Задачи на собеседовании - не нужны
От: Klatu  
Дата: 12.05.11 11:25
Оценка: 5 (3) +16 :))) :))) :))
Все эти задачи про i+++++i, гномов в колпаках и сортировку на бумажке — полная хрень и профанация.
Они проверяют, как человек решает искусственные задачи, в искусственных условиях и искусственными методами. Не более того. В реальных условиях результат будет совсем другой. Я много раз видел людей, которые блестяще проходили собеседование и потом ламерски фейлили все проекты. И обратные примеры я тоже видел.
Единственное, что стоит спрашивать у программиста — какие проекты он сделал. Посмотреть, обсудить, разобрать по косточкам. Всё остальное, все эти высосанные из пальца задачи и тесты — это бред бездарных кадровиков и зубрил, которым надо как-то оправдать свое существование.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1510>>
OMG - еще один
От: rm822 Россия  
Дата: 12.05.11 11:32
Оценка: 1 (1) +9 :)
уймитесь вы уже
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re: Задачи на собеседовании - не нужны
От: TheBeard Россия  
Дата: 12.05.11 11:33
Оценка: +1
фпоеск
Re: Задачи на собеседовании - не нужны
От: Кирилл Блаженнов  
Дата: 12.05.11 11:46
Оценка:
Здравствуйте, Klatu, Вы писали:

K> бред бездарных кадровиков и зубрил, которым надо как-то оправдать свое существование.


Например, таких, как гугль с микрософтом?
Re[2]: Задачи на собеседовании - не нужны
От: Nik_1 Россия  
Дата: 12.05.11 11:50
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, Кирилл Блаженнов, Вы писали:

КБ>Здравствуйте, Klatu, Вы писали:


K>> бред бездарных кадровиков и зубрил, которым надо как-то оправдать свое существование.


КБ>Например, таких, как гугль с микрософтом?

Угу, особенно они.
Re: Задачи на собеседовании - не нужны
От: ScarryDen  
Дата: 12.05.11 16:09
Оценка:
слабоват вброс ))
а если по теме,не нравятся задачи — уходите с собеседования, догонять и хватать за руки никто не будет, есть много контор где задачи решать не надо
Re: Задачи на собеседовании - не нужны
От: HolyNick  
Дата: 12.05.11 16:29
Оценка:
Здравствуйте, Klatu, Вы писали:

Ты прав, думаю. Всех подряд спрашивать алгоритмы сортировки на память — вообще бред. Про i+++j тоже.
Re: Задачи на собеседовании - не нужны
От: em_res  
Дата: 12.05.11 18:22
Оценка: 12 (3) +3 :))
Здравствуйте, Klatu, Вы писали:

K>Единственное, что стоит спрашивать у программиста — какие проекты он сделал. Посмотреть, обсудить, разобрать по косточкам. Всё остальное, все эти высосанные из пальца задачи и тесты — это бред бездарных кадровиков и зубрил, которым надо как-то оправдать свое существование.

Именно.
Потому что про реальную задачу ХР и прочие собеседователи мало что знают.
На деле, всё просто, есть задача, объясняешь её человеку, обсуждаешь с ним сможет он её сделать или нет.
К будущему работнику надо относится как к субподрядчику, тогда и идиотских задачек не будет, а будет полное взаимопонимание. Я вот представил себе, что субподрядчиков (а это ведь, по сути, те же работники) выбирали бы так же, как и работников ищут. Вместо тендера — задачки про гномиков, вместо ком. предложения — пусть про классы и объекты рассказывают Однако ж, отчего-то такого маразма по отношению к конторам никто себе не позволяет, а к отдельным людям вполне.
Re: Задачи на собеседовании - не нужны
От: olegkr  
Дата: 12.05.11 18:52
Оценка: :)
Здравствуйте, Klatu, Вы писали:

K>Всё остальное, все эти высосанные из пальца задачи и тесты — это бред бездарных кадровиков и зубрил, которым надо как-то оправдать свое существование.

Ужасы какие-то вы говорите. Неужели такое и взаправду существует? Ой, боже мой!
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495>>
Re: Задачи на собеседовании - не нужны
От: MasterZiv СССР  
Дата: 13.05.11 05:41
Оценка: 2 (2)
On 12.05.2011 15:25, Klatu wrote:

> Все эти задачи про i+++++i, гномов в колпаках и сортировку на бумажке — полная

> хрень и профанация.

+1

> Они проверяют, как человек решает искусственные задачи, в искусственных условиях

> и искусственными методами. Не более того. В реальных условиях результат будет
> совсем другой. Я много раз видел людей, которые блестяще проходили собеседование
> и потом ламерски фейлили все проекты. И обратные примеры я тоже видел.
> Единственное, что стоит спрашивать у программиста — какие проекты он сделал.
> Посмотреть, обсудить, разобрать по косточкам. Всё остальное, все эти высосанные
> из пальца задачи и тесты — это бред бездарных кадровиков и зубрил, которым надо
> как-то оправдать свое существование.

Да главное даже не это. Главное то, как себя человек ведёт на собеседовании
и в реальной работе -- часто разные вещи. И пока с человеком 2 месяца как
минимум плотно не поработаеш локоть к локтю, про него ничего не понятно.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re: Задачи на собеседовании - не нужны
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 13.05.11 06:13
Оценка:
K>Все эти задачи про i+++++i, гномов в колпаках и сортировку на бумажке — полная хрень и профанация.
K>Они проверяют, как человек решает искусственные задачи, в искусственных условиях и искусственными методами. Не более того. В реальных условиях результат будет совсем другой. Я много раз видел людей, которые блестяще проходили собеседование и потом ламерски фейлили все проекты. И обратные примеры я тоже видел.

Задачи сами по себе ничего не проверяют. Проверяет собеседующий, который для того чтобы оценить кандидата дает ему задачу. Ваши примеры объясняются просто тем, что люди давали задачи не понимая зачем и не умея правильно анализировать их результаты. Лично я не умею делать выводы из подобных задач (хотя если человек не может набросать ту же сортировку, это вызывает вопросы — получается что он не только об этом не слышал, но и не может додуматься?), потому их и не задавал. Но с другой стороны я знаю людей, которые дают много задачек, и довольны результатом. Как говорил один знакомый "я оцениваю его мегагерцы, потому что если их мало — он мне не нужен".
Re[2]: Задачи на собеседовании - не нужны
От: MasterZiv СССР  
Дата: 13.05.11 06:28
Оценка:
On 12.05.2011 15:46, Кирилл Блаженнов wrote:
> K> бред бездарных кадровиков и зубрил, которым надо как-то оправдать свое
> существование.
>
> Например, таких, как гугль с микрософтом?

Для них особенно ! Прикинте, как классно работать HR в гугле !
Получаешь наверное нехилое бабло (в разумных пределах конечно)
делать -- на уровне секретаря, (ну секретаря-психиатора).
Ну а терять-то такое место кому захочется ? Значит, надо
шевелиться, копошиться. ИБД делать.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[2]: Задачи на собеседовании - не нужны
От: Sorc17 Россия  
Дата: 13.05.11 09:37
Оценка:
Здравствуйте, em_res, Вы писали:

_>Здравствуйте, Klatu, Вы писали:


K>>Единственное, что стоит спрашивать у программиста — какие проекты он сделал. Посмотреть, обсудить, разобрать по косточкам. Всё остальное, все эти высосанные из пальца задачи и тесты — это бред бездарных кадровиков и зубрил, которым надо как-то оправдать свое существование.

_>Именно.
_>Потому что про реальную задачу ХР и прочие собеседователи мало что знают.
_>На деле, всё просто, есть задача, объясняешь её человеку, обсуждаешь с ним сможет он её сделать или нет.
_>К будущему работнику надо относится как к субподрядчику, тогда и идиотских задачек не будет, а будет полное взаимопонимание. Я вот представил себе, что субподрядчиков (а это ведь, по сути, те же работники) выбирали бы так же, как и работников ищут. Вместо тендера — задачки про гномиков, вместо ком. предложения — пусть про классы и объекты рассказывают Однако ж, отчего-то такого маразма по отношению к конторам никто себе не позволяет, а к отдельным людям вполне.

Всё зависит от веса. Например, все крупные розничные сети розничные сети ещё и не такое позволяют себе в отношении тех своих поставщиков, которые поставлены в ситуацию "либо продаёшь нам почти по себестоимости, либо уходишь с рынка".
Для нас [Thompson, Rob Pike, Robert Griesemer] это было просто исследование. Мы собрались вместе и решили, что ненавидим C++ [смех].
Re[2]: Задачи на собеседовании - не нужны
От: HolyNick  
Дата: 13.05.11 10:13
Оценка:
MZ>Да главное даже не это. Главное то, как себя человек ведёт на собеседовании
MZ>и в реальной работе -- часто разные вещи. И пока с человеком 2 месяца как
MZ>минимум плотно не поработаеш локоть к локтю, про него ничего не понятно.

Да — испытательный срок ценная вещь.
Видно какой человек и как работает.
Правда если много народу надо, то это проблематично организовать.
Re: Задачи на собеседовании - не нужны
От: gangof4  
Дата: 13.05.11 10:31
Оценка: +1
Здравствуйте, Klatu, Вы писали:

K>Все эти задачи про i+++++i, гномов в колпаках и сортировку на бумажке — полная хрень и профанация.

K>Они проверяют, как человек решает искусственные задачи, в искусственных условиях и искусственными методами. Не более того. В реальных условиях результат будет совсем другой. Я много раз видел людей, которые блестяще проходили собеседование и потом ламерски фейлили все проекты. И обратные примеры я тоже видел.
K>Единственное, что стоит спрашивать у программиста — какие проекты он сделал. Посмотреть, обсудить, разобрать по косточкам. Всё остальное, все эти высосанные из пальца задачи и тесты — это бред бездарных кадровиков и зубрил, которым надо как-то оправдать свое существование.

Испытал на себе 4 года назад. Пришел значит как-то на собеседование, имея уже за спиной сданные проекты по 5 лямов, где большую часть кода писал я.
Готовился по своей embedded предметной области, по ООП, по алгоритмам. Но это все мне не понадобилось, потому что меня начали спрашивать
задачки про весы, какие-то судоку и еще гору всякой другой "мыслительной" хрени, которую я решить не смог.
До этого я никогда такие задачи не решал, я изучал предметную область и решал в ней задачи, легко писал менеджеры памяти, смартпоинтеры и вообще-то справлялся со своей работой, но видимо интервьюер хотел чего-то другого.. Притом что когда эти задачи порешаешь, уже дальше вполне себе легко их
щелкаешь, во всяком случае те что меня спросили, поэтому что это реально дает мне непонятно.
Re[2]: Задачи на собеседовании - не нужны
От: Sorc17 Россия  
Дата: 13.05.11 10:55
Оценка:
Здравствуйте, gangof4, Вы писали:

Пожалуйста, уважайте коллег и не допускайте излишнего цитирования. Для неуважающих напомню, что есть правила форума и ресурса + санкции за несоблюдение оных. Модератор
G>Испытал на себе 4 года назад. Пришел значит как-то на собеседование, имея уже за спиной сданные проекты по 5 лямов, где большую часть кода писал я.
G>Готовился по своей embedded предметной области, по ООП, по алгоритмам. Но это все мне не понадобилось, потому что меня начали спрашивать
G>задачки про весы, какие-то судоку и еще гору всякой другой "мыслительной" хрени, которую я решить не смог.
G>До этого я никогда такие задачи не решал, я изучал предметную область и решал в ней задачи, легко писал менеджеры памяти, смартпоинтеры и вообще-то справлялся со своей работой, но видимо интервьюер хотел чего-то другого.. Притом что когда эти задачи порешаешь, уже дальше вполне себе легко их
G>щелкаешь, во всяком случае те что меня спросили, поэтому что это реально дает мне непонятно.

Зачем вообще проходить собеседование, если у тебя есть не иллюзорное портфолио? Если бы у меня были за спиной проекты по 5 лямов, как вас, я бы сказал об этом работодателю и дал бы ссылку на исходники/репозиторий (если это опенсурс) и пришел бы к нему только для обсуждения условий трудового контракта. Я не прав?
Для нас [Thompson, Rob Pike, Robert Griesemer] это было просто исследование. Мы собрались вместе и решили, что ненавидим C++ [смех].
Re[3]: Задачи на собеседовании - не нужны
От: vie... Россия  
Дата: 13.05.11 11:09
Оценка: +1
Здравствуйте, Sorc17, Вы писали:

Пожалуйста, уважайте коллег и не допускайте излишнего цитирования. Для неуважающих напомню, что есть правила форума и ресурса + санкции за несоблюдение оных. Модератор
S>Зачем вообще проходить собеседование, если у тебя есть не иллюзорное портфолио? Если бы у меня были за спиной проекты по 5 лямов, как вас, я бы сказал об этом работодателю и дал бы ссылку на исходники/репозиторий (если это опенсурс) и пришел бы к нему только для обсуждения условий трудового контракта. Я не прав?

В любом месте может попасться самодур-интервьюер
Re[2]: Задачи на собеседовании - не нужны
От: Vzhyk  
Дата: 13.05.11 11:56
Оценка:
13.05.2011 8:41, MasterZiv пишет:

>

> Да главное даже не это. Главное то, как себя человек ведёт на собеседовании
> и в реальной работе -- часто разные вещи. И пока с человеком 2 месяца как
> минимум плотно не поработаеш локоть к локтю, про него ничего не понятно.
Чаще и месяца хватает.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[3]: Задачи на собеседовании - не нужны
От: Vzhyk  
Дата: 13.05.11 11:58
Оценка:
13.05.2011 13:55, Sorc17 пишет:

> Зачем вообще проходить собеседование, если у тебя есть не иллюзорное

> портфолио? Если бы у меня были за спиной проекты по 5 лямов, как вас, я
> бы сказал об этом работодателю и дал бы ссылку на исходники/репозиторий
> (если это опенсурс) и пришел бы к нему только для обсуждения условий
> трудового контракта. Я не прав?
Не прав. От хрюшки до твоего вероятного начальника может быть очень
далекий путь.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[3]: Задачи на собеседовании - не нужны
От: gangof4  
Дата: 13.05.11 12:03
Оценка:
Здравствуйте, Sorc17, Вы писали:

S>Здравствуйте, gangof4, Вы писали:


G>>Здравствуйте, Klatu, Вы писали:


K>>>Все эти задачи про i+++++i, гномов в колпаках и сортировку на бумажке — полная хрень и профанация.

K>>>Они проверяют, как человек решает искусственные задачи, в искусственных условиях и искусственными методами. Не более того. В реальных условиях результат будет совсем другой. Я много раз видел людей, которые блестяще проходили собеседование и потом ламерски фейлили все проекты. И обратные примеры я тоже видел.
K>>>Единственное, что стоит спрашивать у программиста — какие проекты он сделал. Посмотреть, обсудить, разобрать по косточкам. Всё остальное, все эти высосанные из пальца задачи и тесты — это бред бездарных кадровиков и зубрил, которым надо как-то оправдать свое существование.

G>>Испытал на себе 4 года назад. Пришел значит как-то на собеседование, имея уже за спиной сданные проекты по 5 лямов, где большую часть кода писал я.

G>>Готовился по своей embedded предметной области, по ООП, по алгоритмам. Но это все мне не понадобилось, потому что меня начали спрашивать
G>>задачки про весы, какие-то судоку и еще гору всякой другой "мыслительной" хрени, которую я решить не смог.
G>>До этого я никогда такие задачи не решал, я изучал предметную область и решал в ней задачи, легко писал менеджеры памяти, смартпоинтеры и вообще-то справлялся со своей работой, но видимо интервьюер хотел чего-то другого.. Притом что когда эти задачи порешаешь, уже дальше вполне себе легко их
G>>щелкаешь, во всяком случае те что меня спросили, поэтому что это реально дает мне непонятно.

S>Зачем вообще проходить собеседование, если у тебя есть не иллюзорное портфолио? Если бы у меня были за спиной проекты по 5 лямов, как вас, я бы сказал об этом работодателю и дал бы ссылку на исходники/репозиторий (если это опенсурс) и пришел бы к нему только для обсуждения условий трудового контракта. Я не прав?


Хотите верьте, хотите нет, но интервьюера это не волновало. Моя попытка рассказать была прервана, типа "давайте решите пару задачек".
И тут мне дают задачи про всякие шарики-ролики, монетки и тд.. Так вот я их тогда не решил. То есть выходило, что я тупой..Ну что ж..
А! Еще помню меня спросили что такое вирт. наследование — на это я ответил, слава богу хоть это знал..
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.