Re[3]: оффтоп
От: goto Россия  
Дата: 20.06.08 15:16
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Mohnatiy, Вы писали:

Я советую поиграть в бумажные самолетики. Тут можно самому поэкспериментировать и с аэродинаммическим управлением, и разным положением центра тяжести, все как во взрослой авиации, разве что без мотора.

здесь есть примеры. Я бы для экспериментов выбрал знакомый с детства вар-т Glider#2, как они его назвали. Можно аккуратно поотгибать вверх и вниз задние кромки крыла — это аналогия с рулями высоты и элеронами. Можно поотгиибать вправо-влево вертикальную заднюю кромку — будет аналог руля направления.

Видео по сборке более самолетистого самолета. Я бы для экспериментов сделал подобное, но попроще, вырезанное ножницами из сложенного вдвое листка. Можно без клея. А там можно поотгибать рули и позапускать — все станет ясно.

С центром тяжести можно поиграть, прикрепляя в разные места скрепки, куски пластилина...

M>собственно, у меня есть целый ряд внутренних вопросов по аэродинамике:

M>1. зачем нужно хвостовое оперение

Вертикальное — руль направления. Летчик рулит педалями.

Горизонтальное — руль высоты. Штурвал или ручка на себя — вверх, от себя — вниз.

Поворот штурвала или наклон ручки управляет элеронами (на задних кромках крыльев), а они — креном самолета.

M>2. почему хвостовое оперение бывает одинарным и двойным (что это дает)


У двойного вдвое больше площадь — это раз. Если делать один киль, но большой, то могут быть проблемы с прочностью.

Во-вторых, зависит от конкретной аэродинамики. Например, выступающая пилотская кабина, "будка" стрелка и прочие торчащие штуки могут создавать за собой турбулетность, которая может делать один киль ("хвост") неэффективным. Как яркий пример, на М-203, который таскал "Буран" на горбу, штатный киль заменили 2-мя "шайбами", т.к. здоровая туша на спине не позволяла рулить, "портила" поток.

На скоростных самолетах требуется большая площадь рулевых поверхностей.

M>3. чем треугольное крыло отличается от стреловидного


Треугольное хорошо для сверхзвука. Но сейчас аэропланы более универсальны, тот же истребитель должен летать в районе "звука, +-. Тут стреловидное универсальней. Обычно чем удлиненней крыло, тем выше его аэродинамическое качество (поэтому, например, у планеров дико длинные крылья).

M>4. чем турбореактивный двигатель лучше/хуже обычного. Чем обусловлено что на одних самолетах так, а на других — так.


Поршневой? Не тянет, грубо говоря. На больших скоростях нужны высокие обороты, шаг винта и вообще.

M>5. почему в поршневых стойка шасси была в основном задняя, а у реактивных — передняя.


Да как-то красивше, когда самолет стоит на стоянке горизонтально: пассажиров легче сажать, узлы обслуживать, бомбы подвешивать... Отсутствие 3-й убирающейся стойки означает отсутствие ее веса и механики. Поскольку самолет взлетает и садится с углом атаки, то поначалу ставить колесо в хвост было естественно.

M>и т.д. и т.п.
Re[5]: оффтоп
От: elmal  
Дата: 20.06.08 15:25
Оценка:
Здравствуйте, Mohnatiy, Вы писали:

M>эээ, формой я понимаю как оно отличается, мне аэродинамические особенности интересны

Вкратце все просто — чем выше стреловидность, тем лучше аэродинамика на сверхзвуковых скоростях, но тем меньше подъемная сила и для поддержания самолета в воздухе требуется большая скорость. Чем меньше стреловидность тем лучше ведет себя на малых скоростях, но на сверхзвуковых скоростях там все плохо. Выделяют разные режимы работы крыла на дозвуковой и сверхзвуковой скоростях, вот убей не пойму что такого в звуковом барьере, что крыло начинает вести себя по другому, в книжке, которую я читал, этот вопрос не освещался или освещался недостаточно подробно.

M>Также еще вопрос — раньше на поршневых винты в основном были тянущие. Но видел и "толкающие". Почему классически винт шёл перед двигателем?

ИМХО причина в том, что двигатель сам по себе довольно тяжелый, а центр тяжести должен располагаться таким образом, чтобы в полете нос самолета стремился к земле (в классическом варианте). Соответственно неплохое решение разместить двигатель спереди. Если двигателей до черта — то центр тяжести слишком сместится, соответственно начали двигатели располагать под крыльями. Ну и с появлением реактивных двигателей особо его спереди не поставишь — потому их ставят под крыльями или сзади.
Re[6]: оффтоп
От: e_k Россия  
Дата: 20.06.08 16:05
Оценка:
E>ИМХО причина в том, что двигатель сам по себе довольно тяжелый, а центр тяжести должен располагаться таким образом, чтобы в полете нос самолета стремился к земле (в классическом варианте). Соответственно неплохое решение разместить двигатель спереди.

Нос к земле? а зачем?

E>Если двигателей до черта — то центр тяжести слишком сместится, соответственно начали двигатели располагать под крыльями. Ну и с появлением реактивных двигателей особо его спереди не поставишь — потому их ставят под крыльями или сзади.


Сзади их ставят, чтобы получить аэродинамически чистое крыло и снизить шум в пассажирской кабине. Под крыльями их ставят не только из-за увеличения диапазона центровок, но и чтобы разгрузить крыло в полете
Re[8]: Отказ двигателя
От: wraithik Россия  
Дата: 20.06.08 16:26
Оценка:
Здравствуйте, Vintik_69, Вы писали:

V_>Здравствуйте, wraithik, Вы писали:


W>>Если речь про посадку без двигателей — то у Су-27 их примерно ноль. или очень близко к нулю.


V_>Непонятно, почему. Качество у него вполне на уровне — больше 10. Другое дело, что отказ двигателей влечет за собой отказ ЭДСУ (когда батарейки кончатся, а это быстро). А без ЭДСУ — это просто кусок металла. Так что он просто не успеет никуда долететь.


Ответ как мне видистя прост. Планироват моджет все что угодно, даже бревно. Вопрос на какой скорости и как быстро скорость будет терять. Насколько мне извествно при отказе двух двигателей, рекативные боевые смолеты типа Су-27, Миг-29 очень быстро теряют скорость и падают. А вот Ту-154, благодоря большей массе и большей площади крыльев смоэет дольше сохраянть скорсть, и нижний порого скорости, когда он еще не падает у него ниже.
Re[6]: оффтоп
От: goto Россия  
Дата: 20.06.08 16:26
Оценка: +1
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Здравствуйте, Mohnatiy, Вы писали:


M>>эээ, формой я понимаю как оно отличается, мне аэродинамические особенности интересны

E>Вкратце все просто — чем выше стреловидность, тем лучше аэродинамика на сверхзвуковых скоростях, но тем меньше подъемная сила и для поддержания самолета в воздухе требуется большая скорость. Чем меньше стреловидность тем лучше ведет себя на малых скоростях, но на сверхзвуковых скоростях там все плохо. Выделяют разные режимы работы крыла на дозвуковой и сверхзвуковой скоростях, вот убей не пойму что такого в звуковом барьере, что крыло начинает вести себя по другому, в книжке, которую я читал, этот вопрос не освещался или освещался недостаточно подробно.

На сверхзвуке появляются скачки уплотнения, они меняют аэродинамику коренным образом. Для сверхзвука предпочтительней даже другой профиль крыла.
...
Re[10]: 2Erop
От: Sharowarsheg  
Дата: 20.06.08 18:18
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, The Lex, Вы писали:

TL>Здравствуйте, EXECUTORСo, Вы писали:


EXE>>В инете встречал фотки, как пилоты Миг 29 перед касанием земли выпускают парашут. Сам так не делал.


TL>Может именно в _момент_ касание, не _перед_?


B-52 может выпускать _перед_, то есть в воздухе еще, по крайней мере при посадке на короткую полосу. Где-то даже фотка была. На некоторых гражданских можно реверс включать до касания, не помню только на каких (Ил-62). Если уж на этих крокодилах можно, то на истребителях тем более?
Re[5]: оффтоп
От: The Lex Украина  
Дата: 20.06.08 18:25
Оценка:
Здравствуйте, Mohnatiy, Вы писали:

TL>>Ничем. Треугольным считается крыло с задней кромкой перпендикулярно оси самолета — фактически это вариант стреловидного "вырожденный". У стреловидного задняя кромка имеет... э-э-э... в общем имеет стреловидность в ту же сторону, что и передняя. Если в обратную — крыло трапецивидное. Если обе кромки в обратную — обратной стреловидности но обратно — _стреловидное_.


M>эээ, формой я понимаю как оно отличается, мне аэродинамические особенности интересны


Это уже надо книжку конкретно читать, с картинками — все особенности в полете на околозвуковых и сверхзуковых скоростях, когда стреловидное крыло имеет сильно меньше сопротивление, чем прямое. Потом на сверхзвуке более тонкой профиль нужен (высота профиля относительно длины хорды) — крыло конструктивно же надо делать потолше из соображений прочности — начинает играть значимую роль центральная часть крыла, поближе к фюзеляжу: там можно сосредоточить основную площать и на сверхзуке она успешно работает.

M>Также еще вопрос — раньше на поршневых винты в основном были тянущие. Но видел и "толкающие". Почему классически винт шёл перед двигателем?


Простой ответ — _сильно_ проще компоновка. И аэродинамика тоже лучше. Насчет преимуществ толкающего винта даже и не знаю — может и правда у него меньше сопротивление потоку на высокой скорости, но для меня это звучит пока что ересью...

ЗЫ: может тебе таки книжку почитать — с картинками...
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[4]: оффтоп
От: Mohnatiy  
Дата: 20.06.08 19:54
Оценка:
V_>Формой . А вообще, треугольное крыло является оптимальным на сверхзвуковых скоростях. Зато на дозвуковых скоростях — наоборот.

на дозвуковых — вообще вроде прямое оптимальное
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[6]: оффтоп
От: Mohnatiy  
Дата: 20.06.08 19:54
Оценка:
E>Вкратце все просто — чем выше стреловидность, тем лучше аэродинамика на сверхзвуковых скоростях, но тем меньше подъемная сила и для поддержания самолета в воздухе требуется большая скорость. Чем меньше стреловидность тем лучше ведет себя на малых скоростях, но на сверхзвуковых скоростях там все плохо. Выделяют разные режимы работы крыла на дозвуковой и сверхзвуковой скоростях, вот убей не пойму что такого в звуковом барьере, что крыло начинает вести себя по другому, в книжке, которую я читал, этот вопрос не освещался или освещался недостаточно подробно.

это я знаю. Я сравниваю именно треугольное (МиГ-21) и стреловидное (МиГ-19). Что обусловило в 21-м сделать именно треугольное?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[4]: оффтоп
От: Mohnatiy  
Дата: 20.06.08 20:07
Оценка:
G>Поршневой? Не тянет, грубо говоря. На больших скоростях нужны высокие обороты, шаг винта и вообще.

нет, я имел ввиду, что бывают реактивные двигатели с винтами (Ан-10 например) и без (тот же Су-27)
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[5]: оффтоп
От: Sharowarsheg  
Дата: 20.06.08 20:29
Оценка:
Здравствуйте, Mohnatiy, Вы писали:

G>>Поршневой? Не тянет, грубо говоря. На больших скоростях нужны высокие обороты, шаг винта и вообще.


M>нет, я имел ввиду, что бывают реактивные двигатели с винтами (Ан-10 например) и без (тот же Су-27)


Если с ингелезе нормально, то вот тут почитай — http://www.aerospaceweb.org/question/propulsion/q0033.shtml
Re[5]: оффтоп
От: e_k Россия  
Дата: 20.06.08 21:46
Оценка: +1
Здравствуйте, Mohnatiy, Вы писали:

G>>Поршневой? Не тянет, грубо говоря. На больших скоростях нужны высокие обороты, шаг винта и вообще.


M>нет, я имел ввиду, что бывают реактивные двигатели с винтами (Ан-10 например) и без (тот же Су-27)


Ну хотя бы в википедии посмотрите, там в принципе описаны разные типы реактивных двигателей.
А если вкратце — турбовинтовой двигатель экономичней, но самолет с ним летит медленней, ну и крыло надо поднимать высоко (высокоплан делать или стойки шасси увеличивать), чтобы землю винтами не цеплять.
Турбовентилятор кушает больше, но и тяга больше, скорость больше, размеры меньше.
Re[3]: Отказ двигателя
От: Alexey931  
Дата: 21.06.08 08:19
Оценка:
A>Да ну? А почему Ан-124 в Иркутске разбился?

По моим сведениям, перегруженный самолет взлетал с короткой полосы (источник — уже упомянутые мемуары Ершова). Получился взлет с "подрывом" — на скорости, меньше положенной. Далее превышение углов атаки и помпаж двигателей (двигатель, по аэродинамическим причинам, "задыхается").
Re[5]: оффтоп
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 22.06.08 14:19
Оценка:
Здравствуйте, Mohnatiy, Вы писали:

M>на дозвуковых — вообще вроде прямое оптимальное


Ласточек или стрижей видел когда нибудь?
... <<RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1090 on Windows Vista 6.0.6001.65536>>
AVK Blog
Re[6]: оффтоп
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 22.06.08 14:19
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>вот убей не пойму что такого в звуковом барьере, что крыло начинает вести себя по другому


Резко меняется характер обтекания. Впереди крыла создается область уплотнения, от которой расходится конус с углом, соответствующим скорости. Резко возрастает стабильность полета — нужен значительно больший расход рулей.
... <<RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1090 on Windows Vista 6.0.6001.65536>>
AVK Blog
Re[7]: оффтоп
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 22.06.08 14:19
Оценка: +1
Здравствуйте, e_k, Вы писали:

e_k>Сзади их ставят, чтобы получить аэродинамически чистое крыло и снизить шум в пассажирской кабине. Под крыльями их ставят не только из-за увеличения диапазона центровок, но и чтобы разгрузить крыло в полете


Главное, почему сейчас ставят двигатели на пилонах — легкость обслуживания и легкость смены различных моделей двигателей.
... <<RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1090 on Windows Vista 6.0.6001.65536>>
AVK Blog
Re[6]: оффтоп
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 22.06.08 14:19
Оценка: +1
Здравствуйте, The Lex, Вы писали:

TL>Потом на сверхзвуке более тонкой профиль нужен (высота профиля относительно длины хорды) — крыло конструктивно же надо делать потолше из соображений прочности — начинает играть значимую роль центральная часть крыла, поближе к фюзеляжу: там можно сосредоточить основную площать и на сверхзуке она успешно работает.


На сверхзвуке вообще оптимально не делать крыльев, несущей способности фюзеляжа достаточно. Погляди на сверхзвуковые КР — много там крыльев?
... <<RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1090 on Windows Vista 6.0.6001.65536>>
AVK Blog
Re[6]: оффтоп
От: Mohnatiy  
Дата: 22.06.08 16:56
Оценка:
AVK>Ласточек или стрижей видел когда нибудь?

видел
тогда вопрос — почему все самолеты до середины 40-х были с прямым крылом?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[7]: оффтоп
От: elmal  
Дата: 22.06.08 17:04
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

E>>вот убей не пойму что такого в звуковом барьере, что крыло начинает вести себя по другому

AVK>Резко меняется характер обтекания. Впереди крыла создается область уплотнения, от которой расходится конус с углом, соответствующим скорости. Резко возрастает стабильность полета — нужен значительно больший расход рулей.
Вот причина резкости смены характера обтекания мне и непонятна . Ничерта не могу понять, за счет чего звуковой барьер является именно барьером, почему все резко, а не плавно, и почему именно при скорости звука. Желательно для чайников .
Re[2]: Отказ двигателя
От: goto Россия  
Дата: 22.06.08 17:25
Оценка:
Здравствуйте, Mohnatiy, Вы писали:

M>А меня всегда беспокоил другой вопрос в пассажирском самолётолетании — почему не дают парашюты даже пассажирам? Ведь если ситуация явно критическая — например, самолет ушел в штопор, то шансов посадить его уже нет...


Их надо суметь надеть, потом воспользоваться. На большой скорости и на большой высоте 99 %-там пассажиров будет по барабану, есть и них парашют или нет. Гимор один, как говориться, и суета.

На заре массовой гражданской аивации парашют (даже уровня запасного/спасательного) весил прилично, кило так, думаю, ~10. Возить с каждым пассажиром почти бессмыленный парашют — это же примерно 10% "паразитной" неоплачиваемой нагрузки.

Наконец, если на простого гражданина, не экстремала в душе, перед посадкой в самолет начать одевать парашют, то лицо у него скорее всего сделается серьезным и серым или зеленым, а в голове возникнет мысль: в следующий раз поеду поездом или даже, пожалуй, пойду пешком. И так в следующий раз он(она) и поступит. А это пипец гражданской авиации. А она ведь по реальному риску всего лишь сравнима с другими видами транспорта, не хуже (цифры при наличии доброй воли можно нарыть).
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.