Там хорошо где нас нет
От: Gradient http://www.x-trips.com/
Дата: 06.07.09 07:59
Оценка: +1 -2 :)
Коллеги, поясните, зачем IT-шники едут за бугор?

На форуме регулярно обсуждают жизнь почти во всех странах мира, нюансы с визами-разрешениями и пр лабудой, но мне, неразумному, не понять: какую же там, за бугром, можно найти работу, и главное, ради чего? Раньше ехали за квартирами, но щас рядовым IT-шником на нее не заработаешь.

Лично я имел опыт переезда из Киева в Москву, и не скажу что это было просто. С трудоустройством траблы — надо как-то проскакивать HR которому гражданин другой страны нафиг вперся, надо доказывать, что ты достоин того, чтобы с твоими бумажками носились.
Эти вечные регистрации, разрешения на работу, разрешение на проживание, гражданство... Постоянно занимать очереди с
7 утра в надежде попасть к какому-нить чиновнику до обеда, а потом выяснить что надо принести еще одну бумажку, или
какая-то бумажка уже просрочена — это помереть проще. Четыре раза тока подтверждал что у меня нет спида-сифилиса-туберкулеза, я не колюсь и крыша на месте. И это при том, что визы-то не надо, что все оформлял по упрощенке, страны хорошо дружат между собой.

И после всего этого мне совсем непонятно — чем же надо поманить человека, чтобы он поперся в совершенно недружественную к приезжим страну (какие-нибудь Штаты, например) и имел в 10 раз больше забот? На дворе ведь, кажется, не 90-е.
-----
Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
Re: Там хорошо где нас нет
От: superman  
Дата: 06.07.09 08:20
Оценка: +2
Здравствуйте, Gradient, Вы писали:

G>И после всего этого мне совсем непонятно — чем же надо поманить человека, чтобы он поперся в совершенно недружественную к приезжим страну (какие-нибудь Штаты, например) и имел в 10 раз больше забот? На дворе ведь, кажется, не 90-е.


Ну вот коллега ушел работать к клиенту, из офшора во всемирно известную компанию, со своими собственными технологиями и разработками. Говорит что небо и земля. Уехал за ростом, после многих лет работы в офшоре, и в разной степени начальнических позиций. Деньгами он и тут обижен не был, а там по его словам получил существенную прибавку.

Бумажки-формальности оформлял около года. Тут оставил семью и детей.

Я вот недавно из отпуска из Испании вернулся. Нет, конечно нечего путать туризм и эмиграцию, но всё-таки смотря на живущих там людей у меня возникает какое-то ощущение расслабленности и позитива. А чего стоят только ровненькие дороги и чистенькие улицы. Ещё в дороге встречал наших, тех что в Европе на заработках. Очень позитивные и отзывчивые люди, очень контрастируют с теми, которых встречаеш тут. Мне во всяком случае так показалось.
Re: Там хорошо где нас нет
От: fortuna  
Дата: 06.07.09 08:30
Оценка: +1
Здравствуйте, Gradient, Вы писали:

G>Коллеги, поясните, зачем IT-шники едут за бугор?


А за тем, что жизнь это движение и по мне так даже движение вниз лучше застоя.
Мы ведь живем ( я так надеюсь ) не для того чтобы работать всю жизнь на дядю до самой пенсии.
А те которые едут просто хотят перемен и я в этом их очень поддерживаю.
Перемен требуют наши сердца.
Re: Там хорошо где нас нет
От: megaswin  
Дата: 06.07.09 08:51
Оценка:
во первых поправлю, хорошо не там где нас нет, а там где нас никогда не было. Второе, если все устраивает, то действительно ехать смысла нет. Мне тут к допустим многое не нравиться, но изменить этого тут я не могу. К примеру экологию
Re: Там хорошо где нас нет
От: fgrdn Земля  
Дата: 06.07.09 09:01
Оценка:
Здравствуйте, Gradient, Вы писали:

G>Лично я имел опыт переезда из Киева в Москву, и не скажу что это было просто.


бытует мнение, что РФ весьма сильна бюрократией. а бюрократия через мздаимство — это в два раза (или более) головной боли.
in c/c++ we trust!
Re: Там хорошо где нас нет
От: fgrdn Земля  
Дата: 06.07.09 09:06
Оценка: +1
Здравствуйте, Gradient, Вы писали:

G>И после всего этого мне совсем непонятно — чем же надо поманить человека, чтобы он поперся в совершенно недружественную к приезжим страну (какие-нибудь Штаты, например) и имел в 10 раз больше забот? На дворе ведь, кажется, не 90-е.


"в 10 раз больше забот" это первое время. после полуофициального состояния в течении года-пяти, ты становишся гражданином или почти-гражданином вполне цивилизованной страны. твои дети в будущем будут офигенно благодарны тебе за такую жертву (ессно если они поедут пожить в чудо-страну ЭрЭф ).
in c/c++ we trust!
Re: Там хорошо где нас нет
От: bkat  
Дата: 06.07.09 09:08
Оценка:
Здравствуйте, Gradient, Вы писали:

G>И после всего этого мне совсем непонятно — чем же надо поманить человека, чтобы он поперся в совершенно недружественную к приезжим страну (какие-нибудь Штаты, например) и имел в 10 раз больше забот? На дворе ведь, кажется, не 90-е.


Переезд в Москву из Киева как минимум не проще, чем в любую другую страну.
Отсутствие языковых проблем с лихвой компенсируются другими вещами.

При переезде за бугор самое сложное заинтересовать работодателя.
Все остальное делается практически автоматом без особых проблем.
Re[2]: Там хорошо где нас нет
От: Gradient http://www.x-trips.com/
Дата: 06.07.09 09:12
Оценка: +2
Здравствуйте, fgrdn, Вы писали:

F>Здравствуйте, Gradient, Вы писали:


G>>Лично я имел опыт переезда из Киева в Москву, и не скажу что это было просто.


F>бытует мнение, что РФ весьма сильна бюрократией. а бюрократия через мздаимство — это в два раза (или более) головной боли.


Увы, даже не мздаимство, а всеобщее раздолбайство.
-----
Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
Re: Там хорошо где нас нет
От: StevenIvanov США  
Дата: 06.07.09 09:21
Оценка:
Здравствуйте, Gradient, Вы писали:

G>Коллеги, поясните, зачем IT-шники едут за бугор?


G>На форуме регулярно обсуждают жизнь почти во всех странах мира, нюансы с визами-разрешениями и пр лабудой, но мне, неразумному, не понять: какую же там, за бугром, можно найти работу, и главное, ради чего? Раньше ехали за квартирами, но щас рядовым IT-шником на нее не заработаешь.


G>Лично я имел опыт переезда из Киева в Москву, и не скажу что это было просто. С трудоустройством траблы — надо как-то проскакивать HR которому гражданин другой страны нафиг вперся, надо доказывать, что ты достоин того, чтобы с твоими бумажками носились.

G>Эти вечные регистрации, разрешения на работу, разрешение на проживание, гражданство... Постоянно занимать очереди с
G>7 утра в надежде попасть к какому-нить чиновнику до обеда, а потом выяснить что надо принести еще одну бумажку, или
G>какая-то бумажка уже просрочена — это помереть проще. Четыре раза тока подтверждал что у меня нет спида-сифилиса-туберкулеза, я не колюсь и крыша на месте. И это при том, что визы-то не надо, что все оформлял по упрощенке, страны хорошо дружат между собой.

G>И после всего этого мне совсем непонятно — чем же надо поманить человека, чтобы он поперся в совершенно недружественную к приезжим страну (какие-нибудь Штаты, например) и имел в 10 раз больше забот? На дворе ведь, кажется, не 90-е.


тут рассказывали довольно давно о "бюрократии" в Австралии. Точнее об её полном отсутствии. Голубая мечта.
В Америке вон народ вообще без паспортов ходит — у них что то вроде универсальной ID карточки, минимум бюрократии при минимуме документов... (знакомый рассказывал, сам не проверял, не знаю точно)
Re[2]: Там хорошо где нас нет
От: Gradient http://www.x-trips.com/
Дата: 06.07.09 09:24
Оценка:
Здравствуйте, fgrdn, Вы писали:

F>"в 10 раз больше забот" это первое время. после полуофициального состояния в течении года-пяти, ты становишся гражданином или почти-гражданином вполне цивилизованной страны. твои дети в будущем будут офигенно благодарны тебе за такую жертву (ессно если они поедут пожить в чудо-страну ЭрЭф ).


Так вот и возникает вопрос, за что же они будут благодарны? что там есть такого, чего тут нет?
ИМХО есть только миф, подкрепляемый менталитетом, что у нас-то все г..но, а вот у них "и все поголовно в белых штанах"(С).
-----
Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
Re[2]: Там хорошо где нас нет
От: Gradient http://www.x-trips.com/
Дата: 06.07.09 09:26
Оценка:
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

B>При переезде за бугор самое сложное заинтересовать работодателя.

B>Все остальное делается практически автоматом без особых проблем.

Я это понимаю, но зачем ехать-то?
-----
Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
Re[3]: Там хорошо где нас нет
От: megaswin  
Дата: 06.07.09 09:30
Оценка:
G>Я это понимаю, но зачем ехать-то?
ну потому что многие полагают что им и их детям там будет лучше. что для него лучше каждый определяет сам. если вам тут нравится жить, то смысла ехать конечно нет
Re[3]: Там хорошо где нас нет
От: bkat  
Дата: 06.07.09 09:32
Оценка:
Здравствуйте, Gradient, Вы писали:

G>Здравствуйте, bkat, Вы писали:


B>>При переезде за бугор самое сложное заинтересовать работодателя.

B>>Все остальное делается практически автоматом без особых проблем.

G>Я это понимаю, но зачем ехать-то?


Дак каждый сам должен на этот вопрос отвечать.
Это сугубо личная проблема. Если для тебя нету в этом смысла, то значит так и есть.
Тут даже обсуждать нечего.

Я имел ввиду только технические проблемы связанные с переездом.
При переезде за бугор их не больше, а как правило даже гораздо меньше.
Печально, но переезд в пределах России связан с большим стрессом,
чем переезд в совершенно другую страну, при условии, что тебя там ждет работодатель.
Re[2]: Там хорошо где нас нет
От: Gradient http://www.x-trips.com/
Дата: 06.07.09 09:34
Оценка:
Здравствуйте, fortuna, Вы писали:

F>Здравствуйте, Gradient, Вы писали:


G>>Коллеги, поясните, зачем IT-шники едут за бугор?


F>А за тем, что жизнь это движение и по мне так даже движение вниз лучше застоя.

F>Мы ведь живем ( я так надеюсь ) не для того чтобы работать всю жизнь на дядю до самой пенсии.
F>А те которые едут просто хотят перемен и я в этом их очень поддерживаю.
F>Перемен требуют наши сердца.

Хотя сам я слишком тяжел на подъем, такой мотив вполне понимаю!
-----
Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
Re[2]: Там хорошо где нас нет
От: millevi Россия  
Дата: 06.07.09 09:40
Оценка:
Здравствуйте, megaswin

Фигасе дымок O_o
Судя по виду телебашни, это Москва? Я думал, там почище, а такие панорамы только в промышленных городах встречаются...
Re[4]: Там хорошо где нас нет
От: Gradient http://www.x-trips.com/
Дата: 06.07.09 09:42
Оценка: +1
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

B>Здравствуйте, Gradient, Вы писали:

G>>Я это понимаю, но зачем ехать-то?

B>Дак каждый сам должен на этот вопрос отвечать.

B>Это сугубо личная проблема. Если для тебя нету в этом смысла, то значит так и есть.
B>Тут даже обсуждать нечего.

В том-то и дело, что при перманентной утечке мозгов это уже не вопрос личного характера. Не поверю, что у каждого переехавшего будет личная причина, типа умер дядя миллионер и оставил наследство. Это означает, что есть некие факторы, которые сподвигают толпы народа мигрировать. Например, "там я смогу купить квартиру за 3 года". Ну или "там тепло, там яблоки" (С) . Дык вот интересно, что это за факторы, простите за занудство.


B>Я имел ввиду только технические проблемы связанные с переездом.

B>При переезде за бугор их не больше, а как правило даже гораздо меньше.
B>Печально, но переезд в пределах России связан с большим стрессом,
B>чем переезд в совершенно другую страну, при условии, что тебя там ждет работодатель.

Готов согласится, хотя сам не пробовал.
-----
Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
Re[3]: Там хорошо где нас нет
От: fgrdn Земля  
Дата: 06.07.09 09:42
Оценка:
Здравствуйте, Gradient, Вы писали:

G>ИМХО есть только миф, подкрепляемый менталитетом, что у нас-то все г..но, а вот у них "и все поголовно в белых штанах"(С).


ну, миф этот очень хорошо проверить, съездив пожить куда-нить например в европу. или в канаду. ну или в сша. просто посмотреть, как люди живут. _где_ они живут, по каким дорогам проезжают, куда их дети ходят, в какие школы, колледжи и универы. еще было б здорово заглянуть в эти самые школы и прочее, заглянуть в их общаги.

а еще постоянно помнить, что москва — это главный город рф то есть если сравнивать "как в москве" то ессно надо сравнивать с каким нить главным городом иной страны. а если любой город — то с любым и сравнивать.
in c/c++ we trust!
Re[2]: Там хорошо где нас нет
От: millevi Россия  
Дата: 06.07.09 09:44
Оценка:
Здравствуйте, StevenIvanov, Вы писали:

SI>В Америке вон народ вообще без паспортов ходит — у них что то вроде универсальной ID карточки, минимум бюрократии при минимуме документов... (знакомый рассказывал, сам не проверял, не знаю точно)

Там, вроде бы, просто паспорт не является таким главным удостоверением личности, как у нас — скажем, водительские права с точки зрения полиции, если они захотят проверить твои документы, ничем не хуже паспорта. Поэтому американцы паспорт берут с собой только при выезде за пределы страны.
Re[5]: Там хорошо где нас нет
От: bkat  
Дата: 06.07.09 09:47
Оценка: 6 (1) +1
Здравствуйте, Gradient, Вы писали:

G>Дык вот интересно, что это за факторы, простите за занудство.


У каждого свои.
Например интересная работа.
Довольно сильный мотив для того, кто любит работать.
Re[3]: Там хорошо где нас нет
От: yoriсk.kiev.ua  
Дата: 06.07.09 09:47
Оценка:
Здравствуйте, Gradient, Вы писали:

G>Так вот и возникает вопрос, за что же они будут благодарны? что там есть такого, чего тут нет?


Не... Это у нас есть много такого, чего у них нет.

G>ИМХО есть только миф, подкрепляемый менталитетом, что у нас-то все г..но, а вот у них "и все поголовно в белых штанах"(С).


Что все поголовно — это, разумеется, миф.
А тот, что народ, в основном, уезжает и не возвращается — это тоже миф?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.