Время для личного проекта.
От: Tanton  
Дата: 03.08.11 10:19
Оценка: 6 (4)
Дело в том, что мне не хочется всю жизнь работать программистом, я считаю, что социальный статус нащей профессии неуклонно снижается на протяжение вот уже лет 10, это если брать Россию. Программистов все больше, зарплаты на уровне только в ДС, но и то они скоро просядут под напором регионов. Поэтому в свободное время я делаю свой небольшой проект, на который возлагаю большие надежды.

Однако проблема заключается в нехватке времени, примерно 3-4 дня у меня жестко забиты. Когда я прихожу домой, настроение уже абсолютно не рабочее, пока запущу студию, пока вспомню, что собственно мне нужно сделать, уже вроде как и спать пора. Так что все двигается настолько медленно, что напоминает мышиную возню.

Какие есть варианты?

Ну во-первых, делать проект на работе, это вроде как проще, потому что не нужно переключаться лишний раз, но с другой стороны, если об этом узнает начальство, неизвестно как отнесется. И будет странно выглядеть то, что я сижу допоздна, а делаю столько же, сколько и при обычном графике.

Можно попробовать найти инвестора, уволиться с работы, нанять программистов и таким образом продолжить работу. Вот только у меня даже прототипа нету, поэтому никто денег не даст. Да и если б был, не факт что дали бы, я не выгляжу как серьезный дядька.

Есть вариант нанять фрилансеров из регионов. С версткой страничек, дизайном, простой логикой, такой вариант может и прокатит. И то, у меня джуниорская зарплата, мне очень тяжело кого-то нанимать. Индуса за 30 баксов нанять смогу, чтобы он страничку сверстал. А вот для "ядра" системы нужна определенная комбинация из знаний предметной области и небольшой ресерч. Найти разработчика, который сможет это написать очень трудно и стоить он будет дорого. Вообщем, в моем случае это невозможно.

Еще я думал над поиском команды единомышленников в универе или на мероприятиях типа стартаппоинта, но в последствие отказался от этой идеи. Не верю я, что на голом энтузиазме, малознакомые люди, могут создать что-то стоящие.

Не знаю, как правильно поступить, поэтому прошу совета у местных гуру. Исходя из своего жизненного опыта, я сделал вывод, что если тебе на что-то не хватает времени, значит ты скорей всего что-то неправильно делаешь и нужно не стараться сэкономить время на сне или на транспорте, а искать обходные пути. Здесь, мне кажется, похожая ситуация и я думаю многие оказывались в похожем положение.
Re: Время для личного проекта.
От: Anpek  
Дата: 03.08.11 10:25
Оценка: 4 (2) +5
Здравствуйте, Tanton, Вы писали:

А ты думал, сбросить оковы так просто? Неее, братец, в поте лица, кровью и недосыпами надо себе свободу зарабатывать.
Re: Время для личного проекта.
От: sysenter  
Дата: 03.08.11 10:27
Оценка:
Здравствуйте, Tanton, Вы писали:

T>Не знаю, как правильно поступить, поэтому прошу совета у местных гуру.


Местные гуру советуют найти компаньона за долю в будущем скорее всего провальном проекте.
Re: Время для личного проекта.
От: Доктор ТуамОсес Гондурас Мой новый проект "ВЕПРЬ-1"
Дата: 03.08.11 10:38
Оценка: :)
Здравствуйте, Tanton, Вы писали:
лагаю большие надежды.

T>Однако проблема заключается в нехватке времени, примерно 3-4 дня у меня жестко забиты. Когда я прихожу домой, настроение уже абсолютно не рабочее, пока запущу студию, пока вспомню, что собственно мне нужно сделать, уже вроде как и спать пора. Так что все двигается настолько медленно, что напоминает мышиную возню.


=============================================
Как я Вас понимаю коллега
У меня тоже есть "проектик"
Но...

"Вместо того чтобы всцело и без остатка посвятить себя цивилизу мне приходится болванки таскать на конвейере "за еду". А потом в выходные лежать в лёжку, потому что так физически устаю на работе.

Какой уж там "цивилиз", когда голова постоянно кружится и тело ноет от усталости и недосыпа, а мозг постояно свербит вопрос "а на что жить-то будешь? На что кушать покупать?"
(с) ОТСЮДА
Мой новый проект "ВЕПРЬ-1"
Re[2]: Время для личного проекта.
От: Tanton  
Дата: 03.08.11 10:40
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, sysenter, Вы писали:

S>Здравствуйте, Tanton, Вы писали:


T>>Не знаю, как правильно поступить, поэтому прошу совета у местных гуру.


S>Местные гуру советуют найти компаньона за долю в будущем скорее всего провальном проекте.


Про провальный проект хорошее замечание
Провалится этот, буду делать следующий, насколько хватит.

Как найти компаньена то? Есть ли где-нибудь гайд? 90% мой компаньен начнет тянуть одеяло на себя, либо потеряет мотивацию и забьет, либо начнутся споры я сделал столько блабалабл, а ты вот столько и я это делаю всего за 40%. Да и я даже не знаю где искать его. На форуме? На тусовке типа user group? В инсте? Я предпринял одну такую попытку в итоге все закончилось синдромом беременного хомячка, сегодня не смогу, давай завтра и в итоге ничего не делалось.
Re: Время для личного проекта.
От: De-Bill  
Дата: 03.08.11 10:56
Оценка: 1 (1)
С моей точки зрения наиболее простой вариант такой:
1. Научиться жить на половину зарплаты.
2. Одну половину зарплаты тратить, другую откладывать.
3. Год работать на работе, свободное время посветить по большей части не реализации проекта, а продумыванию и реализации proof of concept наиболее сложных частей.
4. Через один год уволиться и заниматься год только своим проектом. Возможно, будет неплохо поехать в более дешёвое место: а) на деревню к бабушке; б) в Тайланд.
5. Через один год смотреть по обстоятельствам.
Re: Время для личного проекта.
От: boot  
Дата: 03.08.11 10:57
Оценка: 2 (2) +5
Здравствуйте, Tanton, Вы писали:

T>Дело в том, что мне не хочется всю жизнь работать программистом, я считаю, что социальный статус нащей профессии неуклонно снижается на протяжение вот уже лет 10, это если брать Россию. Программистов все больше, зарплаты на уровне только в ДС, но и то они скоро просядут под напором регионов. Поэтому в свободное время я делаю свой небольшой проект, на который возлагаю большие надежды.


T>Однако проблема заключается в нехватке времени, примерно 3-4 дня у меня жестко забиты. Когда я прихожу домой, настроение уже абсолютно не рабочее, пока запущу студию, пока вспомню, что собственно мне нужно сделать, уже вроде как и спать пора. Так что все двигается настолько медленно, что напоминает мышиную возню.


T>Какие есть варианты?


T>Ну во-первых, делать проект на работе, это вроде как проще, потому что не нужно переключаться лишний раз, но с другой стороны, если об этом узнает начальство, неизвестно как отнесется. И будет странно выглядеть то, что я сижу допоздна, а делаю столько же, сколько и при обычном графике.


T>Можно попробовать найти инвестора, уволиться с работы, нанять программистов и таким образом продолжить работу. Вот только у меня даже прототипа нету, поэтому никто денег не даст. Да и если б был, не факт что дали бы, я не выгляжу как серьезный дядька.


T>Есть вариант нанять фрилансеров из регионов. С версткой страничек, дизайном, простой логикой, такой вариант может и прокатит. И то, у меня джуниорская зарплата, мне очень тяжело кого-то нанимать. Индуса за 30 баксов нанять смогу, чтобы он страничку сверстал. А вот для "ядра" системы нужна определенная комбинация из знаний предметной области и небольшой ресерч. Найти разработчика, который сможет это написать очень трудно и стоить он будет дорого. Вообщем, в моем случае это невозможно.


T>Еще я думал над поиском команды единомышленников в универе или на мероприятиях типа стартаппоинта, но в последствие отказался от этой идеи. Не верю я, что на голом энтузиазме, малознакомые люди, могут создать что-то стоящие.


T>Не знаю, как правильно поступить, поэтому прошу совета у местных гуру. Исходя из своего жизненного опыта, я сделал вывод, что если тебе на что-то не хватает времени, значит ты скорей всего что-то неправильно делаешь и нужно не стараться сэкономить время на сне или на транспорте, а искать обходные пути. Здесь, мне кажется, похожая ситуация и я думаю многие оказывались в похожем положение.


Не хочется работать программистом, или не хочется работать на "дядю"? А, может, вообще не хочется работатать, или просто не хочется? Вам нужно точно определиться что Вы хотите. На "не хочется" далеко не уедешь.
Жизнеспособность прямо пропорциональна простоте!
Re: Время для личного проекта.
От: __kot2  
Дата: 03.08.11 10:59
Оценка:
Здравствуйте, Tanton, Вы писали:
T>Можно попробовать найти инвестора, уволиться с работы, нанять программистов и таким образом продолжить работу. Вот только у меня даже прототипа нету, поэтому никто денег не даст. Да и если б был, не факт что дали бы, я не выгляжу как серьезный дядька.
для создания прототипа хватит и выходных. если на выходных хочется отдыхать, значит, не так уж сильно хочется и свое дело иметь
если директор продвинутый, то инвестора искать не нужно, он может выделить время и деньги на реализацию своего проекта на работе. хотя, конечно, постарается, чтобы почти всю прибыль забрать себе. именно так многие начинали, и не только в программировании. зато после можно или пересмотреть условия на более выгодные или же уйти и работать независимо с уже полученным опытом-контактами и деньгами. это уже от вашей и директорской жадности зависит. обычно получается второй вариант.
Re: Время для личного проекта.
От: DorfDepp  
Дата: 03.08.11 11:00
Оценка: 7 (4) +1
Здравствуйте, Tanton, Вы писали:

T>Дело в том, что мне не хочется всю жизнь работать программистом, я считаю, что социальный статус нащей профессии неуклонно снижается на протяжение вот уже лет 10, это если брать Россию. Программистов все больше, зарплаты на уровне только в ДС, но и то они скоро просядут под напором регионов. Поэтому в свободное время я делаю свой небольшой проект, на который возлагаю большие надежды.


Это — не только в России так. Это уже везде. В США программисты уходят в дальнобойщики (не шутка) и вообще кто куда.

T>Однако проблема заключается в нехватке времени, примерно 3-4 дня у меня жестко забиты. Когда я прихожу домой, настроение уже абсолютно не рабочее, пока запущу студию, пока вспомню, что собственно мне нужно сделать, уже вроде как и спать пора. Так что все двигается настолько медленно, что напоминает мышиную возню.


Переставить приоритеты и настроить самоорганизацию. Приходите с работы и начинаете работать. С 19-20 до 23-24. Семью, детей, собаку, телевизор, игры, пиво с друзьями и все-все-все — в сторону. Каждый вечер и все выходные.

T>Какие есть варианты?


Скажу прямо и честно. Если не сможете себя заставить работать так, как написано выше, выбросьте идею проекта из головы. По статистике, почти все личные проекты дохнут из-за недостатка времени, которое, в свою очередь, является прямым следствием неумения заставить себя работать и слабости силы воли.

T>Ну во-первых, делать проект на работе, это вроде как проще, потому что не нужно переключаться лишний раз, но с другой стороны, если об этом узнает начальство, неизвестно как отнесется. И будет странно выглядеть то, что я сижу допоздна, а делаю столько же, сколько и при обычном графике.


Все, что сделано на рабочем оборудовании или в рабочее время, скорее всего, является собственностью компании. Вам это добавит мотивации?

T>Можно попробовать найти инвестора, уволиться с работы, нанять программистов и таким образом продолжить работу. Вот только у меня даже прототипа нету, поэтому никто денег не даст. Да и если б был, не факт что дали бы, я не выгляжу как серьезный дядька.


Инвестор инвестирует только для того, чтобы потом забрать у вас проект и продать подороже. Маленький и стабильный свечной заводик, который будет давать вам на хлеб с маслом, инвестору не нужен в принципе.

T>Есть вариант нанять фрилансеров из регионов. С версткой страничек, дизайном, простой логикой, такой вариант может и прокатит. И то, у меня джуниорская зарплата, мне очень тяжело кого-то нанимать. Индуса за 30 баксов нанять смогу, чтобы он страничку сверстал. А вот для "ядра" системы нужна определенная комбинация из знаний предметной области и небольшой ресерч. Найти разработчика, который сможет это написать очень трудно и стоить он будет дорого. Вообщем, в моем случае это невозможно.


Это — очень сложно. Один и без бюджета вы не справитесь. Еще нужен огромный опыт и талант управлять группой случайных людей.

T>Еще я думал над поиском команды единомышленников в универе или на мероприятиях типа стартаппоинта, но в последствие отказался от этой идеи. Не верю я, что на голом энтузиазме, малознакомые люди, могут создать что-то стоящие.


Могут создать, но только свое собственное, а не для кого-то.

T>Не знаю, как правильно поступить, поэтому прошу совета у местных гуру. Исходя из своего жизненного опыта, я сделал вывод, что если тебе на что-то не хватает времени, значит ты скорей всего что-то неправильно делаешь и нужно не стараться сэкономить время на сне или на транспорте, а искать обходные пути. Здесь, мне кажется, похожая ситуация и я думаю многие оказывались в похожем положение.



Мотивация, приоритеты и упорство.
Re: Время для личного проекта.
От: Доктор ТуамОсес Гондурас Мой новый проект "ВЕПРЬ-1"
Дата: 03.08.11 11:03
Оценка: 1 (1) -1 :)))
Здравствуйте, Tanton, Вы писали:

T>Дело в том, что мне не хочется всю жизнь работать программистом, я считаю, что социальный статус нащей профессии неуклонно снижается на протяжение вот уже лет 10, это если брать Россию. Программистов все больше, зарплаты на уровне только в ДС, но и то они скоро просядут под напором регионов.

==================================
Всё конечно относительно, но ИМХО (только без обид), "зажрались Вы"(с)
Поработали бы годик имея докторскую степень другой уборщиком в сортире и или тяжёлые болванки потаскали бы "за еду" (как я) — сразу бы должность программиста показалась бы Вам пределом мечтаний.
Я например с огромной радостью бы стал работать всю жизнь программистом.
Но увы. Пока я об этом могу только мечтать.
Мой новый проект "ВЕПРЬ-1"
Re[2]: Время для личного проекта.
От: Anpek  
Дата: 03.08.11 11:07
Оценка: 1 (1) +1 -1 :))) :))) :)))
Здравствуйте, Доктор ТуамОсес, Вы писали:

ДТ>Поработали бы годик имея докторскую степень другой уборщиком в сортире и или тяжёлые болванки потаскали бы "за еду" (как я) — сразу бы должность программиста показалась бы Вам пределом мечтаний.


Да ты задолбал уже всех своей докторской и сортирами. Когда ты их моешь-то? Ты весь день на форуме трындишь
Re[2]: Время для личного проекта.
От: Tanton  
Дата: 03.08.11 11:07
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>С моей точки зрения наиболее простой вариант такой:

DB>1. Научиться жить на половину зарплаты.
DB>2. Одну половину зарплаты тратить, другую откладывать.
DB>3. Год работать на работе, свободное время посветить по большей части не реализации проекта, а продумыванию и реализации proof of concept наиболее сложных частей.
DB>4. Через один год уволиться и заниматься год только своим проектом. Возможно, будет неплохо поехать в более дешёвое место: а) на деревню к бабушке; б) в Тайланд.
DB>5. Через один год смотреть по обстоятельствам.

Итого получаем цикл в два года, в течение которых я живу на половину зарплаты (а реально, второй год, примерно на 40% от зарплаты)
Не подходит, потому что слишком высока вероятность провала. Эти годы будут просто выкинуты.
Re[2]: Время для личного проекта.
От: Доктор ТуамОсес Гондурас Мой новый проект "ВЕПРЬ-1"
Дата: 03.08.11 11:08
Оценка: -2 :))) :)))
Представьте каково мне.
В 47 лет имея докторскую степень толчки драить да тяжёлые "детали" валандать "за еду".
В то время как 19-28-ми летний подростки за "ковыряние в носу перед монитором в уютном офисе" получают по 70 тыр и более
Мой новый проект "ВЕПРЬ-1"
Re[3]: Время для личного проекта.
От: De-Bill  
Дата: 03.08.11 11:15
Оценка: 1 (1) +1
T>Итого получаем цикл в два года, в течение которых я живу на половину зарплаты (а реально, второй год, примерно на 40% от зарплаты)
T>Не подходит, потому что слишком высока вероятность провала. Эти годы будут просто выкинуты.

Ну, тогда только прогером на дядю. Моё мнение простое, для того, чтобы реализовать свой проект (начать бизнес), нужно обладать несколькими из перечисленных вещей:
1. Время. Можно в одиночку реализовать прототип.
2. Деньги. Можно нанять людей для помощи.
3. Связи. Можно получить заказы и деньги не имея вообще ничего.
4. Прототип. Можно заинтересовать инвесторов.
5. Уникальный опыт и уникальные знания. Можно заинтересовать инвестора не имея прототипа.

И в последнюю очередь — нужна идея. Из твоего сообщения я понял, что у тебя нет ни времени, ни денег, ни прототипа. Как на счёт уникального опыта или связей?
Re[3]: Время для личного проекта.
От: Доктор ТуамОсес Гондурас Мой новый проект "ВЕПРЬ-1"
Дата: 03.08.11 11:15
Оценка:
Здравствуйте, Anpek, Вы писали:

A>Здравствуйте, Доктор ТуамОсес, Вы писали:


ДТ>>Поработали бы годик имея докторскую степень другой уборщиком в сортире и или тяжёлые болванки потаскали бы "за еду" (как я) — сразу бы должность программиста показалась бы Вам пределом мечтаний.


A>Да ты задолбал уже всех своей докторской и сортирами. Когда ты их моешь-то? Ты весь день на форуме трындишь

=========================
Ты не читатель что ли?
Я же неоднократно писал что работаю 2 через 2
Мой новый проект "ВЕПРЬ-1"
Re[3]: Время для личного проекта.
От: DorfDepp  
Дата: 03.08.11 11:19
Оценка: 6 (2) +2
Здравствуйте, Доктор ТуамОсес, Вы писали:

ДТ>Представьте каково мне.

ДТ>В 47 лет имея докторскую степень толчки драить да тяжёлые "детали" валандать "за еду".

За докторскую степень никто платить не будет. Она нужна только вам. Компании платят за пользу, получаемую ими от вашей работы.

Если вы не в состоянии предложить рынку нужные и высокооплачиваемы услуги, останется только грязная механическая работа, которую азиаты сделают за четверть цены.

ДТ>В то время как 19-28-ми летний подростки за "ковыряние в носу перед монитором в уютном офисе" получают по 70 тыр и более


Подросток получает деньги за оказываемые услуги, пользующиеся спросом на рынке. Если "дохтор" не может выполнять работу, с которой справится и подросток, значит, он — дурак. Соответственно, забрать степень и разжаловать в простые пожарники.
Re: Время для личного проекта.
От: divergo  
Дата: 03.08.11 11:21
Оценка: +2
По-моему, вполне реально найти компаньона.
Причины, по которым мне приходилось отказываться от подобных предложений включают
неясность сути проекта, непродуманность реализации, неспособность объяснить свои идеи.

Зачем начинать писать код, когда в голове нет целостной картины будущей системы, продукта.
Пообщайтесь с окружающими (для примера, на работе) — они зададут правильные вопросы, подтолкнут к решению.
Re[3]: Время для личного проекта.
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 03.08.11 11:29
Оценка:
Здравствуйте, Доктор ТуамОсес, Вы писали:

ДТ>Представьте каково мне.


представил.

ДТ>В 47 лет имея докторскую степень толчки драить да тяжёлые "детали" валандать "за еду".


религия позволяет придумать рацуху, что бы основные обязанности выполнять в 10 раз быстрее, и освободившееся время тратить за ноутом?
Цой работал в качегарке перед взлетом. или для Вас это как-то "не по статусу"? ну тогда звиняйте, бананьев нема. (с) анек

ДТ>В то время как 19-28-ми летний подростки за "ковыряние в носу перед монитором в уютном офисе" получают по 70 тыр и более


фамилия у подростка не схожа с губернаторской случаем? а то что-то я, в реальной жизни, не наблюдают таких высокооплачиваемых ковырятелей в носу. во
Re: Время для личного проекта.
От: ArhAngelVezel Россия  
Дата: 03.08.11 11:31
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, Tanton, Вы писали:

T>Какие есть варианты?


Взять отпуск, закрыть себя в квартире извне, забыть оплатить интернет и кабельное.
Re[2]: Время для личного проекта.
От: _nikita_ Чехия http://www.regarena.ru
Дата: 03.08.11 11:36
Оценка:
Здравствуйте, Доктор ТуамОсес, Вы писали:

ДТ>Здравствуйте, Tanton, Вы писали:


ДТ>Всё конечно относительно, но ИМХО (только без обид), "зажрались Вы"(с)

ДТ>Поработали бы годик имея докторскую степень другой уборщиком в сортире и или тяжёлые болванки потаскали бы "за еду" (как я) — сразу бы должность программиста показалась бы Вам пределом мечтаний.
ДТ>Я например с огромной радостью бы стал работать всю жизнь программистом.
ДТ>Но увы. Пока я об этом могу только мечтать.

Ну... не знаю, что за докторская такая, с которой берут только на должность уборщика в сортире... Хотя возможно потому, что вы не гражданин РФ и работа уборщиком позволяет вам пребывать в Москве легально.

А вообще, между образованием и деньгами ничего общего нет. Ваш пример — тому подтверждение.
Учение свет, а неучение — чуть свет и на работу.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.