется согласование с автором этого кода, или его замена своим кодом.


Вот об этом и речь. Я не могу использовать в своём коде GPL из-за лицензионных соглашений. Причём, обратите внимание — я не против открытого кода как такового. Свои мысли по этому поводу я высказал здесь — Re: Проблемы GPL
Автор: gear nuke
Дата: 11.12.05
People who are more than casually interested in computers should have at least some idea of what the underlying hardware is like. Otherwise the programs they write will be pretty weird (c) D.Knuth
Re[11]: Перевод GNU GPL с русского юридического на русский о
От: gear nuke  
Дата: 20.01.06 11:53
Оценка:
Здравствуйте, <Аноним>, Вы писали:

А>Она защищает от законного, легального воровства кода.


Мда. Эту фразу в юмор.
А что, бывает нелегальное воровство?
People who are more than casually interested in computers should have at least some idea of what the underlying hardware is like. Otherwise the programs they write will be pretty weird (c) D.Knuth
Re[12]: Перевод GNU GPL с русского юридического на русский о
От: Аноним  
Дата: 20.01.06 14:07
Оценка: -1
Кстати, лицензию GPL рано или поздно запретят на уровне законодательства США.

Для этого введут закон, запрещающий определенные виды требований в лицензиях на право копирования.

А то, ведь с этими ограничениями можно дойти до маразмов:

Например, я могу выпустить ограничительную лицензию для своей открытой программы, в которой буду требовать от каждого программиста подпрыгнуть три раза в моем присутствии, за каждую включенную строчку моего кода в его проект.
Re[13]: Перевод GNU GPL с русского юридического на русский о
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 20.01.06 14:21
Оценка: :)))
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Кстати, лицензию GPL рано или поздно запретят на уровне законодательства США.


А>Для этого введут закон, запрещающий определенные виды требований в лицензиях на право копирования.


А>А то, ведь с этими ограничениями можно дойти до маразмов:


А>Например, я могу выпустить ограничительную лицензию для своей открытой программы, в которой буду требовать от каждого программиста подпрыгнуть три раза в моем присутствии, за каждую включенную строчку моего кода в его проект.


И где тут маразм? Не хочешь прыгать — не пользуйся. Возьми ту программу, где нужно лаять каждые три часа.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re[13]: Перевод GNU GPL с русского юридического на русский о
От: Аноним  
Дата: 20.01.06 14:25
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Кстати, лицензию GPL рано или поздно запретят на уровне законодательства США.


А>Для этого введут закон, запрещающий определенные виды требований в лицензиях на право копирования.

Какие требования? И какие из этих требований содержит GPL?

А>А то, ведь с этими ограничениями можно дойти до маразмов:


А>Например, я могу выпустить ограничительную лицензию для своей открытой программы, в которой буду требовать от каждого программиста подпрыгнуть три раза в моем присутствии, за каждую включенную строчку моего кода в его проект.

А>
А причём тут GPL?

А вообще, прежде чем нести такой бред, лучше попытаться разобраться в обсуждаемом вопросе.
Re[14]: Перевод GNU GPL с русского юридического на русский о
От: Аноним  
Дата: 20.01.06 15:41
Оценка: +1
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>А причём тут GPL? А вообще, прежде чем нести такой бред, лучше попытаться разобраться в обсуждаемом вопросе.


За живое задели?
Re[15]: Перевод GNU GPL с русского юридического на русский о
От: Аноним  
Дата: 20.01.06 16:58
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


А>>А причём тут GPL? А вообще, прежде чем нести такой бред, лучше попытаться разобраться в обсуждаемом вопросе.


А>За живое задели?


Вот именно! Oчень много людей появилось, которые даже не пытаются разобраться в сути вопроса и всегда находят своё толкование, причём обязательно находят способ его высказать, что ещё больше усугубляет разброд мнений. Причём люди, вполне уважаемые и компетентные. Это всё дополняется полной профанацией сетевых журналистов, блогеров и просто графоманствующих писак.
Re[16]: Перевод GNU GPL с русского юридического на русский о
От: Аноним  
Дата: 20.01.06 18:13
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Вот именно! Oчень много людей появилось, которые даже не пытаются разобраться в сути вопроса и всегда находят своё толкование, причём обязательно находят способ его высказать, что ещё больше усугубляет разброд мнений.


Ага! Т.е. здесь собрались наглые еретики, которые находят способы высказаться и неправильно трактуют священное писание GPL.

Скажите, а что действительно толкование должно быть только одно? Озвученное отцом, сыном и святым духом Столлмана?
Re[14]: Перевод GNU GPL с русского юридического на русский о
От: gear nuke  
Дата: 21.01.06 04:43
Оценка:
Здравствуйте, <Аноним>, Вы писали:

А>>Например, я могу выпустить ограничительную лицензию для своей открытой программы, в которой буду требовать от каждого программиста подпрыгнуть три раза в моем присутствии, за каждую включенную строчку моего кода в его проект.


А>А причём тут GPL?


The licenses for most software are designed to take away your
freedom to share and change it. By contrast, the GNU General Public
License is intended to guarantee your freedom to share and change free
software
--to make sure the software is free for all its users.


В тексте GPL слово free и производные встречаются 32 раза.
Однако на самом деле лицензия не даёт совободы.

Нет, это не обман. Такие вещи называются манипуляция.
Самые близкие аналогии из широкоизвестных — коммунизм и фашизм.
People who are more than casually interested in computers should have at least some idea of what the underlying hardware is like. Otherwise the programs they write will be pretty weird (c) D.Knuth
Re[3]: Перевод GNU GPL с русского юридического на русский об
От: gear nuke  
Дата: 21.01.06 04:50
Оценка:
Здравствуйте, <Аноним>, Вы писали:

А>Несколько строчек GPL кода в коммерческом проекте не имеют значения, их невозможно ни обнаружить, ни идентифицировать.

А>Однако невозможно скрыть использование, допустим, игрового движка, лицензированного под GPL или GPL GUI библиотеки.

Простите, но это смешно. Берётся широкоизвестная на этом форуме программа, и обрабатываются исполняемые файлы. Ну и как бонус получите защиту от крякеров
People who are more than casually interested in computers should have at least some idea of what the underlying hardware is like. Otherwise the programs they write will be pretty weird (c) D.Knuth
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.