Re: Там хорошо где нас нет
От: NightBlaze  
Дата: 06.07.09 12:50
Оценка:
Есть у кого информация по работе в Чехии для ИТ-специалистов с опытом работы?
Что надо чтобы переехать? Необходимо ли сперва найти работодателя и пр.? Интересует любая информация.
Re[8]: Там хорошо где нас нет
От: eugene0 Россия  
Дата: 06.07.09 12:51
Оценка:
Здравствуйте, megaswin, Вы писали:

E>>Что сжигают, чтобы организовать отопление в вашем родном городе?

M>мазут, газ, уголь

Ну вот и тут, наверное, то же.
Re[3]: Там хорошо где нас нет
От: blackhearted Украина  
Дата: 06.07.09 13:00
Оценка: 9 (4) +6
Здравствуйте, Gradient, Вы писали:

G>Здравствуйте, bkat, Вы писали:


B>>При переезде за бугор самое сложное заинтересовать работодателя.

B>>Все остальное делается практически автоматом без особых проблем.

G>Я это понимаю, но зачем ехать-то?


— Чтобы не бродить в потёмках на 10 этаж по засцанному подъезду на окраине,рискуя наступить на какого-то красавца полумёртвого.
Вы,конечно,можете возразить ,мол нефиг там жить.Вот и нефиг.А покупать за нереальные деньги конуру в "более благополучном" районе,где гадят только свои — спасибо,не надо.
— Чтобы не ставить машину под окнами и утром не искать 4 новых колеса и пару стёкол.
Вы,конечно,можете возразить,мол нефиг ставить.Вот и нефиг.А покупать за нереальные деньги гараж на другом конце города...
— Чтобы не смотреть в наглые лица кассирш в супермаркете,которые смотрят с выражением,что им все должны.
Вы,конечно,можете возразить,мол нефиг там покупать.Вот и нефиг.
-Чтобы не ходить по гос. учереждениям,ГАИ,поликлиникам,больницам и не чувствовать,что без "помощи" всё как-то гораздо сложнее становится.
Тут уж не знаю ,может у вас найдётся тоже ,что возразить.

И т.п.

Re[2]: Там хорошо где нас нет
От: Gradient http://www.x-trips.com/
Дата: 06.07.09 13:11
Оценка:
Здравствуйте, Felice, Вы писали:

F>Здравствуйте, Gradient, Вы писали:


F>Это не вы, часом, развели дисскуссию на схожих по тематике форумах?


F>http://www.developers.org.ua/forum/topic/731


F>http://dev.by/forum/topic/790/pochemu-vy-ne-emigrirovali-na-zapad/


Нет, не я. Интересные ссылки, спасибо
-----
Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
Re[2]: Там хорошо где нас нет
От: Tony HU  
Дата: 06.07.09 13:13
Оценка: -2
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

G>>Коллеги, поясните, зачем IT-шники едут за бугор?


DB>Дважды собирался уехать, но так и не уехал. Хотя, сейчас, практически в любой момент, могу взять билеты и оказаться по ту сторону границы . Поэтому могу рассказать свои соображения.


G>>На форуме регулярно обсуждают жизнь почти во всех странах мира, нюансы с визами-разрешениями и пр лабудой, но мне, неразумному, не понять: какую же там, за бугром, можно найти работу, и главное, ради чего? Раньше ехали за квартирами, но щас рядовым IT-шником на нее не заработаешь.


DB>Да, работая в США на квартиру в России, а уж тем более в Москве не заработаешь. Это точно. Зато можно заработать на неплохой домик в США.


Да. Жаль многие жители не знают как это сделать работая в IT. Хороший — не плохой по меркам жителей голивудских холмов.

DB>Дополнительные плюсы:

DB>1. Климат в США лучше, чем в России. Экология тоже.

Климат понятие очень на любителя. Луизиана. Помините.
Экология, чем больше промышленности и машин тем больше загрязнения.

DB>2. Можно поселиться в месте, где до океана будет 4 часа езды, а до гор с лыжами часа 3.


Это есть очень много мест в мире.

DB>3. Люди доброжелательные и приветливые.


В России мне кажется люди очень приветливые. Всегда хотят помочь если требудется. Я заблудился стою с картой, женщина подошла помогать.

DB>4. В целом, уровень жизни в США у ITшников выше, чем в России.


Да. Средний уровень. Из за широкого развития айти в US есть много работы. Но теперь это все будет сокращаться. Пузырь больше надуть не дадут.

DB>5. Жить там безопаснее.


ха-ха. Да наверное.

DB>6. Перспективы карьерного роста там более радужные.


Наверное так. Но трудности тоже есть. Все страются индусы своим отдать.

DB>Штаты — очень дружественная к приезжым страна. К приезжим там относятся даже лучше, чем в России к коренным .


Я кажется недавно читал что в России не первое место для заграничных работников.

В US все эмигранты, там нет коренного
Re[6]: Там хорошо где нас нет
От: chrisevans  
Дата: 06.07.09 13:14
Оценка:
Здравствуйте, megaswin, Вы писали:
M>кстати забавно но почему то россияне и европейцы воспринимают переезд совершенно по разному. в европе дофига людей(особенно молодежи) которые просто перемещаются из страны в страну. пожил пару лет в англии — поехал в италию, надоело там поехал в швецию итд. захотел — вернулся на родину. и всеми это воспренимается нормально. у наз же переезд — на уровне предательства родины. кстати думаю что часть людей и хотели бы вернутся, но боятся что соседи потом будут говорить — ну что урод, на родину вернулся, не понравилось, езжай в зад куда уехал

Ответ прост, россияне, как и все жители бывшего СССР, жили в стране, полностью изолированной в этом плане от всего мира. И с каждым поколением это все глубже и глубже забивалось в наш менталитет (как и то, что после школы обязательно нужно идти в ВУЗ, что мы одни хорошие, а все остальные плохие и т.п.)
Re[7]: Там хорошо где нас нет
От: Tony HU  
Дата: 06.07.09 13:18
Оценка: -3
Здравствуйте, FAFNIR, Вы писали:

Я был в Европе. Германия как раз. Мюних.

FAF>2. Есть и тут бюрократия, но нет взяток, просто нужно все делать по закону.


Да это так.

FAF>4. Ритм жизни медленнее, не надо постоянно бежать, меньше людей на квадратный метр, народ жизнью наслаждается.


В Европе очень много на квадратный километр людей. Европа это все сплошной сити.

FAF>5. Расстояния до всего заметно меньше, не надо ехать на работу час.


Да обьщественный транспорт в EU очень развит.

FAF>6. Нет столько агрессии у людей, даже собаки добрые и счастливые.(не, серьезно. ))



FAF>7. Про экологию, чистоту дорог и т.п. я умолчу и так понятно.


Чем больше людей, городов, машин химических заводов и фабрик тем экология хуже.

FAF>8. Ничего не бывает бесплатно, налоги суровые и надо быть готовым жить скромнее, чем в Москве, например.


Налоги ужас.

FAF>Для примера по налогам, делаешь 10 штук в месяц брутто (на контрактах, т.е ты ИП), будешь на руки иметь штуки 3.

FAF>9. Магазины(любые) и учреждения закрываются рано, не работают в воскресенье, в субботу короткий день.
FAF>10. Девушки эмансипированные и куда менее женственные, чем у нас.

Девушки очень хорошие. Красивые.
Re[7]: Там хорошо где нас нет
От: Tony HU  
Дата: 06.07.09 13:31
Оценка:
Здравствуйте, scman, Вы писали:

S>еще могу добавить про возвращение — это просто синоним краха жизни. на людей, которые вернулись, смотрят как на огромных неудачников....


Сейчас наоборот. Многие хотят делать бизнес в России уже. Но всё связи иногда потеряны. Очень многие предприимчивые люди делают деньги и там и тут.

Очень многие жалеют. Пожилим очень хорошо в US. Какое может быть сравнение. Глупость. Но для молодежи, уже трудно вернуться многие даже язык знают, надо снова учить. Но американский русский без проблем.
Re[8]: Там хорошо где нас нет
От: megaswin  
Дата: 06.07.09 13:43
Оценка: +1 :))) :)))
TH>Очень многие жалеют. Пожилим очень хорошо в US. Какое может быть сравнение. Глупость. Но для молодежи, уже трудно вернуться многие даже язык знают, TH>надо снова учить. Но американский русский без проблем.

слова вроде простые, а смысл понять не могу
Re[7]: Там хорошо где нас нет
От: genre Россия  
Дата: 06.07.09 13:50
Оценка:
Здравствуйте, FAFNIR, Вы писали:

FAF>10. Девушки эмансипированные и куда менее женственные, чем у нас.


Все. Никуда не еду
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1231>>
Re[7]: Там хорошо где нас нет
От: nen777w  
Дата: 06.07.09 13:54
Оценка: :)
Если Я правильно понял.
Как у Вас получилось уехать в Германию без знания немецкого языка

Только что смотрел ради интереса вакансии на монстре по Германии — все на немецком.
Re: Там хорошо где нас нет
От: russian_bear  
Дата: 06.07.09 15:17
Оценка: +1
G>Коллеги, поясните, зачем IT-шники едут за бугор?

Уезжают жить или на какое-то время? У меня много знакомых, которые возвращались через год-два-три-пять...

А вообще вот мой список приоритетов:
1) Жажда новых ощущений (встряхнуться)
2) Желание посмотреть мир (я живу в НЙ, но был и много где в Штатах, а также в Канаде и в Южной Америке)
3) Получение нового опыта (из программиста в team leader)
4) Возможность получить дополнительное образование (пока еще в раздумьях какое — больно много денег везде хотят)

G>На форуме регулярно обсуждают жизнь почти во всех странах мира, нюансы с визами-разрешениями и пр лабудой, но мне, неразумному, не понять: какую же там, за бугром, можно найти работу, и главное, ради чего? Раньше ехали за квартирами, но щас рядовым IT-шником на нее не заработаешь.


Раньше ехали зарабатывать в Штатах на квартиру в России. Сейчас это тоже возможно, хотя сейчас проще купить здесь и уже не квартиру, а домик))))) Ну а так — денег тут платят лучше, траты меньше (или сравнимые), есть что посмотреть и есть возможность расти карьерно. А кто-то получает второе образование и заканчивает с девелопментом...

G>Лично я имел опыт переезда из Киева в Москву, и не скажу что это было просто. С трудоустройством траблы — надо как-то проскакивать HR которому гражданин другой страны нафиг вперся, надо доказывать, что ты достоин того, чтобы с твоими бумажками носились.


Проблемы есть, куда без них. Но получение начальной визы, пожалуй, единственная из них. Снять квартиру легко, открыть счет в компании, предоставляющей коммунальные услуги можно по телефону. Машину оформить — пятнадцать минут, страховку на нее можно вообще получить онлайн.

G>Эти вечные регистрации, разрешения на работу, разрешение на проживание, гражданство... Постоянно занимать очереди с

G>7 утра в надежде попасть к какому-нить чиновнику до обеда, а потом выяснить что надо принести еще одну бумажку, или
G>какая-то бумажка уже просрочена — это помереть проще. Четыре раза тока подтверждал что у меня нет спида-сифилиса-туберкулеза, я не колюсь и крыша на месте. И это при том, что визы-то не надо, что все оформлял по упрощенке, страны хорошо дружат между собой.

Этого всего тут нет, любые очереди сделаны очень разумно, не нужно нигде стоять особо. Максимум у меня было минут 15-30, да и то скорее сидеть, а не стоять.

G>И после всего этого мне совсем непонятно — чем же надо поманить человека, чтобы он поперся в совершенно недружественную к приезжим страну (какие-нибудь Штаты, например) и имел в 10 раз больше забот? На дворе ведь, кажется, не 90-е.


Проблем как раз в 10 раз меньше. А Штаты очень даже дружественная к приезжим, кстати.
Re[9]: Там хорошо где нас нет
От: Towiz Украина  
Дата: 06.07.09 15:48
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, megaswin, Вы писали:

M>слова вроде простые, а смысл понять не могу


Так он же написал:

TH> американский русский


Re[6]: Там хорошо где нас нет
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 06.07.09 15:51
Оценка:
Здравствуйте, megaswin, Вы писали:

M>намного лучше. кстати а вы не подскажите а что там сжигают чтобы столько пару получить


Газ в основном.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1233 on Windows Vista 6.1.7100.0>>
AVK Blog
Re: Там хорошо где нас нет
От: senglory  
Дата: 06.07.09 15:52
Оценка:
Здравствуйте, Gradient, Вы писали:

G>Коллеги, поясните, зачем IT-шники едут за бугор?



G>чтобы он поперся в совершенно недружественную к приезжим страну (какие-нибудь Штаты, например)


Уважаемый, USA — пожалуй, самая дружественная к эмигрантам страна, к Вашему сведению. А едут, например, чтобы вот такое
Автор: Bandy11
Дата: 02.07.09
забыть как страшный сон.
Re[3]: Там хорошо где нас нет
От: TMU_1  
Дата: 06.07.09 16:06
Оценка: :)
B>>При переезде за бугор самое сложное заинтересовать работодателя.
B>>Все остальное делается практически автоматом без особых проблем.

G>Я это понимаю, но зачем ехать-то?


Я не пойму, вас кто-то силой принуждает ехать?
Re: Там хорошо где нас нет
От: olegkr  
Дата: 06.07.09 16:15
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Gradient, Вы писали:

G>И после всего этого мне совсем непонятно — чем же надо поманить человека, чтобы он поперся в совершенно недружественную к приезжим страну (какие-нибудь Штаты, например) и имел в 10 раз больше забот? На дворе ведь, кажется, не 90-е.

Лично я имел в 10 раз больше забот живя в Москве. Одна ежегодная регистрация по правильному чего только стоила. Сейчас надо менять загранпаспорт в консульстве, так заранее настраиваюсь.
Re[2]: Там хорошо где нас нет
От: snautSH Германия  
Дата: 06.07.09 16:17
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Здравствуйте, Gradient, Вы писали:


G>>И после всего этого мне совсем непонятно — чем же надо поманить человека, чтобы он поперся в совершенно недружественную к приезжим страну (какие-нибудь Штаты, например) и имел в 10 раз больше забот? На дворе ведь, кажется, не 90-е.

O>Лично я имел в 10 раз больше забот живя в Москве. Одна ежегодная регистрация по правильному чего только стоила. Сейчас надо менять загранпаспорт в консульстве, так заранее настраиваюсь.

в консульстве России в другой стране это в разы проще, чем получить загран паспорт в самой России
Re[3]: Там хорошо где нас нет
От: russian_bear  
Дата: 06.07.09 16:35
Оценка:
SH>в консульстве России в другой стране это в разы проще, чем получить загран паспорт в самой России

Не совсем так. В России можно (было?) через турфирму получить — не надо ни в каких очередях стоять. А насчет консульства России в Нью-Йорке.. хехе)))))
Re[7]: Там хорошо где нас нет
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 06.07.09 16:44
Оценка: +1
Здравствуйте, scman, Вы писали:

S>еще могу добавить про возвращение — это просто синоним краха жизни. на людей, которые вернулись, смотрят как на огромных неудачников....


Кто смотрит? Вы? На меня никто не смотрел как на неудачника, когда я вернулся. Родные и друзья были рады что я вернулся, я объснял ситуацию, все всё понимали, понимали что в моей ситуации так было правильнее.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.