Linux (Debian) - холивара псто
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 29.10.14 20:42
Оценка: 6 (3) +10 -6 :))) :))) :))) :))) :))) :)))
Здравствуйте!

Понадобилось тут поставить линух. В принципе, я знаком с дебианом, да и потребовался как раз дебиан. Кто там все кричит, что линукс это круто? Отстой ваш линукс, сижу за ним только потому, что за него деньги платят. А под виндой сижу все остальное время, и сам даже за нее заплатил, за лицензию

Скачал 3 двд. И поехали. Вставьте диск 1, вставьте диск 3. Задолбался. Полдня ставил. Куча какого-то Г ставится. Нахрена? Ладно, поставил. Подкрутил sources.list, apt-get update — какая-то невнятная ругань на прописанные там диски. Ладно, к черту диски, удалил их из sources.list — буду доустанавливать через инет, если что-то надо. Нахрена их качал, спрашивается?
/bin/sh — указывает на какой-то dash, а не bash. Ну нахрена? Еще пара часов, чтобы разобраться, какого черта система сборки проекта невнятно ругается.
samba — что может быть проще, чем расшарить папку по сети? Правая кнопка мыши — общий доступ... Нет, прочувствуй линукс вей, потрахайся с самбой. -2 часа.
VirtualBox — а на-ка вот, потрахайся с guest additions — то, что из виртуал-бокса монтируется, традиционно не работает ни хрена (с вмварью была такая же хрень). Ок. Ставим родное дебиановское. Да, надо линукс хидерс поставить перед этим, и еще пачку какой-то хрени, желательно в определенном порядке, а то не заработает.
Поставил guest additions, буфер обмена заработал? Чувак, ты еще не проникся. Общие папки? Почитай про mount, modprobe, покури /etc/fstab.
KDE? Какое KDE, пользуйтесь шахтеромгномом. Ну хорошо, так и быть, можно и KDE поставить. apt-get install kde-full. Три экрана зависимостей. Три или четыре перекура. Быстро ставить нельзя, никто не проникнется.
Создать ярлык на рабочем столе? Правая кнопка мы... А, нет, я же в линуксе. Тут нет легких путей. Тут надо пойти куда-то в домашний каталог, зайти то ли в /desktop, толи еще куда, что-то создать, потом попробовать перетащить это на рабочий стол. Один раз случайно получилось, но механики я так и не понял. Второй ярлык на рабочем столе создал инсталлятор виндовой проги из-под вайна. Зато куча пунктов в контекстном меню рабочего стола — добавить виджет, создать хрениджет, перебросить охрениджет.
Wine — ну вы уже поняли, да? Debian у меня 64 бита. Ставим вайн. Поставилось, ура. Эээ, нет. Поставилась хрень. Затычка. Она сообщает, что надо потрахаться и таки поставить 32битный вайн, потому что64х битного не существует. Внятного руководства нет. Ну что, дело привычное, гуглим. Вычищаем эту затычку, указываем архитектуру, ставим. Вроде поставилось, даже вроде работает.

Вообщем, три дня мордовался. Линукс вей, мать его. Толи дело винда — она точно для ламеров. 30 минут — установил винду, 30 минут — установил MSVC и вперед, работай, наслаждайся (возможно еще 30 минут для SDK) — разве профи так работают? А как же проникнуться идеологией, как же man man, как же обойтись без краткого экспресс курса молодого сисадмина.

В жопу, короче, этот ваш линукс Ему еще лет 30 нужно, чтоб на десктопах немного нишу отжать у винды.

Отдельная песня это все шеллы и тулчейны линуксовые, которые не переваривают CRLF и даже не могут внятно об этом сообщить. Это еще один лютый звиздец.
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re: Linux (Debian) - холивара псто
От: neFormal Россия  
Дата: 29.10.14 20:48
Оценка: 1 (1) +2 -4 :)
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>В XXI веке я ещё пользуюсь дисками, а не флэшками. Лайнукс — суксь!

M>Как-то ставлю какой-то софт, нет привычных setup.exe. Лайнукс — суксь!
M>Пытаюсь создать ярлык, хотя в лайнуксах ярлыков нет. Лайнукс — суксь!
M>То ли дело венда. Ставлю ось, ставлю IDE, не ставлю больше никакой софт. Всё круто! Лайнукс — суксь!

о чём с тобой вообще говорить после такого?
...coding for chaos...
Re[2]: Linux (Debian) - холивара псто
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 29.10.14 21:10
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>Здравствуйте, Marty, Вы писали:


M>>В XXI веке я ещё пользуюсь дисками, а не флэшками. Лайнукс — суксь!

Не понял. Я диски исошки качал, подключал к VirtualBox'у эти образы. Ни одна болванка не пострадала
Как ты маны-то читаешь, если мой пост не распарсил

M>>Как-то ставлю какой-то софт, нет привычных setup.exe. Лайнукс — суксь!

Ну да, есть невнятный apt-get (ну или yum, или rpm, у разных любителей кактуса свои сорта кактуса с разными иголками), а каждый пакет нельзя сам по себе поставить и/или передать, потому что он хренову тучу зависимостей требует.

M>>Пытаюсь создать ярлык, хотя в лайнуксах ярлыков нет. Лайнукс — суксь!

На десктопе там на рабочем столе что показывают? Или что, он только для отображения фоновой картинки предназначен? Вообще супер придумали Гениально

M>>То ли дело венда. Ставлю ось, ставлю IDE, не ставлю больше никакой софт. Всё круто! Лайнукс — суксь!

Так больше ничего и не надо для работы — система + среда разработки — все, можно работать. В этом вашем линуксе кучу хрени надо перелопатить и поставить, чтобы получить такой же результат.

F>о чём с тобой вообще говорить после такого?

Ну, с тобой точно не о чем
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re: Linux (Debian) - холивара псто
От: Abyx Россия  
Дата: 29.10.14 21:24
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

линух на VM проще ставить vagrant'ом (https://www.vagrantup.com/)
десктопы в линухе говно, да. всё остальное в нем — тоже говно. (по сравнению с виндой)

но если надо иногда что-то собрать gcc, или если линух стоит на сервере, то консоль по ssh вобщем-то норм.
можно даже какой-нибудь гуёвый kdiff3 запустить, если нужно.
In Zen We Trust
Re[2]: Linux (Debian) - холивара псто
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 29.10.14 21:29
Оценка:
Здравствуйте, Abyx, Вы писали:

A>линух на VM проще ставить vagrant'ом (https://www.vagrantup.com/)

A>десктопы в линухе говно, да. всё остальное в нем — тоже говно. (по сравнению с виндой)



A>но если надо иногда что-то собрать gcc, или если линух стоит на сервере, то консоль по ssh вобщем-то норм.


Если этим амном на сервере рулит толковый админ, то да Иначе — см. п.1

A>можно даже какой-нибудь гуёвый kdiff3 запустить, если нужно.


Кстати, о kdiff3. Почему он 3? Он три источника сравнивает, или что? Или это просто его версия?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[3]: Linux (Debian) - холивара псто
От: neFormal Россия  
Дата: 29.10.14 21:33
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Я не знаю про репозитории. Лайнукс — суксь!

M>Даже после подсказки я надеюсь на ярлыки. Лайнукс — суксь!
M>Сравниваю жопу с пальцем. Лайнукс — суксь!
M>Покормите меня.
...coding for chaos...
Re: Linux (Debian) - холивара псто
От: Michael7 Россия  
Дата: 29.10.14 21:34
Оценка: 3 (1) +3
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M> Скачал 3 двд. И поехали.


Нахрена? Когда есть установка по сети. Качаешь образ в 180Мб и ставишь с него, остальное все доустанавливается с сети.

M> Нахрена их качал, спрашивается?


Вот именно, наверняка чего-то напутал еще.

M>/bin/sh — указывает на какой-то dash, а не bash. Ну нахрена? Еще пара часов, чтобы разобраться, какого черта система сборки проекта невнятно ругается.


Особенность дебиана, что там dash, а не bash. Впрочем, должно быть совместимо.

M>samba — что может быть проще, чем расшарить папку по сети? Правая кнопка мыши — общий доступ... Нет, прочувствуй линукс вей, потрахайся с самбой. -2 часа.


Да, оно не совсем удобно, хотя про два часа — это перебор. Один раз надо настроить samba, затем можно просто прописывать расшаренные папки в настройках. Ну что поделать — не родное это для Linux. Взамен можно поинтересоваться сколько времени потребуется (если вообще получится), чтобы в Windows что-то расшарить для доступа по NFS с линукса По идее должно заработать после установки http://en.wikipedia.org/wiki/Windows_Services_for_UNIX но были там какие-то грабли, кстати, для Windows 8 это (в инкарнации SUA) уже deprecated и совсем удалено в 8.1 (насколько знаю не пробовал лично)

M>VirtualBox — а на-ка вот, потрахайся с guest additions — то, что из виртуал-бокса монтируется, традиционно не работает ни хрена (с вмварью была такая же хрень). Ок. Ставим родное дебиановское. Да, надо линукс хидерс поставить перед этим, и еще пачку какой-то хрени, желательно в определенном порядке, а то не заработает.


Вообще не понял проблемы. У меня VirtualBox работает как влитый. Хотя, да есть нюансик, что нужны линукс хидерс (кстати, вроде автоматом ставятся) при обновлении ядра.

M>Поставил guest additions, буфер обмена заработал? Чувак, ты еще не проникся. Общие папки? Почитай про mount, modprobe, покури /etc/fstab.


Вообще не понял. В настройках виртуальной машины прописываешь общие папки и автоматическое расшаривание при запуске и ничего курить не надо.

M>KDE? Какое KDE, пользуйтесь шахтеромгномом. Ну хорошо, так и быть, можно и KDE поставить. apt-get install kde-full. Три экрана зависимостей. Три или четыре перекура. Быстро ставить нельзя, никто не проникнется.


Ну а чего хотел, фактически совсем другая среда, чуть ли не половина линукса.

M>Создать ярлык на рабочем столе? Правая кнопка мы... А, нет, я же в линуксе. Тут нет легких путей. Тут надо пойти куда-то в домашний каталог, зайти то ли в /desktop, толи еще куда, что-то создать, потом попробовать перетащить это на рабочий стол. Один раз случайно получилось, но механики я так и не понял. Второй ярлык на рабочем столе создал инсталлятор виндовой проги из-под вайна. Зато куча пунктов в контекстном меню рабочего стола — добавить виджет, создать хрениджет, перебросить охрениджет.


Да, с ярлыками в гном как-то не очень удобно. Гном вообще в последние несколько лет куда-то не туда идет. Обычная новость в новом гноме — это что еще там убрали из настроек?

M>Wine — ну вы уже поняли, да? Debian у меня 64 бита. Ставим вайн. Поставилось, ура. Эээ, нет. Поставилась хрень. Затычка. Она сообщает, что надо потрахаться и таки поставить 32битный вайн, потому что64х битного не существует. Внятного руководства нет. Ну что, дело привычное, гуглим. Вычищаем эту затычку, указываем архитектуру, ставим. Вроде поставилось, даже вроде работает.


Весь трах — это выбрать для установки 32-битный wine. Кстати, про существование программы Synaptic, которая довольно удобное GUI над apt-get видимо не в курсе?

M>Вообщем, три дня мордовался. Линукс вей, мать его. Толи дело винда — она точно для ламеров. 30 минут — установил винду, 30 минут — установил MSVC и вперед, работай, наслаждайся (возможно еще 30 минут для SDK) — разве профи так работают? А как же проникнуться идеологией, как же man man, как же обойтись без краткого экспресс курса молодого сисадмина.


Установка винды — это не 30 минут. За 30 минут разве что голый дистр поставится и то слишком быстро. Сначала надо будет потрахать мозги с разбиением винчестера, а то начиная с 7-ки она любит выкаблучиваться с GPT и UEFI и все ей чего-то не так, если не ставить автоматом на совсем чистый винт.

Потом драйвера ставить. Антивирус. Потом софт. Потом патчи к софту. К тому же MSVC или без патчей в IDE работаешь? А то еще все что нужно для разработки под MS SQL развернуть и настроить. Сеть настроить, в домен завести, Outlook настроить, прописать и т.д. В общем, если на работе нужно кому рабочую среду полностью поставить не из бекапа, а развернуть с нуля — это сразу надо закладываться на целый рабочий день. Может и быстрее получится, но разумно планировать, что приступить к работе на этом компе можно будет только на следующий день. Это если без непонятных глюков обойдется. А то помню как-то с Outlook-ом админы протрахались несколько часов. Какого-то хрена авторизация не настраивалась, хотя на другой машине все было нормально.

M>В жопу, короче, этот ваш линукс Ему еще лет 30 нужно, чтоб на десктопах немного нишу отжать у винды.


M>Отдельная песня это все шеллы и тулчейны линуксовые, которые не переваривают CRLF и даже не могут внятно об этом сообщить. Это еще один лютый звиздец.


А почему они должны переваривать? Винда тоже не любит юниксовых текстовых файлов.
И кстати, как раз обычно переваривают.

В общем, со знанием винды ты тоже не родился, очень многое что там сейчас кажется "интуитивно понятным" нифига не интутивно-понятно, а следствие привычек и опыта. Непонятно, почему с Linux должно быть иначе.
Re: Linux (Debian) - холивара псто
От: smeeld  
Дата: 29.10.14 21:36
Оценка: 11 (4) +5 -6 :))) :)))
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M> Скачал 3 двд. И поехали. Вставьте диск 1, вставьте диск 3. Задолбался. Полдня ставил. Куча какого-то Г ставится.


>Одного, первого CD достаточно для получения полноценного окружения с граф. режимом.


Установщик спрашивает "Желаете ли поключить дисок N2?" и предоставляет кнопочки NO/YES.
Так что выпрямляем, изуродованные виндой, голову и руки.

M>/bin/sh — указывает на какой-то dash, а не bash. Ну нахрена? Еще пара часов, чтобы разобраться, какого черта система сборки проекта невнятно ругается.


dash/bash/ksh/zsh-это юниксы, здесь есть выбор, в отличии от винды с его единственным и убогим Power Shell.
Так что выпрямляем, изуродованные виндой, голову и руки.

M>samba — что может быть проще, чем расшарить папку по сети? Правая кнопка мыши — общий доступ... Нет, прочувствуй линукс вей, потрахайся с самбой. -2 часа.


Samba-масштабная система, содержащая огромное количество настроечных возможностей. Такая система не может конфигурироваться парой кнопочек
аля START/STOP, как минимум нужно прочитать руководство администратора, или нанять такового.
Так что выпрямляем, изуродованные виндой, голову и руки.

M>VirtualBox — а на-ка вот, потрахайся с guest additions — то, что из виртуал-бокса монтируется, традиционно не работает ни хрена (с вмварью была такая же хрень).


Зачем в debian понадобился virtualbox, когда есть более производительные и стабильные qemu-kvm, XEN с libvirt, VNC, SPICE?
Так что выпрямляем, изуродованные виндой, голову и руки.

> Ок. Ставим родное дебиановское. Да, надо линукс хидерс поставить перед этим, и еще пачку какой-то хрени, желательно в определенном порядке, а то не заработает.


Какой хидерс? Те что в папке /usr/include? Хидеры стандартных либ ставятся вместе с gcc, gcc-c++. Хидеры сторонних либ обёрнуты
в пакеты с суффиксами XXX-devel, отлично ищутся APT-ом и ставятся.
Так что выпрямляем, изуродованные виндой, голову и руки.

M>Поставил guest additions, буфер обмена заработал? Чувак, ты еще не проникся. Общие папки? Почитай про mount, modprobe, покури /etc/fstab.


Да, да-это юниксы, системы с расширенными возможностями, и по конфигурированию, кому не нравится- выпрямляем, изуродованные виндой, голову и руки.

M>KDE? Какое KDE, пользуйтесь шахтеромгномом. Ну хорошо, так и быть, можно и KDE поставить. apt-get install kde-full. Три экрана зависимостей. Три или четыре перекура. Быстро ставить нельзя, никто не проникнется.


Винда ставится дольше, чем из реп ставится KDE, а gnome идёт в поставке с CD-1.
Так что выпрямляем, изуродованные виндой, голову и руки.

M>Создать ярлык на рабочем столе? Правая кнопка мы... А, нет, я же в линуксе. Тут нет легких путей.


Чего тут сложного, просто-выпрямляем, изуродованные виндой, голову и руки.

M>Вообщем, три дня мордовался. Линукс вей, мать его. Толи дело винда — она точно для ламеров. 30 минут — установил винду, 30 минут — установил MSVC и вперед,


Для задачек и программистов aka "детишки в песочнице" винда подходит идеально. Но промышленные системы сложнее,
если это кому не нравится-выпрямляем, изуродованные виндой, голову и руки.

M>В жопу, короче, этот ваш линукс Ему еще лет 30 нужно, чтоб на десктопах немного нишу отжать у винды.


Линуксы, как и все юниксы, создавались не для десктопов, но и на последних успешно и без проблем
используются теми, у кого-не изуродованные виндой, голова и руки.

M>Отдельная песня это все шеллы и тулчейны линуксовые, которые не переваривают CRLF и даже не могут внятно об этом сообщить. Это еще один лютый звиздец.


Это и есть всё то, какой должна быть полнофункциональная, гибкая в администрировании, разработке новых компонентов,
операционная система промышленного назначения.

PS- выпрямляем, изуродованные виндой, голову и руки.
Re[4]: Linux (Debian) - холивара псто
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 29.10.14 21:38
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

M>>Я не знаю про репозитории. Лайнукс — суксь!


Я знаю про репозитории. Ты предлагаешь мне для установки на машине без инета самому подготовить репозиторий? Отлично, чё. Линукс рулит. Из любого человека линкс делает бородатого админа

M>>Даже после подсказки я надеюсь на ярлыки. Лайнукс — суксь!

Что за подсказки? Какие-то хреновые. Линуксовые, что ли?

M>>Сравниваю жопу с пальцем. Лайнукс — суксь!

Очень поэтично сравнить линукс с жопой

M>>Покормите меня.

Ходи голодный
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[2]: Linux (Debian) - холивара псто
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 29.10.14 22:02
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>> Скачал 3 двд. И поехали.


M>Нахрена? Когда есть установка по сети. Качаешь образ в 180Мб и ставишь с него, остальное все доустанавливается с сети.


Скорость. Ставить с двд все же побыстрее, как я выяснил экспериментально
А образ netinst для дебиана 280 Мб вроде, или ты давное его не ставил

M>> Нахрена их качал, спрашивается?


M>Вот именно, наверняка чего-то напутал еще.


В винде такой проблемы просто нет.

M>>/bin/sh — указывает на какой-то dash, а не bash. Ну нахрена? Еще пара часов, чтобы разобраться, какого черта система сборки проекта невнятно ругается.


M>Особенность дебиана, что там dash, а не bash. Впрочем, должно быть совместимо.

Местами — да.

M>>samba — что может быть проще, чем расшарить папку по сети? Правая кнопка мыши — общий доступ... Нет, прочувствуй линукс вей, потрахайся с самбой. -2 часа.


M>Да, оно не совсем удобно, хотя про два часа — это перебор. Один раз надо настроить samba, затем можно просто прописывать расшаренные папки в настройках. Ну что поделать — не родное это для Linux. Взамен можно поинтересоваться сколько времени потребуется (если вообще получится), чтобы в Windows что-то расшарить для доступа по NFS с линукса

А нахрена ваш NFS вообще нужен?

M>>VirtualBox — а на-ка вот, потрахайся с guest additions — то, что из виртуал-бокса монтируется, традиционно не работает ни хрена (с вмварью была такая же хрень). Ок. Ставим родное дебиановское. Да, надо линукс хидерс поставить перед этим, и еще пачку какой-то хрени, желательно в определенном порядке, а то не заработает.


M>Вообще не понял проблемы. У меня VirtualBox работает как влитый. Хотя, да есть нюансик, что нужны линукс хидерс (кстати, вроде автоматом ставятся) при обновлении ядра.


M>>Поставил guest additions, буфер обмена заработал? Чувак, ты еще не проникся. Общие папки? Почитай про mount, modprobe, покури /etc/fstab.


M>Вообще не понял. В настройках виртуальной машины прописываешь общие папки и автоматическое расшаривание при запуске и ничего курить не надо.


Не заработало что-то

M>>KDE? Какое KDE, пользуйтесь шахтеромгномом. Ну хорошо, так и быть, можно и KDE поставить. apt-get install kde-full. Три экрана зависимостей. Три или четыре перекура. Быстро ставить нельзя, никто не проникнется.


M>Ну а чего хотел, фактически совсем другая среда, чуть ли не половина линукса.


Дык, я то ожидал, что легким движением руки гном превращается в kde Это же обычно так преподносят

M>Да, с ярлыками в гном как-то не очень удобно. Гном вообще в последние несколько лет куда-то не туда идет. Обычная новость в новом гноме — это что еще там убрали из настроек?


В KDE тоже жопа, не понял ни черта.

M>>Wine — ну вы уже поняли, да? Debian у меня 64 бита. Ставим вайн. Поставилось, ура. Эээ, нет. Поставилась хрень. Затычка. Она сообщает, что надо потрахаться и таки поставить 32битный вайн, потому что64х битного не существует. Внятного руководства нет. Ну что, дело привычное, гуглим. Вычищаем эту затычку, указываем архитектуру, ставим. Вроде поставилось, даже вроде работает.


M>Весь трах — это выбрать для установки 32-битный wine. Кстати, про существование программы Synaptic, которая довольно удобное GUI над apt-get видимо не в курсе?


Ой, ты мне еще про вай-фай и блютус расскажи, умник

Когда вообще непонятно что надо, тогда синаптик помогает, но обычно apt-get лучше можно сразу пачку пакетов поставить, особенно хорошо, если в предыдущем сеансе секаса записал это.
С синаптеком тоже интересно — в гноме нашел его в меню, в кедах — нет. Но в кедах есть строка поиска, вводишь имя — оно показывает "ярлыки". в гноме такой фичи что-то не нашел.


M>>Вообщем, три дня мордовался. Линукс вей, мать его. Толи дело винда — она точно для ламеров. 30 минут — установил винду, 30 минут — установил MSVC и вперед, работай, наслаждайся (возможно еще 30 минут для SDK) — разве профи так работают? А как же проникнуться идеологией, как же man man, как же обойтись без краткого экспресс курса молодого сисадмина.


M>Установка винды — это не 30 минут. За 30 минут разве что голый дистр поставится и то слишком быстро. Сначала надо будет потрахать мозги с разбиением винчестера, а то начиная с 7-ки она любит выкаблучиваться с GPT и UEFI и все ей чего-то не так, если не ставить автоматом на совсем чистый винт.


8.1 ставится за 15 минут. Сам не ожидал.
Насчет диска — не надо ля-ля. Мне ваш линукс разбил диск так, что на корневом разделе постоянно кончается место. для этого завел отдельный ISO с gparted live, запускать каждые два дня приходится. по второму разу решил попроще — ставь ка ты друг любезный все на один раздел; вроде пока живу.

M>Потом драйвера ставить. Антивирус. Потом софт. Потом патчи к софту. К тому же MSVC или без патчей в IDE работаешь? А то еще все что нужно для разработки под MS SQL развернуть и настроить. Сеть настроить, в домен завести, Outlook настроить, прописать и т.д. В общем, если на работе нужно кому рабочую среду полностью поставить не из бекапа, а развернуть с нуля — это сразу надо закладываться на целый рабочий день. Может и быстрее получится, но разумно планировать, что приступить к работе на этом компе можно будет только на следующий день. Это если без непонятных глюков обойдется. А то помню как-то с Outlook-ом админы протрахались несколько часов. Какого-то хрена авторизация не настраивалась, хотя на другой машине все было нормально.


M>>В жопу, короче, этот ваш линукс Ему еще лет 30 нужно, чтоб на десктопах немного нишу отжать у винды.


M>>Отдельная песня это все шеллы и тулчейны линуксовые, которые не переваривают CRLF и даже не могут внятно об этом сообщить. Это еще один лютый звиздец.


M>А почему они должны переваривать? Винда тоже не любит юниксовых текстовых файлов.

Кто именно? msvc компилит, максимум варнинг, внятный!, выдаст. Разные версии всяких make — тоже норм. шелл — на bat скриптах никто ничего особо не пишет. Разный cофт — 99 процентов из него все нормально обрабатывает.
А, да, встроенный notepad вроде не переваривает такие концы строк. Ну да кто им пользуется

M>И кстати, как раз обычно переваривают.


M>В общем, со знанием винды ты тоже не родился, очень многое что там сейчас кажется "интуитивно понятным" нифига не интутивно-понятно, а следствие привычек и опыта. Непонятно, почему с Linux должно быть иначе.


Не родился, но все те знания, которые я получил с виндой, начиная от 95ой, сейчас (и это старая тенденция) становятся ненужными. И не требуется их обновлять, просто отмирает область компетенции, где нужно было знать детали. Винду 8.1 ставит домохозяйка за 15 минут без проблем. Линукс как был 10 лет назад на одном месте, так и сейчас там же и стоит.
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[2]: Linux (Debian) - холивара псто
От: rFLY  
Дата: 29.10.14 22:06
Оценка: +4
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Установка винды — это не 30 минут. За 30 минут разве что голый дистр поставится и то слишком быстро. Сначала надо будет потрахать мозги с разбиением винчестера, а то начиная с 7-ки она любит выкаблучиваться с GPT и UEFI и все ей чего-то не так, если не ставить автоматом на совсем чистый винт.

4 года назад на 7ку ставил, никаких проблем с разбивкой, тыкаешь только кнопку (R? уже не помню) и указываешь нужный объем. Диск 4 тб

M>Потом драйвера ставить. Антивирус.

Оба автоматом ставились (для ати карточки в том числе). Конечно я потом скачал родные атишные.

M>Потом софт. Потом патчи к софту.

Софт ставлю, скачав с сайтов разработчиков, а там последние версии, какие патчи?

M>К тому же MSVC или без патчей в IDE работаешь? А то еще все что нужно для разработки под MS SQL развернуть и настроить.

Ничего не нужно, в студии все есть. Хочешь реальный сервак? Тогда да, качать придется. А что, Оракл давно ли в состав дистрибов линуха входит и не требует установки?

M>Сеть настроить, в домен завести, Outlook настроить, прописать и т.д. В общем, если на работе нужно кому рабочую среду полностью поставить не из бекапа, а развернуть с нуля — это сразу надо закладываться на целый рабочий день.

Как у вас все запущено. Добавить пользователя в домен, прописав сам домен в настройках — это, конечно, пол дня работы. А потом еще запустить аутлук, который сам автоматом подключится к серваку — еще пол дня.

M>Может и быстрее получится, но разумно планировать, что приступить к работе на этом компе можно будет только на следующий день. Это если без непонятных глюков обойдется. А то помню как-то с Outlook-ом админы протрахались несколько часов. Какого-то хрена авторизация не настраивалась, хотя на другой машине все было нормально.

От глюков никто не застрахован, сколько автор топика линух ставил?

M>В общем, со знанием винды ты тоже не родился, очень многое что там сейчас кажется "интуитивно понятным" нифига не интутивно-понятно, а следствие привычек и опыта. Непонятно, почему с Linux должно быть иначе.

Да там знать то ничего не нужно. Вот реально, у нас запустил инсталяшку оси, запустил инсталяшку офиса, запустил инсталяшку линка. Все само ставится и при запуске просто нажимаешь далее (а в аутлуке свой логин пишешь). Все. Ну принтера потом подключить остается, забив в адресной строке эксплорера адрес сервака и два раза тыкнув на нужный принтер.
Re[2]: Linux (Debian) - холивара псто
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 29.10.14 22:13
Оценка: :)
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

S>Здравствуйте, Marty, Вы писали:


M>> Скачал 3 двд. И поехали. Вставьте диск 1, вставьте диск 3. Задолбался. Полдня ставил. Куча какого-то Г ставится.


>>Одного, первого CD достаточно для получения полноценного окружения с граф. режимом.


S>Установщик спрашивает "Желаете ли поключить дисок N2?" и предоставляет кнопочки NO/YES.

S>Так что выпрямляем, изуродованные виндой, голову и руки.

Ну я и подключил все три, как дурак.

M>>/bin/sh — указывает на какой-то dash, а не bash. Ну нахрена? Еще пара часов, чтобы разобраться, какого черта система сборки проекта невнятно ругается.


S>dash/bash/ksh/zsh-это юниксы, здесь есть выбор, в отличии от винды с его единственным и убогим Power Shell.

S>Так что выпрямляем, изуродованные виндой, голову и руки.

В жопу ваши юниксы, и в жопу ваших юниксоидов. Если даш такой же как баш — нахрена предыдущий девелопер писал скрипты для баша, при том, что система — дебиан будет всегда, а там по умолчанию даш? Или дан такой же как баш, только не совсем такой?

M>>samba — что может быть проще, чем расшарить папку по сети? Правая кнопка мыши — общий доступ... Нет, прочувствуй линукс вей, потрахайся с самбой. -2 часа.


S>Samba-масштабная система, содержащая огромное количество настроечных возможностей. Такая система не может конфигурироваться парой кнопочек

S>аля START/STOP, как минимум нужно прочитать руководство администратора, или нанять такового.
S>Так что выпрямляем, изуродованные виндой, голову и руки.

А мне нафик масштабность не сдалась, мне работать надо, а не охреневать от масштабности системы надо.

M>>VirtualBox — а на-ка вот, потрахайся с guest additions — то, что из виртуал-бокса монтируется, традиционно не работает ни хрена (с вмварью была такая же хрень).


S>Зачем в debian понадобился virtualbox, когда есть более производительные и стабильные qemu-kvm, XEN с libvirt, VNC, SPICE?

S>Так что выпрямляем, изуродованные виндой, голову и руки.

Что сказали, то и ставлю. qemu — по опыту, тот еще уродец. полагаю, что и остальные перечисленные — те еще мутанты.

>> Ок. Ставим родное дебиановское. Да, надо линукс хидерс поставить перед этим, и еще пачку какой-то хрени, желательно в определенном порядке, а то не заработает.


S>Какой хидерс? Те что в папке /usr/include? Хидеры стандартных либ ставятся вместе с gcc, gcc-c++. Хидеры сторонних либ обёрнуты

S>в пакеты с суффиксами XXX-devel, отлично ищутся APT-ом и ставятся.
S>Так что выпрямляем, изуродованные виндой, голову и руки.

M>>Поставил guest additions, буфер обмена заработал? Чувак, ты еще не проникся. Общие папки? Почитай про mount, modprobe, покури /etc/fstab.


S>Да, да-это юниксы, системы с расширенными возможностями, и по конфигурированию, кому не нравится- выпрямляем, изуродованные виндой, голову и руки.


M>>KDE? Какое KDE, пользуйтесь шахтеромгномом. Ну хорошо, так и быть, можно и KDE поставить. apt-get install kde-full. Три экрана зависимостей. Три или четыре перекура. Быстро ставить нельзя, никто не проникнется.


S>Винда ставится дольше, чем из реп ставится KDE, а gnome идёт в поставке с CD-1.

S>Так что выпрямляем, изуродованные виндой, голову и руки.

Тебе про винду напели твои соратники на линукс форумах?

S>...

S>Чего тут сложного, просто-выпрямляем, изуродованные виндой, голову и руки.

Лучше поработай над своим ЧСВ. У многих линуксоидов оно имеет гипертрофированный размер.

PS Что-то Шеридана не видно в теме, я уже волнуюсь
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[3]: Linux (Debian) - холивара псто
От: AlexRK  
Дата: 29.10.14 22:19
Оценка: +3 :)))
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Лучше поработай над своим ЧСВ. У многих линуксоидов оно имеет гипертрофированный размер.


Я, конечно, знал, что луноходы — своеобразные люди, но данное выступление открыло для меня новые грани этих многогранных натур.
Re[3]: Linux (Debian) - холивара псто
От: Ops Россия  
Дата: 29.10.14 22:26
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Кстати, о kdiff3. Почему он 3? Он три источника сравнивает, или что?


Да, может 3 и даже больше.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re: Linux (Debian) - холивара псто
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 29.10.14 22:47
Оценка: +1
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M> Здравствуйте!


M> Вообщем, три дня мордовался. Линукс вей, мать его. Толи дело винда — она точно для ламеров.

M> 30 минут — установил винду, 30 минут — установил MSVC и вперед, работай, наслаждайся
три дня на установку дебиана? и вы утверждаете что знакомы с никсами хотя бы в самых общих чертах? вай-вай.


M> В жопу, короче, этот ваш линукс

вам же за него платят, не?


M> Ему еще лет 30 нужно, чтоб на десктопах немного нишу отжать у винды.

линух занимает прочные позиции на рынке АПК и серверов. устройств, на базе линуха -- несчетное количество. и ведь кто-то их программирует. причем, за деньги. и продают их за деньги. профит.

разумеется, под винду тоже программируют. и тоже за деньги. так что выбор у вас есть. тем более, что под линух программировать можно хоть на винде, хоть на маке, а на самом линухе только собирать, причем билд-сервер в нормальных конторах он от бога данный.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[4]: Linux (Debian) - холивара псто
От: Aртём Австралия жж
Дата: 29.10.14 22:59
Оценка:
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

M>>Лучше поработай над своим ЧСВ. У многих линуксоидов оно имеет гипертрофированный размер.


ARK>Я, конечно, знал, что луноходы — своеобразные люди, но данное выступление открыло для меня новые грани этих многогранных натур.


А что остается делать, когда простое действие вызывает у кого-то такие сложности?
Отредактировано 29.10.2014 23:03 Артём . Предыдущая версия .
Re[2]: Linux (Debian) - холивара псто
От: SkyDance Земля  
Дата: 29.10.14 23:15
Оценка: +2
М>три дня на установку дебиана? и вы утверждаете что знакомы с никсами хотя бы в самых общих чертах? вай-вай.

Не Линуха как такового, а настройка рабочей машины. В принципе, для первого раза не так и плохо.
В 2002 у меня, пожалуй, вдвое больше ушло. Я там еще вдоволь с русскими буквами и раскладками клавиатур назанимался.

ТС пишет хоть и агрессивно, но, в общем-то, верно — еще лет 30 такими темпами, и будет что-то удобоваримое.
Re[3]: Linux (Debian) - холивара псто
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 30.10.14 00:15
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

М>>три дня на установку дебиана? и вы утверждаете что знакомы с никсами хотя бы в самых общих чертах? вай-вай.

SD>Не Линуха как такового, а настройка рабочей машины.
а вы помните старое доброе время с теплыми ламповыми инсталляторами линухов, где диски разбивались руками? после этого досовский fdisk казался образцом совершенства в плане дружелюбности к пользователям.


SD> ТС пишет хоть и агрессивно, но, в общем-то, верно — еще лет 30 такими темпами, и будет что-то удобоваримое.

тогда объясните мне почему линух живее всех живых, а многие коммерческие юнихи или сдохли, или работают исключительно на железе своих производителей. я в свое время сделал ставку на BSD, но потом понял, что ошибся и что везде линух (исключая мак ось).
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[4]: Linux (Debian) - холивара псто
От: SkyDance Земля  
Дата: 30.10.14 00:32
Оценка:
М>а вы помните старое доброе время с теплыми ламповыми инсталляторами линухов, где диски разбивались руками?

C ужасом. Но не потому, что были плохие инсталляторы, а потому, что погуглить нельзя было — не было еще жизнеспособного гугла.

М>тогда объясните мне почему линух живее всех живых, а многие коммерческие юнихи или сдохли


Да при чем тут коммерческие юнихи. Сравнение только с виндой.
Re[5]: Linux (Debian) - холивара псто
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 30.10.14 00:41
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

М>>а вы помните старое доброе время с теплыми ламповыми инсталляторами линухов, где диски разбивались руками?

SD>C ужасом. Но не потому, что были плохие инсталляторы, а потому, что погуглить нельзя было — не было еще жизнеспособного гугла.
положим это на стек памяти.

М>>тогда объясните мне почему линух живее всех живых, а многие коммерческие юнихи или сдохли

SD>Да при чем тут коммерческие юнихи. Сравнение только с виндой.
а теперь стащим это со стека памяти. и сравним.
вы помните старое доброе время с теплым ламповым инсталлятором NT 3.51, где сматрдрайв приходилось запускать руками?

а вы помните добрый старый ламповый инсталлятор win 95? тогда у меня в BIOS была защита mbr. инсталлятор 95 переводил компьютер в какой-то дикий режим, где диск работал через BIOS, а но все другие прерывания уже были изнасилованы и потому BIOS не могло ни вывести сообщение на экран, ни даже бибикнуть. а инсталлятор тупо подвисал без каких либо сообщений вообще и с мусором на экране. страшно дружелюбная к пользователю весчь была.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.